Вилла Рено (все,что с ней связано)

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
KonstantinS
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:57 pm
Откуда: Токсово
Контактная информация:

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение KonstantinS »

abravo писал(а):
abravo писал(а):
VSM писал(а): Да, еще. Этот дом на переднем плане, это же не тот дом, что виден сразу за воротами и калиткой с Морской, тот явно меньшего размера

Изображение
Этот дом стоит слева при входе в ворота с Морской, т.е. ближе к ротонде-беседке.
“Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей” Лао Цзы (570-490 до н.э.)
VSM
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 1:01 pm
Контактная информация:

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение VSM »

KonstantinS писал(а):
abravo писал(а):
VSM писал(а): Да, еще. Этот дом на переднем плане, это же не тот дом, что виден сразу за воротами и калиткой с Морской, тот явно меньшего размера

Изображение
Этот дом стоит слева при входе в ворота с Морской, т.е. ближе к ротонде-беседке.
С правой стороны от этого дома (если смотреть на фоторафию), располагался 1,5-этажный дом, в котором (если не ошибаюсь), жил и питался персонал детского садика. Он был сожжен бомжами в районе 2005-6гг. Я полагаю, что это как раз и был сильно урезанный дом, который на фотографии находится рядом с табличкой "Дача Чижова". По крайней мере по расположению и облику весьма схожий.

По поводу "Тихого уголка": на фото находится центральный пруд с островком. А где тогда каскады? Их должно было быть видно. Склоняюсь к мысли, что это НЕ парк Чижова.

По поводу пансионата Королевой: Если снимой "в сторону моря" произведен с башни, то изображенные дома кажутся явно ниже основного уровня, а обрыв, скорее всего, находится уже за последними видимыми домами (там хорошо видна густая растительность). На другом снимке "в сторону ж/д" башенка дачи Рогалева не совсем похожа ну ту, которая на снимке.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение abravo »

VSM писал(а): Изображение

Этот дом стоит слева при входе в ворота с Морской, т.е. ближе к ротонде-беседке.
С правой стороны от этого дома (если смотреть на фоторафию), располагался 1,5-этажный дом, в котором (если не ошибаюсь), жил и питался персонал детского садика. Он был сожжен бомжами в районе 2005-6гг. Я полагаю, что это как раз и был сильно урезанный дом, который на фотографии находится рядом с табличкой "Дача Чижова". По крайней мере по расположению и облику весьма схожий.

По поводу "Тихого уголка": на фото находится центральный пруд с островком. А где тогда каскады? Их должно было быть видно. Склоняюсь к мысли, что это НЕ парк Чижова.

По поводу пансионата Королевой: Если снимой "в сторону моря" произведен с башни, то изображенные дома кажутся явно ниже основного уровня, а обрыв, скорее всего, находится уже за последними видимыми домами (там хорошо видна густая растительность). На другом снимке "в сторону ж/д" башенка дачи Рогалева не совсем похожа ну ту, которая на снимке.
По этому дому на участке Чижова и угловому дому "Дача Чижова" я, кажется, понял, все в голове сложилось, спасибо.

По поводу "Тихого уголка" Елена Травина считает, что он был на участке 188 Эдлер, соседний с Чижовым участок.

А вот по виду в сторону ж/д мне все-таки кажется, что башенки очень похожи - там есть совпадающие детали. И надо еще иметь ввиду, что на современной фотографии показан другой фасад, со стороны шоссе. И тем не менее слишком много совпадений, сохранившихся за 100 лет, смотрите:

1 - очень характерное окошечко с треугольной "шапочкой" в основании шпиля
2- характерная, с плавным загибом, форма основания шпиля
3 - арочный декор треугольного фасада
Rogalev-1.jpg
Rogalev-1.jpg (146.89 КБ) 3377 просмотров
Rogalev-2.jpg
Rogalev-2.jpg (40.13 КБ) 3377 просмотров
KonstantinS
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:57 pm
Откуда: Токсово
Контактная информация:

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение KonstantinS »

Там прямо за воротами, со стороны Морской располагалось два почти одинаковых дома. Оба желтого цвета. В левом (который на фото) располагались дети, в правом - персонал. Если мне не изменяет память, был и третий дом, невнятной архитектуры, синего цвета - это и был угловой. Хотя, может я и ошибаюсь.
“Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей” Лао Цзы (570-490 до н.э.)
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение Елизавета »

KonstantinS писал(а):Там прямо за воротами, со стороны Морской располагалось два почти одинаковых дома. Оба желтого цвета. В левом (который на фото) располагались дети, в правом - персонал. Если мне не изменяет память, был и третий дом, невнятной архитектуры, синего цвета - это и был угловой. Хотя, может я и ошибаюсь.
сейчас сохранилась небольшая синяя постройка. Как мне говорили,это была столовая.Но она явно не является архитектурным памятником...Хотя,там несколько синих простроек.
А Вам не кажется,что на заднем плане фото расположен не один,а три дома? И ,действительно,непонятно,почему там еще один забор...
VSM
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 1:01 pm
Контактная информация:

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение VSM »

Елизавета писал(а): сейчас сохранилась небольшая синяя постройка. Как мне говорили,это была столовая.Но она явно не является архитектурным памятником...Хотя,там несколько синих простроек.
Сохранилась, в смысле остались сгоревшие руины? Да, это вроде был пищеблок, но вокруг довольно широкий старый фундамент, да и 2 печи из трех сложены из дореволюционного кирпича графов Левашовых.
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение Елизавета »

VSM писал(а):
Елизавета писал(а): сейчас сохранилась небольшая синяя постройка. Как мне говорили,это была столовая.Но она явно не является архитектурным памятником...Хотя,там несколько синих простроек.
Сохранилась, в смысле остались сгоревшие руины? Да, это вроде был пищеблок, но вокруг довольно широкий старый фундамент, да и 2 печи из трех сложены из дореволюционного кирпича графов Левашовых.
нет,там какие-то строения синего цвета. при желании в них и войти можно. Но это какие-то летние варианты домиков.
А большой фундамент.к которому ведут вымощенные дорожки,наверно и был главным зданием. Только непонятно,на нем другой дом построили потом(который сгорел)? И вот как раз по поводу печей странно:я тоже видела там клеймо Г.Л. А как же построили дом на фундамене,не трогая печей? или печи потом сложили из старых кирпичей?
еще давно где-то в интернете нашла такое фото с надписью:горит дом на территории Виллы Рено. Как я поняла,это и есть тот дом,от которого две трубы остались.
Вложения
x_c0cbf32bрядом с рено.jpg
x_c0cbf32bрядом с рено.jpg (68.14 КБ) 3363 просмотра
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение Елизавета »

Елизавета писал(а):
VSM писал(а):
Елизавета писал(а): сейчас сохранилась небольшая синяя постройка. Как мне говорили,это была столовая.Но она явно не является архитектурным памятником...Хотя,там несколько синих простроек.
Сохранилась, в смысле остались сгоревшие руины? Да, это вроде был пищеблок, но вокруг довольно широкий старый фундамент, да и 2 печи из трех сложены из дореволюционного кирпича графов Левашовых.
нет,там какие-то строения синего цвета. при желании в них и войти можно. Но это какие-то летние варианты домиков.
А большой фундамент.к которому ведут вымощенные дорожки,наверно и был главным зданием. Только непонятно,на нем другой дом построили потом(который сгорел)? И вот как раз по поводу печей странно:я тоже видела там клеймо Г.Л. А как же построили дом на фундамене,не трогая печей? или печи потом сложили из старых кирпичей?
еще давно где-то в интернете нашла такое фото с надписью:горит дом на территории Виллы Рено. Как я поняла,это и есть тот дом,от которого две трубы остались.
к сожалению,не знаю,чье фото,и точно установить,что это именно этот дом,невозможно...
KonstantinS
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:57 pm
Откуда: Токсово
Контактная информация:

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение KonstantinS »

Я думаю, выезд на место даст ответы на все вопросы. :) С нетерпением жду выходных следующей недели. Впрочем, если по случаю окажусь там ранее - обещаю сделать подробную фотосъемку и выложить здесь. :)
“Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей” Лао Цзы (570-490 до н.э.)
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение Елизавета »

Елизавета писал(а):
abravo писал(а):Елена Аркадьевна Цветкова (библиотека Комарово) прислала несколько очень интересных исторических фотографий. Начнем с "Дачи Чижова". Обратите внимание на табличку на сосне справа. Вроде как получается, что это Большой проспект, угол с Морской. Если это так, то это первое изображение дачи Чижова, она же вилла Рено, которое я вижу.

Изображение
Kellomaki_Chizhov.jpg
мне кажется,что ворота находились на границе участка Рено-Чижов и участка Эдлер. Там ведь и сейчас идет что-то вроде улицы. И тогда дома дальше - это построийки на участке Эдлер. А главное здание виллы находится слева,в глубине участка.
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение Елизавета »

KonstantinS писал(а):Я думаю, выезд на место даст ответы на все вопросы. :) С нетерпением жду выходных следующей недели. Впрочем, если по случаю окажусь там ранее - обещаю сделать подробную фотосъемку и выложить здесь. :)
только бы зима отступила...
Я снова собираюсь туда в это воскресенье... Правда толком не знаю,куда бежать,что снимать
:)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение abravo »

Елизавета писал(а):
KonstantinS писал(а):Я думаю, выезд на место даст ответы на все вопросы. :) С нетерпением жду выходных следующей недели. Впрочем, если по случаю окажусь там ранее - обещаю сделать подробную фотосъемку и выложить здесь. :)
только бы зима отступила...
Я снова собираюсь туда в это воскресенье... Правда толком не знаю,куда бежать,что снимать
:)
Жалко, в эти выходные у меня не получается к Вам присоединиться.
VSM
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 1:01 pm
Контактная информация:

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение VSM »

Елизавета писал(а):
KonstantinS писал(а):Я думаю, выезд на место даст ответы на все вопросы. :) С нетерпением жду выходных следующей недели. Впрочем, если по случаю окажусь там ранее - обещаю сделать подробную фотосъемку и выложить здесь. :)
только бы зима отступила...
Я снова собираюсь туда в это воскресенье... Правда толком не знаю,куда бежать,что снимать
:)
Будете в воскресеннье в Комарово - дайте знать! Попробуем сориентироваться на местности.
Для удобства рассмотрения предлагаю использовать увеличенный вариант карты с участками Чижова-Эдлер. Для наглядности внизу масштаб с той же карты. Отметим то, что есть и чего нет. Но не надо забывать, что с 1913г. по 1917г. на этой территории могли происходить не только разрушения, но и перестройки.
edler.JPG
edler.JPG (122.81 КБ) 3347 просмотров
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение Елизавета »

abravo писал(а):
Елизавета писал(а):еще фото
Елизавета, спасибо. Если Вам будут попадаться керамические плитки или изразцы - обязательно снимайте обратную сторону, там может быть клеймо, только по которому и можно определить где и, возможно, когда плитка или изразец был сделан.
по поводу плитки от сине-голубого камина или печи с Виллы Рено. Может быть,ее кому-нибудь отдать? А то что ж она будет на даче пылиться...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение abravo »

Елизавета писал(а):
abravo писал(а):
Елизавета писал(а):еще фото
Елизавета, спасибо. Если Вам будут попадаться керамические плитки или изразцы - обязательно снимайте обратную сторону, там может быть клеймо, только по которому и можно определить где и, возможно, когда плитка или изразец был сделан.
по поводу плитки от сине-голубого камина или печи с Виллы Рено. Может быть,ее кому-нибудь отдать? А то что ж она будет на даче пылиться...
Я думаю, что лучше всего ее в Комаровский музей отдать.
Ответить