фотозагадка

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: фотозагадка

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Простим фотомастеру нелепые ошибки в атрибуции снимков. Немудрено запутаться при таком количестве негативов, хотя и странно для профессионала... Судя по арх-ре и рельефу в снимке "Монрепо" читается что-то австро-швейцарское...
Дополнительная инф-я к творческому наследию фотографа:
В 1910г. им был выполнен цикл снимков по дачной местности "Танино", близ Райвола. По негативам выпустили набор рекламных открыток. Известно не менее 20 ракурсов. К сожалению, большинство - абсолютно несодержательны: полянки, лесные дорожки, берега речки и озера, заборы и пр.
Одна открытка приведена в альбоме "Из СПб в Кивеннапу", с назв. "Верочкина горка".
Да, объем работы, проделанный Прокудиным-Горским, огромен.
В одном из комментариев в ЖЖ, где я эти снимки тоже показывал, посетитель- архитектор тоже говорил об Австрии, Швейцарии, юге Германии.
Снимки "Танино", мне кажется, тоже есть в архиве Библиотеки конгресса США, я посмотрю. Я не знал, что это около Райволы, спасибо.
Сергей Ренни
Сообщения: 3887
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: фотозагадка

Сообщение Сергей Ренни »

Очень любопытно, что там есть. Ждем результатов, Спасибо!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: фотозагадка

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Очень любопытно, что там есть. Ждем результатов, Спасибо!
Прошу прощения, "Танино" мне приснилось. Посмотреть можно здесь - http://memory.loc.gov/phpdata/pageturne ... mage&seq=1 , там можно листать по страничкам альбома, их всего 23. И каждую фотографию с каждого альбомного листа можно посмотреть отдельно, над альбомным листом ссылки на фотографии.

Там есть Лужский район, Гатчинский. Есть пейзажи, которые территориально не обозначены вообще. Есть фотографии финнов (финн, копающий картофель, лист 12, хотя, по-моему это не финн, а финка), но где снято, я не понял.

Кстати говоря, на 10 листе - фотографии сделанные на Дунае, похоже , что Австрия. А Монрепо начинается с 11 листа, причем первая же фотография ошибочно отнесена к Монрепо. Похоже, что это чисто механическая ошибка и это фото относится к "Дунайской" серии.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: фотозагадка

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Очень любопытно, что там есть. Ждем результатов, Спасибо!
Просмотрел весь сайт фотографий Прокудина-Горского - http://www.prokudin-gorsky.ru/Russian/d ... t=&nAlbum= - не нашел ни одной фотографии, отнесенной к "Танино". Там, правда, последних примерно 200 фотографий (из 1902) не подписано, но большая часть из них - среднеазиатская серия.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: фотозагадка

Сообщение abravo »

abravo писал(а):В архиве Библиотеки Конгресса США есть три фотографии Прокудина-Горского, снятые между 1905 и 1915 годом и атрибутированные, как "В парке Монрепо, Выборг".

Две фотографии сомнений не вызывают, но вот третья - разве это Монрепо? Что это за дом с башенкой, разве там было что-то подобное и в каком месте там такая линия берега?
....
Третье, которое меня смущает

Изображение
А вот окончательный ответ:

Третий снимок - церковь Св. Мартина в г.Филлах на реке Драва (Австрия). У Прокудина-Горского есть ещё два снимка этого городка, который весной 1945 г. стерли с лица земли.

Фотография опознана полтора года назад в проекте "Наследие Прокудина-Горского" на сайте "Храмы России", как и ещё 300 снимков того же автора.
Ответить