История Интересности Фотогалереи Карты О Финляндии Ссылки Гостевая Форум English version
Поиск по сайту:  © Search script adapted from spectator.ru

Местоимения и глаголы в Эстонском языке.

Originally from: http://www.cusd.claremont.edu/~tkroll/verbs.html
Translated by V. K.

1. Местоимения.

Персональные местоимения имеют 2 формы. Длинная форма используется, когда Вы хотите подчеркнуть местоимение, а короткая - когда Вы хотите подчеркнуть остальную часть фразы.

mina -- ma 'я' sina -- sa 'ты' tema -- ta 'он/она/оно'
meie -- me 'мы' teie -- te 'вы' [множ./офиц.] nemad -- nad 'они'

2. Глаголы в настоящем времени.

mina räägin 'я говорю' sina räägid 'ты говоришь' tema räägib 'он/она/оно говорит'
meie räägime 'мы говорим' teie räägite 'вы говорите' nemad räägivad 'они говорят'

Инфинитивное окончание эстонских глаголов - -ma. Например: rääkima 'говорить'.

2b. OLEMA 'быть'

Настоящее время глагола "быть" иррегулярно в 3-ем лице ед. и мн. ч.:

mina olen 'я (есть)' sina oled 'ты (есть)' tema on 'он/она/оно (есть)'
meie oleme 'мы (есть)' teie olete 'вы (есть)' nemad on 'они (есть)'

3. Прошедшее время

Прошедшее время образуется путём добавления суффикса -si- между основой глагола и регулярным окончанием.

mina rääkisin 'я говорил(а/о)' sina rääkisid 'ты говорил(а/о)' tema rääkis 'он(а/о) говорил(а/о)'
meie rääkisime 'мы говорили' teie rääkisite 'вы говорили' nemad rääkid 'они говорили'

Исключение из этого правила имеет место, когда глагол имеет два слога и его корень заканчивается на -e, типа olema 'быть' и tulema 'приходить'. В таких случаях e заменяется на i, к которому добавляются регулярные окончания глагола, за исключением 3-го лица ед. ч., где окончание отсутствует:

mina tulin 'я пришёл(шла/шло)' sina tulid 'ты пришёл(шла/шло)' tema tuli 'он(а/о) пришёл(шла/шло)'
meie tulime 'мы пришли' teie tulite 'вы пришли' nevad tulid 'они пришли'

4. Будущее время

Эстонский язык не имеет отдельного будущего времени. Можно использовать настоящее время, имея в виду намерение. Вы должны смотреть на контекст предложения, чтобы определить время.

5. Вопросы

Вопросы в Эстонском языке строятся в двух формах:

A. Инверсией субъекта и сказуемого:

Olete te seal? 'ты (есть, находишься) там?'

B. Добавлением отрицательной частицы Kas в начале предложения. "Kas" эквивалентно 'правда ли, что...?' (Эта форма более обычна в повседневной речи)

Kas te olete seal? 'правда ли, что ты там?'

6. Отрицание.

Отрицательное предложение в Эстонском языке строится добавлением слова ei "нет" перед основой глагола. Эта форма используется для всех лиц, ед. и мн. ч.

Ma ei tea. 'Я не знаю.'
Sa ei tea. 'Ты не знаешь.'

и т. д.

Разговорная отрицательная форма olema, ole/n - pole.

Te pole seal. 'Ты не там.'

7. Команды.

Команды образуются с использованием основы глагола.

Tule siia! 'Поди сюда!'

8. Отрицательные команды.

В Эстонском языке отрицательная команда образуется помещением отрицательной частицы Ära перед основой глагола.

Ära kuula! 'Не слушай!'


Последние комментарии:





История Интересности Фотогалереи Карты О Финляндии Ссылки Гостевая Форум   

Rambler's Top100 page counter ^ вверх


© terijoki.spb.ru 2000-2016