Флаг Зеленогорска

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Wadimushkovo
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 1:04 pm
Защита от спама: Нет

Флаг Зеленогорска

Сообщение Wadimushkovo »

В Википедии нет флага Зеленогорска - только два варианта герба - финский и русский. Флаг Ушкова есть.
А кто-нибудь с историческим флагом Зеленогорска сталкивался?

P.S. Хочу заказать себе флаг на дом. Есть желающие присоединиться к заказу?
Вложения
Flag_of_Ushkovo_(St_Petersburg).png
Flag_of_Ushkovo_(St_Petersburg).png (28.56 КБ) 2382 просмотра
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Флаг Зеленогорска

Сообщение abravo »

Wadimushkovo писал(а):В Википедии нет флага Зеленогорска - только два варианта герба - финский и русский. Флаг Ушкова есть.
А кто-нибудь с историческим флагом Зеленогорска сталкивался?
А что такое исторический флаг Зеленогорска? Насколько мне известно, по уставу муниципального образования Зеленогорск имеет право на свои герб и флаг, которые "должны быть зарегистрированы в установленном порядке". Герб Зеленогорска зарегистрирован, он приведен в паспорте муниципального образования, а вот про флаг я ничего не знаю.

Герб Зеленогорска:
zelgerb.jpg
zelgerb.jpg (125.86 КБ) 2375 просмотров
Что касается "исторического флага" Зеленогорска, то с таким именно названием город существует с 1948 года и официального флага у него, по моей информации, не было и в советское время.
Wadimushkovo
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 1:04 pm
Защита от спама: Нет

Re: Флаг Зеленогорска

Сообщение Wadimushkovo »

В качестве исторического флага Зеленогорска стоит предполагать флаг г. Терийоки.
Буду, наверное, заказывать флаг Ушкова. Есть желающие присоединиться к заказу?
Нина Николаевна
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 11:17 am
Защита от спама: Нет

Re: Флаг Зеленогорска

Сообщение Нина Николаевна »

Герб и флаг должно быть вместе зарегистрированы. Про герб и флаг Ушково могу сообщить следующее:
ГЕРБ является официальным символом МО п. Ушково. Поле скошено золотой чешуйчатой нитью, разделяющей красную и синюю части поля. На красном – золотой львиный леопард, держащий в зубах зелёную лавровую ветвь, в синем – золотое навершие епископского посоха. Фигуры на гербе имеют смысл аллегории, и раскрывают историческое прошлое местности, его старину. Тюрисевя в XVII веке является вотчиной епископа Бьюгга.

Восставший лев (т.е. лев, стоящий на задних лапах, голова которого повёрнута в анфас) носит в геральдике название львиного леопарда. Лев напоминает об усадьбе графа Александра Дмитриевича Шереметьева находившейся в Тюрисевя. Лев – олицетворение храбрости и неустрашимости, а лавровая ветвь в его зубах – символ славы.

Золотой цвет в геральдике означает – могущество, силу, постоянство, веру, справедливость, добродетель, верность.
Зелень – надежда, свобода, радость, возрождение природы каждую весну. Красота местной природы.
Лазоревый (синий, голубой) – слава, честь, верность, искренность, безупречность. Бескрайние просторы Финского залива.
Червлень (красный) – символ жизнеутверждающей силы, мужества, самоотверженности, солнца и тепла. Олицетворяет название посёлка в честь героя Советского Союза Д.К. Ушкова. Красный цвет - цвет героев.

Герб – это отличительный знак, и поэтому, композиция фигур на нём уникальна. Флаг повторяет символику герба. Герб и флаг п. Ушково прошли государственную геральдическую экспертизу в геральдическом совете при президенте Российской Федерации, и внесены Государственный геральдический регистр РФ – герб № 4352, флаг - № 4353.
(протокол от 30 октября 2008г).
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Флаг Зеленогорска

Сообщение abravo »

Нина Николаевна писал(а):Герб и флаг должно быть вместе зарегистрированы.
Посмотрел в Геральдическом регистре РФ по Зеленогорску. Интересно, там флаг зарегистрирован ( № 6809 - http://geraldika.ru/symbols/13625 ), а герба нет...

Если честно, мне флаг и герб Ушково больше нравятся, все-таки там видна геральдика со своей геральдической символикой и история. А у нас получается только природа, что, конечно, хорошо, но как-то мало :)
Нина Николаевна
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 11:17 am
Защита от спама: Нет

Re: Флаг Зеленогорска

Сообщение Нина Николаевна »

Ушковский герб и флаг разрабатывали специалисты по геральдике. Зеленогорский герб вроде бы придуман не специалистом и в нём что-то не соответствует правилам, будто бы нельзя серебро с золотом сочетать (белый и жёлтый цвет). Видимо герб не прошёл экспертизу и поэтому его не зарегистрировали.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Флаг Зеленогорска

Сообщение abravo »

Нина Николаевна писал(а):Ушковский герб и флаг разрабатывали специалисты по геральдике. Зеленогорский герб вроде бы придуман не специалистом и в нём что-то не соответствует правилам, будто бы нельзя серебро с золотом сочетать (белый и жёлтый цвет). Видимо герб не прошёл экспертизу и поэтому его не зарегистрировали.
Нина Николаевна, понятно, спасибо!
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: Флаг Зеленогорска

Сообщение Молчанов »

Герб Зеленогорска составил Е.А.Балашов. Ещё один герб, вроде, был составлен финнами в 1950-х гг
Ответить