Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Нина Николаевна
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 11:17 am
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Нина Николаевна »

На сайте есть карта Терийок, составленная в 1909 году военным топографом Колмандером. Посмотрите внимательно ту часть карты, где Тюрисевя. Прилагаю фрагмент, где между буквами «Ю» и «Р» (в русском названии Тюрисевя) протекает ручеёк – с правого берега ручья «место Яямери», а с левого берега, где фундаменты и погреб было видимо ещё чьё-то место.
Вложения

[Расширение gif было запрещено, вложение больше недоступно.]

[Расширение gif было запрещено, вложение больше недоступно.]

Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Корвенкюля »

Добрый вечер.
Нина Николаевна, это справа от сосны ?
Вроде там и негде такому большому дому поместиться.
А камни фунд-та сперли ?
Или слева на полянке, где кусты ?
По Колмандеру, и там и там дом.
Вложения
уч.№6 Яямери.jpg
уч.№6 Яямери.jpg (483.22 КБ) 2349 просмотров
Нина Николаевна
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 11:17 am
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Нина Николаевна »

Да, всё правильно, верхний хвостик красной закорючки кончиком указывает на пепелище. Под окнами дома смотрящими на запад и сосной была натоптана дорожка. Он стоял в непосредственной близости к сохранившемуся дому, вход в дом был не с веранды а с противоположной стороны. Он не казался таким большим, как на фотографии 1943 г, комнаты в нём были маленькие. В башню вела железная винтовая лестница. Дом списали, приблизительно в середине 1990-х, и пригласили какую-то организацию снести его. Материалы с разобранного дома поделили между несколькими сотрудниками и увезли для строительства дач в садоводстве Лейпясуо. Лестницу кто-то украл. Место было срыто бульдозером в одну кучу, часть мусора видимо вывезли, остальное заросло деревцами. Куда исчезли гранитные камни фундамента, сказать не могу. Фотографию 1943 г я показала некоторым нашим сотрудникам, кто мог помнить этот дом, они его узнали. Я его прекрасно помню, и где стоял он помню. Уж верьте мне на слово, как очевидцу.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Корвенкюля »

Добрый день.
Нина Николаевна, спасибо огромное. Я так подробно Вас расспрашиваю не потому что сомневаюсь, а наоборот :shock: .
Обидно, я был на этом месте, даже не пришло в голову сфотографировать, по виду это куча современного мусора;
я там слегка покопался-следов фундамента не нашел.
Видимо, весь "слой" срезали, когда убирали остатки. Если буду поблизости, попробую ракурсы старых фото повторить.
Действительно, на фото дача кажется огромной, а "пятачок" там небольшой.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Корвенкюля »

Доброй ночи.
Уч.№1 (Кях.) магазин Пайю /без растительности, но к сожалению, только из-за забора/.
Большой, хорошо сохранившийся фундамент старого магазина и примыкающий позади бетонный фундамент
вспомогательных строений уже финских времен. Фундаменты соседних зданий исчезли бесследно.
Если соотнести этот участок на топогр.карте и на карте Колмандера, то возможно, магазин Пайю -- это магазин Сумма
со старой открытки (дом справа).
Вложения
уч.№1 магазин Пайю P4290071.jpg
уч.№1 магазин Пайю P4290071.jpg (503.69 КБ) 2315 просмотров
уч.№1 магазин Пайю P4290070.jpg
уч.№1 магазин Пайю P4290070.jpg (486.3 КБ) 2315 просмотров
уч.№1 магазин Пайю P4290069.jpg
уч.№1 магазин Пайю P4290069.jpg (466.7 КБ) 2315 просмотров
уч.№1 магазин Пайю P4290067-3.jpg
уч.№1 магазин Пайю P4290067-3.jpg (479.58 КБ) 2315 просмотров
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Корвенкюля »

и фото лавки Сумма.
Вложения
лавка Сумма 1910е.JPG
лавка Сумма 1910е.JPG (60.89 КБ) 2315 просмотров
Нина Николаевна
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 11:17 am
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Нина Николаевна »

Согласна с Вами, я тоже считаю, что на старой открытке изображено это место (уч. № 1), по современным меркам - угол Приморского и Советской ул. У Кяхёнен написано: "Теперь идём к кооперативному магазину. Это бывший магазин Сумма. Купец Пааво Сумма и его жена Хелена были главными людьми селения. По инициативе Сумма в начале века было основано молодёжное общество, и они с энтузиазмом работали в нём".
Местность в р-не нынешнего 5 км, самое старое место Тюрисевя.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Корвенкюля »

Добрый вечер.
Как-то неспокойно за дом Киуру №70. Какое-то запустение, выбитые окна, затянутые п/э.
Попахивает "коротким замыканием".
Вложения
дом Киуру №70 2013 P4290027 окно веранды.jpg
дом Киуру №70 2013 P4290027 окно веранды.jpg (436.94 КБ) 2249 просмотров
дом Киуру №70 2013 P4290026 вид от уч.Богданова.jpg
дом Киуру №70 2013 P4290026 вид от уч.Богданова.jpg (471.45 КБ) 2249 просмотров
дом Киуру №70 2013 P4290025.jpg
дом Киуру №70 2013 P4290025.jpg (505.47 КБ) 2249 просмотров
дом Киуру №70 2013 P4290024.jpg
дом Киуру №70 2013 P4290024.jpg (475.65 КБ) 2249 просмотров
дом Киуру №70 2013 P4290023.jpg
дом Киуру №70 2013 P4290023.jpg (491.16 КБ) 2249 просмотров
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Корвенкюля »

/продолжение/.
А вот на соседнем участке Богданова, того самого, который собирал знаменитый вересковый мед,
за забором тишь да гладь. Ни черта не осталось. Зато благолепие новой буржуазии...
Вложения
бывш. уч.Богданова P4290030.jpg
бывш. уч.Богданова P4290030.jpg (461.94 КБ) 2248 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение abravo »

Небольшая статья о семье Форстадиус, жившей в Тюрисевя, с потомками которой нам с Ниной Николаевной довелось познакомиться - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/ushkov ... php?item=2
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Буквоед »

Могила Алексантери Вильхельма Форстадиуса на кладбище в Старом Белоострове.
На переднем плане надгробный камень с могилы его предшественника Андреаса Августа Кранка.
Апрель 1944 г.
Вложения
__ae_23041944___182[1].jpg
__ae_23041944___182[1].jpg (160.21 КБ) 2206 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение abravo »

Буквоед писал(а):Могила Алексантери Вильхельма Форстадиуса на кладбище в Старом Белоострове.
На переднем плане надгробный камень с могилы его предшественника Андреаса Августа Кранка.
Апрель 1944 г.
Вот спасибо! А где это кладбище было (или есть, если что-то осталось)?
Фотографию добавим в статью обязательно.
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Буквоед »

abravo писал(а):
Буквоед писал(а):Могила Алексантери Вильхельма Форстадиуса на кладбище в Старом Белоострове.
На переднем плане надгробный камень с могилы его предшественника Андреаса Августа Кранка.
Апрель 1944 г.
Вот спасибо! А где это кладбище было (или есть, если что-то осталось)?
Фотографию добавим в статью обязательно.
Кладбище находится в Старом Белооострове (40-й км Выборгского ш.), там, где находилась когда-то первая кирха Валкеасаари. Сегодня бо'льшая его часть занята садоводством ВНИИ ТВЧ, не использован лишь небольшой участок "на краю".
Подробнее м. почитать на http://beloostrov.ru/forum/viewtopic.php?t=724 и http://beloostrov.ru/forum/viewtopic.ph ... c&start=60
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение abravo »

Буквоед писал(а):
abravo писал(а):
Буквоед писал(а):Могила Алексантери Вильхельма Форстадиуса на кладбище в Старом Белоострове.
На переднем плане надгробный камень с могилы его предшественника Андреаса Августа Кранка.
Апрель 1944 г.
Вот спасибо! А где это кладбище было (или есть, если что-то осталось)?
Фотографию добавим в статью обязательно.
Кладбище находится в Старом Белооострове (40-й км Выборгского ш.), там, где находилась когда-то первая кирха Валкеасаари. Сегодня бо'льшая его часть занята садоводством ВНИИ ТВЧ, не использован лишь небольшой участок "на краю".
Подробнее м. почитать на http://beloostrov.ru/forum/viewtopic.php?t=724 и http://beloostrov.ru/forum/viewtopic.ph ... c&start=60
Спасибо, примерно понятно. Но, хотелось бы уточнить. Посмотрите, пожалуйста, я правильно отметил - http://www.karjalankartat.fi/?language= ... 20cemetery

И еще. Если у коллег из "Старого Белоострова" есть желание присоединиться к наполнению карты с фотографиями финского военного архива - http://terijoki.spb.ru/trk_sa-kuva.php - то милости просим. Там фотографий Валкеасаари много, а лучше вас мало кто эти места знает. Если желание и возможность будет, технические аспекты я все объясню, там можно действовать по-разному. И будет тогда совместный проект уже не двух сайтов (терийоки и ристикиви), а трех.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Osbourne »

abravo писал(а):Посмотрите, пожалуйста, я правильно отметил - http://www.karjalankartat.fi/?language= ... 20cemetery

И еще. Если у коллег из "Старого Белоострова" есть желание присоединиться к наполнению карты с фотографиями финского военного архива - http://terijoki.spb.ru/trk_sa-kuva.php - то милости просим. Там фотографий Валкеасаари много, а лучше вас мало кто эти места знает. Если желание и возможность будет, технические аспекты я все объясню, там можно действовать по-разному. И будет тогда совместный проект уже не двух сайтов (терийоки и ристикиви), а трех.
1) Да, отметили примерно правильно. Точнее уже сложно показать.

2) С удовольствием присоединимся к проекту. :)
Ответить