Вокзал в Парголово - печи.

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30636
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Вокзал в Парголово - печи.

Сообщение abravo »

Я добавил в раздел про железную дорогу страничку фотографий вокзала в Парголово - http://terijoki.spb.ru/railway/rw_pargolovo.php .
Там в зале ожидания сохранились две очень красивые печи, покрытые необычными плитками. Кто-нибудь может помочь мне с комментариями на эту тему - какого типа эти печи, что за облицовочная плитка (изразцы, глазурь, что-то еще - я не разбираюсь), к какому стилю относится необычный цветочный рисунок на плитке (модерн?), что-то еще ?
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

камины изразцовые

Сообщение Александр Павлов »

Почесал свою calvo :shock: , залез в пыльный угол, нашел журнал "Ленинградская Панорама", №1, 1988, стр.34-35, А.В.Кобак "Ансамбль за окнами электрички", а там написано, что камины на вокзале в Парголово изразцовые.
Александр
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Ну, господа, вы просто как дети. Технологии не знаете. Изразцы всегда были глазурированными / или глазурованными ?/ - так вот, покрывали изразцы всегда глазурью. Плитка бывает кафельная / искусственная всегда, самая дешёвая/ матовая и глазурованная - вспомнил - , причем вторая дешевле обычно. Сейчас.
Бывает мраморная. /2,000,000.00 видов/ Гранитная. Обычно наружная. Ну, и пластик и винил - это для убогих...
На станциях /особенно это видно на качественных фото А.Браво, который всегда делает правильный выбор:)/ очевиднейший изразец !
Я просто поленился отписать, подогреваемый чувством зависти. Бывал иногда на тех станциях, но вот печей в упор не видел.
Так что раньше был изразецъ, а теперь называется глазурованный кафель !
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30636
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: камины изразцовые

Сообщение abravo »

Александр Павлов писал(а):журнал "Ленинградская Панорама", №1, 1988, стр.34-35, А.В.Кобак "Ансамбль за окнами электрички"
У нас эта статья на сайте есть :) В историческом разделе, там есть несколько статей про финл.жел.дорогу.
Что касается каминов, то я, копаясь в интернете в поисках информации, понял, что терминологически прав ТОВ.СУХОВ. То что называют изразцами в облицовке печей и каминов обычно не используют, поскольку изразцы плохо держат температуру. Поэтому облицовывают именно кафелем, как правило глазурированным.
И потом, с моей дилетантской точки зрения, в Парголово печи, а не камины... Я потому и спрашивал, что сам не разбираюсь, а просто интересно - что это там, камины или печи, а печи бывают разные - голландские,русские,может еще какие...
Прошу прощения, если сбивчиво изъясняюсь - сижу дома, болею :)
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Что касается каминов, то я, копаясь в интернете в поисках информации, понял, что терминологически прав ТОВ.СУХОВ. То что называют изразцами в облицовке печей и каминов обычно не используют, поскольку изразцы плохо держат температуру. Поэтому облицовывают именно кафелем, как правило глазурированным.

Твою, Саша, температуру. :lol: Желаю скорейшего выздоровления. :!:
И тогда снова прочесть своё и моё:)
Слава Богу, есть у меня под рукой авторитет. Цитирую :
/ ИЗРАЗЕЦЪ м. Глиняная, выжженая плита, обычно съ лица поливаная, для облицовки печей, а иногда и стън, карнизовъ.../
Вопросы есть :?: Вопросов нет. :lol:
Издание 1956, репринт 1881. Даль вроде и в инете есть, но так кайфовее.
Ответить