Новые фотоматериалы

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Буквоед
Защита от спама: Нет

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Буквоед » Чт мар 01, 2012 7:02 pm

abravo писал(а):В книге первым "Зеленогорск на рубеже веков" первым советским руководителем Терийок показан В. М. Михайлов. Но его и весь исполком назначили в октябре 1940 г., а до этого, видимо, первым лицом города был комендант, фамилия которого нам пока не известная. У внучки коменданта фамилия Лаптева. Лаптева среди членов первого исполкома не было. Я по исходной ссылке с фотогрфией написал вопрос, если внучка ответит, то фамилию коменданта узнаем.

Александр, а на упоминание в подписи к фото 1940 г. о Прохорове Максиме Матвеевиче Вы обратили внимание?
0 x

abravo
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение abravo » Чт мар 01, 2012 7:37 pm

Буквоед писал(а):
abravo писал(а):В книге первым "Зеленогорск на рубеже веков" первым советским руководителем Терийок показан В. М. Михайлов. Но его и весь исполком назначили в октябре 1940 г., а до этого, видимо, первым лицом города был комендант, фамилия которого нам пока не известная. У внучки коменданта фамилия Лаптева. Лаптева среди членов первого исполкома не было. Я по исходной ссылке с фотогрфией написал вопрос, если внучка ответит, то фамилию коменданта узнаем.

Александр, а на упоминание в подписи к фото 1940 г. о Прохорове Максиме Матвеевиче Вы обратили внимание?

Это называется "слона-то я и не приметил"... Прошу прощения за невнимательность.

То есть первым комендантом Терийок был Прохоров Максим Матвеевич. В списках первого исполкома такого нет, но, это, видимо, правильно, поскольку коменданта назначили военные власти, а не гражданские. Вот в этом материале - http://terijoki.spb.ru/trk_terra.php?item=82 - в рапорте от 9.12.1939 говорится об необходимости назначения коменданта в каждом населенном пункте и перечисляются его обязанности:

В целях успешной борьбы с бандитизмом [...] считаем целесообразным провести следующие мероприятия:

1) В каждом населенном пункте, занятом Красной Армией держать постоянный гарнизон численностью не менее 1 взвода с 2-мя пулемётами, а в крупных пунктах 1-го танка или танкетки, во главе с постоянным комендантом пункта (желательно оперативного работника НКВД). На коменданта возложить следующие обязанности:
а) организация порядка в населенном пункте,
б) охрана его и лиц проживающих, в т.ч. и советской группы,
в) борьба с бандами, оперирующими в районе данного пункта,
г) проверка безопасности зданий (разминирование),
д) размещение воинских частей и наблюдение за сохранностью имущества, учтенного советской группой в домах, занимаемых воинскими частями (учтенное имущество должно храниться в одной комнате, опечатанной советской группой, и печать сдаваться на сохранность, под личную ответственность командира часть, занявшей дома).
е) в начале и конце селений, на видном месте должны быть помещены: название местности и указание адреса коменданта м представителей советской группы.
ж) внутри селения дома, пригодные для жилья, должны быть занумерованы, а в больших селениях должны быть указаны названия улицы.
0 x

Буквоед

Сообщение Буквоед » Чт мар 01, 2012 8:01 pm

abravo писал(а):То есть первым комендантом Терийок был Прохоров Максим Матвеевич.

Я бы повременил с окончательными выводами до получения ответа от Ирины Лаптевой. Из того, что она писала на vk, это не следует однозначно. Она пишет сперва: "на снимке мой дед и его друзья по работе", затем, что "это был дом коменданта г. Териоки". И далее уточняет: "это был дом нашего коменданта ( муж сестры деда)". Т.е. комендантом был шурин деда Ирины. Безотносительно к этим утверждениям под фото написано:"На этой фотографии: Прохоров Максим Матвеевич". Кто это - дед Ирины или его шурин - не ясно, так же как и который он из фигурантов.
Извините за придирки, но для выяснения ранее неизвестной личности коменданта (первого ли - тоже ещё вопрос) это, наверно, не лишне.
Последний раз редактировалось Буквоед Чт мар 01, 2012 8:07 pm, всего редактировалось 1 раз.
0 x

abravo
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение abravo » Чт мар 01, 2012 8:03 pm

Буквоед писал(а):
abravo писал(а):То есть первым комендантом Терийок был Прохоров Максим Матвеевич.

Я бы повременил с окончательными выводами до получения ответа от Ирины Лаптевой. Из того, что она писала на vk, это не следует однозначно. Она пишет сперва: "на снимке мой дед и его друзья по работе", затем, что "это был дом коменданта г. Териоки". И далее уточняет: "это был дом нашего коменданта ( муж сестры деда)". Т.е. комендантом был шурин деда Ирины. Безотносительно к этим утверждениям под фото написано:"На этой фотографии: Прохоров Максим Матвеевич". Кто это - дед Ирины или его шурин - не ясно, так же как и который он из фигурантов.

Наверное, Вы правы. Подождем.
0 x

Буквоед

Сообщение Буквоед » Чт мар 01, 2012 8:29 pm

Ну,вот, она и ответила :D
"Комендантом города Териоки был муж сестры моего деда,Прохорова Максима Матвеевича, который изображен на фото . Его звали Карченко Михаил( отчества не знаю) у мамы есть его фотография, разыщу, обязательно поставлю сюда...
а дед с друзьями просто приехал к ним в гости :) ...
На этом фото Карченко Михаила нет."
Теперь дождёмся фото М.Карченко :D
0 x

abravo
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение abravo » Чт мар 01, 2012 8:32 pm

Буквоед писал(а):Ну,вот, она и ответила :D
"Комендантом города Териоки был муж сестры моего деда,Прохорова Максима Матвеевича, который изображен на фото . Его звали Карченко Михаил( отчества не знаю) у мамы есть его фотография, разыщу, обязательно поставлю сюда...
а дед с друзьями просто приехал к ним в гости :) ...
На этом фото Карченко Михаила нет."
Теперь дождёмся фото М.Карченко :D

Да, спасибо, я тоже только что прочитал :) И ответил.
В любом случае получилось очень интересно, теперь мы знаем первого советского руководителя города, а может и фотографию его увидим.
0 x

abravo
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение abravo » Вс мар 04, 2012 1:34 pm

Вид Койвисто с моря. Издатель KAARLON VALOKUVAAMO
Из коллекции kotjar.
Год издания пока не известен, хорошо бы попробовать определить хотя бы десятилетие. Понятно, что после 1904 года - года постройки кирхи.

Изображение
0 x

kotjar
Контактная информация:

Сообщение kotjar » Вс мар 04, 2012 5:36 pm

Наверное не с моря, а из бухты... Кирха в Приморске аккурат на своеобразном мысочке стоит....
0 x

abravo
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение abravo » Вс мар 04, 2012 5:53 pm

kotjar писал(а):Наверное не с моря, а из бухты... Кирха в Приморске аккурат на своеобразном мысочке стоит....

Да, наверное с бухты лучше. Поправлю, спасибо.
Может просто "Бухта Койвисто"?
0 x

kotjar
Контактная информация:

Сообщение kotjar » Вс мар 04, 2012 6:08 pm

Мыс Kirkkoniemi, Бухта Койвисто. И по годам, мне кажется, что от 1925, по 1939... Поскольку в середине 20-х была как раз волна переименований и убирали шведские названия... Бъёркэ исчезло...
Вложения

[Расширение gif было запрещено, вложение больше недоступно.]

0 x

Сергей Ренни

Сообщение Сергей Ренни » Вс мар 04, 2012 8:04 pm

Открытки данного издателя отношу ко 2-ой пол. 1920-х гг.
Известна серия по Койвисто, по о. Лавансаари +? Для примера:
Вложения
Image0001.JPG
Image0001.JPG (102.6 КБ) 599 просмотров
Image0002.JPG
Image0002.JPG (132.24 КБ) 599 просмотров
0 x

abravo
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение abravo » Вс мар 04, 2012 8:14 pm

kotjar писал(а):Мыс Kirkkoniemi, Бухта Койвисто. И по годам, мне кажется, что от 1925, по 1939... Поскольку в середине 20-х была как раз волна переименований и убирали шведские названия... Бъёркэ исчезло...

Тогда по общему мнению назовем "Мыс Kirkkoniemi, Бухта Койвисто" и отнесем ко второй половине 1920-х годов.
0 x

kotjar
Контактная информация:

Сообщение kotjar » Вс мар 04, 2012 8:44 pm

:weep: Ну вот, пришёл Сергей и как всегда положил меня на обе лопатки...
0 x

abravo
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение abravo » Вс мар 04, 2012 8:47 pm

kotjar писал(а)::weep: Ну вот, пришёл Сергей и как всегда положил меня на обе лопатки...

Ну почему на лопатки? :) По Вашим выкладкам тоже получалось от второй половины 1920-х и далее, Так что имеем консенсус :)
0 x

Сергей Ренни

Сообщение Сергей Ренни » Вс мар 04, 2012 9:10 pm

Для Вашего успокоения,"kotjar", представленной Вами карточки по Койвисто у меня нет... и даже не видел :(
0 x

Вернуться в «История и краеведение»