Северная оконечность острова Твердыш.

Форум посвящен истории Выборгской Крепости. Обсуждение других вопросов допускается только в силу их связи с основной тематикой форума.

Модератор: Александр Павлов

Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

abravo писал(а):
Григорий писал(а):Кто финский знает в финнете много чего накопать может. Мало дублированных английским сайтов. :?
Надо финский учить. Вот Володя Котляр учит, я знаю :)
Мне бы английский освоить. Да еще желательно с юр. и эк. уклонами. :cry: Тогда счастье мне будет!
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30543
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Александр Павлов писал(а):Спасибо Алексею! Одним вопросом стало меньше, поскольку выяснилось, что о.Твердыш назывался ранее Линно-саари, а на стр.8-9 "Записки о состоянии Выборгской Крепости, об ее укреплениях и техническом оснащении" К отчету за 1915 год СЕКРЕТНО" (ф.1350. оп.1, д.178) сказано: "юююв начале 1915 г., когда выяснилось, что на усиление обороноспособности крепости могут быть даны ассигнования ... В первую очередь начаты были:
1. Постройка большого порохового погреба с лабораторией на о-ве Линно-саари и тоннельного порохового погреба у мызы Хертуала...."
Саша, я добавил эту информацию в начало отчета. Посмотри - если что не так, я поправлю.
А в конец отчета я добавил обещанную фотку проходящих мимо нас цистерн на жел.-дор. мосту :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30543
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Александр Павлов писал(а):А вот и мыза Хертуала нашлась - на бругом берегу, вправо от моста! (Интересно, за что ее так обозвали?)
Если я правильно понимаю, то
http://www.terijoki.spb.ru/phpBB2/viewt ... c&start=75
эта дырка - и есть тоннельный пороховой погреб
А что, если после Суммакюля, еще раз сходить под Выборг, в этот раз сразу за канал? На эту вот Мызу и там еще дом старый красивый должен быть (координаты alexsvar давал). Если там погранзоны нет, то можно по автомобильной трассе на ту сторону дойти/доехать. А если есть - можно похлопотать о пропусках, например через директора Выборгского замка. Мне кажется имеет смысл, как показала практика зимой многие объекты лучше видны. А ?
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Хорошо. Я-"за". Только в погранзону, скорее командировочное надо будет сделать. Куда-нить в Торфяновку. На всякий случай.
Жизнь-это большая ,медленная река...
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Григорий писал(а):Хорошо. Я-"за". Только в погранзону, скорее командировочное надо будет сделать. Куда-нить в Торфяновку. На всякий случай.
А в ответ на вопрос "почему пешком? туда же далеко!" ответите: "экономим на транспорте ,как раз к понедельнику и дойдем!" :)

Только учтите, что с вас могут на обратном пути печать принимающей организации попросить :)

ИМХО не надо мучиться, даже если остановят на посту - ничего не сделают. В худшем случае не пустят. (встанут цепью вдоль шоссе и будут отталкивать :) Думаю в случае остановки, показав паспорта и обяснив цель визита - пройдете легко, смазав пачкой сигарет.

но: "повязав" вас уже в зоне, теоретически максимально могут наказать штрафом в 5 мрот. (ни разу не слышал о таком, в других местах вымогали рублей по 100-200).
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30543
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

alexsvar писал(а): ИМХО не надо мучиться, даже если остановят на посту - ничего не сделают. В худшем случае не пустят. (встанут цепью вдоль шоссе и будут отталкивать :) Думаю в случае остановки, показав паспорта и обяснив цель визита - пройдете легко, смазав пачкой сигарет.
А где там пост - то ? На трассе уже за каналом ? До какого места мы можем дойти вообще без проблем ?
alexsvar

Сообщение alexsvar »

http://around.spb.ru/tmp/1072774495.jpg

красное - пост
зеленая стрелка - погреб
зеленая линия - путь

кажется никакого забора сбоку от шоссе нет :)
Аватара пользователя
Eeyore
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2004 11:42 pm
Откуда: СПб
Контактная информация:

Нет там поста уже давно... (+)

Сообщение Eeyore »

Т.е., будки есть, и погранцы сидят, но проверяют только транспорт со стороны Финляндии с чужими номерами. Так что красную чирочку можно заменить желтой мигающей:-).
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30543
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

alexsvar писал(а):http://around.spb.ru/tmp/1072774495.jpg

красное - пост
зеленая стрелка - погреб
зеленая линия - путь

кажется никакого забора сбоку от шоссе нет :)
Дык, елы-палы :) Мы до поста просто не дойдем, сразу направо и все. Но тем не менее я попробую подсуетится с какими-нибудь бумажками, узнаю по-крайней мере.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

abravo писал(а):
alexsvar писал(а):http://around.spb.ru/tmp/1072774495.jpg

красное - пост
зеленая стрелка - погреб
зеленая линия - путь

кажется никакого забора сбоку от шоссе нет :)
Дык, елы-палы :) Мы до поста просто не дойдем, сразу направо и все. Но тем не менее я попробую подсуетится с какими-нибудь бумажками, узнаю по-крайней мере.
У моей знакомой дача в тех краях. Говорит, что в электричке проверяют всегда, начинают прямо в Выборге, до первой остановке обычно успевают весь состав пройти и нарушителей прямо на мосту выкидывают в воды пролива:( . А на дороге по разному. Что касается бумаг, то это было бы крайне полезно, в частности потому, что за постом еще кое-что интересное должно быть (по данным из открытых источников и агентурным :lol: ) Посему, Саша, если можно, то было бы не вредно, причем на приличный срок - на год, например. Придется, правда. за то и Замку чем-то подсобить :lol:
Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30543
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Александр Павлов писал(а): У моей знакомой дача в тех краях. Говорит, что в электричке проверяют всегда, начинают прямо в Выборге, до первой остановке обычно успевают весь состав пройти и нарушителей прямо на мосту выкидывают в воды пролива:( . А на дороге по разному. Что касается бумаг, то это было бы крайне полезно, в частности потому, что за постом еще кое-что интересное должно быть (по данным из открытых источников и агентурным :lol: ) Посему, Саша, если можно, то было бы не вредно, причем на приличный срок - на год, например. Придется, правда. за то и Замку чем-то подсобить :lol:
Я попробую в эти выходные ее отловить и поговорить. А подсобить можно, например, фотографиями. Напечатаем для их стендов.
Аватара пользователя
Eeyore
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2004 11:42 pm
Откуда: СПб
Контактная информация:

Остров Верхолаз (+)

Сообщение Eeyore »

Раз уж здесь речь о тех краях... Не знает ли кто, можно ли попасть зимой на сабж? Интересует возможность подъезда по материку к берегу на авто напротив острова и переход по льду.
Спасибо. Василий
alexsvar

Сообщение alexsvar »

нас водила молодость на кронштадтский лед? :)

что такое у вас на аватаре на голове? Чехол от гитары или это типа жирафа? :)
Аватара пользователя
Eeyore
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2004 11:42 pm
Откуда: СПб
Контактная информация:

Дык на аватаре или на голове?:-) (+)

Сообщение Eeyore »

Чехол от жирафа...
А Вы, уважаемый, как раз все мои грибы собрали и ждёте, пока я подойду фотографироваться?:-)
Насчет молодости - это Вы жестоко, молодой человек...
В обчем, я знаю, что ты этого (про Верхолаз) не знаешь, иначе ответил бы на эраунде. Давай посмотрим, что умные люди скажут:-).
alexsvar

Сообщение alexsvar »

есть Ваша фотка с ведром. могу предоставить :)
то, что мы собрали - Вы не собираете, маслят и моховиков полная корзинка, сверху десяток белых, для плезиру.
Собрали, кста, не "там", а много западней, за жд.

Нас водила Зрелость на кронштадтский лед? :)

Про верхолазов есть какая-то дежавю, но если уж стал забывать какие карты публиковал, то это и подавно. Вопроса н видел, за всем следить - работы не хватает :)
Ответить