Подал жалобу в суд, пообщался с судьёй, ничего утешительного

Обсуждение вопросов землевладения, налогообложения земельных участков и строений, строительства и аренды домов, дач.
Дмитрий Б.
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 1:10 am
Откуда: Рязань

Сообщение Дмитрий Б. »

Что-то интересное творится! В данном документе говориться совсем о противоположных вещах по сравнению с определением ВС в отношении Жукова. Там говорилось, что ссылка на ст.4 ЖК ошибочна, т.к. эта норма не является налоговой. Тут уже наоборот. Честно, не понимаю. Кстати, если это действительно реальный документ, то решение в отношении Жукова не будет пересмотрено (закон обратной силы не имеет, насколько я знаю). У меня 24 суд. ЧТО ДЕЛАТЬ? КАКИЕ АРГУМЕНТЫ ГОТОВИТЬ? КАРАУЛ!!! Чувствую, что пойду на суд сам не уверенный в своей правоте.
С уважением, Дмитрий Брит
Александр Иванов
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александр Иванов »

Дмитрий Б. писал(а):ЧТО ДЕЛАТЬ? КАКИЕ АРГУМЕНТЫ ГОТОВИТЬ? КАРАУЛ!!! Чувствую, что пойду на суд сам не уверенный в своей правоте.
Ой, да не берите в голову!
Вы внимательно вчитайтесь - "... обзор судебной практики за третий квартал ..." - обычно это обобщение нескольких аналогичных дел для принятие некоторых общих стандартов вынесения решений судами - аля прецедентное право. А теперь возьмите дела ВС за третий квартал и найдите там хотя бы одно дело о 3%, пусть даже проигранное налоговой. Можете даже расширить поиск до 3-х лет! А они уже таких "выигранных" дел насчитали несколько!
Далее, посмотрите внимательно на формулировки, и сравните с исками налоговой, которые кажется есть даже на этом сайте - слово в слово. Даже пресловутая "3% - это льгота" присутствует, хотя любой мало-мальски грамотный человек не найдет в рассматриваемом разделе закона ни слова о льготах. Но налоговая, зашоренная на приснопамятном письме, никак не может свернуть с этой дорожки. Не думаю, что судьи ВС такие же безграмотные как и налоговики.

Резюме:
Пока не увижу это постановление на сайте ВС или в официальных изданиях, буду считать это подделкой и провокацией.

PS: Пока писал про "льготы", вдруг посетила гениальная мысль:
Ст. 3 Закона РФ "О плате за землю":
"Размер земельного налога не зависит от результатов хозяйственной деятельности собственников земли и устанавливается в виде стабильных платежей за единицу земельной площади в расчете на год. "
То есть, НЕЗАВИСИМО от того построен дом или нет, Вы должны платить ОДИНАКОВЫЙ налог - либо 3%, либо 100%.
100% налоговая не может установить если у вас есть дом - в законе четко написано - 3%. Значит, и на период строительства тоже 3%. Иначе нарушается статья 3.
В решении ВС по делу Жукова есть ссылка на эту статью, но там нет четкой и логичной аргументации.
Используйте этот дополнительный аргумент в споре с налоговой.

Brut
олег петров
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 4:05 pm

Сообщение олег петров »

может судьи ВС не такие безграмотныекак и налоговики, но возможно такие же продажные.
на сайте ВС есть фотография Лаврентьевой, которая поддержала в 2002 году ИМНС , посмотрите ее, очень качественная....

http://www.supcourt.ru/index.php?Key1=В ... =1/asc.htm

не смотря ни на что, я буду жаловаться до президиума ВС, потому что уверен в своей правоте, а если вы Дмитрий сомневаетесь,то просмотрите еще раз законы, если не поможет, то пишите заявление в суд , что бы рассмотрели дело без вашего присутствия.
nemo
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2003 7:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение nemo »

1. Обновления ко мне на компутер попадают по И-нету ежедневно.
2. Судей у нас назначает Президент. Чтобы дойти до ВС нужно не принимать "неправильных" решений против власти в предыдущей карьере. Это называется ... против ветра. Так что не обольщайтесь насчет ВС РФ. Вы пытаетесь отнять у власти свои деньги, которыми она и без Вас смогла бы распорядится.
Александр Иванов
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александр Иванов »

Я ничего не понял:
nemo писал(а):1. Обновления ко мне на компутер попадают по И-нету ежедневно.
Если Вы получаете обновления по и-нету, сообщите пожалуйста с какого сайта Вы его получаете. А дальше мы сами найдем "откуда ноги растут" .... :)
2. Судей у нас назначает Президент. Чтобы дойти до ВС нужно не принимать "неправильных" решений против власти в предыдущей карьере. Это называется ... против ветра. Так что не обольщайтесь насчет ВС РФ. Вы пытаетесь отнять у власти свои деньги, которыми она и без Вас смогла бы распорядится.
Это Вы мне?!
1. Я не собираюсь никуда доходить - пусть у налоговой голова болит.
2. Я не принимал ""неправильных" решений против власти в предыдущей карьере" в виду отстутвия как карьеры, так и стремления к ней.
3. Я не .... против ветра - я лишь требую соблюдения Закона. Или хотя бы пусть налоговая определится: Мы живем по Закону, или по "понятиям". Если по Закону - велкам в суд, а если по "понятиям", то я вообще ничего платить не буду :)
4. Я не обольщаюсь насчет ВС РФ - обычные люди, с обычными тараканами в головах. Но выставлять себя на посмешище как Басманный (а теперь еще и Мещанский суд - тоже клоуны еще те :)), не все судьи захотят - на это и расчет.
5. С деньгами тоже мимо кассы - я пока не заплатил налоговой по земле ни копейки. И не заплачу пока они не выполнят требования Закона. Вот, например, по транспортному налогу моя районная налоговая выполнила ВСЕ требования Закона с точностью до запятой, и я заплатил налог как любой законопослушный гражданин. А межрайоная демонстративно "кладет" на закон. Ну что ж, встретимся в суде (по ее инициативе), а пока я не буду платить денег так как нет таковой обязанности.

Brut
Александр Иванов
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александр Иванов »

Дмитрий Б. писал(а):ЧТО ДЕЛАТЬ? КАКИЕ АРГУМЕНТЫ ГОТОВИТЬ?
Кроме всего вышесказаного, вот Вам еще дополнительный аргумент:
1. Представитель налоговой (если он вообще придет в суд) наверняка принесет в суд речь, которую мы уже 100 раз слышали, и которая без изменений приведена здесь, в этой ветке, якобы от имени Президиума ВС.
2. Кроме ранее сказанного, я сейчас наткнулся на внутреннее противоречие (я бы сказал - "передергивание карт") в системе доказательств налоговой:
3. Речь идет о понятии "Жилищный фонд": действительно, пунктом 1 ст.11 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Налоговом кодексе Российской Федерации, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом Российской Федерации.
4. Далее, автор незаметно переходит на Закон РФ "О плате на землю" и спокойненько вытаскивает понятие из "жилищного фонда" из хотя и действующего, но все-таки кодекса РСФСР (господи, тогда и понятия частной собственности на землю не было, о чем мы вообще говорим!). Но вот как раз этого Закон РФ "О плате на землю" ему не позволяет, а НК говорит лишь оприменении терминов ВНУТРИ самого КОДЕКСА, но не в других законодательных актах!
5. Таким образом, на лицо подтасовка понятий, незаконное и нелогичное применение понятий одного кодекса в другом. Вся логическая цепочка развалилась.
6. Налоговая не имеет право трактовки законов - если она с чем-то не согласна, или хочет изменить, она (через правительство, имееющее право законодательной инициативы) может обратиться к депутатам с проектом изменения закона. И только так.

Brut
nemo
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2003 7:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение nemo »

1. У меня подписка на Кодекс. Мне присылают обновления "по абонементу".
2. Это я Вам, но сентенция касалась не Вас, а судей Верховного Суда. Дойти до ВС означало - стать судьей ВС.


По сути:
я хожу в суды по три раза в неделю, и смею Вас заверить, что наш суд отличается от налоговой немногим. Он тоже уже встроен в вертикаль. И никогда не пойдет против власти, если власть определенно высказалась по какому-то вопросу.

Бодаться все же надо, так как власть неоднородна - слишком большой и неповоротливый механизм.

Насчет посмешища, думаю судьям на это наплевать. Они от нас не зависят. У нас нет гражданского общества и практически нет уже общественного мнения. Так что "посмеиваться" вобщем-то некому.
Александр Иванов
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александр Иванов »

nemo писал(а):1. У меня подписка на Кодекс. Мне присылают обновления "по абонементу".
Ладно, подождем 15 февраля.
2. Это я Вам, но сентенция касалась не Вас, а судей Верховного Суда. Дойти до ВС означало - стать судьей ВС.
Странно, но ни я, ни выступающие здесь товарищи вроде не собирались становиться судьями ВС, чтобы решать свои вопросы. Фраза "дойти до ВС" вполне очевидно и вполне однозначно понимается как "подать жалобу в ВС".
По сути:
я хожу в суды по три раза в неделю, и смею Вас заверить, что наш суд отличается от налоговой немногим. Он тоже уже встроен в вертикаль. И никогда не пойдет против власти, если власть определенно высказалась по какому-то вопросу.
Вполне верю. Более того, те немногие разы, что я сталкивался с судами как в старое, так и в новейшее время абсолютно совпадает с Вашим взглядом. Именно поэтому я и не собираюсь "ходить по канцеляриям, стоять в очередях,....". Я стараюсь действовать другими (процедурными) методами. И Вы знаете - получается!
Свежайший пример из моей жизни:
Нарушение (несуществующее) Правил Дорожного Движения. Инспектор - протокол - суд. Я бы мог попытаться доказать, что нарушения не было, тем более, что у меня есть свидетели и есть презумция невиновности. Но сложившаяся практика (читай - "суды встроены в вертикаль") такова, что на ваши вопли судьи не обращают никакого внимания. И что любопытно, и федеральные районные и городские суды все оставляют без изменений. Некоторые отчаянные головы уже подали жалобы в ВС. Думаю, что проиграют.
Я же, зная текущую ситацию, и имея на руках ошибку гаишников, протянул сроки суда до 2-х месяцев - сроку давности по КоАПу (то есть, сознательно не стал доказывать свою абсолютную правоту). Мировой судья начихал на мое ходатайство "о прекращении производства по сроку давности". Но федеральный районный отменил решение мирового - дело закрыто, права возвращены, штраф не назначен, никаких записей в файлах гаи.
Значит, несмотря на установку всех штрафовать, есть возможность избежать неправедного решения, пусть и не по существу, а по процедуре.

Brut
Александр Иванов
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александр Иванов »

nemo писал(а):...
У нас нет гражданского общества и практически нет уже общественного мнения.
Кстати,
гражданское общество состоит из Граждан, а не наоборот. А посему, у нас и не будет никогда гражданского общества если КАЖДЫЙ из нас не будет САМ "... выдавливать по капле из себя раба ....".

Brut
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

По просьбе Андрея Жукова передаю его комментарий на обсуждаемый здесь документ президиума ВС :
"По моему мнению, за судебную практику президиума ВС некорректно выдано определение одного из судей ВС РФ об отказе в истребовании дела по данному вопросу. Зачем это было сделано, пока трудно сказать...Определение по моему делу не отменено, я это подтверждаю. Ни одного слова про ст.3 и ст.15 закона РФ "О плате за землю" нигде нет в позиции, которая нас взбудоражила. Между тем КС РФ ясно указал, что определение по делу Жукова устранило неопределенность по данному вопросу."
Дмитрий Б.
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 1:10 am
Откуда: Рязань

Сообщение Дмитрий Б. »

Хотелось бы надеяться, что судья примет во внимание данную фразу из определения КЗ. 24 числа посмотрим... Собираюсь идти в суд один, без адвоката. Законодательство по данному вопросу я вроде бы изучил, точнее смогу изложить суть дела на основании выше указанных статей и определений. Считаю, что адвокат мало чем здесь поможет, а вот лишние деньги придётся платить.
С уважением, Дмитрий Брит
Владимир
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2003 11:36 am
Откуда: Сыктывкар

Сообщение Владимир »

Прошу прощения, я чуть запоздал.
Мои коментарии по вопросу "левого" сайта, что взбудоражил общество добропорядочных граждан.
Позвольте в который раз процитировать (до буквы):
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН О ПЛАТЕ ЗА ЗЕМЛЮ
11 октября 1991 года № 1738-1
(в ред. Законов РФ от 14.02.92 № 2353-1, от 16.07.92 № 3317-1, Федеральных законов от 09.08.94 № 22-ФЗ, от 22.08.95 № 151-ФЗ, от 27.12.95 № 211-ФЗ, от 28.06.97 № 93-ФЗ, от 18.11.97 № 145-ФЗ, от 31.12.97 № 158-ФЗ, от 21.07.98 № 117-ФЗ, от 25.07.98 № 132-ФЗ, от 29.12.98 № 192-ФЗ)….
……. Раздел III. ПЛАТА ЗА ЗЕМЛИ НЕСЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ….
Статья 8. Налог за городские (поселковые) земли устанавливается на основе средних ставок согласно Приложению 2 (таблица 1, 2, 3) к настоящему Закону (за исключением земель сельскохозяйственного использования, занятых личным подсобным хозяйством и жилищным фондом, дачными и садовыми участками, индивидуальными и кооперативными гаражами, для которых установлен иной порядок исчисления налога).
(в ред. Федеральных законов от 09.08.94 № 22-ФЗ, от 31.12.97 № 158-ФЗ)
Средние ставки дифференцируются по местоположению и зонам различной градостроительной ценности территории органами местного самоуправления городов. Границы зон определяются в соответствии с экономической оценкой территории и генеральными планами городов.
(в ред. Федерального закона от 09.08.94 № 22-ФЗ)
В облагаемую налогом площадь включаются земельные участки, занятые строениями и сооружениями, участки, необходимые для их содержания, а также санитарно - защитные зоны объектов, технические и другие зоны, если они не предоставлены в пользование другим юридическим лицам и гражданам.
Налог за часть площади земельных участков сверх установленных норм их отвода (за исключением участков, указанных в части шестой настоящей статьи) взимается в двухкратном размере.
(в ред. Закона РФ от 16.07.92 № 3317-1; Федерального закона от 09.08.94 № 22-ФЗ)
Налог за земли, занятые жилищным фондом (государственным, муниципальным, общественным, кооперативным, индивидуальным), а также личным подсобным хозяйством, дачными участками, индивидуальными и кооперативными гаражами в границах городской (поселковой) черты, взимается со всей площади земельного участка в размере трех процентов от ставок земельного налога, установленных в городах и поселках городского типа, но не менее 10 рублей за квадратный метр.
(в ред. Федерального закона от 09.08.94 № 22-ФЗ)
Налог на часть площади дачных участков и индивидуальных гаражей, расположенных в городах и поселках, сверх установленных норм их отвода в пределах двойной нормы, взимается в размере 15 процентов, а свыше двойной нормы - по полным ставкам земельного налога, установленным для городских земель.
(часть шестая введена Законом РФ от 14.02.92 № 2353-1; в ред. Федерального закона от 09.08.94 № 22-ФЗ)
Налог за земли, предоставленные (приобретенные) для садоводства, огородничества, животноводства (включая земли, занятые строениями и сооружениями), в пределах городской, поселковой черты устанавливается в размере 10 рублей за квадратный метр.
(часть седьмая введена Законом РФ от 14.02.92 № 2353-1; в ред. Федерального закона от 09.08.94 № 22-ФЗ)
Налог за земли сельскохозяйственного использования в пределах городской (поселковой) черты устанавливается в двукратном размере ставок налога за сельскохозяйственные угодья аналогичного качества.
(часть восьмая введена Федеральным законом от 09.08.94 № 22-ФЗ)
…..
….РАЗДЕЛ IV. ЛЬГОТЫ ПО ВЗИМАНИЮ ПЛАТЫ ЗА ЗЕМЛЮ….
Статья 12. От уплаты земельного налога полностью освобождаются: ….

Статья 13. Органы законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации имеют право устанавливать дополнительные льготы по земельному налогу в пределах суммы земельного налога, находящейся в распоряжении соответствующего субъекта Российской Федерации.
(ст. 13 в ред. Федерального закона от 09.08.94 № 22-ФЗ)

Статья 14. Органы местного самоуправления имеют право устанавливать льготы по земельному налогу в виде частичного освобождения на определенный срок, отсрочки выплаты, понижения ставки земельного налога для отдельных плательщиков в пределах суммы налога, остающейся в распоряжении соответствующего органа местного самоуправления.
(ст. 14 в ред. Федерального закона от 09.08.94 № 22-ФЗ)

РАЗДЕЛ V. ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ И ВЗИМАНИЯ ПЛАТЫ ЗА ЗЕМЛЮ….
...и далее по тексту

-А теперь вопросы:...
1. Кто - нибудь видит в тексте раздела 3 статьи 8 слово похожее (хоть чуть - чуть) на ЛЬГОТА или ему подобное?
Это слово очень полюбили МЫТАРИ, перетасовали как карты законы, повесили старую табличку, и впаривают свой "товар". (а это их "продукция") как китайская.

ВСЕ ЗАКОНЫ И ДОКУМЕНТЫ РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЕ ОТНОШЕНИЯ СВЯЗАННЫЕ С ЗЕМЛЁЙ перечислены на официальном сайте РОСКОМЗЕМКАДАСТРА (а это уже "ЗЕМЛЯНЕЕ" - НЕКУДА)
http://www.goscomzem.ru
В разделе НОРМАТИВНЫЕ И РАСПОРЯДИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

ТАМ ТАК ЖЕ ПОПРОБУЙТЕ НАЙТИ "ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС" времён ИЛЬИЧА (так понравившийся см. выше).

2. Откуда информация у http://www.taxhelp.ru/practice/10478255 ... 85020.html ?
Мне кажется ( а сайт налоговый) там смотреть нечего (ВСЁ ТО ЖЕ и ВСЁ ТЕ ЖЕ)
И вообще до последнего момента как я понимал ЗАКОН НЕ АНЕКДОТ И НЕ БАЙКА которую как хочу так и расскажу.


Цитата А. Иванова от 7.02.04: - 5. С деньгами тоже мимо кассы - я пока не заплатил налоговой по земле ни копейки. И не заплачу пока они не выполнят требования Закона.

здесь вообще интересно :shock: :!: (касается налоговой) - оказывается есть в России (около г.Владимира) забытые Богом... нет МНС углы, где вообще ничего за землю ( и недвижимость) не платили и не платят!!!??? НЕТ уведомлений. Дома (есть - газ, вода, свет, канализация) , кто - построил, кто - нет.
Или она (МНС) там "шибко умная", или её там просто нет!
Отсюда вывод - ОЧАГИ КОРРОЗИИ можно выявить по участникам форума.
А количество ТАРАКАНОВ В ГОЛОВЕ (см. А.Иванов) у налоговой и судей определяется колличеством и качеством формулировок решений суда (в заданном районе). Весь вопрос, - где то дезинсекция помогает, где то - нет.
Последний раз редактировалось Владимир Вт фев 10, 2004 11:21 am, всего редактировалось 1 раз.
Владимир
Дмитрий Б.
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 1:10 am
Откуда: Рязань

Сообщение Дмитрий Б. »

Я тут что-то на досуге решил найти определение КС в Гаранте (обновление от января 2004г), так там текста этого определения НЕТ. Вообще нет такого номера, 275-О и 277-О есть, а 276-О нет. Что скажите? Кстати, мне тут ещё знающие люди подсказали, что данное определение (если оно есть) влияние никакого не окажет на суд, т.к. это своего рода трактовка, она не обязательна к применению. Из налоговой пришёл мне ответ на жалобу: чушь полнейшая. Процитировали некоторые статьи и сказали, что я не прав. Причём статьи вообще ни к селу ни к городу, короче никакой конкретики.
С уважением, Дмитрий Брит
nemo
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2003 7:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение nemo »

Был вчера в одном из районных судов Ленобласти:
1. Судьи ничего об обзоре не знают, налорги на него не ссылаются.
2. Прокуратура готовит протест налоргам - чтобы не обижали налогоплательщиков. Налорги его якобы с нетерпением ждут, чтобы не выполнять указания из МНС РФ.
3. С 1.1.04 вступили в силу поправки к областному закону "О плате за землю". В частности - владельцам участков ИЖС предоставлена льгота в размере 97% от сумм земельного налога, подлежащих уплате в областной бюджет. Льгота дается на три года. Если дом не построен, то она "снимается". Для тех, кто получил участки ранее, срок начинает считаться с 1.1.04.
Александр Иванов
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александр Иванов »

Кстати, вот любопытный ответ на вопрос: почему я не верю всяким левым сайтам:
http://gprf.info/dela/na_svobode/index.html
Ведь люди тоже старались, домен купили, работали.....
А цель? ;)

Brut
Ответить