Прогулка выходного дня

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: Прогулка выходного дня

Сообщение Молчанов »

А.Браво писал: "А вот это, по утверждению жены, акация (она уже была в предыдущей серии со шмелем). Я не уверен, насчет акации."
Галина Павловна говорит, это бобовник - два таких куста растут возле кирхи; особая примета: листочки кислые, но ядовитые (не очень - я съел три и ничего).
Что касается прогулок, то неплохо прогуляться по берегу моря - см. «Валуны побережья Зеленогорска как возможный туристический объект» (http://terijoki.spb.ru/trk_terra.php?item=99 непонятное пропускайте!) и «Первоначальное знакомство детей с геологией в процессе экологических прогулок» ( http://terijoki.spb.ru/detlib/dlib_events.php?item=44 ). Кроме песка и камня, есть и руда.
В северной части Балтийского моря, включая Финский залив, образуются железо-марганцевые конкреции. В восточной части Финского залива конкреции представлены различными типами – округлыми, дисками, корками на камнях. Конкреции имеют цвет от черного до коричневого, в зависимости от содержания железа; поверхность от матовой до стекловидной. Их иногда можно видеть и на нашем побережье, как и стекающие кое-где в море ржавые ручейки, несущие в море железо и марганец, выщелаченные из того же песка.
Основная руда марганца образуется в море, как предполагается, при участии бактерий, которые существуют, извлекая из морской воды органические вещества, а также двухвалентный катион марганца, окисляя его до четырёхвалентного с образованием пиролюзита (ок.25% Mn). Эти бактерии, как и железобактерии, мало изучены, так как в лабораторных условиях они не размножаются. Но они вряд ли наши железомарганцевые конкреции будут разрабатываться, т.к. готовится к разработке Усинское месторождение марганцевых руд. в Кемеровском обл., где запасов хватит на сто лет, а содержание марганца достигает 35 % .
Последний раз редактировалось Молчанов Пт июн 22, 2012 11:33 pm, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Прогулка выходного дня

Сообщение abravo »

Молчанов писал(а):А.Браво писал: "А вот это, по утверждению жены, акация (она уже была в предыдущей серии со шмелем). Я не уверен, насчет акации."
Галина Павловна говорит, это бобовник - два таких растут возле кирхи; особая примета: листочки кислые, но ядовитые (не очень - я съел три и ничего).
Что касается прогулок, то неплохо прогуляться по берегу см. «Валуны побережья Зеленогорска как возможный туристический объект» (http://terijoki.spb.ru/trk_terra.php?item=99 непонятное пропучкайе!) и «Первоначальное знакомство детей с геологией в процессе экологических прогулок» ( http://terijoki.spb.ru/detlib/dlib_events.php?item=44 ). Кроме песка и камня, есть и руда.
В северной части Балтийского моря, включая Финский залив, образуются железо-марганцевые конкреции. В восточной части Финского залива конкреции представлены различными типами – округлыми, дисками, корками на камнях. Конкреции имеют цвет от черного до коричневого, в зависимости от содержания железа; поверхность от матовой до стекловидной. Их иногда можно видеть и на нашем побережье, как и стекающие кое-где в море ржавые ручейки, несущие в море железо и марганец, выщелаченные из того же песка.
Основная руда марганца образуется в море, как предполагается, при участии бактерий, которые существуют, извлекая из морской воды органические вещества, а также двухвалентный ион марганца, окисляя его до четырёхвалентного марганца с образованием пиролюзита. Эти бактерии, как и железобактерии, мало изучены, так как в лабораторных условиях они не размножаются. Но они вряд ли наши железомарганцевые конкреции будут разрабатываться, т.к. готовится к разработке Усинское месторождение марганцевых руд. в Кемеровском обл., где запасов хватит на сто лет, а содержание марганца достигает 35 % .
Да, "акация" как раз около кирхи. Значит, это бобовник. Спасибо. Листочки пробовать не будем, хоть Вы и проверили на себе :)

А по берегу прогуляться можно, но вместе с Вами. Тогда можно будет местные камни пофотографировать. Можно после 10 июля собрать желающих и, если Вы сможете, то прогуляться, я - с удовольствием.
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: Прогулка выходного дня

Сообщение Молчанов »

Можно, конечно, хотя не уверен, что смогу ответить на ВСЕ вопросы.
Предлагаю сбор у остановки автобуса "Театральная ул."; дату назначить, учитывая прогноз погоды в Яндексе, чтобы было безветрено и солнечно (антициклональный тип погоды).
Доб.02.07.2012. Судя по всему, за малочисленностью желающих прогулка отпадает. Но если надо - звоните 56-68, сюда больше не заглядываю.
Последний раз редактировалось Молчанов Чт авг 02, 2012 8:39 pm, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
Милана
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 2:46 am
Защита от спама: Нет
Откуда: СНТ "Форт Ино" ст. Приветненская

Re: Прогулка выходного дня

Сообщение Милана »

abravo писал(а):
Молчанов писал(а): :bp:
Что касается прогулок, то неплохо прогуляться по берегу см. «Валуны побережья Зеленогорска как возможный туристический объект» (http://terijoki.spb.ru/trk_terra.php?item=99 непонятное пропучкайе!) и «Первоначальное знакомство детей с геологией в процессе экологических прогулок» ( http://terijoki.spb.ru/detlib/dlib_events.php?item=44 ). Кроме песка и камня, есть и руда.
В северной части Балтийского моря, включая Финский залив, образуются железо-марганцевые конкреции. В восточной части Финского залива конкреции представлены различными типами – округлыми, дисками, корками на камнях. Конкреции имеют цвет от черного до коричневого, в зависимости от содержания железа; поверхность от матовой до стекловидной. Их иногда можно видеть и на нашем побережье, как и стекающие кое-где в море ржавые ручейки, несущие в море железо и марганец, выщелаченные из того же песка.
Основная руда марганца образуется в море, как предполагается, при участии бактерий, которые существуют, извлекая из морской воды органические вещества, а также двухвалентный ион марганца, окисляя его до четырёхвалентного марганца с образованием пиролюзита. Эти бактерии, как и железобактерии, мало изучены, так как в лабораторных условиях они не размножаются. Но они вряд ли наши железомарганцевые конкреции будут разрабатываться, т.к. готовится к разработке Усинское месторождение марганцевых руд. в Кемеровском обл., где запасов хватит на сто лет, а содержание марганца достигает 35 % .
Да, "акация" как раз около кирхи. Значит, это бобовник. Спасибо. Листочки пробовать не будем, хоть Вы и проверили на себе :)

А по берегу прогуляться можно, но вместе с Вами. Тогда можно будет местные камни пофотографировать. Можно после 10 июля собрать желающих и, если Вы сможете, то прогуляться, я - с удовольствием.
:bo: очень хотим, но после 14-го, мы с моря вернемся...
На вкус и цвет все фломастеры разные...
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: Прогулка выходного дня

Сообщение manique »

abravo писал(а):О грустном
Для нас было совершенно очевидно, что дятлы не понимают, что отраженные в стекле деревья не настоящие, и, не рассчитав скорость (точнее, рассчитав ее так, чтобы долететь до "удаленного" в отражении дерева), на полном ходу бьются насмерть о стекло.
Если мы за 2 минуты видели два таких случая, представляю, сколько всего птиц убивается об эту стену :(
Какой ужас..(((
Стеклянные стены и двери это конечно красиво но и зло, и не видят их увы не только птицы..Тут мальчик пятилетний из СПБ налетел на стеклянную дверь, исход тоже печальный(((
Троллики мои ненаглядные, я не вижу вас если что, не серчайте. В игнор внесла.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Прогулка выходного дня

Сообщение abravo »

До чего мне нравится верхний парк, что рядом с желтым фонтаном.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Прогулка выходного дня

Сообщение abravo »

Мы красные кавалеристы (яхтсмены) и про нас былинники (фотографы) речистые (глазастые) ведут рассказ :)

Изображение

Изображение
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Прогулка выходного дня

Сообщение leo »

Это швертботы, они хороши на мелководье. Я местных бизнесменов ни первый год умоляю закупить десяток швертботов и устроить развлечения для малолеток. На Финском заливе серьезная глубина через 70 метров от берега; у нас--через 250...
А где эта зеленая КРАСОТИЩА?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Прогулка выходного дня

Сообщение abravo »

leo писал(а):Это швертботы, они хороши на мелководье. Я местных бизнесменов ни первый год умоляю закупить десяток швертботов и устроить развлечения для малолеток. На Финском заливе серьезная глубина через 70 метров от берега; у нас--через 250...
А где эта зеленая КРАСОТИЩА?
Лев Николаевич, красотища эта вокруг фонтана, который слева от 445-й школы, если стоять к ней лицом. Вот, этот фонтан в начала 1950-х:

Изображение

Те кусты, что на фотках, на старой фотографии были бы слева, ближе к шоссе.
MSP
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 6:09 pm
Откуда: Путинбург-Зеленогорск

Re: Прогулка выходного дня

Сообщение MSP »

Ребенок неделю была в спорт лагере, поэтому прогулка выходного дня
получилась не в Зелике. Ехать не так далеко, минут 50 от Приозерска. :D
Знакомтесь кто не был: Хийтола и Хийтольские скалы. :ay:
Вложения
Любителям высоты!
Любителям высоты!
IMG_0289 - Version 2.jpg (498.52 КБ) 1848 просмотров
IMG_0284 - Version 2.jpg
IMG_0284 - Version 2.jpg (430.01 КБ) 1848 просмотров
Ладога.
Ладога.
IMG_0231 - Version 2.jpg (258.66 КБ) 1848 просмотров
Место для завтрака, обеда и ужина!
Место для завтрака, обеда и ужина!
IMG_0222 - Version 2.jpg (422 КБ) 1848 просмотров
Хийтола.
Хийтола.
IMG_8987 - Version 2.jpg (391.8 КБ) 1848 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Прогулка выходного дня

Сообщение abravo »

MSP писал(а):Ребенок неделю была в спорт лагере, поэтому прогулка выходного дня
получилась не в Зелике. Ехать не так далеко, минут 50 от Приозерска. :D
Знакомтесь кто не был: Хийтола и Хийтольские скалы. :ay:
Красиво. Это ребенок по скалам лазает?

Для ребенка на предыдущей странице был еще один вопрос по орнитологии :) Вот здесь - viewtopic.php?p=77812#p77812
MSP
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 6:09 pm
Откуда: Путинбург-Зеленогорск

Re: Прогулка выходного дня

Сообщение MSP »

Ребенка - спеца по орнитологии в Крым отправили, но буду за нее отдуваться.
Похоже это разновидность Дрозда (их много), называется Дрозд - рябинник.
Вложения
Picture 8.png
Picture 8.png (134.78 КБ) 1830 просмотров
Picture 10.png
Picture 10.png (323.81 КБ) 1830 просмотров
Picture 9.png
Picture 9.png (364.65 КБ) 1830 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Прогулка выходного дня

Сообщение abravo »

MSP писал(а):Ребенка - спеца по орнитологии в Крым отправили, но буду за нее отдуваться.
Похоже это разновидность Дрозда (их много), называется Дрозд - рябинник.
Да, по рисунку на грудке похоже. А я в интернете поискал, и ближайшее оказалось кукушкой :) Но я сразу засомневался.
Спасибо!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Прогулка выходного дня

Сообщение abravo »

А все видели, что у яхт-клуба песчаные скульптуры вовсю строят? Я так понял, что всем покажут окончательный результат 28 июля. А у меня промежуточные варианты:

Изображение

Как это там, "отсечь все лишнее", да?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: Прогулка выходного дня

Сообщение manique »

у меня один вопрос-- почему эти люди так тепло одеты???????????????)))
Троллики мои ненаглядные, я не вижу вас если что, не серчайте. В игнор внесла.
Ответить