Курортный лесопарк и Заповедник

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить
Филипп
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 2:44 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: отсюда
Контактная информация:

Курортный лесопарк и Заповедник

Сообщение Филипп »

Хотелось бы обратиться к депутатам и главам нашего городка. Когда уберут свалку в Курортном лесопарке, которую образовали при строительстве дороги. Свалка образовалась в 100 - 150 метрах от дороги на Рощино, на пьяной дороге. Это место принадлежит Курортному заповеднику. Почему лесники не проявили надлежащей бдительности? Почему каждый день самосвалы все дерьмо свозили в наш лес? И кто за это должен нести ответственность?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Курортный лесопарк и Заповедник

Сообщение abravo »

Вы покажите точку на карте и фотография бы не помешала. Я пока не понял,где это. Поворот на Решетниково у кладбища?
Филипп
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 2:44 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: отсюда
Контактная информация:

Re: Курортный лесопарк и Заповедник

Сообщение Филипп »

abravo писал(а):Вы покажите точку на карте и фотография бы не помешала. Я пока не понял,где это. Поворот на Решетниково у кладбища?

если от этого поворота повернуть в сторону Рощино, то следующая дорога после поворота на круглое озеро. это и есть пьяная дорога. А там и с права и слева. Горы шлака. Осенью 2014 года все самосвалы друг за другом вытряхивали туда шлак, пока лесники не за топали ножками. Но шлак они обратно не забрали. Этот лес относится тоже к Куротному лесопарку и вроде как входит в Заповедник.
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: Курортный лесопарк и Заповедник

Сообщение Ingusha »

Заповедника на самом деле никакого нет - есть Государственный заказник озера Щучье. Который гордится своей работой и биологическими изысканиями ) Свалки им, видимо, не мешают: уборка производится в местах туристических, т.е. как обычно - где видно и все ходют. У Заказника есть сайт - на нем обозначены его границы. Их надо посмотреть.
У Заказника, как и у любой другой одаренной гос. структуры есть свои правила - первое из которых: после меня хоть потоп. Т.е. если свалку намеренно организовали за чертой Заказника, хоть на расстоянии стопы, то сами понимаете... Если свалка находится на территории, можно обратиться в Дирекцию заказника с претензией. Заявления на уничтожение животных в Заказнике пишут во всяком случае охотно, о свалках да, давно все как забыли - человек же не гадит, святой! На территории свалок несколько. Не считая точечного сброса строительного мусора и пр. прелестей, полезных для природы в других разных местах (
А еще там в сезон постоянно рубят лес. Рубят молодняк - красивый и здоровый. Чтобы банально пожрать.
Lesnik
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 1:21 am
Защита от спама: Нет

Re: Курортный лесопарк и Заповедник

Сообщение Lesnik »

Ingusha писал(а): А еще там в сезон постоянно рубят лес. Рубят молодняк - красивый и здоровый. Чтобы банально пожрать.
Где вы там видели порубки молодого и здорового ? Координаты в студию. А то тянет на апокриф.
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: Курортный лесопарк и Заповедник

Сообщение Ingusha »

Лесник, отличайте порубки промышленные и туристические. Я вам каждый раз буду фото высылать летом, договорились. Постоянно молодняк рубят. Или вы считаете, что все со своими прям дровами все лето туда ездят?
Вы же знаете этот лес хорошо! И Заказник тоже! Ну... вы же ВСЕ знаете.
Что дальше Чертова озера, знаете? Правее и дальше?
Lesnik
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 1:21 am
Защита от спама: Нет

Re: Курортный лесопарк и Заповедник

Сообщение Lesnik »

Ingusha писал(а):Лесник, отличайте порубки промышленные и туристические. Я вам каждый раз буду фото высылать летом, договорились. Постоянно молодняк рубят. Или вы считаете, что все со своими прям дровами все лето туда ездят?
Вы же знаете этот лес хорошо! И Заказник тоже! Ну... вы же ВСЕ знаете.
Что дальше Чертова озера, знаете? Правее и дальше?
И снова. Что вы имеете в виду и кто рубит ? Вы про быдляк, который просто на пикничок рубит дерево? Да, это проблема, как и миллион других. Я-то решил, что вы про массовые порубки в пределах заказника.
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: Курортный лесопарк и Заповедник

Сообщение Ingusha »

Массовых порубок не было, как и попыток строиться на Серенаде. Но это, ладно - забыли быстро, как обычно.
Что молодняк рубят целое лето - быдляк не быдляк, а рубят. Идешь - пеньки вдоль дороги. Жалко. Рядом, смотришь, сухостой или мертвое дерево, но дровишки-то для себя любимого должны быть свеженькие.
В умной Финляндии насколько знаю, оставляют в местах пикников поленницы. Хорошее дело. За озерами деревьев поваленных... ну, если не соврать, то через два шага примерно - идешь и деревья поваленные. Много. Или когда-то давно спиленные (это к первому вопросу - кто их валил, но видно, что не один год назад и в массовых масштабах). Так вот. Поскольку у заказника хватает денег на строительство дороги - так понимаю, сделана, для удобной уборки нескольких урн - их не более десятка. У заказника хватает энтузиазма, сил и времени, разрушать будки и выкидывать щенков в лес на мороз. Целые бригады работают. Почему бы не сделать из поваленного леса, который рядом, такие поленницы для туристов?
А если быдляку, например, необходимо помахать топором перед девками и порубить деревья при уже готовых дровах - так у Заказника опять-таки есть охрана, которая не ленится животных стрелять, а охранять тоже как бе от быдляка должна. Наверное. Не знаю вообще зачем там она, раз рубят и стреляют. И свалки сваливают.
Другое дело, что такие поленницы быстро упрут - страна-то великая... Но с другой стороны, подъезд там все-таки усложнен и игра не стоит свеч. А на леговухе легко бочок об пенек помять - тоже будет как-то обидно за поленницу дров-то.
Практика-то известная. С дровами. Молодняк-то дико жалко - ходишь все лето и смотришь на все это. Таких красоток рубят (
Карину, кстати, у стадиона срубили ( Там была какая-то гранд-уборка. Видимо, к чемпионату мира готовимся. Карина эта - куст нашего детства: мы все детство на нем висели, ягоды ели. Оплакали тут уже ее... ( Но мир-то изменился: сейчас вроде как ягоды принято покупать, а не рвать с деревьев. )
Товарищ вспомнил про свалку - заметил. Еще на территории заказника говняшные сооружения. Да, они попадают под их юрисдикцию, судя по местопложению. Но это как и со стадионом: хоть три Матвиенки объяви, что он крут и завтра на нем мировые звезды соберутся, но это чушь, все понимают - просто вывески. Удобные для определенных вещей и не более. Отмаза тоже известная: не наша епархия, не можем сделать, нет денег и т.п.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Курортный лесопарк и Заповедник

Сообщение автодоктор »

но дровишки-то для себя любимого должны быть свеженькие.
Вы в соседней ветке спрашивали, какие дрова для шашлыка лучше? Сами и ответили - "свеженькие". Они и горят ярче и углей больше. :lol:
Не знаю о чём разговор, но подозреваю, что там ведут прочистку леса, чтобы молодняк не мешал росту основных деревьев. Кроме того, подобную вырубку ведут вдоль дорог. В вашем случае тропинок. Но могу ошибаться, сам не видел.
А дровишки такие, да, знатные. Попробуйте на досуге. :)
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: Курортный лесопарк и Заповедник

Сообщение Ingusha »

Пишу про ТУРИСТИЧЕСКУЮ вырубку. В Заказнике! На местах стоянок она ведется и вдоль дорог все лето. Надо дрова - валят деревья. Естественно без разбора. На Долгом на косе красивые деревья стояли - какие-то дебилы их взяли и срубили, просто изуродовав место. Видимо, даже три шага в лес было сделать лень.
Финны правильно делают - просто умные. За лесом следят профессионалы, дрова для развлекухи заготавливаются. Из тех же прореживаний.
Автодоктор, зачем мне рубить молодняк, если в Зеле где только дрова сейчас не валяются - свеженькие, валеные и даже пиленые. Надо только глаза разуть. Загрузила уже пару чушек на шашлык - хватит мне.
Спрашивала по породам деревьев. Про сосну понятно, какие еще хорошо использовать?
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Курортный лесопарк и Заповедник

Сообщение автодоктор »

Сосну? Кто вам сказал? :shock:
Хорошие дрова - сухие дрова. Год назад спиленные, минимум. И твёрдых пород. Лиственные. Самые хорошие - берёза, ольха. Осина ничего, но углей мало, одна зола. Самые худшие - ёлка. Треску много, а жара и углей мало. Сосна предпоследняя. А "свеженькие" вообще не горят. Дымят только. Их если и используют, то те, кто в палатках ночует и костёр горит сутками. Тогда они в костре подсыхают. А до этого дымят, что тоже плюс. Комаров меньше. Есть конечно умники, в последние 20 лет их на порядок больше стало, которые из одной сыромятины костёр пытаются развести, но им видимо больше сам процесс важен. Костра не будет. И их всё-таки ещё пока не так много, чтобы гектарами молодняк валить.
Секрет вам открою. Лес вообще рубить надо. Молодняк вырубать, санитарные рубки, световые каналы, противопожарные просеки, зрелые деревья. Так что не всё, что рубят, зло. А в парках и подавно.
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: Курортный лесопарк и Заповедник

Сообщение Ingusha »

Кто сказал? Никто. Сосны туристы для костров часто используют.
Видимо, не все такие неграмотные в розжиге костра (
Молодняк вырубать надо там, где надо вырубать, а не где жрать и купаться налажено.
Каждое дерево на счету, хотя кажется что у озера их много. Из молодняка рубят сосенки, конечно, и березки - их там очень мало, но, видимо, не все неграмотные в роджиге костров. Упавшего и спиленного леса в заказнике в 50 м. от озера можно кучу найти. Через шаг там деревья валеные лежат. Вполне возможно и это и было когда-то прореживание. Либо валили и не вывезли. Не знаю, как происходит прореживание, в плане вывоза истребленных деревьев - убирают их, оставляют в лесу гнить... Я пишу о том, что заказнику, если бы он не только дороги строил и собак гонял, могла бы пригодиться финская практика. Чтобы лес не портили. Тем более, что горят эти чушки хорошо - мы пробовали с пиленого дерева. Все отлично. Это сосна однозначная, но туристу больше-то и не надо. Хочется эстетствовать - брикеты или дрова покупные. Брикеты не дорого стоят и на пикник их хватает.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Курортный лесопарк и Заповедник

Сообщение автодоктор »

Я пишу о том, что заказнику, если бы он не только дороги строил и собак гонял, могла бы пригодиться финская практика. Чтобы лес не портили.
Есть такое учебное учреждение - Лесотехническая академия. В народе - лесопилка. Там учат обращаться с лесом. Лет 5, если не ошибаюсь. Кстати, наличие собаках в заказниках, уверен, не предусмотрено. Там преподают научные дисциплины, проверенные жизненным опытом и накопленными знаниями. Ненаучную фантастику не преподают. Её изучают экстерном, только особо одарённые и посвящённые. Возможно именно там, говорят о том, как сохранить последние 3 сосны, при этом показав, что их 6. У нас, пока, слава богу, с лесом всё в порядке.
Если вы хотите поговорить об уничтожении леса, то да, такое явление присутствует, но не там, где вы его пытаетесь усмотреть. И неплохо посмотреть, откуда идут корни этого явления. Почему, когда практически всё делалось из леса, начиная от дверей, мебели и окон и кончая шпалами, лес был. А когда всё заменили пластиком, опилками и бетоном, его стали вырубать гектарами, оставляя "занавесочку" вдоль дороги.
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: Курортный лесопарк и Заповедник

Сообщение Ingusha »

Напишу все-таки в тему - в барахолке уже написала!
У КОГО СБЕЖАЛА КУНИЦА В ЗЕЛЕ?
Сидит на дереве на Комсомолке во дворе дома 17, атакуют вороны. 904 557 5315. Пишу 29. 05 в 16.47 - долго зверек сидеть не будет.
От себя добавлю, что убивает это: люди боятся кошек и собак, вовсю истребляют их и РАДИ МОДЫ заводят абсолютно диких животных дома! Которые мало того, что опасные хищники, но еще и поймать можно только капканом.
Теперь мучаются и люди, которые видят, как куницу вороны задирают (одну ворону она уже, правда, сама убила в ответ) и зверек мучается, попавший в чуждую среду.
Хозяин, блин, найдись, пожалуйста!
Ответить