Valkeasaari

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
alexsvar

Сообщение alexsvar »

LB писал(а):Неплохо сходили, пусть даже и промокли круто.:)
А вроде погода была за окном отличной :)
Чего видели, расскажете? :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

alexsvar писал(а): А вроде погода была за окном отличной :)
Чего видели, расскажете? :)
С погодой повезло, это точно. Еще вчера я думал, что это будет
много хуже :)
Обязательно все расскажем, тебе - в 100% объеме :)
Я тебе только что отправил трек и waypoints. Если связь не помешает, то сегодня же к тебе уйдут некоторые доп.пояснения к пройденному и найденному. Все остальное я пришлю с работы, из дома просто не получится. То есть 11-го.
Еще раз большое спасибо от всей нашей компании за всю подготовительную работу.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Я еще немного покопал и-нет и нашел несколько интересных сведений о тех сооружениях, по которым мы прошли.
"Садоводства на ДОТах" :lol: Нашел даже фоту того ДОТа, который находится за глухим забором.
Все-таки ДОТ "баскетбольное кольцо" сколько имеет амбразур?
Жизнь-это большая ,медленная река...
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Григорий писал(а):Я еще немного покопал и-нет и нашел несколько интересных сведений о тех сооружениях, по которым мы прошли.
"Садоводства на ДОТах" :lol: Нашел даже фоту того ДОТа, который находится за глухим забором.
Все-таки ДОТ "баскетбольное кольцо" сколько имеет амбразур?
уж не эту ли? :)
http://around.spb.ru/gallery.php?path=/ ... m=dr06.jpg

у баскетбольного кольца по преданиям 5 амбразур
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

alexsvar писал(а): уж не эту ли? :)
http://around.spb.ru/gallery.php?path=/ ... m=dr06.jpg
Точно этот - М-17. Но там такой забор теперь, что через него ничего не видно, а "домик" на участке такой, что мы честно побоялись на забор залезать - вылезет кто-нибудь с ружьем еще :) У меня снимков М-17 нет, ростом не вышел. А вот Саша Павлов снимал, пришлет и я добавлю в отчет.
alexsvar писал(а): у баскетбольного кольца по преданиям 5 амбразур
Мы 2 раза все вместе пересчитывали, Григорий, ты забыл что-ли ? :)
У нас получилось 6 амбразур.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

alexsvar писал(а):
Григорий писал(а):Я еще немного покопал и-нет и нашел несколько интересных сведений о тех сооружениях, по которым мы прошли.
"Садоводства на ДОТах" :lol: Нашел даже фоту того ДОТа, который находится за глухим забором.
Все-таки ДОТ "баскетбольное кольцо" сколько имеет амбразур?
уж не эту ли? :)
http://around.spb.ru/gallery.php?path=/ ... m=dr06.jpg

у баскетбольного кольца по преданиям 5 амбразур
Нет, не этот. ДОТ на фоте - "за глухим забором"
А этот "Баскетбольное кольцо". Мы два раза считали-6 амбразур. Две из них заложены кирпичами.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

abravo писал(а):[

Мы 2 раза все вместе пересчитывали, Григорий, ты забыл что-ли ? :)
У нас получилось 6 амбразур.
Да, я помню. :) Но везде пишут о 5-ти.И фоты "БК" висят.
Жизнь-это большая ,медленная река...
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Григорий писал(а):
abravo писал(а):[

Мы 2 раза все вместе пересчитывали, Григорий, ты забыл что-ли ? :)
У нас получилось 6 амбразур.
Да, я помню. :) Но везде пишут о 5-ти.И фоты "БК" висят.
Ой! Беру свои слова взад, т.к. сам там амбразуры не считал, понадеясь на точность данных от коллег.
Вот так всегда: доверять можно лишь самому себе! :)

Кстати у меня два вопроса:

1. как вам кажется - данный маршрут будет интересен, если нечто подобное состряпать в виде описания к экскурсии?

2. очень хотелось бы каких-нить личных эмоциональных впечатлений от увиденного. Очень интересно как это воспринимают люди, впервые такое увидевшие. Это тоже очень надо.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Да, отчет я выложил.
Поправки и дополнения принимаются.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Лично у меня большая часть маршрута воспринимается как походы по садоводствам и поиск ДОТов среди дачных построек, а в основном под ними. Грустное зрелище. ДОТ-фундамент, ДОТ-сарай...
Скоро все заборами заставят. В лучшем случае погреб для вин.
Конечно, сами по себе разные ДОТы увидеть интересно, жаль у нас до похода не было схем. АПК, Черепаха - запомнились. Надо повторить путь летом-осенью.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
LB
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 1:36 am
Откуда: Зеленогорск/Питер/Ильичёво
Контактная информация:

Сообщение LB »

Григорий писал(а):Лично у меня большая часть маршрута воспринимается как походы по садоводствам и поиск ДОТов среди дачных построек, а в основном под ними. Грустное зрелище. ДОТ-фундамент, ДОТ-сарай...
Скоро все заборами заставят. В лучшем случае погреб для вин.
Конечно, сами по себе разные ДОТы увидеть интересно, жаль у нас до похода не было схем. АПК, Черепаха - запомнились. Надо повторить путь летом-осенью.
У меня где-то подобные впечатления. Еще нас с Гришей впкчатлило то, что к одному из ДОТов присандалили баскетбольное кольцо. Там даже места нет разогнаться в него покидать. Абсурд да итолько.
Забавно, что про Черепаху нам сказал житель соседнего двора, что нечего искать, так как там все-равно ничего нет, но Григорий с Александром П. все-таки отрыли.:)
Ну и в целом, жители окрестных дач и коттеджей живут " в мире и согласии" с военными сооружениями - покупают их вместе с землей, применяют в бытовых целях, даже возможно охраняют с двухстволкой.:) По крайней мере у нас возникало такое ощущение.
lastic.livejournal.com
Аватара пользователя
LB
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 1:36 am
Откуда: Зеленогорск/Питер/Ильичёво
Контактная информация:

Сообщение LB »

abravo писал(а):Да, отчет я выложил.
Поправки и дополнения принимаются.
"V.7 Вниз уходи труба для
отвода гильз (?)"

Может не существенно, но буковки не хватает.:) Это во второй части.
lastic.livejournal.com
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

LB писал(а): "V.7 Вниз уходи труба для
отвода гильз (?)"

Может не существенно, но буковки не хватает.:) Это во второй части.
Спасибо, я исправлю. Завтра уже, с работы :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

alexsvar писал(а): 1. как вам кажется - данный маршрут будет интересен, если нечто подобное состряпать в виде описания к экскурсии?
Мне кажется, что будет интересно. Я, правда, для реальной экскурсии сделал бы маршрут покороче, начав его не в Белоострове, а с Выборгского шоссе. Тогда выпадают Миллионер в Белоострове и М-16, М-17, зато все остальное (из того, что мы видели, конечно) обходится максимум за 2 часа. А Миллионер, если конечно не рассказывать его историю, впечатлил меня меньше всего.
alexsvar писал(а): 2. очень хотелось бы каких-нить личных эмоциональных впечатлений от увиденного. Очень интересно как это воспринимают люди, впервые такое увидевшие. Это тоже очень надо.
В основном впечатления совпадают с тем, что ребята написали. Я первый раз видел такое количество сохранившихся укреп.сооружений. И, конечно, использование ДОТов в подсобном хозяйстве садоводов "напрягает". Но садоводы в этом не виноваты. Я представляю себе того несчастного, кому достался по жребию участок, половина которого занята ДОТом. И что ему было делать? Вот на участке, где ДОТ с баскетбольным кольцом, так до сих пор ничего и нет, только вагончик стоит.
Кстати на участке напротив этого ДОТа стоит забавное сооружение - маленький такой скит что-ли, лампадка наверху горит, а по сторонам балок, на которых крыша держится написано кириллицей "Двутавровая балка", а потом латиницей что-то, я забыл, могу на фотке глянуть. Причем написано так, чтобы это было хорошо видно. Что бы это значило ? :)
Технически больше всего понравилось внутри АПК (просто почуствовал себя мальчишкой, которому дали залезть в танк) и "Черепаха". Вот пример военно-инженерной фантазии ! :)
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

Спасибо всей честной компании и организатору информационной поддержки AlexSvar'у - получил кучу удовольствия :!:
По поводу дота "БК", находящегося на самой вершине горы Мертуть - насчитали мы 6 амбразур, но вполне возможно, что седьмую, симметричную той первой, что справа, у заборчика, просто занесло снегом. Тем более, что дот осе-симметричный.
По поводу М-18 - трехэтажный со слов мужика, который сослался на председателя. 1-ый этаж - боевые казематы, 2-й - казарма, даже кровати целы. 3-ий - дизельная.
Также мужик рассказал, что на одном из участков было неснятое минное поле - сначала оторвало ковш у экскаватора, затем вызванные саперы нашли 4 мины, а когда сказали, что все чисто - у ДТ гусеницу снесло.

Далее вопросы:
1. Почему озерцо называется Заводское? (в отчете "Заводь") М.б. там был какой-нибудь заводик?
2. Откуда произошло название Мертуть? (Гора и урочище)
3. Доты производят впечатление более поздних проектов, нежели в Белоострове. Есть ли информация по датам постройки?

Впечатления - а хорошо, что тут садоводство, по крайней мере многое цело и под присмотром. Конечно, гулять по садоводству скучновато, через чащобу продираться куда как интереснее, но есть надежда, что что-то сохранится.
Александр
Ответить