Письма из прошлого

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

abravo
Site Admin
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo » Пн янв 12, 2015 3:51 pm

Корвенкюля писал(а):
abravo писал(а):
Сергей Ренни писал(а):Из Куоккала на ст. Новую Кирку, на дачу Ю.В. Отто (сестре Ф.В. Отто ?), 1908 г. Согласно другой открытки (она есть на сайте), дача располагалась близ школы дер. Йокела -
юж. берег Нахимовского озера.

Описание открытки - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_let ... irkko#u024

Добрый день.
Здесь не так все просто.
Дачу в Йокела купил полковник Вольдемар-Фридрих (Владимир Карлович) Отто (1836—1904 СПб).

Добрый день.
Да, очень интересно, спасибо. Заодно и имя супруги П. В. Отто определилось.
Описание открытки исправил и дополнил.
0 x

Корвенкюля
Защита от спама: Нет

Сообщение Корвенкюля » Вт янв 13, 2015 8:41 pm

Добрый вечер.
В открытке семьи Зуккау http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_let ... amaki#m021
есть неточность (увы, по моей вине, уж очень много «…Карловичей Витте» собралось в СПб ) :(
« …родители Алисы, Герман-Роберт-Карл Карлович фон-Витте, присяжный биржевой маклер, действит.член фондового отдела биржи и благотворитель множества общ-в, и Анастасия-Нина Карловна, председательница благотворительного общества "Помощь бедным". У Германа Карловича фон-Витте было взрослых 4 брата и 4 сестры, так что семья была огромная.»
На самом деле Анастасия-Нина-Мария Карловна – не жена, а мать Германа Карловича. А женой, и соответственно матерью Алисы из письма, является Амалия-Эмма Федоровна (урожд. Гинце-Федорофф).

А это напрямую связано с другой открыткой,
abravo писал(а):
Сергей Ренни писал(а):"Сердечный привет из Белоострова" в Сестрорецк, на дачу присяж. стряпчева Д.В. Рудольфова (уч. № 15), 1911г.
http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_let ... lila#ol022

Действительно, адресатом открытки могли быть Анастасия Карловна фон-Витте или ее сын Альфред Карлович фон-Витте.
Однако, учитывая «почтительный» текст и подписи, адресатом почти наверняка была именно мать, Анастасия Карловна.
Открытка написана Александером Петэном (Alex Peten), который выразил почтение Анастасии Карловне, а Герман (ее старший сын) просто «приписался».
(Альфред же был младше обоих «подписантов» на 10 лет).

Александр Петэн, известный гинеколог, постоянно проживал в Тамбовской губ., а в СПб бывал по случаю, на отдыхе или по частным заказам.
Вероятно, он принимал роды у кого-то из фон-Витте и был дружен с ними.
Александер Петэн; Александр Иосафович (Осипович; Иосифович) (1858—1928 Тамбов) земский и фабричный врач из г.Рассказова Тамбовской губ.; (врач с 1884г.; известный гинеколог и общий практик).
По легенде (вполне вероятной), он сын или внук французского офицера (в Тамбове размещалось до 5 тыс. французских пленных), получившего российское дворянство; и по другой легенде (маловероятной) являлся двоюродным братом маршала Франции Петэна.

Получив медицинское образование в СПб, Александр Иосифович Петэн поселился в Тамбове, и стал земским врачом в губернии, а к 1900г. он стал врачом фабричной медицины, заведующим Асеевской фабричной больницей. На предприятиях братьев Асеевых в Рассказове работало более полутора тысячи рабочих.
Эта фабричная больница стала уникальным явлением не только на Тамбовщине, но и во всей России. Созданная на средства М.В. Асеева в довольно короткий срок больница, стала передовым медицинским учреждением губернии. Более того, это была не простая лечебница, а целый комплекс: сама больница на 20 кроватей, родильный дом (особый предмет гордости гинеколога Петэна); приют для детей-сирот, родители которых погибли на производстве, и даже клуб.
Также с 1902г. Александр Иосифович был избран церковным старостой Екатерининской церкви г.Рассказова Тамбовской губ.

После революции, с 1918г. и до смерти в 1928г., Александр Иосифович Петэн работал акушером-гинекологом.

Регулярно приезжал в СПб на отдых и по частным заказам на прием родов.
Также в СПб в 1908-1916гг. проживал его сын Всеволод Александрович Петэн, состоял в корпусе лесничих (вероятно закончил Лесной институт).

Второй "подписант" - старший сын Анастасии Карловны, Герман-Роберт-Карл Карлович фон-Витте (1861 СПб—1936 Ницца).
Он учился в гимназии Видеманна с 1873г., служил в компании «Шлюссер и Ко» с 1880г., с 1891г. присяжный биржевой маклер, действительный член фондового отдела СПб биржи, член правления АО"Бьёрке", крупный благотворитель.
Жена Амалия-Эмма Федоровна (урожд. Гинце-Федорофф).
Их дочь Алиса (1888 СПб—1941 Л-д) вышла замуж за Вольдемара-Герберта Августовича Зуккау (1883-1937).
/И в принципе возможно, что Петэн принимал роды Алисы/.

О семье Витте. Отец, Карл-Герман-Йоганн (сын Германа-Йоганна; Карл Германович) (1827—1892 СПб См.лют.кл.) в чине Губернского секретатя в отставке.
Его жена с 1860г., мать Анастасия(Нина)-Мария Карловна (урожд. Лауниц); ее родители Карл-Вильгельм (сын Йоханна-Георга) (1810—1861 СПб См.лют.кл.) и Анастасия (урожд. Кранц) (1817—1893 СПб)

У них было 11 детей : Альфред-Александр-Вильгельм (биржевой брокер), Вольдемар-Константин-Вильгельм (биржевой брокер), Герман-Роберт-Карл (биржевой брокер), Рихард (инженер-технолог), Эрнст-Николай-Константин (сотрудник банка), Елена (в зам. Рехтзамер), Мария, Лидия, Генриэтта, Ольга и еще один сын, умерший ребенком Адольф-Герман-Александр (1865—1878).
Семья фон-Витте проживала в доме на Среднем пр. 25, симпатичном старинном особняке (ныне снесенном).

Дача Рудольфова.
Дмитрий Васильевич Рудольфов. Из семьи небогатого священника в Саратовской губ.
На 1891г. делопроизводитель 3-го (финансового) делопроизводства канцелярии министра П.С. /проще говоря- начальник финансового отдела). С 1892г. в чине Коллежского советника.
Член правления «Тов-ва Амурского пароходства» и тов-ва «Боровичская железная дорога».

В 1895г. стал помощником главного юристконсульта М.П.С. и получил чин Статского советника, а с 1899г.- Действительного статского советника. Числился присяжным стряпчим (поверенный, имевший право на ведение дел в коммерческих судах и внесенный в официальный список).
В СПб проживал на Невском 97. С 1909г. вышел в отставку.

Известен его брат, Яков Васильевич Рудольфов (1833 Сарат.губ.--1869 Казань), очень рано умерший талантливый профессор Казанской Духовной Академии. Учился в Саратовских Духовных училище и семинарии, в 1852-56 в Казанской Духовной Академии. один из лучших студентов, окончил со степенью магистра богословия и "ввиду выдающихся способностейи редкого трудолюбия" был оставлен преподавателем, а с 1857г. профессором кафедры патрологии, также некоторое время был помощником секретаря Правления и экономом Академии. Умер от тяжелой болезни в 36 лет. !!!
Вложения
Средний 25 фон-Витте Карл Германович и насл..jpg
Средний 25 фон-Витте Карл Германович и насл..jpg (205 КБ) 610 просмотров
0 x

abravo
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение abravo » Вт янв 13, 2015 9:42 pm

Корвенкюля писал(а):Добрый вечер.
В открытке семьи Зуккау http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_let ... amaki#m021
есть неточность (увы, по моей вине, уж очень много «…Карловичей Витте» собралось в СПб ) :(
« …родители Алисы, Герман-Роберт-Карл Карлович фон-Витте, присяжный биржевой маклер, действит.член фондового отдела биржи и благотворитель множества общ-в, и Анастасия-Нина Карловна, председательница благотворительного общества "Помощь бедным". У Германа Карловича фон-Витте было взрослых 4 брата и 4 сестры, так что семья была огромная.»
На самом деле Анастасия-Нина-Мария Карловна – не жена, а мать Германа Карловича. А женой, и соответственно матерью Алисы из письма, является Амалия-Эмма Федоровна (урожд. Гинце-Федорофф).

Добрый вечер.

Спасибо! Жену исправил :) Я только не понял, Амалия-Эмма была председательницей общества "Помощь бедным" или это относилось исключительно к матери ее мужа?

По второй открытке очень интересно получилось, сегодня не успею, завтра все дополнения внесу.
0 x

Корвенкюля

Сообщение Корвенкюля » Вт янв 13, 2015 9:51 pm

Председательницей общ."Помощь бедным" была Анастасия-Нина-Мария Карловна фон-Витте.
А Амалия, жена Германа Карловича и мать Алисы Зуккау ни в чем таком не была замечена.
0 x

abravo
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение abravo » Вт янв 13, 2015 9:52 pm

Корвенкюля писал(а):Председательницей общ."Помощь бедным" была Анастасия-Нина-Мария Карловна фон-Витте.
А Амалия, жена Германа Карловича и мать Алисы Зуккау ни в чем таком не была замечена.

Понял, спасибо :)
Вторую открытку тоже дополнил - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_let ... lila#ol022
0 x

Сергей Ренни

Сообщение Сергей Ренни » Вт янв 13, 2015 11:39 pm

Спасибо Корвенкюля за интересную информацию!
0 x

Сергей Ренни

Сообщение Сергей Ренни » Вт янв 13, 2015 11:44 pm

Еще один келломякский адресок... На этот раз - из недр Молотка. Открытка с видом "коварного" (судя по тексту) озерца в Парголово, 1911г.
+
Изображение
0 x

Корвенкюля

Сообщение Корвенкюля » Пт янв 16, 2015 4:14 am

Доброй ночи.
Отец Паши и Коли - Христофор Карлович Лиссов, в СПб появился в 1900г. и поселился на Лиговской ул. 52.
Фамилия немецкая, по городу в Померании (совр.- земля Мекленбург-Передняя Померания) южнее Ростока.
Никаких других данных о Х.К.Лиссове нет, только его постоянный адрес.
На участке по Лиговской ул.52 располагалась Бисквитная, шоколадная, карамельная фабрика "Блигкен и Робинсон" , (владельцы- американские граждане Макс Робинсон и Джозеф Блигкен) и небольшой дом с фабричной конторой и квартирами. Почти наверняка Лиссов служил там; место это глухое, на территории фабрики, непрезентабельное для человека с положением. А Лиссов снимал дачу в Келломяках, удовольствие это не из дешевых, и дети его - именуются Высокородиями, т.е. вероятно, Христофор Карлович в чине Статского советника. Директор, гл.бухгалтер, гл.инженер ?
Например, в этом доме за 4 года до приезда Лиссова находилась мелочная лавка Зернова; проживали три приказчика, два мастера-кондитера, бухгалтер, водопроводчик, столяр, сторож и кучер.
/На фото 1963г. слева направо: существующий ныне 2-х эт.дом 48; забор и строения кондитерской фабрики дом 52, (и где-то там бывший жилой дом)- на этом месте совр. здание с "Техношоком"; 3-х эт. ныне снесенный дом 54. /

Владелец дачи - Отто Вернер, ювелир фирмы «Вейде Р.К.». Подробности о нем напишу в "дачах Келломяки".
Вложения
Лиговка 48-52-54 1963.jpg
Лиговка 48-52-54 1963.jpg (166.24 КБ) 549 просмотров
0 x

Nikita
Контактная информация:

Сообщение Nikita » Пт янв 16, 2015 4:40 pm

Корвенкюля писал(а):
Получив медицинское образование в СПб, Александр Иосифович Петэн поселился в Тамбове, и стал земским врачом в губернии, а к 1900г. он стал врачом фабричной медицины, заведующим Асеевской фабричной больницей. На предприятиях братьев Асеевых в Рассказове работало более полутора тысячи рабочих.
Эта фабричная больница стала уникальным явлением не только на Тамбовщине, но и во всей России. Созданная на средства М.В. Асеева в довольно короткий срок больница, стала передовым медицинским учреждением губернии. Более того, это была не простая лечебница, а целый комплекс: сама больница на 20 кроватей, родильный дом (особый предмет гордости гинеколога Петэна); приют для детей-сирот, родители которых погибли на производстве, и даже клуб.

Интересные материалы про фабрикантов Асеевых:
http://wokrug-sveta.livejournal.com/39091.html
http://pravtambov.ru/viewtopic.php?f=19&t=229

На Тамбовщине всё очень похоже на Зеленогорск - великолепная старая усадьба тихо доживает свой век.
А про асеевскую больницу я где-то читал, что она ещё в 90-х годах прошлого века функционировала в своём первоначальном здании и виде...
0 x
Вы думаете, что футбол - это вопрос жизни и смерти? Вы ошибаетесь! Это гораздо важнее! (Б.Шенкли)

abravo
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение abravo » Сб янв 17, 2015 9:22 pm

Сергей Ренни писал(а):Еще один келломякский адресок... На этот раз - из недр Молотка. Открытка с видом "коварного" (судя по тексту) озерца в Парголово, 1911г.

Описание открытки - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_let ... omaki#k091
0 x

isl
Контактная информация:

Сообщение isl » Вт янв 20, 2015 1:41 am

Не уверен, что попадает в границы темы... Из раздела "почтовый ящик" детского журнала "Путеводный огонек", 1911 год.
Орест Сидоров фигурирует в исторической справке о даче Сидорова в Келломяки.

Если интересно, могу еще несколько детских писем в журналы подобрать из наших мест, есть довольно любопытные.
Вложения
Путеводный огонек 22 октября 1911 года.PNG
Путеводный огонек 22 октября 1911 года.PNG (200.44 КБ) 486 просмотров
0 x

abravo
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение abravo » Вт янв 20, 2015 7:36 am

isl писал(а):Не уверен, что попадает в границы темы... Из раздела "почтовый ящик" детского журнала "Путеводный огонек", 1911 год.
Орест Сидоров фигурирует в исторической справке о даче Сидорова в Келломяки.

Если интересно, могу еще несколько детских писем в журналы подобрать из наших мест, есть довольно любопытные.

Интересно, конечно. "Наши" люди (дети) переписывались. Спасибо!
0 x

Корвенкюля

Сообщение Корвенкюля » Вт янв 20, 2015 1:59 pm

Добрый день.
Ну и ну ! Да это предтеча интернет-соц-сетей. "Лайк" Оресту Сидорову !
0 x

isl
Контактная информация:

Сообщение isl » Ср янв 21, 2015 7:34 pm

Письмо опубликовано в журнале Задушевное слово: Журнал для детей старшего возраста. 24 августа 1885 года, № 43.

Териоки.

Я живу это лето в Териоках, на одной из станций финляндской железной дороги; местность чудесная, холмистая и находится на берегу Финского залива. Вечера прелестные, особенно в августе, когда небо усыпано бесчисленным множеством звезд и луна своим бледным светом освещает безмолвное море. Мы каждый вечер восхищаемся этой очаровательной картиной, сидя на берегу моря. Однажды, когда мы шли купаться, это было в четыре часа дня, мы были свидетелями очень интересного зрелища: море было совершенно спокойно, на небе не видно было ни одного облачка и в тихой воде, как будто в зеркале, отражался корабль. Моя маленькая сестра, девяти лет, просила у меня объяснения, и я ей это разъяснила следующим образом: корабль, находящийся от нас в расстоянии нескольких миль, отражался в прозрачно-чистом воздухе, а то, что отражалось в воздухе, передавала нам вода, но в опрокинутом виде.

Милые читатели, прошу написать мне: видали-ли вы что-нибудь подобное и верно-ли я это явление объяснила моей сестрице?

Миля Гарди.
0 x

isl
Контактная информация:

Сообщение isl » Ср янв 21, 2015 7:51 pm

А это послание интересно фамилией автора.

Задушевное слово. 29 августа 1909 года, № 44.

Петербург.
Дорогие подруги по "Задушевному слову"! Я получала журнал младшего возраста 2 года, а теперь 3 года старшего. Мне 10 лет. Я провожу лето в Териоках. У меня есть брат старше меня, ему 12 лет, зовут его Алексей. Напишите, кто из подруг живет в Териоках. Моя любимая писательница Чарская. Очень люблю писать и читать и буду рада если кто-либо из подруг захочет со мной переписываться.

Муся Скрыдлова, 10 лет.
0 x

Вернуться в «История и краеведение»