Некролог

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30605
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Некролог

Сообщение abravo »

Anja
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 9:48 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Anja »

печально....
маячок тоже снесли?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30605
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Anja писал(а):печально....
маячок тоже снесли?
Нет, маячок пока цел. Если там будет действительно яхт-клуб, то может он им нужен? Не знаю.
Anja
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 9:48 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Anja »

ну, да, наверно он будет нужен. Хотя чего им, этот снесут, новый построят. А их там вроде два, или я ошибаюсь? А маяк в рабочем состоянии?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30605
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Anja писал(а):ну, да, наверно он будет нужен. Хотя чего им, этот снесут, новый построят. А их там вроде два, или я ошибаюсь? А маяк в рабочем состоянии?
Это же по науке не маяк, а створный знак, если я правильно понимаю. А их должно быть два. Второй рядом, но вне территории яхт-клуба. Оба давно не работают.
Anja
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 9:48 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Anja »

а что такое створный знак? он выполняет функцию габарита гавани? на Крестовском такие же установлены
Anja
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 9:48 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Anja »

Створные знаки, ориентиры, расположенные на одной прямой (в створе), для указания направления движения судна или самолёта, обозначения какого-либо рубежа. С. з. — щиты, башни, ажурные мачты — устанавливают на открытой местности и окрашивают в цвета, контрастирующие с окружающим фоном. В необходимых случаях С. з. оборудуют электрическими осветительными устройствами, включающимися обычно автоматически. Для указания фарватера на берегу устраивают обычно 2—3 С. з., перед посадочной полосой — от 10 и более. Места расположения С. з. указываются на морских или топографических картах и в лоциях.

Из БСЭ.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30605
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Anja писал(а):а что такое створный знак? он выполняет функцию габарита гавани? на Крестовском такие же установлены
Это лучше специалистов спрашивать, их есть у нас :) Я думаю, что они задают направление движение по фарватеру, два их для того, чтобы получилась линия, по которой и надо двигаться.
Anja
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 9:48 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Anja »

а в Зеленогрске есть маяки или еще створные знаки?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30605
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Anja писал(а):а в Зеленогрске есть маяки или еще створные знаки?

Вроде больше нет, хотя не уверен.
Anja
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 9:48 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Anja »

по моему нечто похожее на створный знак было в Смолячково на пляже за пансионатом Восток-6
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30605
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Anja писал(а):по моему нечто похожее на створный знак было в Смолячково на пляже за пансионатом Восток-6
Специалист сегодня подтвердил, что в Зеленогорске - створные знаки и других тут нет. Смолячково - это уже другое место, я там не знаю почти ничего. Только дачу Бехтерева "Тихий Берег".
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30605
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Вспомнил. Там рядом со стройкой яхт-клуба, на дорожке в воскресенье еще валялись чурбачки от спиленной сосны и, возможно, ее пень с куском корня. Мне на неделе никак, поздно приезжаю, может кто-то сможет их оттуда утащить и временно где-то спрятать ? Может быть к Коле Балагурову ? Можно будет потом из этого что-то сделать. Памятник. Сосне.
Anja
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 9:48 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Anja »

памятник сосне - это круто.
только делать его надо не из дерева
Аватара пользователя
incogni-to
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 5:05 pm
Контактная информация:

Сообщение incogni-to »

Мыслите шире. Когда пох...рили дачу Новикова, родилась идея сделать памятник "Териокам, которые мы потеряли".

Туда вмотировать - 1) кусок черепицы от дачи Новикова
2) керамическу плитку от бассейна у "Оленя", а также кусок медного оленя, стоявшего на крыше ресторана(кажись уже утрачен)
3) кусок штукатурки из туалета здания на театральной 1(цвет штукатурки вдохновил меня на создание моих самых лучших произведений)
4) кусочки всех вещей и предметов, которые были дороги каждому жителю города...
иными словами памятник должен быть интерактивен и, как ни жаль, регулярно обновляем...
Ответить