А культура закончилась?

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить
Аватара пользователя
Инчик
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 11:07 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: А культура закончилась?

Сообщение Инчик »

Ну, колонка доктора Князькина вообще самое любимое чтиво в "Метро" (после анекдотов). :)
Выражается порой резковато, но по сути правильно.
Мама сдавала в багаж:
Рюкзак, чемодан, саквояж,
Игрушки, коляску, картонку...
Эх, сдать бы ещё и ребёнка!
Аватара пользователя
Bibliotekar
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 6:49 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: родилась в Ленинграде

Re: А культура закончилась?

Сообщение Bibliotekar »

Молчанов писал(а):Не знаю, как насчет в небольших дозах забавного "стимпанка", а насчет гламура и массовой культуры вот что подумалось. Кто до нее не дорос - это полезно. Кто перерос - не очень,только лишь бы "не отрываться от масс". А то ведь "вякнешь что-нибудь, а потом доказывай, что ты не верблюд" (И.Л.Бунич, "Беспредел", СПб, 1994, с.36).
Добавлю из "Метро" №50(1929),с.18, д-р Князькин: "...Давно обратил внимание на то, каким образом мужчины занимают пространственный объём в […]общественных местах. В этом отношении мужчины делятся на две группы. Первая - те, кто стремится занять как можно меньший объём, забиться в уголок, например, чтобы не причинить беспокойства окружающим […] Вторая - как истинные мачо, стоят и сидят, широко расставив ноги и локти, поворачиваются всем корпусом, оттесняя в сторону соседей. Выходит, чем больше мужчина раскорячивается, тем больше в нём мужественности. <…> В мире приматов у мужских особей принято демонстрировать гениталии как символ силы и власти. И при этом раздвигать конечности, раскорячиваться. <…> Мне кажется, подобный избыток мужественности" истинным человеческим достоинством не является. Воспитанный человек […] старается занять как можно меньший объём, чтобы не создавать неудобств согражданам. "Истинных МАЧО" необходимо воспитывать […] а то, глядишь, они, войдя в вагон, и территорию метить начнут."
Это точно: зайдешь в вагон, а там два таких "мачо" раскоряченных на всю скамейку, скромной девушке и присесть негде :lol:
"Кто владеет информацией - тот владеет миром"
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: А культура закончилась?

Сообщение зануда »

Молчанов писал(а):Не знаю, как насчет в небольших дозах забавного "стимпанка", а насчет гламура и массовой культуры вот что подумалось. Кто до нее не дорос - это полезно. Кто перерос - не очень,только лишь бы "не отрываться от масс". А то ведь "вякнешь что-нибудь, а потом доказывай, что ты не верблюд" (И.Л.Бунич, "Беспредел", СПб, 1994, с.36).
Добавлю из "Метро" №50(1929),с.18, д-р Князькин: "...Давно обратил внимание на то, каким образом мужчины занимают пространственный объём в […]общественных местах. В этом отношении мужчины делятся на две группы. Первая - те, кто стремится занять как можно меньший объём, забиться в уголок, например, чтобы не причинить беспокойства окружающим […] Вторая - как истинные мачо, стоят и сидят, широко расставив ноги и локти, поворачиваются всем корпусом, оттесняя в сторону соседей. Выходит, чем больше мужчина раскорячивается, тем больше в нём мужественности. <…> В мире приматов у мужских особей принято демонстрировать гениталии как символ силы и власти. И при этом раздвигать конечности, раскорячиваться. <…> Мне кажется, подобный избыток мужественности" истинным человеческим достоинством не является. Воспитанный человек […] старается занять как можно меньший объём, чтобы не создавать неудобств согражданам. "Истинных МАЧО" необходимо воспитывать […] а то, глядишь, они, войдя в вагон, и территорию метить начнут."
а по-моему, тут глубокая философия на мелком месте. Просто люди стали больше ростом, а сидения в транспорте остаются такими же, как в сороковые годы прошлого века. Рост же человека зависит от длины ног, туловища высоких и низеньких по длине различаются незначительно, а ноги - сильно. Очень трудно сидеть на низком сидении со сдвинутыми ногами, вот они и раздвигаются... Мне кажется, доктор Князькин маленького роста и комплексует по этому поводу. Я вот небольшого роста, но не печалюсь - в метро сижу прилично, а в китайских автобусах на "галерке" - раскорячиваюсь.
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: А культура закончилась?

Сообщение 1g0g »

Молчанов писал(а): а то, глядишь, они, войдя в вагон, и территорию метить начнут."
:lol:
Freedom is space for Spirit
Аватара пользователя
Владислав
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 11:50 pm

Re: А культура закончилась?

Сообщение Владислав »

manique писал(а):
mehanik писал(а):
manique писал(а):...Приходим в гости навестить больного друга, там 2Х2 плюс даешь молодежь(там не мат, но тоже много ненужного для ребенка на мой взгляд). Запретить не смотреть это в гостях сложновато...я и так занудой уже слыву из-за своей излишней правильности по многим вопросам(а это далеко не так).
Я не боюсь этой занудой быть...но больше двух раз объяснять бесполезно..
Что-то не понял, навестить больного друга? или составить компанию в просмотре телевизора?
Звали нас поиграть-навестить....а там телик.
Я думала они общаться будут. В общем, как обычно себя почувствовала неловко...не буду же я в чужом доме выключать ТВ.
Мы с женой в таких ситуациях делаем следующее. Говорим, что мы не разрешаем нашим детям смотреть этот канал, вы немогли бы переключить или вообще выключить. Работает безотказно.
Аватара пользователя
Bibliotekar
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 6:49 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: родилась в Ленинграде

Re: А культура закончилась?

Сообщение Bibliotekar »

зануда писал(а):
Молчанов писал(а):Не знаю, как насчет в небольших дозах забавного "стимпанка", а насчет гламура и массовой культуры вот что подумалось. Кто до нее не дорос - это полезно. Кто перерос - не очень,только лишь бы "не отрываться от масс". А то ведь "вякнешь что-нибудь, а потом доказывай, что ты не верблюд" (И.Л.Бунич, "Беспредел", СПб, 1994, с.36).
Добавлю из "Метро" №50(1929),с.18, д-р Князькин: "...Давно обратил внимание на то, каким образом мужчины занимают пространственный объём в […]общественных местах. В этом отношении мужчины делятся на две группы. Первая - те, кто стремится занять как можно меньший объём, забиться в уголок, например, чтобы не причинить беспокойства окружающим […] Вторая - как истинные мачо, стоят и сидят, широко расставив ноги и локти, поворачиваются всем корпусом, оттесняя в сторону соседей. Выходит, чем больше мужчина раскорячивается, тем больше в нём мужественности. <…> В мире приматов у мужских особей принято демонстрировать гениталии как символ силы и власти. И при этом раздвигать конечности, раскорячиваться. <…> Мне кажется, подобный избыток мужественности" истинным человеческим достоинством не является. Воспитанный человек […] старается занять как можно меньший объём, чтобы не создавать неудобств согражданам. "Истинных МАЧО" необходимо воспитывать […] а то, глядишь, они, войдя в вагон, и территорию метить начнут."
а по-моему, тут глубокая философия на мелком месте. Просто люди стали больше ростом, а сидения в транспорте остаются такими же, как в сороковые годы прошлого века. Рост же человека зависит от длины ног, туловища высоких и низеньких по длине различаются незначительно, а ноги - сильно. Очень трудно сидеть на низком сидении со сдвинутыми ногами, вот они и раздвигаются... Мне кажется, доктор Князькин маленького роста и комплексует по этому поводу. Я вот небольшого роста, но не печалюсь - в метро сижу прилично, а в китайских автобусах на "галерке" - раскорячиваюсь.
А мне кажется, что дело не в росте, не так уж сильно он увеличился за полвека (за триста лет да, а тут...). Не так уж и много высоких мужчин, а раскорячиваются в метро как раз недорослики, у них, как правило, и тестостерон зашкаливает, так что теория про приматов верна на 100 % :lol: И плюс к этому отсутствие воспитания.
"Кто владеет информацией - тот владеет миром"
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: А культура закончилась?

Сообщение Ingusha »

А мне всегда казалось, что человек - это по-любому тупо примат. Ну, может быть, в некоторых случаях более высокоразвитый, чем, скажем собака или обезъяна. Доктор Князькин как сексопатолог там какой-то, в общем, прав тут по сути бабуинской ложной мужественности. Только она никакая не ложная :D , а вполне естественная: безукоризненными манерами мир не завоюешь. :lol:

Сейчас как раз прослеживаю ту же дилемму в книге "Сумерки". Кто победит: вежливый высокообразованный романтичный вампир Эдвард или огромный напористый мохнатый человек-оборотень Джейкоб с температурой тела в 42 градуса и желанием постоянно лезть в драку? Т.е. кому тупо достанется жунщина, слава и счастье. :P
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: А культура закончилась?

Сообщение зануда »

"поздравляю Вас, гражданочка, соврамши". Вот неандертальцы, по распространенной теории, были уничтожены кроманьонцами, хотя были физически сильнее, а по объему мозга намного превосходили не только кроманьонцев, но и нас, современных людей. Они создали богатую культуру и все им приходилось изобретать "с нуля" - огонь, каменные орудия, одежда, музыка, религия... - все это открытия неандертальцев. И все-таки они проиграли сравнительно хилым и тупым кроманьонцам. Они жили маленькими группами - "большими семьями", а кроманьонцы большими племенами, в которых -чувствуете, куда я клоню? - в отличие от семьи без жесткой регламентации взаимоотношений не обойдешься. Так что слабые и глупые победили сильных и умных только потому, что имели кодекс поведения - "хорошие манеры".
Аватара пользователя
Denchik
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 3:39 am
Откуда: Зеленогорск

Re: А культура закончилась?

Сообщение Denchik »

Ingusha писал(а): Сейчас как раз прослеживаю ту же дилемму в книге "Сумерки". Кто победит: вежливый высокообразованный романтичный вампир Эдвард или огромный напористый мохнатый человек-оборотень Джейкоб с температурой тела в 42 градуса и желанием постоянно лезть в драку? Т.е. кому тупо достанется жунщина, слава и счастье. :P
Ответ кроется в женской натуре - обоим! :)
Изображение
Аватара пользователя
Denchik
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 3:39 am
Откуда: Зеленогорск

Re: А культура закончилась?

Сообщение Denchik »

Владислав писал(а):Мы с женой в таких ситуациях делаем следующее. Говорим, что мы не разрешаем нашим детям смотреть этот канал, вы немогли бы переключить или вообще выключить. Работает безотказно.
я б сказал, если кто посмел бы мне указывать, что мне делать в моём же доме - иди домой и хоть упереключайся! работает безотказно.
чувствуйте себя как дома, но не забывайте что вы в гостях - раз.
со своим уставом в чужой монастырь не лезьте - это два.
Изображение
Аватара пользователя
Владислав
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 11:50 pm

Re: А культура закончилась?

Сообщение Владислав »

Denchik писал(а): со своим уставом в чужой монастырь не лезьте - это два.
Не с уставом и не с указанием, а с просьбой.

К вам уже не пойдем, не найдем взаимопонимания.
Аватара пользователя
nastysha
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 11:56 pm
Защита от спама: Нет

Re: А культура закончилась?

Сообщение nastysha »

Denchik писал(а):
Владислав писал(а):Мы с женой в таких ситуациях делаем следующее. Говорим, что мы не разрешаем нашим детям смотреть этот канал, вы немогли бы переключить или вообще выключить. Работает безотказно.
я б сказал, если кто посмел бы мне указывать, что мне делать в моём же доме - иди домой и хоть упереключайся! работает безотказно.
чувствуйте себя как дома, но не забывайте что вы в гостях - раз.
со своим уставом в чужой монастырь не лезьте - это два.
У вас, наверное, детей пока нет, потому вы столь категоричны и эгоистичны...
Аватара пользователя
Denchik
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 3:39 am
Откуда: Зеленогорск

Re: А культура закончилась?

Сообщение Denchik »

nastysha писал(а):
Denchik писал(а):
Владислав писал(а):Мы с женой в таких ситуациях делаем следующее. Говорим, что мы не разрешаем нашим детям смотреть этот канал, вы немогли бы переключить или вообще выключить. Работает безотказно.
я б сказал, если кто посмел бы мне указывать, что мне делать в моём же доме - иди домой и хоть упереключайся! работает безотказно.
чувствуйте себя как дома, но не забывайте что вы в гостях - раз.
со своим уставом в чужой монастырь не лезьте - это два.
У вас, наверное, детей пока нет, потому вы столь категоричны и эгоистичны...
Если вы о 2x2 - то я сам ненавижу этот канал и его контент. И он везде стёрт - чтоб ребёнок не напоролся. Я же говорил совершенно о других вещах.
Изображение
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: А культура закончилась?

Сообщение Ingusha »

Denchik писал(а):
Ingusha писал(а): Ответ кроется в женской натуре - обоим! :)
Значит женщина хитро/умный примат!!! :lol:
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: А культура закончилась?

Сообщение Ingusha »

зануда писал(а):"поздравляю Вас, гражданочка, соврамши". Вот неандертальцы, по распространенной теории, были уничтожены кроманьонцами, хотя были физически сильнее, а по объему мозга намного превосходили не только кроманьонцев, но и нас, современных людей. Они создали богатую культуру и все им приходилось изобретать "с нуля" - огонь, каменные орудия, одежда, музыка, религия... - все это открытия неандертальцев. И все-таки они проиграли сравнительно хилым и тупым кроманьонцам. Они жили маленькими группами - "большими семьями", а кроманьонцы большими племенами, в которых -чувствуете, куда я клоню? - в отличие от семьи без жесткой регламентации взаимоотношений не обойдешься. Так что слабые и глупые победили сильных и умных только потому, что имели кодекс поведения - "хорошие манеры".

Поняла. Но человек - это все-равно тупо примат. Мужчина - это самец, женщина - это самка. Отношения в обществе (в т.ч. семье, на работе) - это иерархия стаи: каждый знает у кого можно отнять, кого подчинить и от кого он получит по бубну. Пару себе мы выбираем по запаху, нередко для того, чтобы заполучить самку самцы дерутся между собой как какие-нить лоси и т.п. Человек - это жЫвотное. Так же когда болеет - не ест, почку можно пересаживать от свиньи и т.д. Я об этом ) И ВСЕ ВРУТ!
Чего странного, что кто-то там гогочет как бабуин и раскорячивается, а кто-то крутит попой, шастая намеренно без нижнего белья :lol:
Ответить