Хорошие новости

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Roqin
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 10:44 am

Re: Дыма в Стокгольме нет.

Сообщение Roqin »

автодоктор писал(а):
abravo писал(а):
Roqin писал(а): Со всей ответственностью заявляю что дыма в Стокгольме нет.
Ну слава богу.
Кстати, Финские пожарные уже 10 дней как в Выборге на "консультации".
Информация с сайта vyborg.tv
Хотя могу добавить что довольно сильно горело на севере Швеции что очень обрадовало работников тамошней природной резервации. Так сказать для регенерации флоры и фауны это яко-бы хорошо.
Последний раз редактировалось Roqin Чт авг 31, 2006 5:04 pm, всего редактировалось 1 раз.
Olekkk

Сообщение Olekkk »

MavAG писал(а):
Olekkk писал(а):дым от пожаров в Ленобласти через Финляндию и Эстонию дошёл уже до Аландов и Стокгольма
Интересно как при западных направлениях ветра (ЮЗ, З, СЗ) :?: :?: :roll:
Мне тоже стало интересно, посмотрел розу ветров за последний месяц, в принципе вообще не было сильных ветров, по большей части преобладало почти полное безветрие.
Однако факт остаётся фактом: я постоянно езжу туда-сюда по маршруту Петербург-Хельсинки, регулярно смотрю и читаю финские СМИ - от границы до Хельсинки (и немного далее до Эспо) не было ни одного пожара (были в районе Йоутсено между Лаппеэнрантой и Иматрой). Сильные пожары были в конце июля в Эстерботнии, с ними не могли управиться несколько дней.
Ну а что происходило на Перешейке этим летом - видели все мы
Аватара пользователя
incogni-to
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 5:05 pm
Контактная информация:

Сообщение incogni-to »

конец пожарам, дожжжь пошёл :P :P :P
Olekkk

Сообщение Olekkk »

incogni-to писал(а):конец пожарам, дожжжь пошёл :P :P :P
HUURAA !!! :D
Olekkk

Re: Дыма в Стокгольме нет.

Сообщение Olekkk »

abravo писал(а):
Roqin писал(а): Со всей ответственностью заявляю что дыма в Стокгольме нет.
5+ !

Я так и знал :)
Почему :?: :shock:
Неужели Ты предполагаешь, что вполне уважаемые телеканалы (я получил сию информацию смотря русскоязычную службу Евроньюс, 1ый и 2ой каналы финляндского ТВ, 1ый канал шведского телевидения) будут одновременно пускать такую непроверенную информацию или откровенную "утку" в эфир? Я уже не говорю про то, что репортажи были сопровождены видеоматериалами из Хельсинки (и др.финляндских городов побережья Залива), с Хийумаа и с Аландов.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Все, фоты к репортажу о сплаве отправил! :lol:
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Дыма в Стокгольме нет.

Сообщение abravo »

Olekkk писал(а): Неужели Ты предполагаешь, что вполне уважаемые телеканалы будут одновременно пускать такую непроверенную информацию или откровенную "утку" в эфир? Я уже не говорю про то, что репортажи были сопровождены видеоматериалами из Хельсинки (и др.финляндских городов побережья Залива), с Хийумаа и с Аландов.
Не знаю, мне показалось это все слегка преувеличенным. Я видел эти сами пожары под Выборгом, там это выглядело действительно очень неприятно. Автодоктор, например, может как очевидец порассказать всякого. Но чтобы то, что я видел, натянуло дым аж до Стокгольма, мое воображение представить мне не позволяет.
Хотя может я и не прав.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Григорий писал(а):Все, фоты к репортажу о сплаве отправил! :lol:
Сплавил :)
Спасибо, получил, сегодня-завтра сделаю.
Olekkk

Re: Дыма в Стокгольме нет.

Сообщение Olekkk »

abravo писал(а):
Olekkk писал(а): Неужели Ты предполагаешь, что вполне уважаемые телеканалы будут одновременно пускать такую непроверенную информацию или откровенную "утку" в эфир? Я уже не говорю про то, что репортажи были сопровождены видеоматериалами из Хельсинки (и др.финляндских городов побережья Залива), с Хийумаа и с Аландов.
Не знаю, мне показалось это все слегка преувеличенным. Я видел эти сами пожары под Выборгом, там это выглядело действительно очень неприятно. Автодоктор, например, может как очевидец порассказать всякого. Но чтобы то, что я видел, натянуло дым аж до Стокгольма, мое воображение представить мне не позволяет.
Хотя может я и не прав.
Я тоже видел эти пожары и тушил немножко, страшное дело.
Чтобы дым с Лен. области (горит не только Перешеек, в Ямбуржском и Сланцевском районах ситуация ещё хуже была) дошёл до Стокгольма ... Знаешь, Саша, я не климатолог, не метеоролог, лишь изучал в Университете основы геоэкологии. Скромно, но уверенно могу сказать, что это не только возможно, это относительно просто объяснимо. Пример: представь себе Щучье озеро, много дней стоит сухая жаркая безветренная погода, на Комаровском берегу регулярно жгут несколько небольших костерков. Через несколько дней на Серенаде будет чувствоваться лёгкий запах костра, через 2-3 недели там будет не очень-то приятно находиться, а вся чашка озера будет надолго затянута дымом
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Григорий писал(а):Все, фоты к репортажу о сплаве отправил! :lol:
Готово - http://terijoki.spb.ru/trk_observer.php?item=20

(Гриша, одну фотку ты мне прислал весом в 3 мегабайта :) )
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

abravo писал(а):
Григорий писал(а):Все, фоты к репортажу о сплаве отправил! :lol:
Готово - http://terijoki.spb.ru/trk_observer.php?item=20

(Гриша, одну фотку ты мне прислал весом в 3 мегабайта :) )
=) Недосмотрел=(
У меня фоток со сплава очень много=) Но я отобрал наиболее отражающие ужас сплава=)
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Григорий писал(а): У меня фоток со сплава очень много=) Но я отобрал наиболее отражающие ужас сплава=)
А я немножко отфильтровал :) А 3-х меговую я все равно из дома скачать не смог.

Спасибо, прикольно все это выглядит :)
Olekkk

Re: Дыма в Стокгольме нет.

Сообщение Olekkk »

abravo писал(а):
Olekkk писал(а): Неужели Ты предполагаешь, что вполне уважаемые телеканалы будут одновременно пускать такую непроверенную информацию или откровенную "утку" в эфир? Я уже не говорю про то, что репортажи были сопровождены видеоматериалами из Хельсинки (и др.финляндских городов побережья Залива), с Хийумаа и с Аландов.
Не знаю, мне показалось это все слегка преувеличенным.
Саш, не показалось ли Тебе "слегка приуменьшенным" отношение к этим пожарам в Петербурге, области и вообще в России?

Очередное проявление неистребимого советского духа: в нашем огороде горит - наше дело, не лезь сосед, воняет у соседа в огороде - переживёшь, сосед, видишь, буржуй, у нас ещё хуже, уже забор горит - не суйся сосед, не твоего ума дело, развыступался тут, ещё поори по-больше, тогда вообще тушить не будем, тебе назло, буржуй, наше добро, что хотим с ним, то и делаем, а этому малому мы ваще сколько себя помню сами всё в огороде жгли, а тут на тебе, и он развякался, ща, противогазов пришлём, наденем на нужное место. На соседней улице уже дымком запахло? - а им то что!? Мало того, что они далеко, так у них же так, слеганцухи, им бы в нашем огороде понюхать! Иш, другана своего поддержать решили, об общем будущем пекутся, буржуи. А в доме на кухне умные и забитые сидят:"Говорят уж с улицы соседской и звонили и приходили", "Да Ты чего? Неуж-то и до них дотянуло? Не вериться что-то, далеко! Опять им не за что нашего многострадального мужика попинать, повод нашли, сказочники!", "А делать-то всё ж что?", "Да что тут от нас зависит? Пусть вон дворник да автослесарь помахают лопатами, побегают с лейками, а там, глядишь, и дождиков дождёмся", "Да, всем терпеть надо бы, не одной Святой Руси такое наказание, это оно одно на всех, а то одгородится решили от общей божьей кары, а нам по-боле всех надо бы молиться и терпеть, а то ведь мы - совесть всей земли!"
"А вот и дождики пошли, ну и Слава Богу, а там, глядь, и снежком скоро всё укроет ... Пора на печь
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Дыма в Стокгольме нет.

Сообщение abravo »

Olekkk писал(а): Саш, не показалось ли Тебе "слегка приуменьшенным" отношение к этим пожарам в Петербурге, области и вообще в России?
За всю Россию говорить не могу, не знаю, а у нас конечно был бардак. Сердюков по телеку вещал, что все под контролем, при этом горело вовсю. Лучше всего расскажет автодоктор, как он один сам тушил и как он пожарных (МЧС теперь) вызывал.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение автодоктор »

Да что тут рассказывать? То что у нас в стране бардак - это всем известно. И горело в этом году как никогда - тоже. Но здесь разговор идёт, как я понимаю о участии Финской стороны в тушении и о том, был ли дым в Стокгольме?
На мой взгляд, если бы тушить приехала вся Финляндия, то толку было бы мало. Повторюсь, Под Выборгом горели в основном торфяники большой глубины. Чтобы его потушить, надо или вылить тонну воды на 1 кв. м. или выкопать канаву по всей длине и глубине торфяника и это в лесу. При мне "слились" 2 цисцерны, а к утру это место сгорело и пошло дальше.
На счёт дыма в Стокгольме тоже сильное преувеличение. Когда ветер, как раз дыма нет. Он поднимается наверх и рассеивается. Дым появляется ночью в штиль по низинам, максимум километров на 15 вокруг. За весь август Выборг был в дыму раз 5, а горело со всех сторон, включая "Монрепо".
Ответить