Бывшие церкви в бывшей Финляндии

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
Keron
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 7:56 pm
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Keron »

abravo писал(а):
Keron писал(а): А можно по подробней о Халила, Метсякюля, Куоккале и Линтульском монастыре ? Откровенно говоря, кроме названий я больше ничего не знаю о этих местах :oops:
Открытка с несохранившейся церковью в Куоккале (нынче Репино) у меня есть - фото #4 http://terijoki.spb.ru/history/show.php ... ru&item=25

В Терийоках, кстати, было еще по-крайней мере две деревянные православные церкви - большая деревянная "Дурдинская" (по имени построившего ее купца Дурдина), которая находилась примерно напротив теперешнего торгового центра на нижнем шоссе, и маленькая деревянная - на кладбище. У меня изображения обеих есть, например Дурдинская -
http://terijoki.spb.ru/history/nlr_teri ... ki_n52.jpg

И потом была еще бетонная церковь в Мариоках, там где могила Любви. Фоток ее у меня тоже много. Административно это можно тоже отнести к Терийокам, хотя формально - Ваммельсуу.

Кирилл, может для полноты картины на терийокской странице раздела дать фото и короткие описания всех церквей - лютеранской кирхи, существующей православной, двух несохранившихся православных, католического прихода (был рядом с кирхой в даче Нечаева) и церкви в Мариоках ?
Саша, если у тебя есть время, конечно можно все это выложить. Я двумя руками за :D
Спасибо !!!
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Мариоки кажется надо относить к Метсякюле.
Аватара пользователя
Keron
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 7:56 pm
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Keron »

alexsvar писал(а):
Keron писал(а):А можно по подробней о Халила, Метсякюля, Куоккале и Линтульском монастыре ? Откровенно говоря, кроме названий я больше ничего не знаю о этих местах :oops:
Халила - церкв. Александра Невского.
http://www.around.spb.ru/gallery.php?pa ... 080333.jpg

Метсякюля: церковь ЫЫЫ... забыл. вобщем: Мариоки
полная информация есть на этом сайте и в книгах Балашова

Куоккала - видел только отметку на военной карте "развали церкви). тутошние обитатели вроде разбирались.

Линтула - ныне Огоньки. Тож есть у Балашова.
Спасибо, сегодня вечером полистаю книги Балашова.
В Халила я был осенью, видел бывшую финскую электросанцию, а вот церковь не заметил.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Keron писал(а):
abravo писал(а): Кирилл, может для полноты картины на терийокской странице раздела дать фото и короткие описания всех церквей - лютеранской кирхи, существующей православной, двух несохранившихся православных, католического прихода (был рядом с кирхой в даче Нечаева) и церкви в Мариоках ?
Саша, если у тебя есть время, конечно можно все это выложить. Я двумя руками за :D
Ну и отлично, так и сделаем. Ставлю в очередь :)
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Keron писал(а):В Халила я был осенью, видел бывшую финскую электросанцию, а вот церковь не заметил.
значит не доехали, за электростанцией надо было свернуть на небольшую, но асфальтированную дорожку. в самой Халила церковь не заметить невозможно: слева будет туберкулезный санаторий (красивое здание, но очень там кашляют), а справа - церковь.

вот еще вспомнил (че-то забывчивый стал :) ) кирха в Коулемаярви (Рябово) охвачена?
Аватара пользователя
Keron
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 7:56 pm
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Keron »

alexsvar писал(а):
Keron писал(а):В Халила я был осенью, видел бывшую финскую электросанцию, а вот церковь не заметил.
значит не доехали, за электростанцией надо было свернуть на небольшую, но асфальтированную дорожку. в самой Халила церковь не заметить невозможно: слева будет туберкулезный санаторий (красивое здание, но очень там кашляют), а справа - церковь.

вот еще вспомнил (че-то забывчивый стал :) ) кирха в Коулемаярви (Рябово) охвачена?
Будет охвачена :D но наверное уже весной.
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Готов прислать десяток-другой старых видов церквей Перешейка для этого раздела.
Можно?
Полагаю, что можно постепенно добавить информацию о храмах, находившихся (и находящихся) на территории нынешнего Всеволожского района. Прежде всего: Лемпяля (самый первый приход), Васкела, Колтуши, Кутрова, Акалаки и др.
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Кстати, а как объяснить тот факт, что на территории именно Всеволожского района осталось столько финно-угорских названий населённых пунктов ?
Более, чем везде, кстати. Или Всеволожский район находится на Карельском ? :wink:
Помню посёлок Хаппо Ое.
Когда мне секретарь комсомольский сказал, куду ехать "на морковку", я услышал как - "Хаповое"
Ну да, там и нахапался с коллегами жуткого портвейна, это было в олимпийское лето-80.
Где ты, Мишка-чемпион ? :cry:
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Olekkk писал(а):Готов прислать десяток-другой старых видов церквей Перешейка для этого раздела.
Можно?
Нужно :) Присылай, конечно.
Olekkk

Сообщение Olekkk »

TOB. CYXOB писал(а):Кстати, а как объяснить тот факт, что на территории именно Всеволожского района осталось столько финно-угорских названий населённых пунктов ?
Более, чем везде, кстати. Или Всеволожский район находится на Карельском ? :wink:
Помню посёлок Хаппо Ое.
Когда мне секретарь комсомольский сказал, куду ехать "на морковку", я услышал как - "Хаповое"
Ну да, там и нахапался с коллегами жуткого портвейна, это было в олимпийское лето-80.
Где ты, Мишка-чемпион ? :cry:
Конечно, Вова, это самый что ни на есть Перешеек.
А большое количество не переименованных истинных названий во Всеволожском р-не объясняется просто: во-первых, это историческая территория инкери, самое сердце Северной Ингерманландии (Токсова, Юкки, Кириасалы, Лемпяля); во-вторых, многие названия успешно русифицировались (Сертолово (Сертола), Агалатово (Акалаки), Лемболово (Лемпяля), Кавголово (Куакала), Кудрово (Кутрова), Токсово, Пергала (Парголово) … можно долго продолжать) и, в-третьих, эта территория не входила в состав Финляндии в 1920-1939, и поэтому счастливо избежала волны сталинских переименований 1948 года.
А Хаппо Ое – это Кислый Ручей :D
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Выложена Сортавала, следующим пойдет Кангаспелто. Название мне это очень нравится, почему-то Италию напоминает :) Что оно означает ?

Специально для нас сделана фотка колокольни в Светогорске/Энсо. Станиславу - большое спасибо !
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Конечно, Вова, это самый что ни на есть Перешеек.
А большое количество не переименованных истинных названий во Всеволожском р-не объясняется просто: во-первых, это историческая территория инкери, самое сердце Северной Ингерманландии (Токсова, Юкки, Кириасалы, Лемпяля); во-вторых, многие названия успешно русифицировались (Сертолово (Сертола), Агалатово (Акалаки), Лемболово (Лемпяля), Кавголово (Куакала), Кудрово (Кутрова), Токсово, Пергала (Парголово) … можно долго продолжать) и, в-третьих, эта территория не входила в состав Финляндии в 1920-1939, и поэтому счастливо избежала волны сталинских переименований 1948 года.
А Хаппо Ое – это Кислый Ручей
Предполагаю, что третье /что не входила / и было единственной причиной, почему вдруг в глубине Ленобласти, причём локально, сохранились диковинные для русского уха названия.
Тем более - Кислый Ручей...
Мне там было не просто кисло по утрам - а вообще немягко :wink:
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Olekkk

Сообщение Olekkk »

abravo писал(а):Выложена Сортавала, следующим пойдет Кангаспелто. Название мне это очень нравится, почему-то Италию напоминает :) Что оно означает ?

Специально для нас сделана фотка колокольни в Светогорске/Энсо. Станиславу - большое спасибо !
Кангаспелто – это либо тканевое поле, либо (что вероятнее) переводится на русский длинно, но поэтично: песчаная вересковая пустошь
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Olekkk писал(а):
abravo писал(а):Выложена Сортавала, следующим пойдет Кангаспелто. Название мне это очень нравится, почему-то Италию напоминает :) Что оно означает ?

Специально для нас сделана фотка колокольни в Светогорске/Энсо. Станиславу - большое спасибо !
Кангаспелто – это либо тканевое поле, либо (что вероятнее) переводится на русский длинно, но поэтично: песчаная вересковая пустошь
Вот, я чувствовал, что это будет поэтично ! :)
Песчаная вересковая пустошь...
Еще добавить пару слов и получится японская хокку, вроде классической "Прошел дождь и вишни стали серыми".
Спасибо !
Аватара пользователя
Keron
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 7:56 pm
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Keron »

Olekkk писал(а):Готов прислать десяток-другой старых видов церквей Перешейка для этого раздела.
Можно?
Полагаю, что можно постепенно добавить информацию о храмах, находившихся (и находящихся) на территории нынешнего Всеволожского района. Прежде всего: Лемпяля (самый первый приход), Васкела, Колтуши, Кутрова, Акалаки и др.
Спасибо, конечно можно прислать :D

Ингрией обязательно займусь, но позже. Уже и фотоматериал у меня имеется, правда пока не много.
Ответить