Уусикиркко-Каннельярви

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение abravo »

Елизавета нашла на сайте ЦГАКФФД три фотографии, сделанные А. И. Бродским в 1948 году в Полянах, где его сын Иосиф Бродский отдыхал в пионерлагере.

Вид на здание пионерского лагеря в поселке Поляны (б.Усикирко), в котором проводил летние каникулы Иосиф Бродский, 1948 г.

Изображение

Иосиф Бродский за беседой с воспитательницей во время отдыха в пионерском лагере в поселке Поляны (б.Усикирко), 1948 г.

Изображение

Иосиф Бродский во время отдыха в пионерском лагере в поселке Поляны (б.Усикирко), 1948 г.

Изображение
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Osbourne »

Вид на здание пионерского лагеря в поселке Поляны
Интересно, сохранилось ли это здание?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а):
Вид на здание пионерского лагеря в поселке Поляны
Интересно, сохранилось ли это здание?
Вот, и мне интересно :)
Я пока не очень представляю, где это в Полянах может быть.
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Сергей Ренни »

По памяти... похоже на врачебный корпус в сан. Патру (Зел Холм).
rodandrew
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 8:59 pm

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение rodandrew »

abravo писал(а):
Osbourne писал(а):
Вид на здание пионерского лагеря в поселке Поляны
Интересно, сохранилось ли это здание?
Вот, и мне интересно :)
Я пока не очень представляю, где это в Полянах может быть.
Напоминает ныне заброшенное одно из зданий пансионата Нюстрема (рядом с дачей генерала Власова)
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Osbourne »

rodandrew писал(а):Напоминает ныне заброшенное одно из зданий пансионата Нюстрема (рядом с дачей генерала Власова).
В 1932 году в посёлке появился дом престарелых, размещённый в каменном двухэтажном здании на 48 мест, построенном по проекту архитектора Ю. А. Хагберга.

http://cyclowiki.org/wiki/%D0%9B%D0%B8% ... 0%BA%D0%B0
http://wikimapia.org/18514037/ru/%D0%9F ... 0%B0%C2%BB
Вложения
47_big.jpg
47_big.jpg (76.25 КБ) 5753 просмотра
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а):
rodandrew писал(а):Напоминает ныне заброшенное одно из зданий пансионата Нюстрема (рядом с дачей генерала Власова).
В 1932 году в посёлке появился дом престарелых, размещённый в каменном двухэтажном здании на 48 мест, построенном по проекту архитектора Ю. А. Хагберга.

http://cyclowiki.org/wiki/%D0%9B%D0%B8% ... 0%BA%D0%B0
http://wikimapia.org/18514037/ru/%D0%9F ... 0%B0%C2%BB
Оно, спасибо! И фотография с того же ракурса сделана. Громадные ели справа, похоже на месте, краешек попал на современный снимок.
Жалко, что в таком состоянии.

Ссылки я исправил. Теоретически, если в адресной строке браузера запоминать адрес, содержащий символы не из набора latin1, то эти символы должны автоматом кодироваться специальным способом. По-крайней мере Хром в этом отношении ведет себя правильно.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Osbourne »

По-крайней мере Хром в этом отношении ведет себя правильно.
Спасибо. Значит, это моя Опера дурит.

Судя по фотографиям в Викимапии, там есть ещё одно старое здание в таком же состоянии - одноэтажное кирпичное. Дальше по дороге был ещё детский дом. И на его месте какая-то постройка виднеется.
isl
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение isl »

Дачные приключения в Новой Кирке, или о вреде переутомления;). Огонек, 9 (22) октября 1910 года
Вложения
ogonek-1910-10-09.jpg
ogonek-1910-10-09.jpg (268.62 КБ) 5554 просмотра
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Osbourne »

Корвенкюля писал(а):Добрый вечер.
Из старых могил на кл. Уусикиркко осталась только могила Краузе. Совсем недавно была еще и могила Сумма. /инф. от Шуйского/.
Вот такой камушек нашелся через дорогу к северу от кирхи.
IMG_7090.jpg
IMG_7090.jpg (271.73 КБ) 5215 просмотров
Видно, что он перемещен недавно. То ли грейдером его подвинули, то ли руками. Может, это вообще восстановленный послевоеннный, но сдвинутый при недавней переделке дороги вокруг кладбища.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Вот такой камушек нашелся через дорогу к северу от кирхи.

Видно, что он перемещен недавно. То ли грейдером его подвинули, то ли руками. Может, это вообще восстановленный послевоеннный, но сдвинутый при недавней переделке дороги вокруг кладбища.
Фанни и Георг, а дальше? Фамилию не могу разобрать.
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Буквоед »

abravo писал(а):
Osbourne писал(а): Вот такой камушек нашелся через дорогу к северу от кирхи.

Видно, что он перемещен недавно. То ли грейдером его подвинули, то ли руками. Может, это вообще восстановленный послевоеннный, но сдвинутый при недавней переделке дороги вокруг кладбища.
Фанни и Георг, а дальше? Фамилию не могу разобрать.
М.б. здесь получше видно?
022.JPG
022.JPG (278.01 КБ) 5205 просмотров
Если не ошибаюсь, Hipping
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Корвенкюля »

Добрый день.
Хотелось бы узнать поподробнее, как эта плита появилась. Ведь это просто фантастическая находка. Для финских коллег уж точно.
Это могильный камень из семейного места семьи Хиппинг.
Фанни и Георг - маленькие внуки знаменитого финского церковного деятеля Андерса-Йоханна Хиппинга и дети известного выборгского юриста Андерса-Вильгельма Хиппинга. Дети умерли в 1853г. в Уусикиркко, в 4 и 2 года.

Андерс-Йоханн Хиппинг (18дек.1788 Перная--11авг.1862 Уусикиркко),
Андерс-Йоханн Хиппинг.jpg
Андерс-Йоханн Хиппинг.jpg (33.19 КБ) 5194 просмотра
сын капеллана Давида Хиппинга из Перная, из рода потомственных священников Хиппинг/Хиппингиус в старинной кирхе в Перная (Перно) с 17века. Сама кирха 15в., в ней был крещен Микаэль Агрикола.
/Александр ее фотографировал :D - http://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/161 /
Закончил школу в Порвоо, студент в Турку, обучался музыке. Скрипач Имп.дворцового оркестра в СПб в 1807-1811г. !!!
В 1812г. рукоположен в сан священника в епархии Порвоо, помощник отца-капеллана в Перная. В 1813-1823гг. - в СПб, законоучитель финских учащихся в гимназиях СПб, одновременно в 1820-1823гг. - библиотекарь канцлера графа Румянцева.
С 1823г. - в Финляндии, викарий (пастор, настоятель прихода), с 1833г. пробст округа (ст.пастор округа), с 1842г. пробст Выборгской губернии.
С 1847/48г. на почетной должности викария Уусикиркко. В 1857г. стал доктором теологии. Похоронен в Уусикиркко, видимо у стены храма.

Его сын, отец Фанни и Георга, Андерс-Вильгельм Хиппинг (1818 СПб--1871 Выборг).
Родился в СПб, крещен в шведском приходе. Учился в школе Порвоо в 1832-35гг., студент юридического фак-та Хельсинского универс. 1835-37гг.
Судья с 1840г., помощник Выборгского окружного судьи с 1841г., магистр права с 1843г., нотариус с 1857г... заместитель фискала (общ.обвинитель в суде) с 1859г.
Его женой была Матильда-Вильгельмина-Фредерика Поппиус.
(1824 Сортавала-1881 Киркконумми)
У них было трое детей, Фанни-Матильда (1849 Савонлинна-1853 Уусикиркко), Андерс-Георг (1851 Савонлинна-1853 Уусикиркко), Айна-Вильгельмина (1855 Савонлинна-1863 Выборг). Да, все их дети умерли малышами.
Вложения
Перная. кирха. кафедра.jpg
Перная. кирха. кафедра.jpg (128.98 КБ) 5194 просмотра
Перная. кирха. интерьер.jpg
Перная. кирха. интерьер.jpg (131.52 КБ) 5194 просмотра
Перная. кирха _MG_2647.jpg
Перная. кирха _MG_2647.jpg (260.39 КБ) 5194 просмотра
Последний раз редактировалось Корвенкюля Ср сен 09, 2015 12:35 pm, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Добрый день.
Хотелось бы узнать поподробнее, как эта плита появилась. Ведь это просто фантастическая находка. Для финских коллег уж точно.
Это могильный камень из семейного места семьи Хиппинг.
Фанни и Георг - маленькие внуки знаменитого финского церковного деятеля Андерса-Йоханна Хиппинга и дети известного выборгского юриста Андерса-Вильгельма Хиппинга. Дети умерли в 1853г. в Уусикиркко, в 4 и 2 года.
В принципе, если считаете необходимым, я могу об этой находке сообщить Майялиизе Каллиомяки - председателю общества бывших жителей Уусикиркко. Она нам несколько раз помогала с материалами (например, по Мариокам), контакт с ней есть.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Osbourne »

Пока я продолжаю считать, что это памятный знак, поставленный в недавнем прошлом, а не оригинальное надгробие. А раз так, финны должны о нем уже знать. Впрочем, я могу ошибаться. Но в любом случае, можно считать, что этот камень был утерян, а теперь найден, а значит можно об этом и сообщить.
Ответить