Ю. Штенгель. Убийство М. Я. Герценштейна

Форум предназначен ТОЛЬКО для обсуждения конкретных материалов исторического раздела сайта.
Регистрация не требуется.

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Правила форума
Форум предназначен ТОЛЬКО для обсуждения конкретных материалов исторического раздела сайта. Каждая тема форума создается администратором и соответствует конкретному материалу исторического раздела.
abravo
Site Admin
Контактная информация:

Ю. Штенгель. Убийство М. Я. Герценштейна

Сообщение abravo » Пт ноя 27, 2009 9:08 am

Здесь обсуждаем статью Юрия Штенгеля "Убийство М. Я. Герценштейна" - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... in&lang=ru .
0 x

Критик

Re: Ю. Штенгель. Убийство М. Я. Герценштейна

Сообщение Критик » Вт фев 03, 2015 7:11 pm

По этой теме написана гора литературы. В чем новизна статьи? Пересказ из заметок либеральных газет начала 20 века. Ничего нового, а потому интересного. Зря потраченное время.
0 x

Богородский

Сообщение Богородский » Вт окт 13, 2015 7:37 pm

При публикации подобных статей необходимо давать справку об авторе: образование и какое отношение он имеет к изучаемой теме. Это дает возможность читателю правильно воспринимать текст. С первых прочитанных строк статьи я понял, что Юрий Штенгель не является профессиональным историком. Уточнил в интернете его биографию и оказался прав. Штенгель имеет техническое образование, по профессии инженер. К истории никакого отношения не имеет. Поэтому статья напоминает либеральную агитку, ставящую изначальную цель не разобраться в этой сложной теме, а обличить и заклеймить правых. Но даже это не удалось. Стилистика текста убогая, много грамматических и синтаксических ошибок. Некорректно оформлены ссылки. Текст нуждается в значительной доработке. Советую читать "труд" Штенгеля с изрядной долей осторожности и сомнения, т.к. это типичный пример очередной непрофессиональной попытки радикал-либеральной фальсификации одного из сюжетов российской истории начала 20 века.
БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ ПРИ ЧТЕНИИЭТОЙ ФАЛЬШИВКИ.
0 x

любитель2

Сообщение любитель2 » Вт мар 22, 2016 9:34 am

А мне кажется, что Юрий Штенгель просто пересказал ранее вышедшую статью М.Витухновской по той же теме. Но у Витухновской статья написана более литературным языком, а Штенгель явно литературным талантом не обладает, поэтому читать его тяжело. Да и в плане новых фактов дела Генценштейна Штенгель ничего нового не вносит. В плане новизны статья ничего не дает. Поэтому по этой теме лучше читать Витухновскую, которая пишет коротко, четко, ясно и хорошим литературным стилем.
0 x

Вернуться в «Обсуждение материалов исторического раздела сайта»