Комаровские дачи и не только

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Klara100
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 11:03 am
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Klara100 »

Успели сделать несколько фотографий дачи Юхневич в марте. Может, будет интересно. В галерее на сайте второго этажа не видела. В статье про печи, по-моему, упоминалось, что там отдельные входы на первый и второй этаж. Действительно, странно организовано. Может, всё-таки для садика переделали? И вид у лестницы очень крепкий, на сто лет никак не похоже :)
Вложения
Лестница наверх
Лестница наверх
IMAG1066.jpg (36.9 КБ) 2311 просмотров
Слева вход на первый этаж, справа - на второй
Слева вход на первый этаж, справа - на второй
IMAG1064.jpg (104.21 КБ) 2311 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Klara100 писал(а):Успели сделать несколько фотографий дачи Юхневич в марте. Может, будет интересно. В галерее на сайте второго этажа не видела. В статье про печи, по-моему, упоминалось, что там отдельные входы на первый и второй этаж. Действительно, странно организовано. Может, всё-таки для садика переделали? И вид у лестницы очень крепкий, на сто лет никак не похоже :)
А может быть два входа были сделаны еще до революции, ведь дача Юхневич фактически была пансионом и первый и второй этажи могли сдаваться разным семьям/арендаторам? Просто как предположение.
Конструкции многих дач, которые не подверглись пожарам, были весьма прочны. Разобранная этой весной дача Штутмана (в глубине участка Юхневич) была в очень неплохом состоянии.

Спасибо за фотографии, с Вашего разрешения добавлю в фотогалерею.
Klara100
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 11:03 am
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Klara100 »

Конечно, добавляйте.
Есть и другие второго и первого этажей, но смотреть там особо нечего, хотя уютно невероятно (особенно если учесть, сколько там уже никто не живёт, а ощущения всё равно приятные). Никакой затхлости. Так что, может, действительно, изначально были два входа.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Klara100 писал(а):Конечно, добавляйте.
Есть и другие второго и первого этажей, но смотреть там особо нечего, хотя уютно невероятно (особенно если учесть, сколько там уже никто не живёт, а ощущения всё равно приятные). Никакой затхлости. Так что, может, действительно, изначально были два входа.
Добавил в галерею по даче Юхневич - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=87728 , спасибо! Напишите мне, пожалуйста, личным сообщением или на abravo@terijoki.spb.ru как обозначить там автора фотографий (любой вариант на Ваше усмотрение).
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение autumn »

По поводу двух дверей: насколько я знаю, так строили именно старые дачи. Причем, было два варианта: либо обе двери выходили на крыльцо, либо дверь вела в маленький предбанничек, а уже в него выходили две двери. Одна на второй этаж, другая - на первый. Архитекторы бы объяснили, наверное, такой прием. Может, экономия пространства дома...
Во всяком случае, такие же две двери есть на даче Хиетанена, на Лесной стороне (детский садик в самом начале 2-й Дачной).
http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=85823
И надо посмотреть старые фотографии, вроде, еще где-то встречалось.
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение autumn »

Присмотрелась к фотографии и вспомнила, как сама там лазала по проваленным ступеням. С этой второй дверью не все так просто. Похоже, что пристройка более поздняя, либо веранда была первоначально террасой. Надо искать, как дача выглядела при постройке.
Klara100
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 11:03 am
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Klara100 »

Здесь вообще кажется, что весь зал первого этажа пристроен.
И прочитала на "Карповке", что нашу красавицу закрыли, чтобы отреставрировать. "До основанья, а затем..." (с)? Очень жалею, что не успела сделать план внутренний. Может, у кого-то есть?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Klara100 писал(а):Здесь вообще кажется, что весь зал первого этажа пристроен.
И прочитала на "Карповке", что нашу красавицу закрыли, чтобы отреставрировать. "До основанья, а затем..." (с)? Очень жалею, что не успела сделать план внутренний. Может, у кого-то есть?
Веранду запросто могли пристроить, ведь это был детский сад.

По поводу того, зачем забор, Вы не видели ответ КГИОП - viewtopic.php?p=65215#p65215 ? То есть, в теории, новый собственник обязан здание сохранить и отреставрировать, для чего и поставили забор. Однако у нас практика от теории часто отличается диаметрально. Так что надо, по-меньшей мере, посматривать что происходит за забором.
Klara100
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 11:03 am
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Klara100 »

По поводу того, зачем забор, Вы не видели ответ КГИОП - viewtopic.php?p=65215#p65215 ? То есть, в теории, новый собственник обязан здание сохранить и отреставрировать, для чего и поставили забор. Однако у нас практика от теории часто отличается диаметрально. Так что надо, по-меньшей мере, посматривать что происходит за забором.
Надо же! Слона-то я...
Да, "для современного использования", мне кажется, - это полностью внутри переделывать. С другой стороны, может, и ладно, лишь бы фасад восстановили и без глухого забора двухметрового.
И жаль, что нет у нас традиции разрешать осмотр частной территории как исторической достопримечательности (как, например, в европейских замках, если не ошибаюсь, даже в Букингемском дворце есть дни посещения) - не делать же из каждого интересного здания музей, а посмотреть очень интересно! Ту же напольную мозаику на даче Черкасова...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Klara100 писал(а): И жаль, что нет у нас традиции разрешать осмотр частной территории как исторической достопримечательности (как, например, в европейских замках, если не ошибаюсь, даже в Букингемском дворце есть дни посещения) - не делать же из каждого интересного здания музей, а посмотреть очень интересно! Ту же напольную мозаику на даче Черкасова...
Там это не только традиция, но и воздействие государства на собственника на благо общества. По-крайней мере, насколько я знаю (мне это рассказывали англичане про дворец Мальборо), схема такая - если владелец пускает на территорию своего дворца (бесплатно) и внутрь (за разумные "музейные" деньги, в определенное время, не обязательно во все помещения) обычных посетителей, то получает существенные, весьма заметные, налоговые льготы. А если этих льгот нет, то налоги на громадную территорию и сам дворец там о-хо-хо. По-крайней мере, герцоги Мальборо предпочли пускать посетителей.

На даче Черкасова я был зимой 2005 г. - http://terijoki.spb.ru/trk_terrasa.php - но, к сожалению, зимой веранда была закрыта, а мозаичный пол был именно там. Была идея сделать такой раздел - про "наших" известных дачников, с которыми мы как бы беседовали на террасе про дачную жизнь. Но так получилось, что пока все ограничилось очень любезной семьей Черкасовых.
Nikita
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 3:00 pm
Откуда: Петербург - Комарово
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Nikita »

Два входа в дом - типичная конструкция многих старых дач. У нас дача в Комарово (построена на рубеже 40-50-х по старым образцам на старом финском фундаменте) имеет два входа. С одного можно попасть только на первый этаж (летняя веранда, коридор, жилые помещения), со второго и на первый (малая веранда, коридор, жилые помещения) и сразу же на лестницу на второй этаж. В зимнее время года один вход, как правило, не используется.
Вы думаете, что футбол - это вопрос жизни и смерти? Вы ошибаетесь! Это гораздо важнее! (Б.Шенкли)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

abravo писал(а):Совершенно, на мой взгляд, замечательный дневник неизвестной барышни за 1907 год, связанный в том числе, и с дачной жизнью на Карельском перешейке - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_articles.php?item=3

Цитата: "Пришла весна, но как бедна и некрасива она в Петербурге. В апреле ее вовсе здесь нет, и только чувствуешь, что там за пыльной мостовой и громадами зданий оживает земля. Пробуждается природа. Хорошо, вероятно, теперь в деревне. Вольно дышится, а здесь пыль и грязная вода Екатерининского канала портят настроение. Уехать бы скорей отсюда, хотя бы в Финляндию. Там холодная спокойная природа благотворно действует на усталую душу и нервы."
Дневник неизвестной барышни пополнен еще несколькими расшифрованными записями - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_articles.php?item=3 (у добавленных записей рядом с дневниковой датой указана дата публикации). Рекомендую. Встречаются шедевры:

"Да, она [душа] одинока, а потому и горда. На днях как-то я передала вкратце состояние своей души С.С. только потому, что он случился под рукой. "Это от бездеятельности", - объяснил он с видом человека, глубоко и хорошо знающего все психологические изгибы. На следующий день принес мне семьсот страниц политической экономии [выделено мной] и посоветовал итти на курсы. На курсы я пойду и без советов, но в политической экономии я мало исчерпаю для души, зато для ума. А в самом деле надо заняться своим развитием, а то сколько презрения получу от "образованных людей"."
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

abravo писал(а):Совершенно, на мой взгляд, замечательный дневник неизвестной барышни за 1907 год, связанный в том числе, и с дачной жизнью на Карельском перешейке - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_articles.php?item=3

Цитата: "Пришла весна, но как бедна и некрасива она в Петербурге. В апреле ее вовсе здесь нет, и только чувствуешь, что там за пыльной мостовой и громадами зданий оживает земля. Пробуждается природа. Хорошо, вероятно, теперь в деревне. Вольно дышится, а здесь пыль и грязная вода Екатерининского канала портят настроение. Уехать бы скорей отсюда, хотя бы в Финляндию. Там холодная спокойная природа благотворно действует на усталую душу и нервы."
Еще несколько дневниковых записей расшифровано. Смотрите записи за май - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_articles.php?item=3
Про "жизнь малиновую" :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

abravo писал(а): Еще несколько дневниковых записей расшифровано. Смотрите записи за май - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_articles.php?item=3
Про "жизнь малиновую" :)
И две новые записи за июнь.
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Елизавета »

Сегодня нам с Еленой Травиной удалось попасть на территорию участка Барановского. Вот что получилось.
все фото Е. Травиной
1.беседка.
Вложения
SL734743.JPG
SL734743.JPG (327.97 КБ) 2465 просмотров
SL734744.JPG
SL734744.JPG (389.75 КБ) 2465 просмотров
SL734745.JPG
SL734745.JPG (365.04 КБ) 2465 просмотров
SL734746.JPG
SL734746.JPG (352.5 КБ) 2465 просмотров
Ответить