о георгиевской ленте

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: о георгиевской ленте

Сообщение автодоктор »

Rocker писал(а):
mbravo писал(а):Но я не стану "бороться" с этим путём хождения по улице, нацепив на себя символику личной воинской доблести, не имеющую лично ко мне никакого отношения. Хотя бы потому, что с моей точки зрения это скорее способствует упомянутой угрозе, чем наоборот.
Полностью поддерживаю! Георгиевскую ленту должны носить только военные и те, кто имеет отношение к войне.
И кто вам это сказал?


1.Акция «Георгиевская ленточка» — некоммерческая и неполитическая.
2.Цель акции — создание символа праздника — Дня Победы.
3.Этот символ — выражение нашего уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта. Всем тем, благодаря кому мы победили в 1945 году.
4.«Георгиевская ленточка» НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ГЕРАЛЬДИЧЕСКИМ СИМВОЛОМ. Это символическая лента, реплика традиционного биколора Георгиевской ленты.
5.НЕ ДОПУСКАЕТСЯ использование в акции ОРИГИНАЛЬНЫХ наградных Георгиевских или Гвардейских лент. «Георгиевская ленточка» — СИМВОЛ, а не награда.
6.«Георгиевская ленточка» не может быть объектом купли-продажи.
7.«Георгиевская ленточка» не может служить для продвижения товаров и услуг. Не допускается использование ленты в качестве сопутствующего товара или элемента товарной упаковки.
8.«Георгиевская ленточка» распространяется бесплатно. Не допускается выдача ленточки посетителю торгового учреждения в обмен на покупку.
9.Не допускается использование «Георгиевской ленточки» в политических целях любыми партиями или движениями.
10.«Георгиевская ленточка» имеет одну или две надписи: «www.9may.ru» и название города/государства, где произведена ленточка. Другие надписи на ленточке не допускаются



Я бы предпочёл, чтобы лента была красного цвета, цвета знамени, под которым эта победа была добыта, но видимо по причине удовлетворения потребностей "думающего прогрессивного меньшинства", этот цвет признали неприемлемым. А зря. Если уж демократия, то до конца. Кого-то оскорбляют портреты Сталина, а кого-то их отсутствие. Не вижу причин прислушиваться к одним, игнорируя других.
Аватара пользователя
Rocker
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 3:59 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: о георгиевской ленте

Сообщение Rocker »

То автодоктор:
Признаюсь честно - я в армии не служил и считаю абсолютно неуместным использовать какие-либо военные атрибуты не имеющие ко мне никакого отношения в своей повседневной жизни. И другим непричастным не советую этого делать.
Самые счастливые люди на земле те, которые могут вольно обращаться со временем ничуть не опасаясь за последствия.
lawyermen
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 10:32 am

Re: о георгиевской ленте

Сообщение lawyermen »

Rocker писал(а):То автодоктор:
Признаюсь честно - я в армии не служил и считаю абсолютно неуместным использовать какие-либо военные атрибуты не имеющие ко мне никакого отношения в своей повседневной жизни. И другим непричастным не советую этого делать.
Буду краток.
Аналогично!!!Поддерживаю.
Говори, что думаешь и думай, что говоришь...(с)
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: о георгиевской ленте

Сообщение автодоктор »

Если вы, господа, убеждённые пацифисты, то это в корне меняет дело. Надеюсь, что вы будете последовательны и не будете в повседневной жизни использовать и другие военные атрибуты, как камуфляжные штаны, берцы и пр.
lawyermen
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 10:32 am

Re: о георгиевской ленте

Сообщение lawyermen »

автодоктор писал(а):Если вы, господа, убеждённые пацифисты, то это в корне меняет дело. Надеюсь, что вы будете последовательны и не будете в повседневной жизни использовать и другие военные атрибуты, как камуфляжные штаны, берцы и пр.
Не считаю себя "убежденным пацифистом", но такого не ношу и носить не доводилось :)
Кроме как в армии :)
Говори, что думаешь и думай, что говоришь...(с)
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: о георгиевской ленте

Сообщение зануда »

хорошо, не носите георгиевскую ленточку. А как вы собираетесь публично выражать свое отношение к дню Победы, к Великой Отечественной войне, к истории своего народа? Никак?
Аватара пользователя
LB
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 1:36 am
Откуда: Зеленогорск/Питер/Ильичёво
Контактная информация:

Re: о георгиевской ленте

Сообщение LB »

А за чем вообще публично выражать свое отношение к великой трагедии многих наций? Делами надо поддерживать тех, кто победил, то есть ветеранов. Фонды создавать, проводить пиар компанию по сбору денег. А не устраивать парады железных машин, которые уничтожают людей и являются орудием прямого насилия. Стыдно все это видеть.
Вы кстати не были вчера на параде? А я вот мимо проходил. У всех ветеранов не то что грустные лица, а просто убитые горем прошлого и тяжестью существования в настоящем. Зато народ вокруг жаждет только зрелища и визжит и орет и бухает и прочее. И таких было очень много. Позасовывали себе эти ленты куда только она влезает и за что цепляется.
Мракобесие самое настоящее.
Вчера видел девушку молодую, не где-нибудь, а в Доме Кино, которая ходила с умным лицом и с косичками повязанными... этими самыми ленточками. Жаль я вчера не пил, поленился ей пару вопросов задать.

Так что я тут полностью понимаю мысли Миши и полностью его поддерживаю. И я не пацифист, я просто считаю себе вполне вменяемым человеком. Помню еще Олег тут высказывался против празднования Дня Победы, и я его прекрасно понимаю. Ибо это не праздник уже давно, он и не нужен был. Достаточно в такую дату просто чтить и вспоминать ветеранов, и сделать им праздник. А то что тратят баснословные деньги на показуху и на разгон туч - это не помощь. Это унижение.
lastic.livejournal.com
Аватара пользователя
Denchik
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 3:39 am
Откуда: Зеленогорск

Re: о георгиевской ленте

Сообщение Denchik »

LB писал(а):я просто считаю себе вполне вменяемым человеком
Сразу вспомнил учебник по психиатрии - считать и быть - разные понятия. ыыы просто мысли вслух :)
Изображение
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: о георгиевской ленте

Сообщение Александр Павлов »

Алексей Мансуров ссылочку прислал - присоединяюсь к его рекомендации. http://www.belousenko.com/books/nikulin ... _vojna.htm
А потом можно и дискуссию продолжить.
Александр
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: о георгиевской ленте

Сообщение автодоктор »

lawyermen писал(а):
автодоктор писал(а):Если вы, господа, убеждённые пацифисты, то это в корне меняет дело. Надеюсь, что вы будете последовательны и не будете в повседневной жизни использовать и другие военные атрибуты, как камуфляжные штаны, берцы и пр.
Не считаю себя "убежденным пацифистом", но такого не ношу и носить не доводилось :)
Кроме как в армии :)
Не носите такого, носите другое. ОЗК на зимнюю рыбалку не носите? Не рыбак? Понятно. А на даче холодными осенними вечерами ватничек надеваете? Так 80% ватничков являются солдатскими бушлатами. А если воротник овчинный, то офицерский.
Всё, что сделано из ткани цвета "хаки" и "камуфлет", сделано в первую очередь для армии, даже, если это кусок брезента. Использование этих цветов "в повседневной жизни", ничем не отличается от использования цветов Георгиевской ленты.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: о георгиевской ленте

Сообщение автодоктор »

LB писал(а):А за чем вообще публично выражать свое отношение к великой трагедии многих наций? Делами надо поддерживать тех, кто победил, то есть ветеранов. Фонды создавать, проводить пиар компанию по сбору денег. А не устраивать парады железных машин, которые уничтожают людей и являются орудием прямого насилия. Стыдно все это видеть.
Вы кстати не были вчера на параде? А я вот мимо проходил. У всех ветеранов не то что грустные лица, а просто убитые горем прошлого и тяжестью существования в настоящем. Зато народ вокруг жаждет только зрелища и визжит и орет и бухает и прочее. И таких было очень много. Позасовывали себе эти ленты куда только она влезает и за что цепляется.
Мракобесие самое настоящее.
Вчера видел девушку молодую, не где-нибудь, а в Доме Кино, которая ходила с умным лицом и с косичками повязанными... этими самыми ленточками. Жаль я вчера не пил, поленился ей пару вопросов задать.

Так что я тут полностью понимаю мысли Миши и полностью его поддерживаю. И я не пацифист, я просто считаю себе вполне вменяемым человеком. Помню еще Олег тут высказывался против празднования Дня Победы, и я его прекрасно понимаю. Ибо это не праздник уже давно, он и не нужен был. Достаточно в такую дату просто чтить и вспоминать ветеранов, и сделать им праздник. А то что тратят баснословные деньги на показуху и на разгон туч - это не помощь. Это унижение.
Ну а это я даже комментировать не буду.
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: о георгиевской ленте

Сообщение vad »

LB писал(а):А за чем вообще публично выражать свое отношение к великой трагедии многих наций?
Эт Вы о дне Победы??? :evil: :evil: :evil:
И не надо ничего придумывать и сочинять. Подойдите с Мишей к Ветеранам и расскажите им про плевок в лицо российской истории и армии и про то, что это не праздник уже давно, и про то, что не нужен был. Духу хватит демагоги ......?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: о георгиевской ленте

Сообщение abravo »

Александр Павлов писал(а):Алексей Мансуров ссылочку прислал - присоединяюсь к его рекомендации. http://www.belousenko.com/books/nikulin ... _vojna.htm
А потом можно и дискуссию продолжить.
Читаю. Это надо прочитать.
Аватара пользователя
mbravo
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 2:32 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Re: о георгиевской ленте

Сообщение mbravo »

abravo писал(а):
Александр Павлов писал(а):Алексей Мансуров ссылочку прислал - присоединяюсь к его рекомендации. http://www.belousenko.com/books/nikulin ... _vojna.htm
А потом можно и дискуссию продолжить.
Читаю. Это надо прочитать.
Да, хорошая книга, спасибо большое Александру что он ссылку нашёл и запостил! @abravo - это именно про эти мемуары я говорил, когда мы у тебя дома про всё это дискутировали, я ещё про интервью Боннэр говорил, вот это - http://www.snob.ru/magazine/entry/17734
/\/\ike
Аватара пользователя
mbravo
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 2:32 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Re: о георгиевской ленте

Сообщение mbravo »

автодоктор писал(а):
Rocker писал(а):
mbravo писал(а):Но я не стану "бороться" с этим путём хождения по улице, нацепив на себя символику личной воинской доблести, не имеющую лично ко мне никакого отношения. Хотя бы потому, что с моей точки зрения это скорее способствует упомянутой угрозе, чем наоборот.
Полностью поддерживаю! Георгиевскую ленту должны носить только военные и те, кто имеет отношение к войне.
И кто вам это сказал?

(далее 10 пунктов про ленточку)
Тут вот ведь какое дело. Это очень симпатичные 10 пнуктов. Но - гражданка Лосева из РИА "Новости", которая всё это придумала, не задумалась о нескольких довольно простых вещах. О том, что её "не является геральдическим символом" вовсе не является отмазкой для геральдики. О том, что её "некоммерческая и неполитическая" акция, очевидным образом (и очевидным для любого, кто вообще иногда выходит на улицу в современной России) сразу же стала и политическим, и коммерческим безобразием. И что ленточки эти будут повязывать и прицеплять куда угодно и выбрасывать в массе в урны и под ноги. И что эта лента УЖЕ есть символ ценностей, которые для России актуальны и сейчас, и простым росчерком пера назначить ей какое-то новое значение - это как минимум глупость, а как максимум - подлость.

Вот и всё моё мнение по этому вопросу. И его не нужно растягивать или интерпретировать - если кто-то хочет носить эту ленту как символ победы в Великой Отечественной - пусть носит. Но хотелось бы, чтобы это хотение было осознанным. А я - не буду носить. Не из-за пацифизма (я не пацифист), а из, если хотите, занудства и нежелания переопределять базовые ценности только потому, что некоей даме это вбрело в голову и удалось в силу своего служебного положения и попадания в (чисто политическую) струю.

Одним из мерил уровня культуры является способность людей мирно сосуществовать, имея различные взгляды и убеждения. Мне приятно, что у нас на форуме собрались культурные люди, давайте будем это ценить и продолжать в том же духе.
/\/\ike
Ответить