заметки философа. fido7.xsu.tm

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить
Сергеич
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 10:02 pm
Откуда: СПб+Зелик

Re: заметки философа. fido7.xsu.tm

Сообщение Сергеич »

1g0g писал(а):я свободен в своём выборе, и не привязан к нему, это так просто,
могу ругать тех и тех, могу хвалить тех и тех, могу вообще никого не замечать, свобода Сергееч полная :D
Гоша, любой, кто по-настоящему религиозен, он был (!) свободен, но только до момента выбора религии. Сделав же его, т.е. став религиозным, человек сразу же перестал быть свободным.
Слова же про то, что кого-то волен "ругать-хвалить", могут быть следствием:
- либо желания показать ложную независимость от уже исповедуемых норм и догм – на деле лишь пустая похвальба, ведь человек всё равно следует наказам: раб может, как хвалить, так и ругать хозяина, но только до тех пор, пока тот не придет с хлыстом или... костром инквизиции )),
- либо признаком того, что на самом деле никакой религиозности нет вовсе, а вся "приверженность" – игра и кривляние.
Всего два варианта, третьего-то не дано! ))
Lesnik
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 1:21 am
Защита от спама: Нет

Re: заметки философа. fido7.xsu.tm

Сообщение Lesnik »

зануда писал(а):а по-моему, что сказка о Емеле, что сказка о эал, о солярисе, или о космической одиссее - все сказки. И они очень близки к сказке о Будде, потому, что ничего не говорят о технических подробностях будущего, а говорят о важнейшем в душе человека, вечном и непреходящем, и независящем от того, на чем и куда ездит главный герой.
Между сказками и научным предвидением есть принципиальная разница. Видимо, вы просто не читали все эти произведения. Во многих из них, несмотря на художественность, даются технически непротиворечивые описания технологий. Художественное произведение - это не научная статья или инструкция по эксплуатации. Но тот же Кларк, будучи ученым и писателем, смог совместить увлекательность и техническую строгость изложения. Хороший фантаст не забывает и о важнейшем, вечном и непреходящем, комбинируя технику и философию. И таких очень много.
Сергеич
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 10:02 pm
Откуда: СПб+Зелик

Re: заметки философа. fido7.xsu.tm

Сообщение Сергеич »

зануда писал(а):а по-моему, что сказка о Емеле, что сказка о эал, о солярисе, или о космической одиссее - все сказки. И они очень близки к сказке о Будде, потому, что ничего не говорят о технических подробностях будущего, а говорят о важнейшем в душе человека, вечном и непреходящем, и независящем от того, на чем и куда ездит главный герой.
Можно я вклинюсь в этот диалог? Интересно! ))
По-моему, сказка = фэнтези, а фантастика = футурология. Это в отношении основы, канвы, а вот художественные приемы и прочее, оно уже зависит от автора, его таланта, века (времени жизни), замысла.
Фантастика - не сказка, но предсказание (пусть и интуитивное), обличенное в художественную форму. Фэнтези - сказка, как по форме, так и по сути.
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: заметки философа. fido7.xsu.tm

Сообщение 1g0g »

Сергеич писал(а): Всего два варианта, третьего-то не дано! ))
Сергееч, мне жалко тебя немного, но "не всем котам масленица" :lol:
Видимо судьба у тебя такой двухмерный :az:
Freedom is space for Spirit
Сергеич
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 10:02 pm
Откуда: СПб+Зелик

Re: заметки философа. fido7.xsu.tm

Сообщение Сергеич »

1g0g писал(а):
Сергеич писал(а): Всего два варианта, третьего-то не дано! ))
Сергееч, мне жалко тебя немного, но "не всем котам масленица" :lol:
Видимо судьба у тебя такой двухмерный :az:
А что жалеть-то? Или ты это в духе Экклезиаста выразился: во многой мудрости много печали? ))
Уж лучше больше понимать, чем быть радостным, но рахитом умственно. Ведь так? Хотя, кому как удобнее и привычнее, это правда.

Гоша, если у тебя есть другие варианты, расскажи! Или это тайна великая?! А то на слив уж слишком твой похоже – как бы обосрал, но ничего не сказал по сути! ))
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: заметки философа. fido7.xsu.tm

Сообщение 1g0g »

да я в этих делах не специалист, толком объяснить не смогу, как можно объяснить явление Любви к ближнему?
некоторые утверждают что это хим.процессы, другие развитем этики и тп, я честно говоря принимаю их всех, потому что вижу все эти процессы,
но ещё я вижу другие Сверхпроцессы, которые говорят и показывают мне ещё больше, такая "дополненная реальность",
вижу простым зрением, а вот рассказать не могу, так как это делают профи.
Так что компании в объяснениях не смогу составить. Увы, не хочется оставлять тебя в двухмерности, но придётся :weep:
может быть кто поумнее поможет тебе, но для понимания более умного тебе придётся стать скромнее, иначе будет трудно.
Если тебе нужно что-то понять в этом, думаю ты поймёшь, мужик ты вроде не глупый :wink:
Мне проще наблюдать чем говорить об этом, люди радостные мне гораздо ближе чем люди "умные", хотя бывают и радостные умники, но это редкость к сожалению.
Лучше радость чем несовершенный ум :az:

п.с. Кстати у Д.Андреева очень хорошо расписаны двухмерные круги ада, рекомендую к прочтению )
Freedom is space for Spirit
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: заметки философа. fido7.xsu.tm

Сообщение 1g0g »

Свобода – идея свободы в музыке (да и вообще) занимает Запад сильнейшим образом.
Свободой озабочен тот, кто ее лишен.
Свободы как отвлеченного понятия не существует, возможен лишь процесс освобождения от чего-либо.
Freedom is space for Spirit
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: заметки философа. fido7.xsu.tm

Сообщение 1g0g »

В правде наша сила, брат.
Признание правды ошибкой разрушает наш ум.
Уж так устроен ментал.

www.facebook.com/bodhipbaha/posts/676539619057999
Freedom is space for Spirit
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: заметки философа. fido7.xsu.tm

Сообщение зануда »

http://fancymusic.ru/anton-batagov-sele ... hmaninoff/ сильнейшее философское высказывание, слышанное мною за последние годы...
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: заметки философа. fido7.xsu.tm

Сообщение Молчанов »

Однако, не нашёл.
А что я зашёл сюда, так это цитата из 24 ч.;47(117)/2013.11.21, с.5 -- "Гедонизм - желание получить от жизни сиюминутные удовольствия; эвдемонизм - стремление к целям, выходящим за рамки удовлетворения собственных желаний.<…> Образцы крови 80 здоровых добровольцев, ощущение счастья которых основывалось на ценностях гедонизма или эвдемонизма показали: у эвдемонистов активизировались механизмы выработки антител. То бишь образ жизни, ориентированный исключительно на получение удовольствия, видимо, вреден для здоровья."
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: заметки философа. fido7.xsu.tm

Сообщение 1g0g »

Молчанов писал(а):То бишь образ жизни, ориентированный исключительно на получение удовольствия, видимо, вреден для здоровья."
давно известный факт :az:
Freedom is space for Spirit
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: заметки философа. fido7.xsu.tm

Сообщение Молчанов »

1g0g писал(а):незнаю чьё это но понравилось:

Обязанность без любви делает человека раздражительным.
Ответственность без любви делает человека бесцеремонным.
.......
:az:
На тему "Бог есть любовь" попалась любопытная серия: Лазарев С.Н. Диагностика кармы.-АОЗТ Академия парапсихологии, 5 выпусков. Заинтересовал 4-й выпуск, 1997 г. Пытаюсь истолковывать с точки зрения общепринятой науки - кое-что получается, кое-что - нет. Остаётся неясной собственно "диагностика кармы" - вероятно, собеседование - "смотрю его поле" - (с.162, Лазарев-4, 1997), но метод количественной оценки до сих пор неясен.
Доп.22.12.2013. Кстати, из 4-го - "Прикосновение к будущему",1997, с.183,184: "Говоря простым языком, человек, живущий только Божественными заповедями, если они не начинаются с любви к Богу как высшей ценности и высшему счастью, - этот человек тяготеет к дьяволизму. Причём духовность накапливается по-прежнему, но процессы деградации рано или поздно побеждают. Получается "святой", в котором всё больше дьяволизма". Примерно то же можно сказать о чиновнике или юристе, вместо чувства справедливости, манипулирующем статьями законов.
Что касается понимания любви в данном случае, то по-научному это, как полагаю, полная открытость восприятия, "пустотность сознания", без "застревания" (по Лазареву "зацепленности") на чём-либо.
Это мне у родственницы попалось 5 выпусков "Диагностики кармы" примерно 1997 г. (из 12-ти - http://www.koob.ru/lazarev/). А в Яндексе на Лазарева десяток страниц ссылок, которые толком не открываются ...
Доп.10.01.2013 У С.Н.Лазарева 2 серии книг: "Диагностика кармы"(10 книг) и "Воспитание родителей"(5 книг). Первое - похоже, запись терапевтических бесед (довольно однообразных)второе - не то, что можно бы подумать, а размышление в путешествиях, довольно интересные; есть об истории, политике, религии, искусстве. Похоже, есть "перегибы", но со многим можно согласиться.
В нашей библиотеке в каталоге лишь 1-я кн."Диагностики", 1994г.(на полке нет), а в книжном магазине что было - я купил , осталась пара (не помню каких). Кстати, к примеру, Лазарев пишет: 555 лет тому назад с карты Европы исчезла Византия. Она дала России письменность и православие, а еще пренебрежение к закону и воровство... Далее -
http://www.internetmoi.ru/publ/psikholo ... 12-1-0-427 (открывается плохо)
Последний раз редактировалось Молчанов Сб янв 18, 2014 9:44 pm, всего редактировалось 12 раз.
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: заметки философа. fido7.xsu.tm

Сообщение 1g0g »

Молчанов писал(а): На тему "Бог есть любовь" попалась любопытная серия: Лазарев С.Н. Диагностика кармы.-АОЗТ Академия парапсихологии, 5 выпусков. Заинтересовал 4-й выпуск, 1997 г. Пытаюсь истолковывать с точки зрения общепринятой науки - кое-что получается, кое-что - нет. Остаётся неясной собственно "диагностика кармы" - вероятно, собеседование - "смотрю его поле" - (с.162, Лазарев-4, 1997), но метод количественной оценки до сих пор неясен.
:applaud: :ay:
Freedom is space for Spirit
Nikita
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 3:00 pm
Откуда: Петербург - Комарово
Контактная информация:

Re: заметки философа. fido7.xsu.tm

Сообщение Nikita »

Молчанов писал(а):
1g0g писал(а):незнаю чьё это но понравилось:

Обязанность без любви делает человека раздражительным.
Ответственность без любви делает человека бесцеремонным.
.......
:az:
На тему "Бог есть любовь" попалась любопытная серия: Лазарев С.Н. Диагностика кармы.-АОЗТ Академия парапсихологии, 5 выпусков. Заинтересовал 4-й выпуск, 1997 г. Пытаюсь истолковывать с точки зрения общепринятой науки - кое-что получается, кое-что - нет. Остаётся неясной собственно "диагностика кармы" - вероятно, собеседование - "смотрю его поле" - (с.162, Лазарев-4, 1997), но метод количественной оценки до сих пор неясен.
Был у меня один товарищ в студенческие годы. Очень любил пиво. На замечания "Лёха, хватит пиво сосать", он любил отвечать "Карма у меня такая". Глупость, конечно, но его "карма" измерялась минимум тремя-пятью бутылками пива в день, такая количественная оценка...
Вы думаете, что футбол - это вопрос жизни и смерти? Вы ошибаетесь! Это гораздо важнее! (Б.Шенкли)
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: заметки философа. fido7.xsu.tm

Сообщение Молчанов »

Что касается кармы у Лазарева, как я по-научному понимаю, это то, что заложено в подсознание человека "предками", практически родителями и их родителями; далее, как это полагают индусы, наверное, не тянется. Говорят, чтобы стать интеллигентным человеком, нужны три высших образования - у деда, отца и сына. А "в Англии говорят: «Чтобы быть настоящим джентльменом, вам не просто нужно успешно окончить Кембридж, но необходимо, чтобы его окончил еще ваш дедушка». Это к тому, что просто так джентльменами не становятся — ими рождаются. А если происхождение не позволяет некоторым особам иметь хорошие манеры «в крови», то хотя бы приблизиться к такому положению можно, постоянно работая над собой, оттачивая ежедневно тяжелым трудом свое поведение, занимаясь самообразованием и самовоспитанием. И тогда есть шанс, что джентльмены в этом роду начнутся именно с вас."
(http://www.etiquette.by/info/122-byt-dz ... -pikaperom )
Ответить