Терийокские дачи и не только

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Звездочкой отмечен магазин Силяновского, впоследствии филиал кооперативного маг.,
позади которого находится эта сохранившаяся дача с верандой.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30543
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Звездочкой отмечен магазин Силяновского, впоследствии филиал кооперативного маг.,
позади которого находится эта сохранившаяся дача с верандой.
А, понятно. Спасибо!
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Добрый вечер.
Для начала- вид на дома Спеннера "с Линдстремом" 1,2,3 от забора гост.Пуйстола.
Первые 3 фото 20х г., третье- 30х.-ПЕРЕСТРОЕННОЕ здание "Линдстрем" с отступом от
"красной линии" (убраны колонны1эт. и галереи 2эт.).
2 и 3 дома остались прежние.
Вложения
дом Спеннера Линдстрем перестроенный  1930е Terijokinega_045-.jpg
дом Спеннера Линдстрем перестроенный 1930е Terijokinega_045-.jpg (197.42 КБ) 1495 просмотров
дом Спеннера ,,Линдстрем,, по центру  1920е от Пуйстола.jpg
дом Спеннера ,,Линдстрем,, по центру 1920е от Пуйстола.jpg (34.03 КБ) 1495 просмотров
дом Спеннера ,,Линдстрем,, вдали справа 1920е от Пуйстола.jpg
дом Спеннера ,,Линдстрем,, вдали справа 1920е от Пуйстола.jpg (60.39 КБ) 1495 просмотров
дом Спеннера ,,Линдстрем,, вдали справа 1920е от Морского курорта.jpg
дом Спеннера ,,Линдстрем,, вдали справа 1920е от Морского курорта.jpg (64.17 КБ) 1495 просмотров
Последний раз редактировалось Корвенкюля Сб фев 09, 2013 9:38 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30543
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Добрый вечер.
Для начала- вид на дома Спеннера "с Линдстремом" 1,2,3 от забора гост.Пуйстола.
Первые 3 фото 20х г., третье- 30х.-ПЕРЕСТРОЕННОЕ здание "Линдстрем" с отступом от
"красной линии" (убраны колонны1эт. и галереи 2эт.).
2 и 3 дома остались прежние.
Последние 2 фотографии я бы не сообразил раньше, где это.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30543
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

abravo писал(а):Обещанное продолжение по даче на Горной, 2 (уж и не знаю, как ее теперь называть - Карлоф, Кшесинской :).

Печи особняка на ул. Горной, 2 в Зеленогорске (часть 1) - http://terijoki.spb.ru/pechi/trk_pechi.php?item=276

Окончание следует.
Окончание материала о печах особняка на Горной, 2.
Печи особняка на ул. Горной, 2 в Зеленогорске (часть 2) - http://terijoki.spb.ru/pechi/trk_pechi.php?item=277
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30543
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Звездочкой отмечен магазин Силяновского, впоследствии филиал кооперативного маг.,
позади которого находится эта сохранившаяся дача с верандой.
Выяснил немного о советской истории "домика с верандой" у ручья на Приморском шоссе, бывшей дачи Силяновского.

В советское время там жила семья моего знакомого Сергея Кукушкина (я думаю, что зеленогорские жители эту семью знают). Сергей говорит, что после Зимней войны и до лета 1941 года, а затем какое-то время и после войны в этом доме и в доме ткацких мастерских Таскинен (где сейчас дом детского творчества, почти напротив магазина Пошехонова) был "детский комбинат" - детские ясли и сад. Затем в дом у ручья поселили сотрудников Водоканала (отец Сергея работал на очистных на Морской улице и до конца 1950-х семья жила там же в бараке, там и Сергей родился). Позднее в дом провели отопление от котельной ресторана "Олень" и печи, которые в доме, конечно, были, жильцы сразу сломали. О чем потом горько жалели, поскольку в доме стало холодно, тепло от удаленной котельной доходило плохо, а своих печей уже не было.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Добрый вечер.
Печки жалко. А Ваш знакомый не знал, дом финской или старой постройки (печи, кирпичи, обрывки ст.газет и тд)?

Цифры на фотках поменял "правкой" на меньшие, как Вы просили. Они так на 10стр. и остались.
К ним еще один снимок того же места.
Вложения
1 в.-2=В.-ш 6-9  terijoki_jpk-104=.jpg
1 в.-2=В.-ш 6-9 terijoki_jpk-104=.jpg (354.31 КБ) 1448 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30543
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Добрый вечер.
Печки жалко. А Ваш знакомый не знал, дом финской или старой постройки (печи, кирпичи, обрывки ст.газет и тд)?

Цифры на фотках поменял "правкой" на меньшие, как Вы просили. Они так на 10стр. и остались.
К ним еще один снимок того же места.

Жалко, конечно. Знакомый мой маленький был, когда его семья в этот дом попала. Я еще его поспрашиваю, но, думаю, что он этого не знает. А вот если его родители живы, то могут знать. Спрошу обязательно.

Спасибо большое, я видел правку. Сейчас разберу немного открыток и к Спеннеру вернусь. Я вот думаю, может отдельную страничку про дома Спеннера сделать, просто в галерее будет не очень понятно. Я еще постараюсь найти фото сохранившегося дома по Березовой, 2, я его несколько раз снимал, правда, ни разу не вышло снять со двора, только с улицы.
А можно, если есть такая информация, хотя бы частичная, дать короткую информацию по каждому "номеру"? Тогда точно на страничку отдельную получится.
Я еще думаю, что ведь "Бель-Вю" в определенные году тоже Спеннеру принадлежало. То есть описание можно бы с Бель-Вю и начать... Фотографии Бель-Вю у нас есть.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30543
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а): А Николай Алекандрович Ш. действительно имел дачу в Терийоках.

Член Общества благоустройства дачной жизни в Терийоки !!!

Жена- Инна Федоровна. Сын, который на фото, Женечка, в будущем военный моряк, жил
здесь после эмиграции с 1920-29 (а м.быть и позже).
А вот интересно, в списках членов Общества благоустройства дачной жизни в Терийоки за 1896 год Н. А. Шильдкнехт есть, а в списке дачевладельцев к карте 1902 года - нет. Тем не менее дача Шильдкнехта упоминается в связи с убийством М. Я. Герценштейна в 1906 году.

Никакой логики :)
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Сергей Ренни »

Нашел таки открытку Н. Шильдкнехта в СПб, 1909г. По всей видимости из Териок, тк штемпель почт. вагонного отд-я поезда Выб-СПб. Через пару дней выложу.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30543
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Нашел таки открытку Н. Шильдкнехта в СПб, 1909г. По всей видимости из Териок, тк штемпель почт. вагонного отд-я поезда Выб-СПб. Через пару дней выложу.
Очень интересно, спасибо заранее!
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

abravo писал(а): А вот интересно, в списках членов Общества благоустройства дачной жизни в Терийоки за 1896 год Н. А. Шильдкнехт есть, а в списке дачевладельцев к карте 1902 года - нет. Тем не менее дача Шильдкнехта упоминается в связи с убийством М. Я. Герценштейна в 1906 году.


Добрый день.
Ну почему, Н.А.Шильдкнехт не просто был членом общ-ва б.д.ж., а входил в руководство--
кандидат в члены комитета правления 1898-1904,
член комитета правления 1905-1910,
при этом Председатель общ.б.д.ж. 1906-07г.

Думаю, что слухи о его "разорении" от родственников несколько преувеличены, тогда
люди были щепетильные, человека с финанс.проблемами не избрали бы предс.
Скорее уж у Александра Александровича (судя по послужному списку) были проблемы.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30543
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):
abravo писал(а): А вот интересно, в списках членов Общества благоустройства дачной жизни в Терийоки за 1896 год Н. А. Шильдкнехт есть, а в списке дачевладельцев к карте 1902 года - нет. Тем не менее дача Шильдкнехта упоминается в связи с убийством М. Я. Герценштейна в 1906 году.


Добрый день.
Ну почему, Н.А.Шильдкнехт не просто был членом общ-ва б.д.ж., а входил в руководство--
кандидат в члены комитета правления 1898-1904,
член комитета правления 1905-1910,
при этом Председатель общ.б.д.ж. 1906-07г.

Думаю, что слухи о его "разорении" от родственников несколько преувеличены, тогда
люди были щепетильные, человека с финанс.проблемами не избрали бы предс.
Скорее уж у Александра Александровича (судя по послужному списку) были проблемы.
Вполне возможно.
У нас вроде есть только книжечка общества за 1896 год, поэтому другой информации у меня не было. На карте Н. А. все равно нет, но раз он был аж Председателем общества в 1906-07 гг. и членом правления до 1910, то он точно знатный терийокский дачник. Можно предположить, что на фотографиях его дача и показана... Воспоминания - штука обманчивая, это я знаю, тем более, что Наташа рассказывает со слов мамы, которая родилась в 1904 и ее дореволюционные, а особенно довоенные, воспоминания должны быть очень смутными. А потом они эмигрировали.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Добрый вечер.
Вот еще нашел интересный факт :
Шильдкнехт, Александр Александрович и Николай Александрович, владели наследственным
имением (Вшельская волость, Лужский уезд , С.-Петербургская губерния).
Ныне это Новгородская обл.Солецкий р-н Вшельское сельское пос. дер.Вшели

По традиции "отполируем" тему родственников Шильдкнехтов.
Обитатель дачи Шильдкнехтов в 1920е г.—сын Николая Александровича,
военный моряк Шильдкнехт Евгений Николаевич (мальчик с фото).
(1888 СПб--1971, Сантьяго, Чили).
Ст. лейтенант флота, затем капитан 2ранга.
Окончил Морской корпус, Офицерский класс подводного плавания. Служил в дивизионе подводных лодок
флотилии Сев. Ледов. океана.
В Гражданскую войну воевал в войсках Северного фронта. Был нач.штаба флотилии Сев. Ледов. океана.

В 1920г. эмигрировал в Финляндию, где проживал на своей даче /в Терийоки/ как минимум до 1926г.
Делегат от русской эмиграции Финляндии на Российском Зарубежном съезде в Париже 1926г.

Затем, или остался сразу после съезда, или чуть позже переехал во Францию.
Жил в Париже. Участвовал в работе Русского монархического объединения вел. князя Николая Николаевича.
Окончил Высшие военно-научные курсы генерала Н.Н. Головина.
Читал курс лекций по военно-морской истории России в Воен-мор. историческом Кружке им. адм.Колчака,
заведовал архивом Кружка.
В 1930-е выступал с докладами в разных эмигрантских организациях.
В к.1930-х переехал в Южную Америку, в Сантьяго. Член Исторической комиссии Общества бывших русских
морских офицеров в Америке.
Автор публикаций по военно-морской истории. Сотрудничал в «Морском журнале», «Морских записках», газетах.

Жена Елена Николаевна (ур.Куманина)

Петр Николаевич, другой сын Николая Александровича, стал театральным художником.
Он учился в Академии художеств и, не закончив курса на архитектурном факультете,
прирабатывал в театре «Аквариум»(ныне киностудия «Ленфильм»).
В 1922 году он в качестве художника постановщика поставил оперу Верди «Аида» на сцене Мариинского театра,
которая идет в его декорациях и по сей день.
В 1924г. он бросил семью и эмигрировал во Францию, где начал работать в кино, а потом и в Испанию.
Например, с испанским кинореж. Бунюэлем, (как декоратор фильмов «Андалусский пес» (1928), «Золотой век» (1930)).

Сын Петра Николаевича и внук архитектора Николая Александровича, Виктор Шильдкнехт родился 1917 году в Петрограде.
Мать — Лидия Ивановна Мациевская (Шильдкнехт) – певица.
Художник, театр. и кино художник, специалист комбин.съемки, с 1947г. жил в Латвии,
умер в 2012г.

По желанию, имеются и еще родственники. :D
Последний раз редактировалось Корвенкюля Пт фев 22, 2013 11:01 pm, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30543
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Добрый вечер.
По традиции "отполируем" тему родственников Шильдкнехтов.
Добрый вечер.

С ума сойти, как интересно. Надо же, в Мариинке "Аида" до сих пор идет в декорациях сына Н. А. Шильдкнехта, он работал аж с Бюнюэлем!

Я вот думаю, если Вы не будете возражать, сборные сведения о Шильдкнехтах можно отправить внучке А. Шильдкнехта во Францию. Зуб даю, она не все это знает. И еще родственников можно добавить, конечно :)
Ответить