Новые материалы

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение автодоктор »

[Расширение gif было запрещено, вложение больше недоступно.]

Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

автодоктор писал(а):Кораблик здесь
Ну все, теперь полная ясность. Спасибо!
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение автодоктор »

Я старался, чтобы на этот раз всё было понятно. :D
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Сергей Ренни »

Ну Вы даете... :ay:
Там еще фотка была, не стал сканировать: гранитный причал вблизи и текст: Выборг-Приморск. Курорт. Бухта Петра 1. и на оборотке: Санаторий №4, 1956г.
Может это поможет?
Значит комплекс санаториев был на Равансаари?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Ну Вы даете... :ay:
Там еще фотка была, не стал сканировать: гранитный причал вблизи и текст: Выборг-Приморск. Курорт. Бухта Петра 1. и на оборотке: Санаторий №4, 1956г.
Может это поможет?
Значит комплекс санаториев был на Равансаари?
Avtodoktor считает, что это дом отдыха "Передовик" на одноименном острове, по-фински - Эсисаари. С Малого Высотского (Равансаари) такой вид с корабликом не получается.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение автодоктор »

Сергей Ренни писал(а):Ну Вы даете... :ay:
Там еще фотка была, не стал сканировать: гранитный причал вблизи и текст: Выборг-Приморск. Курорт. Бухта Петра 1. и на оборотке: Санаторий №4, 1956г.
Может это поможет?
Значит комплекс санаториев был на Равансаари?
Да не Равансаари, а на Передовике (Есисаари). Равансаари вообще, кажется с 1965 года в аренде у Финнов. Они хотели там лес переваливать, но до сих пор не сподобились. Просто в санатории лодки на прокат дают. У них забава такая, по ближайшим островам кататься. В Советское время, там даже пограничные вышки стояли, чтобы отдыхающие не расползались далеко. 2 штуки. Одна на самом Передовике, другая на Ponninluoto. Они до сих пор стоят, только пустые.
А про бухту Петра 1 я ничего не знаю.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение автодоктор »

abravo писал(а):
Сергей Ренни писал(а):Ну Вы даете... :ay:
Там еще фотка была, не стал сканировать: гранитный причал вблизи и текст: Выборг-Приморск. Курорт. Бухта Петра 1. и на оборотке: Санаторий №4, 1956г.
Может это поможет?
Значит комплекс санаториев был на Равансаари?
Avtodoktor считает, что это дом отдыха "Передовик" на одноименном острове, по-фински - Эсисаари. С Малого Высотского (Равансаари) такой вид с корабликом не получается.
Так вот именно с М. Высоцкого и получается. Да и рельеф самого острова очень характерный. Небольшой мысок (сейчас зарос лесом) и длинный причал. А с Передовика не получается. Далеко очень, да и высота не позволяет.
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Сергей Ренни »

Спасибо!
Возможно, "бухта Петра 1" - это сугубо местное название, так сказать для рекламы..., для приезжих...
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Сергей Ренни »

Значит, санаторий был на Передовике!
Но местный фотограф плавал по окрестностям (куда пускали), делал фото (в т.ч. и на Равансаари) и потом продавал ракурсы отдыхающим на память о прибывании в этом чудном краю...
Его фото, оформленные в одном стиле, были востребованы (судя по обороткам) по крайней мере с сер. 1950-х до нач. 1960-х...
Так?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

автодоктор писал(а): Так вот именно с М. Высоцкого и получается. Да и рельеф самого острова очень характерный. Небольшой мысок (сейчас зарос лесом) и длинный причал. А с Передовика не получается. Далеко очень, да и высота не позволяет.
До меня окончательно доходит только с третьего раза, топографический кретинизм :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Значит, санаторий был на Передовике!
Но местный фотограф плавал по окрестностям (куда пускали), делал фото (в т.ч. и на Равансаари) и потом продавал ракурсы отдыхающим на память о прибывании в этом чудном краю...
Его фото, оформленные в одном стиле, были востребованы (судя по обороткам) по крайней мере с сер. 1950-х до нач. 1960-х...
Так?
Получается именно так. Спасибо тому безымянному фотографу, оставил нам много интересных видов.
PAI
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 11:20 pm

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение PAI »

Может я и ошибаюсь,но мне кажется корабль снят с Уураса(Высоцк) на выходе из Транзундского пролива,с т.н. углублённой батареи(там как раз холм).Корабль направляется в Выборг,слева от него Мал.Высоцкий(Ravansaari),справа-каменный островок Pusanluoto.Вроде всё сходится.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение автодоктор »

PAI писал(а):Может я и ошибаюсь,но мне кажется корабль снят с Уураса(Высоцк) на выходе из Транзундского пролива,с т.н. углублённой батареи(там как раз холм).Корабль направляется в Выборг,слева от него Мал.Высоцкий(Ravansaari),справа-каменный островок Pusanluoto.Вроде всё сходится.
А может вы и правы.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение автодоктор »

автодоктор писал(а):
PAI писал(а):Может я и ошибаюсь,но мне кажется корабль снят с Уураса(Высоцк) на выходе из Транзундского пролива,с т.н. углублённой батареи(там как раз холм).Корабль направляется в Выборг,слева от него Мал.Высоцкий(Ravansaari),справа-каменный островок Pusanluoto.Вроде всё сходится.
А может вы и правы.
Только тогда это санаторий №6
Как мне объяснил человек, работавший в этой структуре лет 35 назад:
№3 - Красный холм.
№6 - Высоцк
№7 - Отрадное
Остальные он не помнит.
Остались №1, №2, №4, №5 Из безномерных остались: Передовик, Зимино и два потерялись.
Сдаётся мне, что набор открыток у фотографа был стандартным для всех.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Александр Павлов »

PAI писал(а):Может я и ошибаюсь,но мне кажется корабль снят с Уураса(Высоцк) на выходе из Транзундского пролива,с т.н. углублённой батареи(там как раз холм).Корабль направляется в Выборг,слева от него Мал.Высоцкий(Ravansaari),справа-каменный островок Pusanluoto.Вроде всё сходится.
Углубленная батарея находится у входа в Транзундский пролив со стороны Внешнего рейда, на территории в.ч.

Парусник может быть одним из около 50-ти, полученных от Германии по репарациям после войны. Это были торговые суда, в последние годы сов.власти многие из них использовались в качестве плавучих ресторанов.
Александр
Ответить