Внимание! Регламентные работы.

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить
Аватара пользователя
Aqua$erg
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2007 7:58 pm
Откуда: Белоостров
Контактная информация:

Re: Внимание! Регламентные работы.

Сообщение Aqua$erg »

Я, когда у себя так же обновлялся, сам разок увидел "мельтешащие кружочки". Испугавшись, просто, в тупую, очистил кэш и заодно попробовал открыть форум в другом браузере (в нем прокатило без кружочков, что утвердило меня в решении чистить ВСЁ!). После всех манипуляций все встало на место.
Из всех (более 500) пользователей только ОДИН пожаловался на подобную хрень, но и он таки смог и написать об этом и решить проблему 8)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Внимание! Регламентные работы.

Сообщение abravo »

Aqua$erg писал(а): Чт июн 22, 2017 8:39 pm Я, когда у себя так же обновлялся, сам разок увидел "мельтешащие кружочки". Испугавшись, просто, в тупую, очистил кэш и заодно попробовал открыть форум в другом браузере (в нем прокатило без кружочков, что утвердило меня в решении чистить ВСЁ!). После всех манипуляций все встало на место.
Из всех (более 500) пользователей только ОДИН пожаловался на подобную хрень, но и он таки смог и написать об этом и решить проблему 8)
Вот и у меня было тоже самое, но пострадавших оказалось больше :(

Там проблема в том, что очень сильно изменился файл стилей css, который большинством браузеров сейчас кэшируется (то есть временно сохраняется на компьютере пользователя, чтобы лишний раз не скачивать его с сервера, исходя из предположения, что стили, читай описание внешнего вида страниц форума, часто не меняются). Если пользователь на форум давно не заходил или зашел браузером, который раньше не использовал, то проблем не будет, поскольку время это "временного" хранения ограничено и пользователь получит сразу свежую правильную версию. А вот если пользователь заходит часто, браузер тупо использует кэшированный файл со старыми стилями, а после обновления "движка" форума внутреннее оформление внешнего вида радикально изменилось (даже если это не очень бросается в глаза внешне). Получается абракадабра...
Аватара пользователя
Aqua$erg
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2007 7:58 pm
Откуда: Белоостров
Контактная информация:

Re: Внимание! Регламентные работы.

Сообщение Aqua$erg »

А почему нет анонса о последнем (и пока, вроде, успешно проведенном) обновлении до наисвежайшей версии 3.2.1? :D
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Внимание! Регламентные работы.

Сообщение abravo »

Aqua$erg писал(а): Вт авг 08, 2017 8:31 pm А почему нет анонса о последнем (и пока, вроде, успешно проведенном) обновлении до наисвежайшей версии 3.2.1? :D
Я надеялся, что обновление прошло незамеченным :) И без последствий :)
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Внимание! Регламентные работы.

Сообщение Osbourne »

При размещении фотографий они располагаются в посте в обратном порядке. :roll:
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Внимание! Регламентные работы.

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Пн авг 14, 2017 7:06 am При размещении фотографий они располагаются в посте в обратном порядке. :roll:
А по-моему так всегда было :) Если только явно не указывать "разместить в тексте сообщения", тогда можно указать нужный порядок.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Внимание! Регламентные работы.

Сообщение Osbourne »

abravo писал(а): Пн авг 14, 2017 7:31 am
Osbourne писал(а): Пн авг 14, 2017 7:06 am При размещении фотографий они располагаются в посте в обратном порядке. :roll:
А по-моему так всегда было :) Если только явно не указывать "разместить в тексте сообщения", тогда можно указать нужный порядок.
Да, возможно, так и было, я только сейчас обратил внимание. Но ведь это исправимо и было бы удобней иметь прямой порядок, а не обратный. :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Внимание! Регламентные работы.

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Вт авг 15, 2017 4:08 am Да, возможно, так и было, я только сейчас обратил внимание. Но ведь это исправимо и было бы удобней иметь прямой порядок, а не обратный. :)
Насчет исправимо надо еще проверить. То есть, конечно, наверняка исправимо, но можно ли это сделать просто какими-то настройками в админке, я пока не уверен. Посмотрю, конечно.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Внимание! Регламентные работы.

Сообщение Osbourne »

abravo писал(а): Вт авг 15, 2017 7:33 am
Osbourne писал(а): Вт авг 15, 2017 4:08 am Да, возможно, так и было, я только сейчас обратил внимание. Но ведь это исправимо и было бы удобней иметь прямой порядок, а не обратный. :)
Насчет исправимо надо еще проверить. То есть, конечно, наверняка исправимо, но можно ли это сделать просто какими-то настройками в админке, я пока не уверен. Посмотрю, конечно.
Спросите у Сергея (Белоостров). Мне кажется, была аналогичная проблема. Это не критично, разумеется.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Внимание! Регламентные работы.

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Вт авг 15, 2017 8:44 am
abravo писал(а): Вт авг 15, 2017 7:33 am
Osbourne писал(а): Вт авг 15, 2017 4:08 am Да, возможно, так и было, я только сейчас обратил внимание. Но ведь это исправимо и было бы удобней иметь прямой порядок, а не обратный. :)
Насчет исправимо надо еще проверить. То есть, конечно, наверняка исправимо, но можно ли это сделать просто какими-то настройками в админке, я пока не уверен. Посмотрю, конечно.
Спросите у Сергея (Белоостров). Мне кажется, была аналогичная проблема. Это не критично, разумеется.
Да, спрошу, спасибо.
Аватара пользователя
Aqua$erg
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2007 7:58 pm
Откуда: Белоостров
Контактная информация:

Re: Внимание! Регламентные работы.

Сообщение Aqua$erg »

Админка -> Вкладка "Сообщения" -> Настройки вложений -> Порядок отображения вложений 8)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Внимание! Регламентные работы.

Сообщение abravo »

Aqua$erg писал(а): Вт авг 15, 2017 10:07 am Админка -> Вкладка "Сообщения" -> Настройки вложений -> Порядок отображения вложений 8)
Ага, спасибо! Я уже поменял :) Просто никогда не смотрел раньше туда :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Внимание! Регламентные работы.

Сообщение abravo »

Внимание!

Сайт переезжает на новый сервер в связи с физическим износом и моральным устареванием старого. Подготовка к переносу началась еще в прошлом году, когда был арендован новый сервер, но активно работы начались только в начале марта.

Окончательное переключение запланировано на завтра, субботу, 10 марта, начиная с 10 утра. База сообщений форума будет сохранена по состоянию на 10:30 - 11:00 по Москве. Поэтому просьба после 10:30 и до появления информации об окончании работ новых сообщений не размещать.

После переключения сайт может быть какое-то время недоступен из-за того, что распространение изменений в системе доменных имён DNS занимает определенное время (до нескольких часов).

Для интересующихся, основные изменения после переезда:

1) переход с php5 на php7 (это "язык", на котором почти весь сайт написан)
2) переход с http на https (современные браузеры и поисковики активно не любят сайты на нешифрованном http, где есть авторизация пользователей (у нас это форум и галерея), и всячески эти сайты третируют, чем дальше, тем больше). Переход для пользователей будет с автоматической переадресацией, никакие закладки менять не надо.
3) переход на единую стандартную кодировку UTF-8 для всего сайта (у нас исторически жуткий зоопарк из KOI8-R, CP1251 и UTF-8), со стороны посетителей это тоже никак не должно быть заметно.
4) общее улучшение производительности и возможных объемов хранения.
5) не будет старой "зеленой" фотогалереи (она не работает под php7). Если сейчас она полуживая, но доступна, то после переезда ее не будет совсем. Делается максимум возможно для того, чтобы те материалы, где есть ссылки на картинки из старой галереи, не пострадали. Частично будет сделана автоматическая переадресация, когда при обращении к альбому в старой галерее вы будете автоматически попадать в этот же альбом в новой.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Внимание! Регламентные работы.

Сообщение abravo »

Процесс переключения завершен.

В зависимости от провайдера, кто-то еще может видеть страничку с информацией, что сайт на обслуживании. Те (как я), кто видят нормальный сайт, могут вернуться к его обычному использованию.
Наличие разнообразных глюков вполне возможно, смело можно о них в этой теме и сообщать.

Из последствий уже вижу, что перестали работать "лайки" - старые показывает правильно, а при попытке "лайкнуть" дает ошибку. Буду разбираться.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Внимание! Регламентные работы.

Сообщение abravo »

"Лайки" возвращены.

Но, оказывается, пропали все видео с ютъба. Чудеса. "Никогда такого не было и вот опять".
Буду разбираться.

Update: видео с ютъюба починил.
Ответить