Налог за 2005

Обсуждение вопросов землевладения, налогообложения земельных участков и строений, строительства и аренды домов, дач.
Ответить
Сучкова Галина
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 11:44 am
Откуда: МО, г.Нарофоминск

Налог за 2005

Сообщение Сучкова Галина »

Подскажите, пожалуйста. А если зем.участок приобретен в 2005 году, но построек нет, то как должен расчитываться налог. Налоговая насчитала по 100% ставке- это законно.? Вроде все перечитала, но не могу понять.

Nick
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт май 21, 2004 10:32 am

Сообщение Nick »

Из закона от 20 августа 2004 года N 116-ФЗ :

......
Статья 1
......
Земельный налог за земельные участки, приобретенные в собственность физическими лицами для индивидуального жилищного строительства, взимается в двукратном размере в течение периода проектирования и строительства, превышающего десятилетний срок, вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.".
Статья 2
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2005 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения по налогообложению земельных участков, приобретенных в собственность физическими и юридическими лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства и индивидуального жилищного строительства с 1 января 2005 года.
......

Так что, но этим поправкам к Закону о плате за землю, если 10 лет проволыните с постройкой, будете платить 200%. А пока вполне можете идти в суд и требовать пересчитать по 3% и можете использовать все документы и аргументы, приведенные на этом форуме относительно толкования Закона о плате за землю.

Nick
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт май 21, 2004 10:32 am

Сообщение Nick »

Пардон, "в двухкратном размере" - это 6 %, так как для данной категории участков размер налога - 3% от базовой ставки налога.
А 200% было бы, если бы было написано "в двухкратном размере от базовой ставки налога".

Сучкова Галина
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 11:44 am
Откуда: МО, г.Нарофоминск

Сообщение Сучкова Галина »

Огромное спасибо. Теперь все поняла. А то было не понятно про двухкратный размер.

Алёна
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2005 6:30 pm
Откуда: Краснодар

Сообщение Алёна »

Всем - здравствуйте!
Если автор не против, продолжу тему.
У меня земельный участок, пока голый. Предоставлен местной администрацией в собственность за плату в 2003 г. В конце августа этого года впервые пришло уведомление об уплате налога за 2005 год в размере 100%. Внизу уведомления была "информация для застройщиков": Закон РФ №116-ФЗ предусматривает изменения в налогообложении зем.уч., предоставленных и приобретенных под ИЖС. Для рассмотрения вопроса о возможном пересчете налога Вам необходимо предоставить в налорг следующие док-ты- заявление и т.д.
Я, естессно, написала заявление о пересчете на 3%, приложила требуемое. Результат: на днях пришел ответ о том, что, так как мой участок приобретен в собственность, то, согласно Закона РФ №116-ФЗ облагается он по ставке 100%. И плюс к этому я должна доплатить налог за 2004-2003 гг. Тоже по полной. Сумма получается совсем не смешная :((.
Решила вот написать им письмо-возражение и прошу совета: какие моменты следует особо выделить? Я почитала форум и документы, скопировала образец заявы в налоговую, но там речь о ситуации до 2005 года... А как мне опровергнуть заявление о том, что предоставление за плату якобы тождественно приобретению? Надо ли вообще заострять на этом внимание? В нашем Краснодаре позиция налоговой и судов насчет зем.налога просто удручает. Хочется, затеваясь с претензиями, учесть все моменты.. Помогите всё сделать по уму, плиз.

Ответить