Терийокские старости

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские старости

Сообщение abravo »

Зеленогорск в 1959 году - http://terijoki.spb.ru/trk_starosti.php?item=106

Там, помимо прочего интересного (например, еще раз можно понять, что православную церковь собирались снести), в конце есть заметка о "безобразиях" на местных танцах. Современной молодежи рекомендую прочесть. Помимо замечательных фраз, вроде "Шел вечер танцев, как всегда, не обещавший ничего интересного", там последний сюжет про Лиду Азову в неприличном платье, чуть закрывающим колени, - просто цитата из фильма "Стиляги". Точнее, наоборот :)
rodandrew
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 8:59 pm

Re: Терийокские старости

Сообщение rodandrew »

Спасибо за интересную подборку по 1959 г. Особенно умилил пансионат для автотуристов: что понималось под "автотуристами" в 1959 г., да еще путешествующими в непосредственной тогда близости от погранзоны, можно только представить каждому в меру собственной фантазии. Интересно, а где он был и сохранился ли?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские старости

Сообщение abravo »

rodandrew писал(а):Спасибо за интересную подборку по 1959 г. Особенно умилил пансионат для автотуристов: что понималось под "автотуристами" в 1959 г., да еще путешествующими в непосредственной тогда близости от погранзоны, можно только представить каждому в меру собственной фантазии. Интересно, а где он был и сохранился ли?
Да, я тоже не очень понимаю, на кого он был расчитан.
Андрей Иванович, здание сохранилось - теперь это "Президент-отель", на границе Зеленогорска с Ушково.
rodandrew
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 8:59 pm

Re: Терийокские старости

Сообщение rodandrew »

abravo писал(а):теперь это "Президент-отель", на границе Зеленогорска с Ушково
Александр Евгеньевич,. спасибо. Сразу и не узнать
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские старости

Сообщение Сергей Ренни »

Решился оставить сообщение на этой теме, хотя уже все так переплелось...
Откровением для меня стало фото колонады въезда в Курортный район со статуями льва!!! и львицы!!! После пристального изучения данного вопроса, предлагаю свою версию:
1. Пропилеи построены вероятно в 1947-48гг.
2. Первоначально их украсили скульптурами льва и львицы на высоких постаментах.
3. Не позднее 1949г. эти скульптуры перекочевали в Зеленогорск, а на их места, на те же постаменты установили фигуры физкультурников (см. фото нач 1950-х гг.)
4. К концу 1950-х мы уже видим фигуры (эти же или другие?) на пирамидальных основаниях.
5. Постройки, думаю, снесены (наврятли они сгнили за 10 с небольшим лет) в нач. 1960-х. Да и надпись на них "Курортный район города Ленинграда" уже перестала отвечать реалиям тех лет.
Вложения
Въезд нач 1950-х.JPG
Въезд нач 1950-х.JPG (26.5 КБ) 3954 просмотра
Въезд кон 1950-х.JPG
Въезд кон 1950-х.JPG (27.34 КБ) 3954 просмотра
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские старости

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Решился оставить сообщение на этой теме, хотя уже все так переплелось...
Откровением для меня стало фото колонады въезда в Курортный район со статуями льва!!! и львицы!!! После пристального изучения данного вопроса, предлагаю свою версию:
1. Пропилеи построены вероятно в 1947-48гг.
2. Первоначально их украсили скульптурами льва и львицы на высоких постаментах.
3. Не позднее 1949г. эти скульптуры перекочевали в Зеленогорск, а на их места, на те же постаменты установили фигуры физкультурников (см. фото нач 1950-х гг.)
4. К концу 1950-х мы уже видим фигуры (эти же или другие?) на пирамидальных основаниях.
5. Постройки, думаю, снесены (наврятли они сгнили за 10 с небольшим лет) в нач. 1960-х. Да и надпись на них "Курортный район города Ленинграда" уже перестала отвечать реалиям тех лет.
А я первый раз вижу физкультурников у этих пропилей!
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские старости

Сообщение Сергей Ренни »

О сколько нам открытий чудных дарует....... старая фотография!
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские старости

Сообщение Сергей Ренни »

Посдедние мои находки окончательно отвечают на вопрос по малым формам въезда в Курортный район. Все таки скульптурные группы физкультурников были разные! Предлагаю для обозрения вариант на нач. 1950-х гг. (на старых "львиных" постаментах!). Простояв лет 5, они были заменены на другие, с обновлением и постаментов.
Предлагаю вниманию еще пару фото нач. 1950-х гг., где видны малые формы, ранее обсуждаемые на сайте.
Вложения
Image0001.JPG
Image0001.JPG (31.62 КБ) 3908 просмотров
Image0001.JPG
Image0001.JPG (31.62 КБ) 3908 просмотров
Image0002.JPG
Image0002.JPG (36.75 КБ) 3908 просмотров
Image0003.JPG
Image0003.JPG (47.18 КБ) 3908 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские старости

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Посдедние мои находки окончательно отвечают на вопрос по малым формам въезда в Курортный район. Все таки скульптурные группы физкультурников были разные! Предлагаю для обозрения вариант на нач. 1950-х гг. (на старых "львиных" постаментах!). Простояв лет 5, они были заменены на другие, с обновлением и постаментов.
Предлагаю вниманию еще пару фото нач. 1950-х гг., где видны малые формы, ранее обсуждаемые на сайте.
Сергей, спасибо!

Я совсем недавно видел очень плохого качества газетный вариант этой же фотографии со скульптурой беседующих Сталина и Ленина. Здесь качество отличное, вопрос о точном расположении этой скульптуры в сквере напротив церкви теперь можно считать закрытым.
Кстати, интересно, на этой фотографии в перспективе Приморского шоссе виден домик, примерно на месте теперешней клумбы перед желтым фонтаном. Я знаю, что там постройки были, часть фундаментов и сейчас сохранились. Но этот как-то совсем близко к перекрестку. Или кажется так...

Со скульптурой оленя я не очень понимаю, где она была установлена. Судя по автомобилю, это конец 50-х, начало 60-х, я думаю. На вход в парк того времени не похоже.

А фото пропилей на въезде в район похоже случайно два одинаковых вставлены в сообщение...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские старости

Сообщение abravo »

Статья в "Ленинградской Здравнице" за 1948 год (!!!) о хирурге Сенкевиче - http://terijoki.spb.ru/trk_starosti.php?tag=&item=107

Спасибо Евгению Евдокимову за найденную статью!
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Терийокские старости

Сообщение leo »

abravo писал(а):Зеленогорск в 1959 году - http://terijoki.spb.ru/trk_starosti.php?item=106

Там, помимо прочего интересного (например, еще раз можно понять, что православную церковь собирались снести), в конце есть заметка о "безобразиях" на местных танцах. Современной молодежи рекомендую прочесть. Помимо замечательных фраз, вроде "Шел вечер танцев, как всегда, не обещавший ничего интересного", там последний сюжет про Лиду Азову в неприличном платье, чуть закрывающим колени, - просто цитата из фильма "Стиляги". Точнее, наоборот :)
Авторы этой заметки мне знакомы. С Алевтиной Лукиной учился в одном классе, Тобина--сестра моего приятеля, который жил неподалеку от Фабричной. В ДК мы бегали на танцы с Володей Синкевичем: брюки-дудочки и куртки от итальянских моряков. Но нас не трогали. Это был 1953-й год.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские старости

Сообщение abravo »

Дерево предков близ Новой Кирки, журнал "Нива" №14, 1888 год - http://terijoki.spb.ru/trk_starosti.php?item=108
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские старости

Сообщение abravo »

"Строители городов", газета "Ленинградская Здравница", 1947 год - http://terijoki.spb.ru/trk_starosti.php?tag=&item=109
J.J.
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 12:20 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские старости

Сообщение J.J. »

На 4-й странице темы интересная подборка аналогов зеленогорских памятников Сталину.

Ещё один типовой статуй находился у оперного театра в Алма-Ате http://www.alatoday.info/?p=6440 (со временем ссылки могут стать неактивными, поэтому продублирую фотки и тут).
Алма-Ата у оперного театра.jpg
Алма-Ата у оперного театра.jpg (52.43 КБ) 3190 просмотров
В той же Алма-Ате был и парный монумент.
Алма-Ата 02.jpg
Алма-Ата 02.jpg (27.24 КБ) 3190 просмотров
Ещё один аналог парной скульптуры был в Харькове http://www.etoretro.ru/pic8051.htm причём аж в двух местах - у вокзала и в городском парке. Интересен комментарий, что сие типовое творение создано скульпторами Ю Белостоцким, Г. Пивоваровым и Е. Фридманом.
Харьков  01 у вокзала.jpg
Харьков 01 у вокзала.jpg (191.69 КБ) 3190 просмотров
Харьков 03.jpg
Харьков 03.jpg (209.43 КБ) 3190 просмотров
http://gr-czernowitz.livejournal.com/956136.html в Черновцах в 1945 р. в центральному міському парку (тепер ім. Шевченка) було встановлено скульптурну групу «Ленін і Сталін» (скульптор О. Топчієв).
Черновцы.jpg
Черновцы.jpg (77.83 КБ) 3190 просмотров



http://www.panoramio.com/photo/20571770 в Пензе

Наверняка, если поискать, найдутся и ещё.

Кстати, знатоки Зеленогорска не подскажут точный адрес этого самого дома отдых завода ОГПУ на Приморском шоссе, рядом с которым и стоял тот самый парный монумент ?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские старости

Сообщение abravo »

J.J. писал(а):На 4-й странице темы интересная подборка аналогов зеленогорских памятников Сталину.
...
Кстати, знатоки Зеленогорска не подскажут точный адрес этого самого дома отдых завода ОГПУ на Приморском шоссе, рядом с которым и стоял тот самый парный монумент ?
Спасибо большое, очень интересно.

Я только не понял про дом отдыха завода ОГПУ (или я что-то уже забыл). Парная скульптура Ленина со Сталиным, сидящими на скамеечке, стояла у нас в сквере напротив православного храма. В том, где сейчас стоит фонтан "Девочка Удэ", только ближе шоссе и к церкви.
Ответить