Оллила Г.Н.Бренёв-фермер?лаборант?консультант Ворошилова?

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
ИринаК
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2013 3:26 am
Защита от спама: Нет

Оллила Г.Н.Бренёв-фермер?лаборант?консультант Ворошилова?

Сообщение ИринаК »

autumn !
МОЖНО попросить поточнее о Купеческой библиотеке? Пожалуйста,напишите мне финское название "Купеческой библиотеки",и ,если есть,Е-маил Хельсинской Купеческой библиотеки...(там сейчас находятся архивы русских эмигрантов....").Спасибо,Ирина

autum Вы встречали что-то о Николае Григорьевиче Бреневе-сыне (фотографе и художнике)?Хотелось бы увидеть его работы,узнать биографию.Бывал в Пенатах,получал консультации у Ильи Ефимовича и Юрия Репиных.Опубликовал воспоминания.
Жил в 1974 в Йокела.Пожалуйста,подскажите-что еще о Николае Григорьевиче Бренёве известно?
autum 8. "Куоккальский кооперативный поселок. Устав. 1914. Это детище Бренёва"-из Вашей замечательной находки дек. 2012
У Григория Николаевича Бренева (отца Николая,жил в Оллила с 1909г.до 1939г.) было очень большое хозяйство:огромный сад ,огород,самая большая пасека Карельского полуострова,животноводческое хозяйство и ЛАБОРАТОРИЯ РЕФЛЕКСА у самого железнодорожного полотна.
В хозяйстве Бренева работали наемные рабочие.Он жил с продажи урожаев,меда,мясных изделий его фермы,в связи с экономически сложной ситуацией,Бренев продавал свою продукцию больше в Выборге.Но Репиным он поставлял свежие продукты .
По непонятным мне причинам все это огромное недвижимое хозяйство,кроме дома Бренёва, не отражено в воспоминаниях,фотографиях,только в книге КЯХЕНЕН.
Вот упоминание на сайте под 1939, это сводка НКВД :
http://terijoki.spb.ru/trk_terra.php?item=82 -
"... Через нашу агентуру из числа местных жителей гор.Териоки установлено, что на ст. Оллила, в непосредственной близости от государственной границы СССР, до последнего времени проживал белоэмигрант Бренев, археолог по образованию [сноска: Григорий Николаевич Б.(1888-1969) выпускник юр.ф-та СПб ун-та. В 1909 г. приобрел в пос. Оллила уч-к земли и построил 2-этажную дачу, став учредителем местного кооператива. В 1939 г. поселился под Хювинкя]. Бренев, по его личному заявлению агенту "Николаев", являлся активным членом ТКП [создана в 1921 г.эсерами как Организация Крестьянская Россия, с 1928 г.- Трудовая крестьянская партия] и играл немаловажную роль в антисоветской работе(товарищи ошибались-в 1935г.Бренев послал свою книгу ВОРОШИЛОВУ,твердо зная,что в его идеях-спасение Страны Советов)....Среди жителей гор.Териоки ходили разговоры о неудавшейся попытке похищения Бренева неизвестными лицами, якобы, по заданию советских властей(кто такие?Ворошилову книга не понравилась?)По имеющимся у нас данным, у Бренева хранились секретные документы царского правительства. Проводим тщательное обследование дома Бренева. Агентурные материалы направлены в III Отдел УНКВД ЛО, где Бренев проходит по агентурной разработке."Интересно, помнят ли опытные хранители памяти региона этого человека-и что ПОМНЯТ о нем,о его деятельности ???Сын Николай Бренев опубликовал воспоминания о И.Репине и Пенатах,Бреневы очень тесно общались с Репиными,на фото 85-летнего юбилея И.Репина Бренёв рядом с юбиляром.Почему же о жизни Бренёва,о личности кооператора,автора Устава"Куоккальского кооператива" (1911)-никто ничего не не упомянул в мемуарах?что за личность БРЕНЁВ? что под маской ?всё ,что пишут в статьях в поляризовавшейся нынешней России (в основном с оскалом восторга) о Г.Н.Бренёве -очень одиозно и далеко от истины и, собственно ,его личности.Все это я читала.Главное "проявление" его персоны -это его книга"Доисторическая цветная цивилизация»,1935г. В этой бредовой книге красной нитью-монолог Г.Бренёва с Ворошиловым.Возьму самое безобидное:"....Между прочим,я глубоко уверен,что Иисус был рязанский,родом с территории Переяслава Рязанского "...За это и другие "открытия"Г.Н.Бренёв пишет далее:"мне присвоят Нобелевскую премию и все премии Мира..."дальше:"В ночь с 4 на 5марта 1931г.я увидел в деталях мир от зоологии до наших дней .Боги земные того не знали,что узнал лаборант рефлекса из Оллила".Я думаю,все это пробудило ИНТЕРЕС к местному,доморощенному "философу-лаборанту",вот какие страсти кипели в голове отдельно взятого жителя ОЛЛИЛА .Делился ли он с молодежью?внушал ли им свои "NAxR"-именно такими значками и нарисованными в тексте книги рожицами Г.Бренев вещал Ворошилову истину,ЗА ЧТО"...проезжающие в вагонах мимо его ЛАБОРАТОРИИ РЕФЛЕКСА путешественники ВСЕ СМОТРЯТ и машут ЕМУ-как великому открывателю главных законов физиологии человека"..без слез и не расскажешь! Но если серьезно-в книге рядом с этими симптомами много черносотенного,за что его и называют "первый русский фашист", и в наше время подняли на щит ,превозносят последователи черносотенной философии.Так что дружественные отношения с Репиными и кругом Репина, присутствовать при визитах академика И.Павлова -были ему нужны для положения в обществе.Бренев- местный Калиостро.Он всегда крутился в "приличном обществе",напускал туману,однако,в голове-то выносил черносотенную книгу.В больной голове ?Цвейг говорил о таких:" легковерных они ловят проектами...их обаяние основано лишь на таинственности..."Именно поэтому хотелось бы узнать из документальной реальной повседневности 1920-х,1930х,из воспоминаний ,отношений Бренёва с администрацией Оллила и Куоккалы,отношений с полицией.Узнать правду, что под маской ?какие отношения сложились у него в Оллила и Куоккале с другими семьями?проповедовал ли он свои "открытия"жителям Оллила -ДО неминуемой Нобелевской премии.БРЕНЕВ ОРГАНИЗОВАЛ «Каннаксен усууслиике»=Kannaksen usuusliike"-как это перевести на русский?
Последний раз редактировалось ИринаК Пт янв 11, 2013 9:52 pm, всего редактировалось 1 раз.
ИринаК
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2013 3:26 am
Защита от спама: Нет

Re: Оллила Г.Н.Бренёв-фермер?лаборант?консультант Ворошилова

Сообщение ИринаК »

Не хочу быть голословной - хочу проиллюстрировать сказанное,вот фрагмент из книги жителя Оллила Г.Бренева,можем проследить за развитием идей ученого .
18Voroshilov.jpg
18Voroshilov.jpg (282.41 КБ) 4342 просмотра
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Оллила Г.Н.Бренёв-фермер?лаборант?консультант Ворошилова

Сообщение autumn »

Ирина, "поточнее" с адресом - сложно. Высылаю план, где библиотека - красный кружочек. Директор - Лео. Они открыты по вторникам в первой половине дня (часов до 2-х, кажется).
Вложения
адрес.jpg
адрес.jpg (276.7 КБ) 4320 просмотров
ИринаК
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2013 3:26 am
Защита от спама: Нет

Оллила Г.Н.Бренёв-фермер?лаборант?консультант Ворошилова?

Сообщение ИринаК »

autumn ! Большое спасибо за план!
мне нужно будет поискать остальное- Е-маил,финское название,и писать им.
ИринаК
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2013 3:26 am
Защита от спама: Нет

Re: Оллила Г.Н.Бренёв-фермер?лаборант?консультант Ворошилова

Сообщение ИринаК »

БРЕНЕВ ОРГАНИЗОВАЛ «Каннаксен усууслиике»=Kannaksen usuusliike"-
как это перевести ?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Оллила Г.Н.Бренёв-фермер?лаборант?консультант Ворошилова

Сообщение abravo »

ИринаК писал(а):БРЕНЕВ ОРГАНИЗОВАЛ «Каннаксен усууслиике»=Kannaksen usuusliike"-
как это перевести ?
Kannaksen Оsuusliike - Кооперативное предприятие Карельского перешейка (предприятие кооперативной торговли)
ИринаК
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2013 3:26 am
Защита от спама: Нет

Re: Оллила Г.Н.Бренёв-фермер?лаборант?консультант Ворошилова

Сообщение ИринаК »

Замечательно,спасибо.Ирина
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Оллила Г.Н.Бренёв-фермер?лаборант?консультант Ворошилова

Сообщение autumn »

Есть еще Устав кооперативного поселка (Бренёв, Пекарский, Хелле) здесь:
http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_archives.php#
ИринаК
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2013 3:26 am
Защита от спама: Нет

Re: Оллила Г.Н.Бренёв-фермер?лаборант?консультант Ворошилова

Сообщение ИринаК »

Есть еще Устав кооперативного поселка (Бренёв, Пекарский, Хелле) здесь:
http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_archives.php#
abravo,autumn
Нашла Бренева,Пекарского ,Хелле ,большое спасибо ! Ирина
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: Оллила Г.Н.Бренёв-фермер?лаборант?консультант Ворошилова

Сообщение Молчанов »

Случайно наткнулся на эту тему. Добавляю, возможно, поздно, "но лучше поздно, чем никогда..."
1) В "Купеческой библиотеке" я в своё время был, но ничего интересного не нашёл. Или не дали по недоверию?
2) "Каннаксен осууслиике" организовал не Бренёв, но, вроде, в истории этого кооператива (я её переводил в 2002 г., но это почти никуда не пошло за видимой ненадобностью) есть воспоминания о Бренёве продавщицы из Оллила Нины Хотиа.
Matti Värri- Kannaksen Osuusliike: aikakautensa edelläkävijä.-Helsinki, 2000.-S.105-109 (105,106). Nina Hotia...
Ладно, буду по-русски. Н.Хотиа пишет о Бренёве -
"Самым весёлым и, во всяком случае, самым голосистым был г-н Бренёв, русский юрист, агроном и физиолог, который с закрытием границы захотел остаться здесь, чтобы возделывать купленный им участок и своих домашних животных, прежде всего, пчёл.
Когда Бренёв приходил за покупками, это было хорошо слышно у нас дома. Таким звучным смехом сопровождался его бас, что слышался сквозь стены, наверное, до горы, где была народная школа. Бренёв очень интересовался финской кооперацией, и, наверное, это обсуждалось с мужчинами селения в магазине и даже после его закрытия."
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Оллила Г.Н.Бренёв-фермер?лаборант?консультант Ворошилова

Сообщение abravo »

Молчанов писал(а): 2) "Каннаксен осууслиике" организовал не Бренёв, но, вроде, в истории этого кооператива (я её переводил, но это почти никуда не пошло за видимой ненадобностью) есть воспоминания о Бренёве продавщицы из Оллила Нины Хотиа.
Matti Värri- Kannaksen Osuusliike: aikakautensa edelläkävijä.-Helsinki, 2000.-S.105-109 (105,106). Nina Hotia...
Александр Константинович, надеюсь про "ненадобность" не я говорил? :)
Если перевод истории "Каннаксен осууслиике" сохранился, пришлите, пожалуйста. У нас по нему много смежных материалов, можно будет все оформить.
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: Оллила Г.Н.Бренёв-фермер?лаборант?консультант Ворошилова

Сообщение Молчанов »

Тогда ещё не было с Вас Вашим сайтом :)
Что касается перевода, то он отпечатан на пишущей машинке и его надо ещё набирать, не говоря уж об иллюстрациях (а сканер старый, уже барахлит).
И, кстати, не нахожу "Валуны побережья" - пошёл забавный материал - карта мира 1 млрд.лет назад, рапакиви - 1,5 млрд. лет назад, шунгит - 2 млрд. лет назад - собственно это я и искал.
Не поможите ли найти?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Оллила Г.Н.Бренёв-фермер?лаборант?консультант Ворошилова

Сообщение abravo »

Молчанов писал(а):Тогда ещё не было с Вас Вашим сайтом :)
Что касается перевода, то он отпечатан на пишущей машинке и его надо ещё набирать, не говоря уж об иллюстрациях (а сканер старый, уже барахлит).
И, кстати, не нахожу "Валуны побережья" - пошёл забавный материал - карта мира 1 млрд.лет назад, рапакиви - 1,5 млрд. лет назад, шунгит - 2 млрд. лет назад - собственно это я и искал.
Не поможите ли найти?
Александр Константинович, если что, я и сам могу отсканировать, дома или на работе.

"Валуны побережья" нашлись :) - http://terijoki-spb.ru/trk_terra.php?item=99
isl
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Оллила Г.Н.Бренёв-фермер?лаборант?консультант Ворошилова

Сообщение isl »

Письмо в редакцию "Возрождение" о Г. Н. Бреневе и его книге
http://ristikivi.spb.ru/docs/common-emi ... 1936052201
Ответить