Церкви в Келломяках и Куоккале.

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Церкви в Келломяках и Куоккале.

Сообщение Григорий »

Так как тема церквей в топике "Комарово" развернулась, то предлагаю сделать отдельный топик.

Православные церкви были и в Келломяках (арх. Н.Н. Никитин, 1908г.. Сгорела в 1917г.)
и в Куоккала.
Вот о немного протоирее Куоккальской церкви.
http://www.ortho-rus.ru/cgi-bin/ps_file.cgi?4_5429

О наличии лютеранской. как я понимаю, церкви пока только легенда.

На присланном мне карте указаны развалины церкви. Они находятся на 700 метров севернее Пенат. Это развалины православной церкви Куоккала? А если нет, то какой же?
Последний раз редактировалось Григорий Чт мар 24, 2005 10:42 am, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Церкви в Келломяках и Куоккале.

Сообщение abravo »

Григорий писал(а):Так как тема церквей в топике "Комарово" развернулась, то предлагаю сделать отдельный топик.

Православные церкви были и в Келломяках (арх. Н.Н. Никитин, 1908г.. Сгорела в 1917г.)
и в Куоккала

О наличии лютеранской. как я понимаю, церкви пока только легенда.

На присланном мне карте указаны развалины церкви. Они находятся на 700 метров севернее Пенат. Это развалины православной церкви Куоккала? А если нет, то какой же?
А что Балашов про это пишет ? У меня под рукой его книжки (первой) нет... Я подозреваю, что этот вопрос там должен быть освещен.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

У Балашова на сайте ав разделе "история" о церкви нет. Я написал им в форум. Теперь у нас есть часть старой военной карты! Большое спасибо.
Вот проиллюстрированые воспоминания Д.С. Лихачева о детстве в Куоккала.
http://www.solovki.ru/history58_08.html

Есть в них несколько интересных моментов. Например, про мельничную запруду.
Но сейчас интересно сопоставить точку на карте "развалины церкви" с действительным местом православной церкви в Куоккале. Совпадут ли?
Жизнь-это большая ,медленная река...
Olekkk

Сообщение Olekkk »

В Куоккале была лютеранская кирха. Это очень старый приход, известен, если я не ошибаюсь, с начала 17-го века. К началу Северной войны Куоккала был вторым по значению поселением в Кивеннапской волости после самой Кивеннапы. Во время Северной войны Куоккала была полностью разорена, аборигены по большей части бежали в сторону Выборга, в посёлке из около 1500 чел. на то время осталось несколько десятков, самостоятельного прихода больше не было, кирха сгорела. В дальнейшем, даже когда после постройки железки постоянное население увеличилось до 3000 чел., все лютеране Куоккалы были прихожанами с начала Кивеннапы, а потом Терийок. Кирху в Куоккале не стали строить и после 1917-го.
Православная церковь в Куоккале была построена во второй половине 19-го века, постараюсь найти её фотку (есть в СПб известный коллекционер, у которого есть открытка с ней, очень редкая штучка, постараюсь вымолить скан :)
Балашова (1 том) сейчас перечитаю на эту тему, но, по-моему, у него не очень то сильно раскрыта эта сторона дела, он вообще больше любит свои Суванто и Сакколу, это его лучшие тома, оно и понятно, детство ... :) А 1ый том, как мне кажется, вышел немножечко комом, хотя если бы не Балашов ... В любом случае в который раз снимаю шляпу :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Olekkk писал(а): Православная церковь в Куоккале была построена во второй половине 19-го века, постараюсь найти её фотку (есть в СПб известный коллекционер, у которого есть открытка с ней, очень редкая штучка, постараюсь вымолить скан :)
А вот это не та самая церковь, это я в коллекции Публички в свое время накопал :

http://terijoki.spb.ru/trk_showpic.php3 ... la_n06.jpg

И вообще старые открытки Куоккалы :
http://terijoki.spb.ru/history/show.php ... ru&item=25

и Келломяк:
http://terijoki.spb.ru/history/show.php ... ru&item=24
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Да, Саша, это именно та самая церковь. Я имел в виду именно эту карточку, только ч\б, эта цветная ещё круче, так что "тиранить" известного коллекционера по этому поводу не буду :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Olekkk писал(а):Да, Саша, это именно та самая церковь. Я имел в виду именно эту карточку, только ч\б, эта цветная ещё круче, так что "тиранить" известного коллекционера по этому поводу не буду :)
Вот и хорошо :)
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Перечитал 1ый том Балашова от Куоккалы до Терийок. Очень поверхностно про все церкви, не ориентир, в общем, галопом по Европам, к сожалению, да и есть там некоторые данные, с которыми я, например, не согласен.
С упорством идиота всё равно снимаю снимаю шляпу! :D
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Вот еще о церквях в 2К(Келломяки-Куоккала)
Сов. Секретно.:)
1. см. карту Окрестностей СПб Гаша. Там нарисовано в Курносово и Келломяках.
2. у известного тебе человека есть Териоки 1902 года, на ней нарисована "Русс. церковь" в Териоках. Не там, где сейчас.

Будем искать!
Жизнь-это большая ,медленная река...
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Григорий, мой тебе совет: при изучении подобных вопросов смотри все доступные тебе карты. О, сколько мне открытий чудных на местности доставило простое "кабинетное" сидение над картами :)
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

alexsvar писал(а):Григорий, мой тебе совет: при изучении подобных вопросов смотри все доступные тебе карты. О, сколько мне открытий чудных на местности доставило простое "кабинетное" сидение над картами :)
Так и пытаемся поступать, но пока не подошли к решающему штурму. :)
Жизнь-это большая ,медленная река...
alexsvar

Сообщение alexsvar »

да какой штурм?
начштаба еще разведку не провел! :)

кстати: севернее Репино у Сестры есть финское кладбище, рядом с ним в 60е годы были финское доты. Кто-нить что-нить может об этом рассказать?
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Про эти доты ничего не могу рассказать. Я бывал в районе этого кладбища, там были захоронения как из Куоккалы, так и из Хаапалы (возможно и из Хирвисуо, есть косвенные данные о том, что это кладбище очень старое, и первые захоронения на нём были сделаны ещё в 17-м веке). Последние останки из могил этого кладбища финны вывезли летом 1947-го.
Можно ради интереса летом туда прогуляться, заодно "полюбоваться" на начало строительства котеджного городка Москвы в Репино, да грибов пособирать ....
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

alexsvar писал(а):да какой штурм?
начштаба еще разведку не провел! :)

кстати: севернее Репино у Сестры есть финское кладбище, рядом с ним в 60е годы были финское доты. Кто-нить что-нить может об этом рассказать?
Штурм- мозговой :)

ДОТы эти скорее всего -укрепления границы. А еще где-нить на "финском берегу" есть военные сооружения?
Жизнь-это большая ,медленная река...
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Знаешь, Гриш, в виде окопов, наверное, разрушенных блиндажей и т.п. я вдоль Сестры и на некотором удалении я встречал доволольно-таки много таких "свидетельств войны". В частности между Хаапалой и Майнилой, на Серенаде и т.д. Об этом и у Балашова кое-что есть. Но как таковых серьёзных сооружений вдоль границы либо особо не было, либо не осталось
Ответить