Фотографии 1941-1945 гг. из архива Сил Обороны Финляндии

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
PAI
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 11:20 pm

Re: Фотографии 1941-1945 гг. из архива Сил Обороны Финляндии

Сообщение PAI »

Попробовал перевести ,получилось что-то типа " Сопровождающие лица отправляются в Терийоки ".
А улица , похоже , Островная - вдали проглядывает Красный дом.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Фотографии 1941-1945 гг. из архива Сил Обороны Финляндии

Сообщение abravo »

PAI писал(а):Попробовал перевести ,получилось что-то типа " Сопровождающие лица отправляются в Терийоки ".
А улица , похоже , Островная - вдали проглядывает Красный дом.
Спасибо! Значит, это все-таки действительно Выборг.
isl
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Фотографии 1941-1945 гг. из архива Сил Обороны Финляндии

Сообщение isl »

Панорама Выборга, снятая с башни замка в январе 1942 года:
http://ristikivi.spb.ru/albums/viipuri- ... 42-01.html

В архиве есть несколько панорам Выборга, с разных точек. Здесь я выложил как части по отдельности, так и попытку склейки всей панорамы (не совсем всей, удовлетворительно у меня получилось собрать только 4 части, пятую нормально подклеить не удалось).

В связи с этим хочу спросить - имеет ли смысл вообще возиться со склейками в таких случаях или достаточно просто выложить все части подряд?
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: Фотографии 1941-1945 гг. из архива Сил Обороны Финляндии

Сообщение Молчанов »

PAI писал(а):Попробовал перевести ,получилось что-то типа " Сопровождающие лица отправляются в Терийоки ".
А улица , похоже , Островная - вдали проглядывает Красный дом.
Действительно, группа (seurue - компания) от правления общины Терийоки ездила сюда во время войны. См.http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... k2terijoki
Последний раз редактировалось Молчанов Пн июл 08, 2013 10:04 am, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Фотографии 1941-1945 гг. из архива Сил Обороны Финляндии

Сообщение abravo »

isl писал(а):Панорама Выборга, снятая с башни замка в январе 1942 года:
http://ristikivi.spb.ru/albums/viipuri- ... 42-01.html

В архиве есть несколько панорам Выборга, с разных точек. Здесь я выложил как части по отдельности, так и попытку склейки всей панорамы (не совсем всей, удовлетворительно у меня получилось собрать только 4 части, пятую нормально подклеить не удалось).

В связи с этим хочу спросить - имеет ли смысл вообще возиться со склейками в таких случаях или достаточно просто выложить все части подряд?
Илья, если Вы склеиваете "вручную", то, наверное не стоит. У меня есть хорошая специальная программа, если хотите - скажите номера фотографий, я попробую их склеить "автоматом". Это быстрее и всегда более качественно, там сложный алгоритм, с поиском и совмещением общих точек, выравниванием перспективы и экспозиции и т.д.
isl
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Фотографии 1941-1945 гг. из архива Сил Обороны Финляндии

Сообщение isl »

abravo писал(а):Илья, если Вы склеиваете "вручную", то, наверное не стоит. У меня есть хорошая специальная программа, если хотите - скажите номера фотографий, я попробую их склеить "автоматом". Это быстрее и всегда более качественно, там сложный алгоритм, с поиском и совмещением общих точек, выравниванием перспективы и экспозиции и т.д.
Я склеиваю встроенной в photoshop (последняя версия) склеивалкой. Там проблемы с самими фотографиями, скорее.

Но если не сложно попробовать, то вот у этой панорамы номера 70945-49. Там последняя часть никак не хотела как раз общие точки верно находить.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Фотографии 1941-1945 гг. из архива Сил Обороны Финляндии

Сообщение abravo »

isl писал(а): Но если не сложно попробовать, то вот у этой панорамы номера 70945-49. Там последняя часть никак не хотела как раз общие точки верно находить.
Не вопрос, обращайтесь :)

Полная версия "весит" 70 Мб, поэтому показываю ее через просмотровую систему, как для карт,
зато все в мельчайших подробностях - http://terijoki.spb.ru/trk_viewer.php?m ... _pano&sc=7

А это "уменьшенная" версия (прошу прощения за ширину, но иначе совсем не интересно)

Изображение
isl
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Фотографии 1941-1945 гг. из архива Сил Обороны Финляндии

Сообщение isl »

abravo писал(а):
isl писал(а): Но если не сложно попробовать, то вот у этой панорамы номера 70945-49. Там последняя часть никак не хотела как раз общие точки верно находить.
Не вопрос, обращайтесь :)
Да, неплохо получилось. А чем вы клеите?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Фотографии 1941-1945 гг. из архива Сил Обороны Финляндии

Сообщение abravo »

isl писал(а):
abravo писал(а):
isl писал(а): Но если не сложно попробовать, то вот у этой панорамы номера 70945-49. Там последняя часть никак не хотела как раз общие точки верно находить.
Не вопрос, обращайтесь :)
Да, неплохо получилось. А чем вы клеите?
Есть (по-крайней мере года 4 назад была) такая бесплатная утилита autopano.exe . Она умеет делать все и очень хорошо, но ее можно использовать только из командной строки. И к ней есть графические надстройки с менюшками, кнопочками и другими украшениями, но уже все платные. Например, PTGui.

Если надо, я могу еще чего-нибудь "склеить", сам процесс довольно быстрый. У меня больше времени ушло на заливку на сайт полноразмерной версии.
isl
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Фотографии 1941-1945 гг. из архива Сил Обороны Финляндии

Сообщение isl »

abravo писал(а):Есть (по-крайней мере года 4 назад была) такая бесплатная утилита autopano.exe . Она умеет делать все и очень хорошо, но ее можно использовать только из командной строки. И к ней есть графические надстройки с менюшками, кнопочками и другими украшениями, но уже все платные. Например, PTGui.

Если надо, я могу еще чего-нибудь "склеить", сам процесс довольно быстрый. У меня больше времени ушло на заливку на сайт полноразмерной версии.
Спасибо, попробую.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Фотографии 1941-1945 гг. из архива Сил Обороны Финляндии

Сообщение abravo »

isl писал(а):
abravo писал(а):Есть (по-крайней мере года 4 назад была) такая бесплатная утилита autopano.exe . Она умеет делать все и очень хорошо, но ее можно использовать только из командной строки. И к ней есть графические надстройки с менюшками, кнопочками и другими украшениями, но уже все платные. Например, PTGui.

Если надо, я могу еще чего-нибудь "склеить", сам процесс довольно быстрый. У меня больше времени ушло на заливку на сайт полноразмерной версии.
Спасибо, попробую.
Если что, заезжайте, я софтом поделюсь.
isl
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Фотографии 1941-1945 гг. из архива Сил Обороны Финляндии

Сообщение isl »

Очередная просьба о помощи с финским и военным. Как правильно расшифровать "Pst-tykki ei ole aikaisemmin ollut montakertaa asemissa Espilän nurkilla"?
isl
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Фотографии 1941-1945 гг. из архива Сил Обороны Финляндии

Сообщение isl »

И еще одна просьба о переводе:
Sankaripatsaan jalusta, josta häämöittää teksti: ""Astuitte kuoloon kuin voittoon uskoen valkean vapauden koittoon"".
Salmi-Orusjarvi
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 9:06 pm

Re: Фотографии 1941-1945 гг. из архива Сил Обороны Финляндии

Сообщение Salmi-Orusjarvi »

Исправил в связи с замечаниями:
Перевод: "противотанковая пушка раньше не часто появлалась на позициях вблизи Эспиля"
"Постамент военного памятника, на котором просматривается надпись: "Вы приняли смерть как победу, веря в завтрашнюю свободу" (стихи, вольный перевод).
Последний раз редактировалось Salmi-Orusjarvi Пт июл 05, 2013 8:56 am, всего редактировалось 1 раз.
isl
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Фотографии 1941-1945 гг. из архива Сил Обороны Финляндии

Сообщение isl »

Salmi-Orusjarvi писал(а):Перевод: "противотанковая пушка раньше не часто появлалась на позициях Эспильского пятачка"
"Постамент военного памятника, на котором просматривается надпись: "Вы приняли смерть как победу, веря в завтрашнюю свободу" (стихи, вольный перевод).
Спасибо!
Ответить