Новости о рыбалке

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Что для Вас рыбалка?

Можно выбрать до 1 варианта ответа

 
 
Результаты голосования

Olekkk

Новости о рыбалке

Сообщение Olekkk »

А может и не новости ....
Друзья мои, знаю, среди нас есть рыбаки, хочу поделиться интересным наблюдением. Вчера первый раз в своей рыболовной практике ловил на искусственных червей на поплавок. Периодически менял искусственных на обычных, и в условиях не очень активного вечернего клёва пришёл к выводу, что разницы никакой! Тем самым поборол многолетнее предубеждение перед этой искусственной насадкой. Сегодня вечером эксперимент продолжу ...
А есть ли у Вас подобный опыт? Очень интересно услышать Ваше мнение
Аватара пользователя
LB
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 1:36 am
Откуда: Зеленогорск/Питер/Ильичёво
Контактная информация:

Сообщение LB »

Есть. Я ловил на магнит... искуственных рыбок.
lastic.livejournal.com
Olekkk

Сообщение Olekkk »

LB писал(а):Есть. Я ловил на магнит... искуственных рыбок.
:D Ага, а потом покрошил картошечки, добавил лучку, посолил и поставил аквариум на огонь :D
Если серьёзно, то сегодня вечером я продолжил на Заливе эксперименты с искусственными червями. Я поражён! Рыбе по-фиг, она клюёт совершенно одинаково и на искусственных и на настоящих! Для бОльшей статистики продолжу эксперименты в речных и озёрных условиях, посмотрим что будет. Похоже, что это неплохая насадка для рыбалки в условии недоступности обычных червей (особенно зимой :!: ) (интересно, а ловил кто-нибудь на пластиковых червей с ароматизатором зимой? Как этот эластичный пластик ведёт себя на морозе?) Да и цена не кусается: банка, которой хватит на несколько дней активной ловли (на пару-тройку месяцев эпизодических выездов) стоит 7 евро
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение автодоктор »

Извини, не разделяю твоего оптимизма. Искуственные черви, на мой взгляд, сравни искуственной женщине и безалкогольному пиву.
Ты, наверно попал на жор, когда ей было всёравно, на что клевать. Летом такой номер не пройдёт.
И не надо говорить о воблерах. Это другое дело.
PS.
Наверно, она одинаково не клевала на обе насадки. :lol:
Olekkk

Сообщение Olekkk »

автодоктор писал(а):Извини, не разделяю твоего оптимизма. Искуственные черви, на мой взгляд, сравни искуственной женщине и безалкогольному пиву.
Ты, наверно попал на жор, когда ей было всёравно, на что клевать. Летом такой номер не пройдёт.
И не надо говорить о воблерах. Это другое дело.
PS.
Наверно, она одинаково не клевала на обе насадки. :lol:
Искусственных женщин не пробовал, не знаю :lol:
У меня неплохой рыболовный стаж для моего возраста, есть опыт ловли в различных водоёмах от Кольского до Алтайских рек, в разное время и разных рыб. И в жор и в полную безнадёгу ... Оба приводимых мной в пример случая к жору не относятся, хотя, конечно же, их слишком мало для того, чтобы делать серьёзные выводы.
Я с детства имел сильное предубеждение к разнообразным искусственным приманкам. Всё началось с нахлыста на Зап.Двине и в верховьях Волги (ловил голавля). Убогие советские пластиковые мухи создали ужасный стереотип в коре неокрепшего детского мозга, хотя мне всегда хотелось экспериментировать! Много всего опробовал с разнообразными результатами. Коренным образом изменил своё отношение к разнообразному силикону половив вплотную на твистеры и виброхвосты. И несколько лет мучился (во проблема то была! :lol: ) "а стоит ли пробовать пластиковых искусственно ароматизированных червей?" Попрогбовал, стоит, интересно. Но особенно интересно узнать об опыте других рыбаков. У Тебя есть практика использования искусственных червей? :D
PS Вот чего совсем не понял: почему Ты упомянул воблер?
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение автодоктор »

Воблер я упомянул потому, что он тоже относится к искуственным приманкам, хоя механизм другой.
Искуственных женщин я тоже не пробовал, но думаю, что рыбе тоже не захочется.

На Кольском тоже не был, врать не буду, но точно знаю, что на Финском заливе рыба привередливая. Она, зараза, отличает даже "кортофельных" червей от "навозных". И в сети грязные не идёт.
Olekkk

Сообщение Olekkk »

автодоктор писал(а):Воблер я упомянул потому, что он тоже относится к искуственным приманкам, хоя механизм другой.
Искуственных женщин я тоже не пробовал, но думаю, что рыбе тоже не захочется.

На Кольском тоже не был, врать не буду, но точно знаю, что на Финском заливе рыба привередливая. Она, зараза, отличает даже "кортофельных" червей от "навозных". И в сети грязные не идёт.
Да, конечно, воблер совсем из другой оперы, разговор отдельный. Помню когда появились первые воблеры было тяжело поверить, что это лучше блесны :) (в некоторых случаях), сейчас он вроде бы уже давно как родной.
А Ты сети ставишь? :shock: Ну тогда, извини, это не рыбалка, а промысел (это я так, политкорректно). Если семью кормить нечем, тогда нет проблем, понимаю и не имею претензий, а если по каким-то другим причинам ... Реакция отрицательная.
Я ставил сети 2 раза в жизни, оба раза в детстве, когда меня этому учили взрослые дяди. Это варварство и идиотизм. Стараюсь всегда встречая сеть вытащить её и выкинуть на берег, если это не возможно, то хотя бы порезать так, чтобы её хозяин не смог её более использовать. Конечно, при этом бывали и, мягко говоря, конфликты с владельцами сетей. Конфликты быстро разрешались, ибо в большинстве случаев они приедут на место уже тёпленькими, поставят сетей в самых рыбных (да ещё и нерестовых :!: местах, классика на заливе: перегородить сетями нерестовую бухточку с лещём), и давай нажираться дальше, рыбачки, блин :evil:
Так что же Ты удивляешься, что в Заливе рыбы всё меньше и меньше? Для меня Залив - самое любимое место, особенно Выборжский. Вспомни, насколько больше рыбы приходило 20 лет назад? Я понимаю, что в детстве и раки на горе свистели и клубники были с еловые шишки, но у меня память хорошая, могу сравнивать спокойно 86й 2006ой годы, разница значительная. Можно искать сколько угодно причин на стороне (от мифических отравлений Советским ЦБК до строительства терминала ЛУКОЙЛ (когда, якобы, водолазы ходили по пояс в рыбе :lol: я уже устал слышать эту байку :lol: ). Вспомни, как ловили рыбу тогда? Лодочка, маленькая сеточка, пара удочек, доночка, дорожка, сто грамм с ухой. Сколько рыбы уносили с собой? Да кг 5-7, больше то особо ни к чему ... Вот заезжали когда на долго, то, конечно, и коптили и вялили, тогда и по-больше можно было увезти, да и объяснимо было вполне: в конце 80-ых-начале 90-ых ваще хорошо пожрать было редкостью. А что сейчас? Приехали, сетей понатыкали, пару раз закинули поплавок, нажрались ... Эх, бл..., это не рыбалка, это дурдом ... Вот спрашивается, Вы, здоровые лбы-мужики сеточники, Вы что же жадные такие? Вам нормального количества рыбы мало, надо больше больше? Или просто руки не из того места растут, что не можете наловить удочкой и спинингом? А, что, не умеете? Так научитесь, невелика наука. Лень как дурак с удочкой стоять, сетью проще? Тогда без комментариев. И нечего удивлятся после этого уменьшению количества рыбы, её привередливости и прочему. Проблема не в рыбе, проблема в рыбаках.
Извини, если обидел, специально не хотел, пустое это. А вот если нашёл Ты в моих словах здравое зерно, то, может быть, и подумаешь дополнительно в следующий раз, когда соберёшся сеть ставить, да и посидишь вечернюю зорьку без всяких сеток, и поймаешь столько, сколько хочеться, и на картофельных и на навозных. Хочешь, чтобы рыбы было больше, уважай её
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение автодоктор »

Да нет, не обидел совсем.
Сети тоже можно ставить по разному. И ячея бывает разная. Я, например, не испытываю удовольствия от ловли ерщей, поэтоу ячея минимум 60. А в основном ловлю спинингом и бывает, больше чем сетями.
А к удовольствию от рыбной ловли прибавляется адреналин от возможности быть пойманым.
Рыбы действительно стало меньше, чем в 80-х, но не одни рыбаки в этом виноваты. Сколько вылавливал в год рыбколхоз "Приморский рыбак", одному богу известно. И рыба была. А теперь колхоза почти нет, корабли продали в Мурманск, один остался и... Рыбы нет. Причём до Высоцка она есть, а вот дальше. Особенно её нет, когда ведутся дноуглубительные работы. Тогда даже купаться противно.
Так что спорить, кто в этом виноват, дело долгое и беспереспективное. А я ЛИЧНО считаю, что она пластмассовых червей обожралась и передохла. :lol:
Olekkk

Сообщение Olekkk »

автодоктор писал(а):Да нет, не обидел совсем.
Сети тоже можно ставить по разному. И ячея бывает разная. Я, например, не испытываю удовольствия от ловли ерщей, поэтоу ячея минимум 60. А в основном ловлю спинингом и бывает, больше чем сетями.
А к удовольствию от рыбной ловли прибавляется адреналин от возможности быть пойманым.
Рыбы действительно стало меньше, чем в 80-х, но не одни рыбаки в этом виноваты. Сколько вылавливал в год рыбколхоз "Приморский рыбак", одному богу известно. И рыба была. А теперь колхоза почти нет, корабли продали в Мурманск, один остался и... Рыбы нет. Причём до Высоцка она есть, а вот дальше. Особенно её нет, когда ведутся дноуглубительные работы. Тогда даже купаться противно.
Так что спорить, кто в этом виноват, дело долгое и беспереспективное. А я ЛИЧНО считаю, что она пластмассовых червей обожралась и передохла. :lol:
:D Дноуглубительные работы действительно сыграли свою роль. Вообще, терминал ЛУКОЙЛ изгадил всё кругом прилично, слов нет.
Кстати о "пластике в пузе" :D На прошлой неделе поймал окуня (на червя и мормышку, в Заливе) грамм на 300, так вот у него внутрях был приличного размера твистер, и судя по степени его переваренности и сохранности можно сделать вывод о том, что окунь с этим инородным телом прожил всю зиму как минимум.
Начали помаленьку подходить щучки, пора готовить спининги :D
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение автодоктор »

Полностью согласен. Я сплю и вижу. Давно был-бы уже там, да чёртова работа не даёт. Катер на воду спустить некогда. Ещё недельку поработаю, а там, гори оно всё синим пламенем.
Olekkk

Сообщение Olekkk »

автодоктор писал(а):Полностью согласен. Я сплю и вижу. Давно был-бы уже там, да чёртова работа не даёт. Катер на воду спустить некогда. Ещё недельку поработаю, а там, гори оно всё синим пламенем.
Я в этом году открыл сезон под Высоцком на 1 мая, а после на 9ое и сейчас ловлю в Эспоонлахти (это небольшой залив сразу за Хельсинки). В этом году поймал двух щурят на червя :D просыпаются щучки. А аборигены уже выезжают на катерах на открытую воду, вчера разговаривал с мужиком у причала, он привёз пару очень хороших хвостов, хотя правильно говорит, что всё только начинается.
Из моего разговора на пристани (неделю назад). Сижу, ловлю по-маленьку, окуньков приличных поймал с десяток, леща ... в общем, балуюсь, ловлю-отпускаю. Приходит финн. Постоял, посмотрел, помолчал, задумался :D А потом и говорит: а чего Ты здесь ловишь-то? Настоящая рыба то ещё не подошла ....
Аватара пользователя
LB
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 1:36 am
Откуда: Зеленогорск/Питер/Ильичёво
Контактная информация:

Сообщение LB »

У меня брат в этом году, после трёх дней пребывания на Ладоге, привёз около 40 щук! :shock: Говорит, такого клёва никогда никто не видел.
lastic.livejournal.com
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение автодоктор »

Olekkk, охранник природы, АУ... Ловля щуки до 10 июня запрещена! Почему молчим? :lol: :lol: :lol:
Olekkk

Сообщение Olekkk »

автодоктор писал(а):Olekkk, охранник природы, АУ... Ловля щуки до 10 июня запрещена! Почему молчим? :lol: :lol: :lol:
Да, знаю, конечно запрещена, а то ненароком последнюю поймаем :lol:
В Финляндии другие правила: до 15 июня запрещена ловля всех ценных пород рыб (из пресноводных к ним относятся лосось, форель, щука, сиг), до 30го нельзя ловить судака. НО! Запрет распространяется (эстесстно) на любые виды промысловой ловли (по отдельной лицензии) и на спининг. На поплавок можно, но с одним ограничением: всех обозначенных рыб (если попадутся на простую снасть) весом до 1 кг надо отпустить. Конечно, формально я иногда нарушаю запреты (как и все рыбаки, страсть сильнее :D ), но не выхожу за разумные пределы.
Свежий пример: моя супруга позавчера поймала небольшую щучку, мы её отпустили, пусть растёт :D
Olekkk

Сообщение Olekkk »

LB писал(а):У меня брат в этом году, после трёх дней пребывания на Ладоге, привёз около 40 щук! :shock: Говорит, такого клёва никогда никто не видел.
Да, не хило ...
А зачем так много? :shock:
Ответить