Про дачу Новикова

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Про дачу Новикова

Сообщение abravo »

Этот материал готовился для краеведческого форума. Но, поскольку это одна из тем, с которой вообще начинался сайт (см. статью 2002 года - http://terijoki.spb.ru/posl/trk_posl01.php3?item=1) и по которой даже проводилась специальная акция - http://terijoki.spb.ru/trk_action.php3 , продублирую и здесь.

Сначала пара довоенных фотографий. До революции здание было построено И. И. Новиковым. Однако долго он там пожить не успел, поскольку участки под постройку были приобретены в 1914 году, а уже в октябре 1917 были перепроданы и, в конечном итоге, здание использовалось в качестве офицерского собрания 1-го Егерского батальона, расквартированного в тогдашних Терийоках.

Изображение

Изображение

Во время Зимней войны (1939-1940 гг.) в этом здании заседало назначенное товарищами Сталиным и Молотовым "правительство" "Финляндской демократической республики" во главе с О. В. Куусиненом. Кстати говоря, для придания себе значительности именно это "правительство" немедленно объявило Терийоки городом (хотя раньше это была деревня) - и это постановление действует до сих пор.

В советское время в здании размещался детский санаторий Лениздата, внутри все было перестроено, но снаружи и само здание, и служебный корпус рядом, и зимняя оранжерея с отдельной котельной поддерживались в приличном виде.

В 1990-х годах санаторий Лениздата куда-то делся, но какое-то время в здании жили люди, цвет пиджаков и марки машин которых наводили на мысль, что уточнять, чем эти люди занимаются, не стоит. Тем не менее все поддерживалось в хорошем состоянии.

Потом "пиджаки" исчезли и наступила разруха. В течение буквально одного года здание было вандализировано. Местные ребятишки и бомжи быстро сделали свое дело. Башенка наверху несколько раз горела, черепица почти вся осыпалась.

Вот так здание выглядело в 2002 году:

Изображение

До последнего времени, насколько я понимаю, участок и здание формально принадлежали какой-то производной от Лениздата. Но владелец никакого интереса к нему не проявлял, накопил огромные долги и, в конечном итоге, умудрился передать все в федеральную (не городскую, а именно федеральную) собственность. Единственное, что смогли сделать местные власти, это заставить бывшего владельца поставить по периметру участка высокий забор, что состояние здание на какое-то время законсервировало.

С передачей участка в федеральную собственность, забор вокруг дачи Новикова со стороны Кавалерийской улицы демонтирован. С одной стороны сегодня удалось зафиксировать ее текущее, ужасное, состояние. С другой стороны, здание теперь опять общедоступно и последствия не заставят себя ждать :( Боюсь, не долго нам осталось и эти живописные руины лицезреть.

Изображение

Изображение

Оставшиеся, весьма немногочисленные, элементы наружного декора.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Разбитый угол здания позволяет увидеть, что наружные стены сложены из пустотелых цементных блоков. Интересно, когда такая технология начала применяться?

Изображение

Изображение

Внутри, на втором этаже, штукатурка одной из стен полностью отвалилась и видно, что стена сложена из кирпичей с маркировкой "П. Беляева" и разными номерами:

Изображение

Изображение

Согласно информации с сайта Владимира Смирнова http://www.v-smirnov.ru/c_b.htm это кирпичи производства завода Петра Абрамовича Беляева (каталожный номер Б_20/в). Очень бы интересно узнать, в какие годы такие кирпичи выпускались, это позволит уточнить дату постройки здания.
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: Про дачу Новикова

Сообщение manique »

как же все это обидно и неприятно....
такое здание величественное, одно из самых....эх.
Троллики мои ненаглядные, я не вижу вас если что, не серчайте. В игнор внесла.
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: Про дачу Новикова

Сообщение 1g0g »

:weep:
Freedom is space for Spirit
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Про дачу Новикова

Сообщение leo »

Самое похабное во всей этой печальной истории в том, что через дорогу, на Исполкомовской, окнами на развалины--городская власть. Мне бы хотелось знать: смотрят ли она (власть) на это печальное зрелище или, скромно закрывет личико ладошкой. Мы--пацанва 46-го года, в саду этого дома и на его большой поляне играли в лапту и прочие мальчишечьи игры. Оттого и горько смотреть на эти развалины. Когда меня кинули при поступлении в среднюю мореходку, с горя я нанес "визит" к секретарю горкома и плохими словами накакал на советскую влать и ее идиотские порядки. Потом было письмо и вызов в Большой дом на Литейном И, наконец, через 25 лет--милые советскому сердцу нары...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Про дачу Новикова

Сообщение abravo »

leo писал(а):Самое похабное во всей этой печальной истории в том, что через дорогу, на Исполкомовской, окнами на развалины--городская власть. Мне бы хотелось знать: смотрят ли она (власть) на это печальное зрелище или, скромно закрывет личико ладошкой. Мы--пацанва 46-го года, в саду этого дома и на его большой поляне играли в лапту и прочие мальчишечьи игры. Оттого и горько смотреть на эти развалины. Когда меня кинули при поступлении в среднюю мореходку, с горя я нанес "визит" к секретарю горкома и плохими словами накакал на советскую влать и ее идиотские порядки. Потом было письмо и вызов в Большой дом на Литейном И, наконец, через 25 лет--милые советскому сердцу нары...
Юридическая ситуация с этим участком такова, что местные, зеленогорские, власти, сделать ничего не могут. Хорошо, что еще прежних собственников они сумели заставить участок забором обнести. А теперь это федеральная собственность и прежний собственник грозит забор окончательно демонтировать, чтобы использовать в другом месте.
Это проблема петербургских и федеральных властей.
lawyermen
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 10:32 am

Re: Про дачу Новикова

Сообщение lawyermen »

abravo писал(а):
leo писал(а):Самое похабное во всей этой печальной истории в том, что через дорогу, на Исполкомовской, окнами на развалины--городская власть. Мне бы хотелось знать: смотрят ли она (власть) на это печальное зрелище или, скромно закрывет личико ладошкой. Мы--пацанва 46-го года, в саду этого дома и на его большой поляне играли в лапту и прочие мальчишечьи игры. Оттого и горько смотреть на эти развалины. Когда меня кинули при поступлении в среднюю мореходку, с горя я нанес "визит" к секретарю горкома и плохими словами накакал на советскую влать и ее идиотские порядки. Потом было письмо и вызов в Большой дом на Литейном И, наконец, через 25 лет--милые советскому сердцу нары...
Юридическая ситуация с этим участком такова, что местные, зеленогорские, власти, сделать ничего не могут. Хорошо, что еще прежних собственников они сумели заставить участок забором обнести. А теперь это федеральная собственность и прежний собственник грозит забор окончательно демонтировать, чтобы использовать в другом месте.
Это проблема петербургских и федеральных властей.
Говори, что думаешь и думай, что говоришь...(с)
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: Про дачу Новикова

Сообщение Ingusha »

abravo писал(а):
leo писал(а): Юридическая ситуация с этим участком такова, что местные, зеленогорские, власти, сделать ничего не могут.
Я, конечно, дико извиняюсь, но местные власти вообще мало чего жизненно-важное здесь делать могут. Зеленогорск - это ОЗТ "Зеленогорск" :lol: Мы сейчас - такая вкусная котлета, на которую смотрят заскучавшие московские коты :)
Я помню, как в свое время больницу отстаивали - это стоило немалых усилий. Причем не столько администрации, сколько оппозиционных ей сил и городских персон. Я до сих пор не считаю, что больницу отстоял человек, чей портрет висит в фойе в карндашном наброске :D Так же, думаю, и остальные вещи - они ПРОСТО СТОЯТ УСИЛИЙ. И все эти отговорки, что кто-то что-то не может, нет юридических возможностей, нет денег - это хорошая и удобная отмаза, НЕ БОЛЕЕ.

Дача Маннергейма давно оказалась в критической ситуации: она городу НЕ НУЖНА. Теоретически это никчемное здание, обуза, которое никуда не денешь, разве только в него немереные средства вложить, а потом стоять любоваться, расположив туда какой-нибудь архив должников, вовремя не сдавших в библиотеку книжки. Следовательно его либо нужно продать исторически-заинтересованному частному лицу под восстановление (а кому интересно восстанавливать чужие руины, это ж не колизей?!), либо его в конечном итоге продадут как жирный кусок земли в центре города под застройку элитного жилья, дачу, естественно, снесут. Ее красота останется лишь в фотографиях и воспоминаниях. Я подозреваю, что сейчас именно идет естественный процесс ожидания, когда здание окончательно разрушится само.
Похожая история была со зданием бывшего ЗАГса на Театральной улице. Оно горело, рушилось, но охранялось :lol: Сейчас здание в критическом состоянии и вроде как идет речь о разборке и перенесении каминов (перенесении куда????), иначе они просто погибнут.
Старые здания Зеленогорска естественным образом умирают: умер Бель вю, здание с каминами, умер символьный маяк на берегу Финского залива...
С дачей Маннергейма нужно искать выход к ее спасению. Пока не поздно. Не бывает нерешаемых ситуаций :D
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Про дачу Новикова

Сообщение abravo »

Сейчас меня опять в "апологеты" запишут, но тем не менее.

Делать что-то надо, иначе бы я эти материалы бы и не показывал. Зачем я эту ранку ковыряю-то?
У нас есть как минимум два здания, потерять которые очень не хочется - дача Новикова на Исполкомской (та, что мы все в детстве называли дачей Маннергейма) и дача Мюзера на Театральной. И что-то я не видел с 2002 года особенных усилий со стороны общественности по их спасению. Проще всего сказать, что виноваты власти, которые ничего не делают. То, что я знаю по даче Новикова, говорит о том, что это не так. Я в детали вдаваться не хочу - хотите верьте, хотите - нет. Участок и здание в конечном итоге, если внимательно читали выше, оказались в федеральной собственности. И здесь местные власти ничего сделать не смогут.
Что касается дачи Мюзера на Театральной, то, насколько я знаю, она находится в собственности города, т.е. Санкт-Петербурга. Это проще, чем с дачей Новикова, но тоже уровень как минимум Курортного района.

Если есть реальные идеи, что можно сделать - давайте, может что-то и придумаем.
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: Про дачу Новикова

Сообщение Ingusha »

Не знаю реальная ли идея - обратиться напрямую к Матвиенко. Минуя наши и сестрорецкие власти - туда бестолку, будут делать только то, что сверху спустят. Может быть какие-нибудь партии привлечь. В любом случае нужно обращаться к другому уровню власти. Даче Маннергейма легче придумать функциональное значение, нежели дому на Театральной, это плюс. И в даче Маннергейма пока пострадала, в основном, только внешняя отделка - крыша, лепнина и т.п., с точки зрения реставрации - это реально.

Недавно на пр. Просвещения жители отстояли парк - прудик и десяток кустиков, где какая-то межконтинентальная организация собиралась строить очередной центр развлечений с парковкой - т.е. под снос пошло бы просто все живое и зеленое, что и так в небольшом количестве осталось на этом их проспекте Просвещения. Жители круглосуточно, холодной зимой!!!!!!! при кострах, сидели в пикете. Строительство заморозили.
Это я к тому, что нюхом чую - здание на Театральной будут сносить. Снесут как маяк - вечером есть, утром одни экскаваторы и слово "ой". Наши правители нюх уже слегка подрастеряли - есть вещи, которые принадлежат городу, а не им или месту. И судьбу которых должны жители решать, а не частные лица из муниципалитетов. Их дело - помогать решать проблемы жителей. :lol:
Последний раз редактировалось Ingusha Вс авг 22, 2010 11:49 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
incogni-to
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 5:05 pm
Контактная информация:

Re: Про дачу Новикова

Сообщение incogni-to »

к Матве бессмысленно...надо туда реконструкторов зазвать на фест какой-нить, посвященный годовщине, а в спонсоры "Справедливороссов"... тогда "единороссы" взревнуют и быстро перехватят инициативу - восстановят особняк , чтобы справедливых туда не пускать и гордиться собой - короче, "разделяй и властвуй"... я, кстати, серьезно, этими людьми сравнительно просто манипулировать...
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: Про дачу Новикова

Сообщение Ingusha »

Ими просто манипулировать, если для них в деле выгода есть - тока так :lol: Про справедливороссов и подумала, написав про партии. Кого на место В.И. прочат? Были слухи чуть ли не Миронова?
Матвиенко как-то тут помогала, когда Гуляев еще по нашим местам ходил - у них известное было противоречие ) Может быть здесь единственный способ - разные болота, действительно, разбередить :lol:

Я, если честно, что-то за кирпичи боюсь... Чтобы их какой-нибудь эстет к себе на дачу не повыковырял. Больно красотой цепляют... :shock:
Аватара пользователя
Bibliotekar
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 6:49 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: родилась в Ленинграде

Re: Про дачу Новикова

Сообщение Bibliotekar »

:idea: Наверное, стоит пойти путем блогера, того, что с рындой. Очень оперативно премьер отреагировал :idea:
Есть желающие прославиться?
"Кто владеет информацией - тот владеет миром"
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Про дачу Новикова

Сообщение abravo »

Мы, в том числе и с помощью форума, про железную дорогу куда только не писали. И с поддержкой муниципальных властей между прочим. И что?

И потом, давайте попробуем рассуждать в стиле "если бы директором был я". Это же не объекты жизненной важности, это не рында (новая пожарная машина) для пожарной команды. Вы представьте, сколько в Питере разрушающихся зданий, имеющих историческую и художественную ценность. Одна дача Гаусвальд на Крестовском чего стоит, а ведь ее собираются сносить. И тут еще мы со своими Новиковыми и Мюзерами в каком-то не очень туристическом (не Петергоф же) пригороде. И для кого/чего эти здания восстанавливать, что там потом будет, кто все это будет содержать, обслуживать, за чей счет? И что лучше для города (имеется ввиду СПб) - выделить деньги на киноконцертный комплекс или, скажем, муниципальное жилье или на дачу Новикова? Это вопрос условный, для примера, но тем не менее ответить на него не так просто.

Я не к тому, что делать ничего не надо, а к тому, что ситуация реально очень сложная. И для того, чтобы как-то двигаться, надо ответы на эти вопросы иметь. У нас в целом в государстве большие сложности с сохранением исторических памятников.

А политику сюда примешивать я лично не хочу. Будет как с Химкинским лесом - шума много, результат = 0. Провокаторы, провокации - зачем это нам?
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: Про дачу Новикова

Сообщение Ingusha »

За Химкинский лес и артисты достойные, вон, вступились - Шевчук, u2... Звери и птицы химкинского леса должны жить спокойно от москвичей!

В таких делах без политики и провокаций - никак.
Я лично не буду уже голосовать ни за нынешних муниципалов, ни за В.И. Матвиенко. И многие мои знакомые тоже. И бабусек знакомых еще подговорю. Ни на что это, разумеется, не повлияет, но я же могу всех, в конце концов, послать в пень и обидеться, потому что одно нормальное заведение в Зеленогорске - это химчистка. С остальным что-то странное и непонятное происходит :shock:
Последний раз редактировалось Ingusha Пн авг 30, 2010 9:27 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Про дачу Новикова

Сообщение abravo »

Ingusha писал(а):За Химкинский лес и артисты достойные, вон, вступились - Шевчук, u2... Но в том-то и дело, что эти так называемые политические силы подобные дела и устраивают, потом народ вынужден устроить ответную бучу. И хорошо, что он ее устраивает - лучше жалеть о том, что сделано, чем о том, что не сделано.
Ровно два дня назад ехала через Химки: здоровенный живой лесной массив, где живут птицы и звери. Они и должны там спокойно жить. Спокойно от москвичей. По аналогии: смотрю на зеленогорский парк, который тупо уничтожается и дебилизируется по той же системе...
Мне эту дачу безумно жалко. Я помню ее еще изнутри при Лениздате, когда она поддерживалась одним единственным человеком - Мнушкиным Борисом (отчество, к сожалению, не помню, Григорьевичем, кажется, главным врачом профилактория), Это он построил рядом парник со свежими овощами зимой к столу и царапал из издательства Обкома КПСС деньги на поддержание этой дачи). И так получается всегда: что один сделал и восстановил, то остальные десять придут и угробят.
Но вижу спасение для нее только в более высоких инстанциях, нежели муниципальный совет, теруправление и тыды. Матвиенко, думаю, могла бы помочь, если бы захотела.
А в Зеле все-таки еще много мест, где можно построить и кинотеатр и стадион и трамплин. Есть такой момент, как генетическая память: в кинотеатр, построенный на месте этой дачи, меня бы покоробило ходить.
Согласен. И, слава Богу, никто кинотеатр на этом месте и не собирается строить. Насколько я знаю, киноконцертный комплекс собираются строить в парке.

Как мне кажется, для того, чтобы это здание спасти, надо иметь внятную идею, что тут должно быть, кто этим всем будет заниматься. На фоне огромного количества разрушающихся бесценных памятников просто взывать к властям бесполезно. Если придумать идею, да еще найти бы под нее спонсоров/инвесторов - тогда можно ходить и требовать.
Ответить