Сайт comarovo.spb.ru - проблема решается

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Григорий писал(а):Смешные ребята=) На твоё, Саша, письмо, они, как я понимаю , прореагировали лишь таким образом=)
Теперь все окончательно ясно. Кто и зачем "позаимствовал" фотографии и карты.
Совершенно верно. Я-то наивно, получив сначала извинения, решил, что ребята просто по неопытности прокололись и сейчас все исправят.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

abravo писал(а): Мы выдвигаем ряд требований, которые должны быть выполнены в кратчайшие сроки:
1. Удалить тему "comarovo.spb.ru - воры" из форума.
Тут господа поторопились. На их сайте все без изменений.
abravo писал(а):2. Восстановить ссылку на нас на официальном сайте Комарово.
Не по адресу претензия.
abravo писал(а):3. Убрать всю информацию, касающуюся нашего сайта, и прекратить призыв
к агрессивной политике в отношении нас.
Это какой пиар получился=)
abravo писал(а):4. Прекратить жалобы к нашему хостеру и другие попытки приостановить
работу сайта (это совершенно бесполезно и рискованно).
Чуваки! Убрали бы то, что вы украли=)
abravo писал(а):5. Прекратить некорректно выражаться в наш адрес.

В случае невыполнения требований мы будем вынуждены принять меры...
см. выше
Жизнь-это большая ,медленная река...
Olekkk

Сообщение Olekkk »

abravo писал(а):
Григорий писал(а):Смешные ребята=) На твоё, Саша, письмо, они, как я понимаю , прореагировали лишь таким образом=)
Теперь все окончательно ясно. Кто и зачем "позаимствовал" фотографии и карты.
Совершенно верно. Я-то наивно, получив сначала извинения, решил, что ребята просто по неопытности прокололись и сейчас все исправят.
Саша, это всё (с их стороны) детский лепет.
Если будет необходимо, то примем меры
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Olekkk писал(а): Саша, это всё (с их стороны) детский лепет.
Если будет необходимо, то примем меры
Спасибо :) Главное вовремя узнать, когда оно уже необходимо :)
Olekkk

Сообщение Olekkk »

abravo писал(а):
Olekkk писал(а): Саша, это всё (с их стороны) детский лепет.
Если будет необходимо, то примем меры
Спасибо :) Главное вовремя узнать, когда оно уже необходимо :)
По поведению видно, что люди совершенно несерьёзные и пытаются напугать кота сосиской. С этой точки зрения боятся нечего, а вот опасатся (быть осторожным) какого-либо "неадеквата" нужно.
Если что, то тупо закажем бетон в круглосуточной конторе, возьмём тазики - и в Залив их ногами вниз по-ближе к Кронштадту :)
Если серьёзно, то, полагаю, что достаточно будет одного телефонного звонка, чтобы добавить в их головы капельку ума
Аватара пользователя
CrazyWarMonkey
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 3:29 pm

Сообщение CrazyWarMonkey »

А почему вам не пришла идея обратиться к хосту сайта vkontakte.ru ???
Там ведь есть все архивные старинные фотографии Комарово, причем в нескольких экземплярах и у разных людей!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

CrazyWarMonkey писал(а):А почему вам не пришла идея обратиться к хосту сайта vkontakte.ru ???
Там ведь есть все архивные старинные фотографии Комарово, причем в нескольких экземплярах и у разных людей!
Я не совсем понимаю, что значит "обратиться к хосту сайта". Обратиться на сайт vkontake.ru мне мысль не приходила, за идею спасибо, можно попробовать. Если там есть бывшие или сегодняшние жители Комарово, которые смогут поделиться своими архивными фотографиями, это, конечно, было бы интересно.

Я только думаю, что поскольку до войны Комарово было Келломяками и русского населения там было немного (в период 1918 - 1939 годов), то все-таки в основном старые фотографии этого периода надо искать в Финляндии. А до 1918 года - и у нас. Мы и нашли старые открытки в Публичной библиотеке, например. А другие открытки нам любезно предоставили коллекционеры.

Или я Вас не понял и Вы имеете ввиду, что юзеры сайта vkontakte.ru тоже потаскали у нас старых фотографий. Надо посмотреть. Может и так. Понимаете, случай с сайтом comarovo.spb.ru уж больно неприятный.

Во-первых, это наши соседи. Если бы они только спросили разрешения использовать какие-то нужные им старые фотографии, не было бы никаких проблем. Я уже писал кажется, что совсем недавно по просьбе историка Е. Балашова передал несколько редких фотографий Келломяк для готовящейся к публикации книги о Комарово/Келломяки. Передал без-воз-мезд-но (с) Сова из Винни-Пуха :) Просто я знаю, что Балашов в книге обязательно напишет, кто эти фотографии ему предоставил, мне этого достаточно, я коммерцией на сайте не занимаюсь.

Во-вторых, впечатляет объем утащенного. Ну хорошо - старые фотки взяли без спросу. А новые-то зачем, причем не только Комарово. У разных авторов, и мои, и других. Причем ни указаны не истинные авторы, ни откуда взято. Разве это порядочно ? Там даже имена файлов сохранились, которые я обычно фоткам даю, типа abravo_дата_съемки-номер.

В-третьих. Взята ЦЕЛИКОМ статья Владимира Котляра, одного из создателей нашего сайта о Комарово. ЦЕЛИКОМ. Зачем ? Нравится статья - поставьте ссылку. Про авторские права я молчу.

И последнее. Все можно было спокойно урегулировать очень быстро. Но на мои письма в администрацию сайта не отвечали до тех пор, пока я не вычислил хостера и не отправил ему жалобу. После этого пришло письмо с извинениями и вопросом - что делать ? Я отправил список, что нужно убрать или поставить ссылки и почти2 недели ждал ответа. Дождался - получил письмо с угрозами и анонимку в гостевой книге угрожающего характера. Это нормально ?

Я понятно объяснил, что мне в этой ситуации не нравится ? Готов ответить на любые дополнительные вопросы.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Да, в догонку. Я не хочу, чтобы создалось впечатление, будто я задался целью маниакально преследовать именно сайт comarovo.spb.ru . Просто именно у них я впервые сам столкнулся с таким явлением в таком масштабе. Уверяю всех, что аналогичные действия будут предприниматься в любых аналогичных случаях.
Фока

Сообщение Фока »

Думаю, что сейчас предпринять технически что-либо сложно, но свои все фотоматериалы защищайте хорошо копирайтом. Пусть он даже будет на половину площади изображения. Сочувствую вам. Ведь проделано за последние годы столько полезной и кропотливой работы, а тут ...

О копирайте на будущее, если это что-то даст для информации:

http://n-t.ru/tp/br/cc.htm

http://www.bibliograf.ru/index.php/comm ... php?id=612

http://hiero.ru/article.php?id=copyright


В российском законодательстве не предусмотрено прямо наличие такого объекта авторского права, как цифровая фотография. Хотя в законе и есть достаточное количество общих формулировок, позволяющих применить это законодательство к цифровой фотографии. Беда в том, что фотопираты, пользуясь отсутствием прямых упоминаний в законе такого понятия, как цифровое фото, зачастую очень убедительно (хоть и неправильно) аргументируют свою правоту.
Одна из ключевых проблем состоит в определении того, что же все-таки такое цифровое фото. В среде воров (а иначе их и не назовешь), которые воруют фотографии из Интернета, циркулирует уже практически стандартное обоснование законности такого воровства. Звучит оно примерно так.

Цифровая фотография - это последовательность цифровых данных, записанных на диск. Мы не крадем эти данные, они остаются на месте. Мы не копируем эти данные, то есть не переписываем на свой носитель. У нас вообще нет копии этих данных. Все, что мы делаем, это запускаем законно приобретенную компьютерную программу (браузер или графический редактор. - Прим, авт.), которая на основе этих самых данных высчитывает и строит изображение, которое уже принадлежит нам. Это изображение - результат работы нашей компьютерной программы, которая законно приобретена, и значит, результат ее работы - наша собственность. Что касается того, что мы якобы незаконно скопировали цифровое фото автора, то извольте убедиться, его и наше цифровое фото не совпадают, у него оно кончается на .jpg, а у нас на .tiff, у него размер 500 КБ, а у нас 10 Мег.

Бред, конечно, но бред, звучащий убедительно для непрофессионала в компьютерной области. И бывает, что этот бред иногда срабатывает. Справедливости ради, отмечу, что хороший судья, даже не будучи технически подкованным, с пол-оборота раскусит подмену понятий, на которых строится это обоснование, и, даже не понимая, что такое файл, сообразит, что это не само изображение, а лишь его носитель. А вот жертвы воровства, как правило, покупаются на аргументацию воров. Лишь доли процента тех, кто обнаружил, что их авторские права на цифровые изображения нарушены, обращаются в суд за защитой. Почему-то считается, что это тупиковый путь и "ничего доказать нельзя".

Смею заверить - это не так. Доказать можно запросто. Причем зачастую даже без помощи адвоката. Если, конечно, грамотно подойти к делу.


1)Понятный копирайт. Если вы имеете собственный сайт и публикуете на нем фотографию, то лучше на фотографии написать url вашего сайта, ©www.your_site.ru. Если вы публикуете фотографию на medico.ru, то вы можете написать ваше имя, например ©Фамилия.И.О., можете ©www.medico.ru. Выбор за вами, но в Медатласе все фотографии подписаны именами авторов, а поставив адрес Медико.ру, Вы тем самым подчеркиваете, ГДЕ может быть размещена ваша фотография. Таким образом, любой посетитель, увидев вашу фотографию не на medico.ru, понимает, откуда взяли фотографию. Если написана на фотографии Ваша фамилия… что ж, это ваше право, фотографию свою вы можете опубликовать хоть в двадцати разных сайтах. И если кто-то увидит вашу карточку с вашей фамилией на каком либо сайте, совершенно не очевидно, что она украдена. Есть еще один вариант:;©ФамилияИ.О. http://WWW.MEDICO.RU. В этом случае копирайт всем все объясняет. Удалить такую надпись довольно трудно. Единственный недостаток — он очень громоздкий, особенно если фамилия автора длинная. Повторяю, что знак копирайта © можно ставить, а можно и не ставить, — дело вкуса.


http://medico.ru/photoshop/photoshop3.htm

2)Трудноудаляемый копирайт. Пора запускать Adobe Photoshop… Пока программа грузится, давайте вспомним нашу предыдущую шпаргалку. Помните, я говорил, что, прежде чем посылать фотографию, нужно ее откадрировать? Помимо эстетических причин, это целесообразно еще и с точки зрения размещения копирайта. Если фотография имеет неинформативные "поля", на которых вы гордо разместите свой копирайт, то человек, пожелавший использовать ваш труд, просто его отрежет, ничуть не уменьшив информативную ценность фотографии, как я отрезал дату на снимке. Поэтому первое, что вы должны сделать, прежде чем проставить на фотографии копирайт, отрезать неинформативное, лишнее[/u]


Почитайте, если осилите, это занудство.
Может быть даже некоторые фотографии уже убрать, чтобы история не повторялась? Обидно за произошедшее.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Фока писал(а):Думаю, что сейчас предпринять технически что-либо сложно, но свои все фотоматериалы защищайте хорошо копирайтом. Пусть он даже будет на половину площади изображения. Сочувствую вам. Ведь проделано за последние годы столько полезной и кропотливой работы, а тут ...

О копирайте на будущее, если это что-то даст для информации:
Спасибо. Придется эту науку потихоньку осваивать, что поделаешь...
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Копирайт... фотошоп... не спасет, проходили. Сергеев прет закопирайченное и не краснеет :)
Кто не в курсе: http://terijoki.spb.ru/phpBB2/viewtopic ... 9&start=15

Что касается детишек из Комарово - теперь им придется еще и на Окрестностях Петербурга "отмываться".
http://www.forum.around.spb.ru/index.ph ... fd7e3ce669

Я вполне серьезно советую им быстренько сделать, что их ПОПРОСИЛИ и извиниться за свою глупость в письме и гостевой. Судя по сайту и фоткам - им лет по 20, и жизнь их пока не учила, что за все приходится отвечать, даже за пустой базар.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Спасибо, Леша, за поддержку.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Получил сегодня письмо от администратора сайта comarovo.spb.ru . В нем, если отвлечься от ненужной шелухи, сообщается о готовности решить вопрос. Я проверил, указанные в письме разделы действительно сейчас не работают. В порядке доброй воли, учитывая, что все-таки сделаны шаги в верном направлении, изменяю название этой темы.

Публикую письмо и мой ответ.

---------------
От Сергея Бехова Jun 23, 2007 2:32 AM

Здраствуйте! Мы временно закрыли раздел галерея и "о посёлке" (до
того, пока всё не удалим). Теперь ждём от Вас ответных действий (те 5
пунктов).
Опять же, советуем Вам всё сделать, как написано (тем более, что мы
ничего особенного не просим выполнить)

Также мы решили, что с этого момента каждая фотография, присланная
нам, на которой нет информации о владельце, или о том, откуда она
взята, будет размещаться на сайте. Мы не собираемся проверять каждую
фотографию - это полный бред!


P.S. форма для отправки админу на нашем сайте часто лагает.

// Мы решили дать Вам 2-ой шанс и уладить всё по-мирному...

--------------

Мой ответ

Сергей, добрый день.

Я не понимаю, зачем Вы сопровождаете свои действия какими-то условиями
и угрозами - "2-ой шанс", "советуем", " уладить по-мирному". Я не
понимаю, я у вас что-то взял, или вы у меня. Вы все время пытаетесь
меня как-то испугать, я не понимаю зачем. Я что, требую от Вас чего-то
незаконного или использую какие-то незаконные методы ? Эта история уже
получила широкую огласку, зачем Вы пытаетесь продолжать использовать
методы, которую портят Вашу, не мою, репутацию ?

Теперь по сути дела. Я проверю сейчас, что действительно сделано и,
если Ваши слова подтвердятся, то я могу сделать только три вещи,
которые находятся в моей компетенции - 1) сообщить у нас на форуме,
что на сегодняшний день вопрос урегулирован и, в порядке жеста доброй
воли, скорректировать название темы, 2) сообщить тоже самое вашему
хостеру, 3) сообщить тоже самое администратору сайта komarovo.spb.ru .
При этом я, конечно, посмотрю, что появится у вас в галерее, когда она
снова начнет работать.

Теперь по поводу ваших решений и некоторых других моментов.
Если Вы администратор сайта, то Вы несете ответственность за его
содержание. Потратьте время и познакомьтесь с законодательством на эту тему. Поэтому, то что вы там решили насчет публикации фотографий неизвестных авторов из неизвестных источников - это глупость и прямой путь к очередному скандалу. Не обязательно с нашим сайтом, с любым другим или просто с владельцем прав на фотографию. Посмотрите на любой большой сайт, где размещают фотографии - там везде четко написано, что все права на фотографии принадлежат их авторам. Поэтому либо автор должен быть обозначен, либо фотография размещаться не должна.

То, что у вас на сайте не работает форма для отправки сообщений
админу, это ведь тоже Ваша проблема. Это совершенно неправильно и
ведет как раз к таким ситуациям, как у нас с вами. Если бы Вы сразу
получили мое сообщение и сразу на него ответили, этой истории вообще бы могло не быть. Мой совет - почините форму или сделайте другую процедуру для понятного посетителям способа отправить сообщение или письмо админу сайта.

С уважением,
Александр

-----------------
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Мы не собираемся проверять каждую
фотографию - это полный бред!
Незнание законов не освобождает от отвественности.
Удивляюсь Сашиному долготерпению и доброжелательности.
Ответить