На территории "Северной Ривьеры"

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

На территории "Северной Ривьеры"

Сообщение abravo »

Прогулялись сегодня очень хорошо с Ниной Николаевной Рогалевой по территории Северной Ривьеры.

Начнем с черного дятла-желны, которого я встретил на Красных Командиров по дороге:

Изображение

Фрагмент довоенной схемы из книги Э. Кяхенен
Изображение

Современная карта с отметками
Изображение

На месте дачи 58, которая согласно Кяхенен, принадлежала Новикову (не знаю, может и тому же Новикову, что и знаменитая каменная дача в центре города), стоит приемный корпус "Северной Ривьеры". От домов 59, 60а, 60, которые были расположены вдоль Примосркого шоссе не осталось ничего (может есть остатки фундаментов, но зимой их не видно). Здание 60 - это была народная школа, большое бревенчатое здание и участок 6 га с грядками и яблоневым садом.

Часть территории "Северной Ривьеры" продана Гелиос-отелю и отделена сплошным забором, что чрезвычайно не удобно для прогулок, никаких проходов в заборе нет. Более того, забор рассек не только территорию, но и корпус, обозначенный на карте как "А" - соединявшую две части корпуса галерею "распилили". Вид это имеет какой-то бредовый.

Изображение

Насколько я понимаю, знаменитая дача в стиле модерн - это строение 63 на схеме Кяхенен. У нас на сайте есть статья Андрея Ивановича Роденкова, посвященная печам этой дачи - http://terijoki.spb.ru/pechi/trk_pechi.php?item=82 . Здание, конечно, замечательное. Согласно Кяхенен в 1930-х годах оно принадлежало Карьялайнену (если, конечно, я не напутал и этой действительно здание 63).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Рядом с домом - каменный погреб, над которым написано "1927".

Изображение

Изображение

С западной стороны дома - массивная каменная ограда вдоль улицы, идущей к морю.

Изображение

Изображение

На левой столбе центрального входа ограды можно рассмотреть остатки надписи, что-то вроде "VI... M...", от остальных букв остались только черточки. Было бы, конечно, здорово расшифровать название виллы, это пролило бы свет на ее происхождение.

Изображение

Корпус "Б" Северной Ривьеры заброшен и в его дальней части находится... конюшня. Мы видели, как оттуда вывели двух лошадок.

Изображение

Дальше, за корпусом "Б", чуть ближе к шоссе, находится сгоревшая дача, перед которой стояла скульптура льва, попирающего кабана. В моем понимании это строение 64 по схеме Кяхенен. Если это так, то принадлежада эта дача банкиру Эйнару Кунту.
Здание практически разрушено, сохранился мощный фундамент, фасад и крыльцо.

Изображение

Изображение

Перед зданием остатки скульптуры, сохранилась ее нижняя часть на постаменте - нижняя половина льва и кабан.

Изображение

Изображение

Изображение

Дальше за этой дачей оборудован загон для выгула лошадей.

В качестве бонуса мы перешли на другую сторону шоссе и посетили мини-зоопарк на территории "Аквамарина" (бывш. пансионат "Ленинградец"). Живьем видели косуль, смешного мохнатого пони и черного кролика. Где-то еще были ежик и енот, но они от нас спрятались. Спят, наверное, в своих домиках.
Аватара пользователя
Инчик
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 11:07 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: На территории "Северной Ривьеры"

Сообщение Инчик »

Корпус "Б" - это бывший киноконцертный комплекс? В середине 90-х мы туда на дискотеки ходили, когда в "Ривьере" отдыхали.
Мама сдавала в багаж:
Рюкзак, чемодан, саквояж,
Игрушки, коляску, картонку...
Эх, сдать бы ещё и ребёнка!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: На территории "Северной Ривьеры"

Сообщение abravo »

Инчик писал(а):Корпус "Б" - это бывший киноконцертный комплекс? В середине 90-х мы туда на дискотеки ходили, когда в "Ривьере" отдыхали.
Если честно, я не знаю, что в нем раньше было, но по виду похож на киноконцертный.
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: На территории "Северной Ривьеры"

Сообщение manique »

Инчик писал(а):Корпус "Б" - это бывший киноконцертный комплекс? В середине 90-х мы туда на дискотеки ходили, когда в "Ривьере" отдыхали.
Похоже он.....хм. а что он разваливается?
Троллики мои ненаглядные, я не вижу вас если что, не серчайте. В игнор внесла.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: На территории "Северной Ривьеры"

Сообщение abravo »

manique писал(а):
Инчик писал(а):Корпус "Б" - это бывший киноконцертный комплекс? В середине 90-х мы туда на дискотеки ходили, когда в "Ривьере" отдыхали.
Похоже он.....хм. а что он разваливается?
Он не разваливается. Пока. Он не используется, если не считать конюшни (!) в его дальнем крыле. А здания, которые долго не используются, долго не живут.
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: На территории "Северной Ривьеры"

Сообщение manique »

abravo писал(а):
manique писал(а):
Инчик писал(а):Корпус "Б" - это бывший киноконцертный комплекс? В середине 90-х мы туда на дискотеки ходили, когда в "Ривьере" отдыхали.
Похоже он.....хм. а что он разваливается?
Он не разваливается. Пока. Он не используется, если не считать конюшни (!) в его дальнем крыле. А здания, которые долго не используются, долго не живут.
Ну да, я это и имела ввиду.
Надо же..а я наивно предполагала, что там всё живо...дискотека....бар))
Троллики мои ненаглядные, я не вижу вас если что, не серчайте. В игнор внесла.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: На территории "Северной Ривьеры"

Сообщение abravo »

manique писал(а):
abravo писал(а):
manique писал(а): Похоже он.....хм. а что он разваливается?
Он не разваливается. Пока. Он не используется, если не считать конюшни (!) в его дальнем крыле. А здания, которые долго не используются, долго не живут.
Ну да, я это и имела ввиду.
Надо же..а я наивно предполагала, что там всё живо...дискотека....бар))
Хе-хе. Это даже не "Северная Ривьера" уже.
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: На территории "Северной Ривьеры"

Сообщение manique »

Хе-хе. Это даже не "Северная Ривьера" уже.
Гелиос?
Троллики мои ненаглядные, я не вижу вас если что, не серчайте. В игнор внесла.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: На территории "Северной Ривьеры"

Сообщение abravo »

manique писал(а):
Хе-хе. Это даже не "Северная Ривьера" уже.
Гелиос?
Ага.
Randy
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 12:54 pm

Re: На территории "Северной Ривьеры"

Сообщение Randy »

экий кошмар устроили с этой галереей...

помню, 7 лет назад, когда в январе морозы вдарили градусов под 35, мы с семейством жили в Ривьере, галерея реально выручала :)

а Гелиос тогда скромно ютился к северу от шоссе.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: На территории "Северной Ривьеры"

Сообщение abravo »

Randy писал(а):экий кошмар устроили с этой галереей...

помню, 7 лет назад, когда в январе морозы вдарили градусов под 35, мы с семейством жили в Ривьере, галерея реально выручала :)

а Гелиос тогда скромно ютился к северу от шоссе.
На меня это произвело сильное впечатление :( Театр абсурда.
Anja
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 9:48 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: На территории "Северной Ривьеры"

Сообщение Anja »

Огромное спасибо за фотографии дачи в стиле модерн!!! До чего же она мне нравится, а ее фотографии нигде не найти)))))
И есть вопрос: какая часть санатория теперь принадлежит Гелиосу, а какая так и осталась Ривьерой?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: На территории "Северной Ривьеры"

Сообщение abravo »

Anja писал(а):Огромное спасибо за фотографии дачи в стиле модерн!!! До чего же она мне нравится, а ее фотографии нигде не найти)))))
И есть вопрос: какая часть санатория теперь принадлежит Гелиосу, а какая так и осталась Ривьерой?
Территория санатория разделена надвое забором. Та часть, что ближе к Зеленогорску принадлежит "Северной Ривьере", дальняя часть, там, где бывший кинотеатр, дача в стиле модерн, сгоревшая дача со сломанным львом - Гелиосу.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: На территории "Северной Ривьеры"

Сообщение abravo »

1946 год. Один из корпусов санатория ЦК профсоюза работников промышленности вооружения. Это же наша любимая дача в стиле модерн на территории "Северной Ривьеры":

Изображение

А вот Петровский корпус санатория ЦК профсоюза рабочих промышленности вооружения, тоже 1946 год. То есть того же санатория, а значит, может быть, тоже на территории сегодняшней "Северной Ривьеры". А не может ли это быть сгоревшим корпусом, перед которым стоит разломанный ныне лев, поймавший кабана?

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: На территории "Северной Ривьеры"

Сообщение abravo »

Дача на территории "Северной Ривьеры", фотографии сделаны 13 сентября 1975 года.

Изображение

Изображение
Ответить