"Храм Перуна" или "бесовская церковь" в парке Вулина

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: "Храм Перуна" или "бесовская церковь" в парке Вулина

Сообщение Сергей Ренни »

Да... Аргументы серьезные! В пользу ВАУЛИНА, получается, не остается никакой доказательной базы?
Где ответ? В архиве, в Миккели?
rodandrew
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 8:59 pm

Re: "Храм Перуна" или "бесовская церковь" в парке Вулина

Сообщение rodandrew »

Сергей Ренни писал(а):Да... Аргументы серьезные! В пользу ВАУЛИНА, получается, не остается никакой доказательной базы?
Где ответ? В архиве, в Миккели?
Да, вся надежда на Е.А.Балашова, который как раз и "окучивает" в Миккели в т.ч. и этот район
Сергей05051979
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 10:17 am
Защита от спама: Нет

Re: "Храм Перуна" или "бесовская церковь" в парке Вулина

Сообщение Сергей05051979 »

Да я действительно говорил про эту фотографию...
Suokas
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 4:33 pm

Re: "Храм Перуна" или "бесовская церковь" в парке Вулина

Сообщение Suokas »

Вулин.jpg
Вулин.jpg (360.31 КБ) 3639 просмотров
Из книги Aurinkorantojen TERIJOKI
Salmi-Orusjarvi
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 9:06 pm

Re: "Храм Перуна" или "бесовская церковь" в парке Вулина

Сообщение Salmi-Orusjarvi »

Сергей Ренни писал(а):Да... Аргументы серьезные! В пользу ВАУЛИНА, получается, не остается никакой доказательной базы?
Где ответ? В архиве, в Миккели?
Попробуйте искать у себя в Петербурге. Ведь по всем приметам получается, что этот "эстонский художник" был таким же дачником, как и другие - у местных жителей осталось весьма туманное представление о нем, даже насчет имени нет ясности. Он так же куда-то безвестно сгинул после 1917, как и многие другие любители отдыха на природе, - так можно интерпретировать информацию из книги "Uusikirkko kohtalovuosina" / "Уусикиркко в переломные годы" - про то, что что участком c парком в независимой Финляндии владел некто Antti Olkinuora.
"Вулина" (Vulina) там употребляется как имя собственное (название парка), непонятно, это причудливый топоним или намек на владельца. Самого художника называют словом "Aarnik"/"Аарник" - имя это или фамилия ?? - в любом случае таких эстонских похоже нет, несмотря на сходство.
Salmi-Orusjarvi
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 9:06 pm

Re: "Храм Перуна" или "бесовская церковь" в парке Вулина

Сообщение Salmi-Orusjarvi »

Еще одна книга. Katri Veltheim, "Kannaksen teillä". Раскрашенная фотография "храма" помещена на обложку. Но собственно информации мало - "эстонский художник" к началу 30-х годов превратился в полумифическую личность. Однако эстонцы посмотреть на творения причудливого соплеменника приезжали. "Художник был также наверно и инженером" - про фонтаны, которые работали при нажатии на кнопку.
Есть комментарий под фотографией (вот этой) - на арке надпись "Vulina".
сережа
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2012 10:16 am
Защита от спама: Нет

Re: "Храм Перуна" или "бесовская церковь" в парке Вулина

Сообщение сережа »

нашел на участке непонятную вещь на ней надпись LONDON COLONIAL SLAZENGERS
сережа
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2012 10:16 am
Защита от спама: Нет

Re: "Храм Перуна" или "бесовская церковь" в парке Вулина

Сообщение сережа »

эту находку нашел почти рядом с усадьбой Ваулина...
сережа
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2012 10:16 am
Защита от спама: Нет

Re: "Храм Перуна" или "бесовская церковь" в парке Вулина

Сообщение сережа »

кто может сказать что это такое?
сережа
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2012 10:16 am
Защита от спама: Нет

Re: "Храм Перуна" или "бесовская церковь" в парке Вулина

Сообщение сережа »

вот это вещь!!!
Вложения
вот это деталь!!!
вот это деталь!!!
IMG_3215.JPG (82.93 КБ) 3341 просмотр
сережа
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2012 10:16 am
Защита от спама: Нет

Re: "Храм Перуна" или "бесовская церковь" в парке Вулина

Сообщение сережа »

эти три отверстия не прямые они все под углом..
Вложения
5555.jpg
5555.jpg (85.17 КБ) 3340 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: "Храм Перуна" или "бесовская церковь" в парке Вулина

Сообщение abravo »

сережа писал(а):нашел на участке непонятную вещь на ней надпись LONDON COLONIAL SLAZENGERS
Интересная штуковина. Не берусь пока угадать, что это. Но. SLAZENGER - это очень известная, основанная еще в 19-м веке английская фирма по изготовлению спортивных товаров, особенно известны их теннисные ракетки (для большого тенниса) и клюшки для крикета, гольфа и хоккея. А во время войны они делали всякие детали для вооружения, в частности для винтовок (штыки, приклады, еще что-то). Так что можно предположить, что, если эта деталь довоенная - то она как-то связана со спортом, а если военного времени - то с какими-то элементами вооружения. Я все-таки думаю, что это довоенная железяка, но придумать к какому виду спорта она относится я не могу :) Что там в крикете было кроме клюшек? Какие-то воротца?
сережа
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2012 10:16 am
Защита от спама: Нет

Re: "Храм Перуна" или "бесовская церковь" в парке Вулина

Сообщение сережа »

Интересная штуковина. Не берусь пока угадать, что это. Но. SLAZENGER - это очень известная, основанная еще в 19-м веке английская фирма по изготовлению спортивных товаров, особенно известны их теннисные ракетки (для большого тенниса) и клюшки для крикета, гольфа и хоккея. А во время войны они делали всякие детали для вооружения, в частности для винтовок. Так что можно предположить, что, если эта деталь довоенная - то она как-то связана со спортом, а если военного времени - то с какими-то элементами вооружения. Я все-таки думаю, что это довоенная железяка, но придумать к какому виду спорта она относится я не могу :) Что там в крикете было кроме клюшек? Какие-то воротца?[/quote]
сережа
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2012 10:16 am
Защита от спама: Нет

Re: "Храм Перуна" или "бесовская церковь" в парке Вулина

Сообщение сережа »

я сам ломаю голову что это может быть, и размер примерно 50 см и вес более 10 кг и как она там оказалась...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: "Храм Перуна" или "бесовская церковь" в парке Вулина

Сообщение abravo »

сережа писал(а):я сам ломаю голову что это может быть, и размер примерно 50 см и вес более 10 кг и как она там оказалась...
Ничего себе - большая и тяжелая... Такое впечатление, что центральным прямоугольным отверстием она должна была на что-то надеваться, а "т"-образные отверстия, обеспечивали точное положение и фиксацию.

Можно отправить картинку на фирму "Slazenger" с вопросом "что это?". Фирма многократно продавалась и перепродавалась, но торговая марка существует и спортивными товарами они до сих пор занимаются.
Ответить