Терийокские старости

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Терийокские старости

Сообщение abravo »

Открываем новый раздел - http://terijoki.spb.ru/trk_starosti.php .

В нем мы будем публиковать, по возможности регулярно, материалы из газет, выходивших в Зеленогорске/Терийоки много лет назад. Начнем с газеты "TERIJOKI" ("ТЕРИЙОКИ"), выходившей в 1908-1909гг. под редакцией Микко Уотинена.
Предположительно, новые старые материалы будут появляться раз в неделю.

Не будем пренебрегать и рекламными объявлениями, которые в этой газете занимали всю первую полосу. Реклама тоже может быть познавательной, особенно по прошествии 100 лет. Первый выпуск включает как раз только рекламу и объявления, но на мой взгляд, все равно интересно - это из газеты вышедшей ровно 101 год тому назад, 9 октября 1908 г. (это по старом стилю, конечно, но придираться к этому не будем).

Огромную помощь в ведении этого раздела мне оказывают А.К.Молчанов и Артур П. Подрядчиков.

Да, не всем нравится название раздела "Терийокские старости". Мне лично нравится, но название обсуждаемо. Есть предложение "Голоса прошлого", но мне оно кажется слишком серьезным. Предложения принимаются с благодарностью.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: Терийокские старости

Сообщение Александр Павлов »

Тогда уж "Терийокская старина". Или "Терийокские древности". А "старости" как-то не звучит... не по русски.
Александр
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: Терийокские старости

Сообщение зануда »

за "Старости" Эхо Москвы вчинит иск. "Московские старости" выдуманы раньше.
"Старые новости"? "Старые новости Териок"?
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Терийокские старости

Сообщение TOB. CYXOB »

Господи !
Чего вы мудрите ?
Терийокская пресса
Газеты Терийок
Перечитайте прошлое вашими глазами
Привет из прошлого
Прочитайте, а при встрече - обсудим
Публикации тех Терийок
Не забудем !
Помните нас. Вы - наши потомки !
Работа не волк... - это опечатка :D

Кто забудет прошлое - у того нет будущего (это - не я сказал :wink: )
Терийоки глазами прессы
Наши предки перед нами
Привет от тех, кто жил !
Ну и - Терийокская древняя старина ! :lol:
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: Терийокские старости

Сообщение Александр Павлов »

TOB. CYXOB писал(а):Господи !
...
Привет от тех, кто жил !
....
Тов. Сухов, ты чего Изображение?
Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские старости

Сообщение abravo »

зануда писал(а):за "Старости" Эхо Москвы вчинит иск. "Московские старости" выдуманы раньше.
"Старые новости"? "Старые новости Териок"?
Это я знаю, с них и слизал. Но на слово "старости" копирайт не распространяется и они у нас не московские.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские старости

Сообщение abravo »

Александр Павлов писал(а):
TOB. CYXOB писал(а):Господи !
...
Привет от тех, кто жил !
....
Тов. Сухов, ты чего Изображение?
Это, похоже, он белым стихом заговорил :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские старости

Сообщение abravo »

Александр Павлов писал(а):Тогда уж "Терийокская старина". Или "Терийокские древности". А "старости" как-то не звучит... не по русски.
С одной стороны - да, с другой это такой распространенный жаргонизм-антоним, игра слов с "новости".
За предложения спасибо, продолжаю собирать варианты.
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Терийокские старости

Сообщение TOB. CYXOB »

Чувствую, ты вошёл во вкус смайликов :lol:
Ненаказуемо.(С)
А что, кстати ? Люди, кто на фото и в публикациях - пока не с нами.
Точнее, мы пока - не с ними.
Я, когда рассматриваю фоты начала прошлого века, думаю - никого ведь из сфотографированных людей давно уже нет на этом свете !
И смотрю на лицо человека, и думаю - а какая была твоя судьба, дружище ?
И смотрю на фотографии семьи Николая Второго, и думаю - Господи, какие вы все счастливые в неведении...
Да так и все будут на фото, что любезно выложит А.Браво.
Они не знали, что будет. В отличие от нас.
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские старости

Сообщение abravo »

TOB. CYXOB писал(а):Чувствую, ты вошёл во вкус смайликов :lol:
Ненаказуемо.(С)
А что, кстати ? Люди, кто на фото и в публикациях - пока не с нами.
Точнее, мы пока - не с ними.
Я, когда рассматриваю фоты начала прошлого века, думаю - никого ведь из сфотографированных людей давно уже нет на этом свете !
И смотрю на лицо человека, и думаю - а какая была твоя судьба, дружище ?
И смотрю на фотографии семьи Николая Второго, и думаю - Господи, какие вы все счастливые в неведении...
Да так и все будут на фото, что любезно выложит А.Браво.
Они не знали, что будет. В отличие от нас.
Сухов, не отклоняйся, плиз, от темы.
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Терийокские старости

Сообщение TOB. CYXOB »

А я мало вариантов предложил ?
И я даже не очень понимаю - я предвкушаю ИСТОРИЮ, которую мы здесь увидим...
Если кому непонятно - я обьяснял непонятливым, почему я предложил один из вариантов пика.

Привет от тех, кто жил...
Сухов, не отклоняйся, плиз, от темы.
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Терийокские старости

Сообщение leo »

TOB. CYXOB писал(а):А я мало вариантов предложил ?
И я даже не очень понимаю - я предвкушаю ИСТОРИЮ, которую мы здесь увидим...
Если кому непонятно - я обьяснял непонятливым, почему я предложил один из вариантов пика.

Привет от тех, кто жил...
Сухов, не отклоняйся, плиз, от темы.
Друзья! Об чем толковище?! Не столь важна оболочка, ВАЖНО то, что ВНУТРИ. Не ломайте копья по поводу "как бы покруче обозвать". Начнем с Микко Уотинена... Замечательно! Ведь он наш--ТЕРИЙОКСКИЙ! Родился в 1885 году в Терийоках. Так что, вспомним "старых жителей Терийок". А если совсем серьезно-- А. Браво открыл новый интересный пласт. Идею следует поддержать и по возможности все НАХОДКИ в общую копилку.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские старости

Сообщение abravo »

leo писал(а): Друзья! Об чем толковище?! Не столь важна оболочка, ВАЖНО то, что ВНУТРИ. Не ломайте копья по поводу "как бы покруче обозвать". Начнем с Микко Уотинена... Замечательно! Ведь он наш--ТЕРИЙОКСКИЙ! Родился в 1885 году в Терийоках. Так что, вспомним "старых жителей Терийок". А если совсем серьезно-- А. Браво открыл новый интересный пласт. Идею следует поддержать и по возможности все НАХОДКИ в общую копилку.
Лев Николаевич, спасибо за поддержку. Газета "Терийоки", выпускавшаяся в 1908-1909гг. Микко Уотиненом, благодаря стараниям финских библиотекарей у нас есть полностью, все выпуски. А выходила она регулярно, дважды в неделю. Но - это финский язык, и газета печаталась красивым, но совершенно нечитаемым готическим шрифтом (я как-нибудь приведу образец). Поэтому здесь главные усилия - перевод, это огромная и тяжелая работа, выполняемая А.К.Молчановым и А. Подрядчиковым. Желающие могут присоединиться, материалов хватит на всех.

Но, мы планируем публиковать здесь выдержки и из других газет, либо выходивших в Зеленогорске/Терийоки, либо содержавших материалы о нашем городе. В том числе весьма было бы интересно посмотреть, что у нас печаталось в первые послевоенные годы, в 1950-60-70-х годах. Поэтому, если кто-либо располагает такими газетами или вырезками из них и может этими материалами с нами поделиться, мы были бы благодарны.
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Терийокские старости

Сообщение leo »

abravo писал(а):
leo писал(а): Друзья! Об чем толковище?! Не столь важна оболочка, ВАЖНО то, что ВНУТРИ. Не ломайте копья по поводу "как бы покруче обозвать". Начнем с Микко Уотинена... Замечательно! Ведь он наш--ТЕРИЙОКСКИЙ! Родился в 1885 году в Терийоках. Так что, вспомним "старых жителей Терийок". А если совсем серьезно-- А. Браво открыл новый интересный пласт. Идею следует поддержать и по возможности все НАХОДКИ в общую копилку.
Лев Николаевич, спасибо за поддержку. Газета "Терийоки", выпускавшаяся в 1908-1909гг. Микко Уотиненом, благодаря стараниям финских библиотекарей у нас есть полностью, все выпуски. А выходила она регулярно, дважды в неделю. Но - это финский язык, и газета печаталась красивым, но совершенно нечитаемым готическим шрифтом (я как-нибудь приведу образец). Поэтому здесь главные усилия - перевод, это огромная и тяжелая работа, выполняемая А.К.Молчановым и А. Подрядчиковым. Желающие могут присоединиться, материалов хватит на всех.

Но, мы планируем публиковать здесь выдержки и из других газет, либо выходивших в Зеленогорске/Терийоки, либо содержавших материалы о нашем городе. В том числе весьма было бы интересно посмотреть, что у нас печаталось в первые послевоенные годы, в 1950-60-70-х годах. Поэтому, если кто-либо располагает такими газетами или вырезками из них и может этими материалами с нами поделиться, мы были бы благодарны.
А старые номера "Ленинградской здравницы"? Быть может, сохранились экземпляры в городской библиотеке? Или в архивах Исполкома? Нащупать старые номера--открыть новые темы для воспоминаний. Ведь нужно от чего-то оттолкнутся, чтобы взрыхлить память.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские старости

Сообщение abravo »

leo писал(а): А старые номера "Ленинградской здравницы"? Быть может, сохранились экземпляры в городской библиотеке? Или в архивах Исполкома? Нащупать старые номера--открыть новые темы для воспоминаний. Ведь нужно от чего-то оттолкнутся, чтобы взрыхлить память.
Насчет зеленогорской библиотеки не уверен, а вот в Публичке газеты 50-70-х годов точно есть. И до них доберемся.
Ответить