Земельный вопрос

Обсуждение вопросов землевладения, налогообложения земельных участков и строений, строительства и аренды домов, дач.
Константин
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2004 7:37 pm

Земельный вопрос

Сообщение Константин » Ср июл 14, 2004 7:50 pm

В 1998г. согласно распоряжению администрации курортного района получили два свидетельства:
- свидетельство на право собственности на землю (12 соток)
- свидетельство о праве пожизненного наследуемово владения землей (806 м.)
Согласно статье 20, 21 нового земельного кодекса, решили переоформить пожизненно наследуюмую землю в собственность. Земельный комитет курортного райна требует оплату за эту пожизненно наследуюмую землю.
Правомерно ли это? (пожизненно наследуюмую землю в собственность до этого мы не оформляли).

0 x

Тарасов Игорь
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2004 6:00 pm

RE Пожизненное наследуемое владение

Сообщение Тарасов Игорь » Вт июл 27, 2004 3:02 pm

Константин, действия Земельного комитета курортного района незаконны. У нас была аналогичная ситуация - 6 соток в пожизненном наследуемом владении. После вступления в силу Земельного кодекса РФ мы обратились в Администрацию г.Лобня с заявлением со ссылкой на статьи 20 и 21 и там приняли не то Постановление, не то Решение Земельному комитету выдать новое Свидетельство о собственности (без оплаты). Правда, пришлось делать новый кадастровый план и все же заплатить какие-то деньги.

Я не думаю, что за последнее время принимались какие-либо федеральные законы о выкупе земли из пожизненного наследуемого владения, поскольку само понятие "пожизненное наследуемое владение" вводилось в качестве переходной формы собственности, чтобы обойти существовавшие ранее предельные нормы отвода земли. Многие участки, которые в 90-х годах оформлялись в собственность из-за исторической планировки или по каким-либо еще причинам были гораздо больше 6 или 12 соток и надо было как-то закрывать эту "дыру" - вот и придумали "постоянное (бессрочное) пользование" и "пожизненное наследуемое владение". Теперь от этих видов права на землю фактически отказались, оставив только собственность и аренду, что, безусловно, является правильным.

Короче, пишите заявление и если Вам письменно откажут (хотя этого, скорее всего, не случится), то смело идите в суд.
0 x


Вернуться в «Земельный вопрос»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость