Дача Прокопэ

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Дача Прокопэ

Сообщение Александр Павлов »

Вот тут
http://terijoki.spb.ru/trk_showpic.php3 ... kikyla.gif
есть карта, на которой каждый дом обозначен номером. Где бы найти описание к этой карте? Тогда и дачу М.Прокопэ - она же вилла Бьянка определить проблема будет ... А то интересно мне .... :roll:
Александр
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

По-моему, второй дом- это №203
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

http://terijoki.spb.ru/trk_showpic.php3 ... enogor.gif

А вот здесь дом обозначен как усадьба, как 7/9, но значок на месте второго дома.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Дача Прокопэ

Сообщение abravo »

Александр Павлов писал(а):Вот тут
http://terijoki.spb.ru/trk_showpic.php3 ... kikyla.gif
есть карта, на которой каждый дом обозначен номером. Где бы найти описание к этой карте? Тогда и дачу М.Прокопэ - она же вилла Бьянка определить проблема будет ... А то интересно мне .... :roll:
Сейчас я у Володи Котляра спрошу. Если описание есть, то у него.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Григорий писал(а):http://terijoki.spb.ru/trk_showpic.php3 ... enogor.gif

А вот здесь дом обозначен как усадьба, как 7/9, но значок на месте второго дома.
Если 7/9, то это первый из нами виденных. А разметка этой карты желает лучшего, я бы на место размещения значков тут вообще бы не смотрел.
Аватара пользователя
Vladimir S. Kotlyar
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 2:20 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Город, Которого Нет

Re: Дача Прокопэ

Сообщение Vladimir S. Kotlyar »

abravo писал(а):Сейчас я у Володи Котляра спрошу. Если описание есть, то у него.
На карте Keskikyla дом Прокопе под номером 203. Экспликации к картам есть на диске, что я тебе дарил. Кстати говоря, эта карта очень хорошо накладывается на современную.
Аватара пользователя
LB
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 1:36 am
Откуда: Зеленогорск/Питер/Ильичёво
Контактная информация:

Сообщение LB »

Помните, тетенька из Ласточки сказала с уверенностью, что дача Прокопэ это не 7/9, а дальняя.. :) Но верить ей конечно на слово не стОит.
lastic.livejournal.com
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Дача Прокопэ

Сообщение abravo »

Vladimir S. Kotlyar писал(а):
abravo писал(а):Сейчас я у Володи Котляра спрошу. Если описание есть, то у него.
На карте Keskikyla дом Прокопе под номером 203. Экспликации к картам есть на диске, что я тебе дарил. Кстати говоря, эта карта очень хорошо накладывается на современную.
203 - это значит дальняя, куда мы с Сашей внутрь заходили.
Про диск я, конечно, не подумал :) Спасибо !
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Скорее всего дальняя ,но надо по-подробнее посмотреть.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

LB писал(а):Помните, тетенька из Ласточки сказала с уверенностью, что дача Прокопэ это не 7/9, а дальняя.. :) Но верить ей конечно на слово не стОит.
Тетенька сакзала слово "дача", но не сказала слово "Прокопэ" :!: Посему прежде, чем что-либо определенное вывесить на сайте, следует несколько раз проверить-перепроверить, а то обзовут фальсификаторами истории :cry: - что потом делать :?: не отмоешся от такого :cry:
Александр
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Александр Павлов писал(а):
LB писал(а):Помните, тетенька из Ласточки сказала с уверенностью, что дача Прокопэ это не 7/9, а дальняя.. :) Но верить ей конечно на слово не стОит.
Тетенька сакзала слово "дача", но не сказала слово "Прокопэ" :!: Посему прежде, чем что-либо определенное вывесить на сайте, следует несколько раз проверить-перепроверить, а то обзовут фальсификаторами истории :cry: - что потом делать :?: не отмоешся от такого :cry:
Ага, подтасовывателем фактов, фальсификатором истин, местными иванами сусаниными и т.п.
Но действительно, надо и со старыми картами совместить по-лучше( там же не дороги ,а границы участков. Что-то не совпасть может. Да и фоты должны у кого-нибудь быть. Старые. Просто поискать надо.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Григорий писал(а): Но действительно, надо и со старыми картами совместить по-лучше( там же не дороги ,а границы участков. Что-то не совпасть может. Да и фоты должны у кого-нибудь быть. Старые. Просто поискать надо.
По моей просьбе местный краевед и просто хороший человек Александр Константинович Молчанов зашел в Институт Финляндии и из финской книжки про Терийоки (к сожалению ее название он записал очень неразборчиво, что-то типа "Terijoki: Unelma enneu myrskya. Hameenlinna, 1984", я потом уточню) сделал ксерокопии 3-х страниц о даче Марии Прокопэ и перевел с финского подписи под фотками на этих страницах.

Так вот... Это я интригу поддерживаю таким многословием :)

Копии неважного качества, но на 2-х из них и особенно на одной отчетливо видно, что дача Прокопэ - это второе здание, то, в которое мы заходили внутрь, оно же 203 на финской карте. Первый этаж явно весь перестроен, там где сейчас входная дверь раньше было окно веранды. Но второй этаж частично сохранился и его левая часть полностью совпадает с тем, что мы видели. Подпись под фото: "Маршалу Маннергейму очень нравилось в Вилле Бьянка во время его краткого посещения летнего дома Мари Прокопэ и ее сына Виктора в 1930-х годах".

Я постраюсь завтра фотки отсканировать и сюда выложить. А потом отдельную страничку можно будет сверстать. Не торопясь, конечно, а все еще раз тщательно проверив :)

Кстати. Институт Финляндии - это то место, которое надо обязательно посетить. Там отличная библиотека, правда нужно финский знать. Поэтому нужно идти всей компанией, включая Олега и Володю Котляра, которые по-фински разумеют. Персонал там, насколько я знаю, по-русски разговаривает, но книги все на финском. Кажется, это гле-то на Лиговском - http://www.instfin.sp.ru/
Аватара пользователя
LB
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 1:36 am
Откуда: Зеленогорск/Питер/Ильичёво
Контактная информация:

Сообщение LB »

abravo писал(а): Подпись под фото: "Маршалу Маннергейму очень нравилось в Вилле Бьянка во время его краткого посещения летнего дома Мари Прокопэ и ее сына Виктора в 1930-х годах".
Говорил же, Прокопэ его любовница была. Ну а Виктор... видимо его внебрачный сын. :)
lastic.livejournal.com
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

LB писал(а):
abravo писал(а): Подпись под фото: "Маршалу Маннергейму очень нравилось в Вилле Бьянка во время его краткого посещения летнего дома Мари Прокопэ и ее сына Виктора в 1930-х годах".
Говорил же, Прокопэ его любовница была. Ну а Виктор... видимо его внебрачный сын. :)
Во сне мне явился Сам Курл Густав Эмиль и открылся, что всегда считал себя пушкой Канэ :lol:
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Дом перестраивался. Интересно ,это вид со стороны "Ласточки" :?:
Теперь там пожарная лестница? Не могу понять...
Жизнь-это большая ,медленная река...
Ответить