Зима. Снег. Радость.

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить
Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Re: Зима. Снег. Радость.

Сообщение Hawk »

abravo писал(а): Докладываю. Каждый день на откапывание машины и большого участка вокруг нее (чтобы выехать со двора мог) уходит не менее 30-40 минут. Так что рекомендации Гоши выполняю :)
Ну не знаю )) Не соглашусь. Сам поддерживаю парковочное место. Главное начась убирать снег, пока он свежий с утра. И пока его еще не "закатали" и не "затоптали", тогда разгрести площадку дело 20-ти минут максимум. Если оттепель или уже изрядно поезлили и сделали из снега кашу - то конечно на раскопки нужно больше времени.
Но вообще лично мне эта тема нравится. Вышел, лопатой размялся, воздухом подышал... благодать! Всяко лучше снег, чем дождь и слякоть в середине декабря!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Зима. Снег. Радость.

Сообщение abravo »

Hawk писал(а):
abravo писал(а): Докладываю. Каждый день на откапывание машины и большого участка вокруг нее (чтобы выехать со двора мог) уходит не менее 30-40 минут. Так что рекомендации Гоши выполняю :)
Ну не знаю )) Не соглашусь. Сам поддерживаю парковочное место. Главное начась убирать снег, пока он свежий с утра. И пока его еще не "закатали" и не "затоптали", тогда разгрести площадку дело 20-ти минут максимум. Если оттепель или уже изрядно поезлили и сделали из снега кашу - то конечно на раскопки нужно больше времени.
Но вообще лично мне эта тема нравится. Вышел, лопатой размялся, воздухом подышал... благодать! Всяко лучше снег, чем дождь и слякоть в середине декабря!
А если еще и машину завалило и ее надо "откопать"? А если трактор прошел и оставил полуметровую "гряду", которую нужно разбить и вычистить? Вот так полчаса и набегает.

А так да, лучше, чем слякоть. Хотя в городе все равно грязь, поскольку все засыпают солью в совершенно безумных количествах.
Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Re: Зима. Снег. Радость.

Сообщение Hawk »

abravo писал(а): Хотя в городе все равно грязь, поскольку все засыпают солью в совершенно безумных количествах.
Это да. Это уродство реально бесит! И главное, что даже не собираются поступать к в цивилизованых странах - засыпать гранитной крошкой.
Было одно интервью с толстомордым чиновником, так он сказал, что ни работают по СНИПам и там положено чистить до асфальта и юзать соль.

Эти СНИПы писались при царе горохе, когда и понятия об экологии не было, к томуже как это всегда бывает - писались тупыми, которые "пролезли", а не теми кто что-либо понимал.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Зима. Снег. Радость.

Сообщение abravo »

Hawk писал(а):
abravo писал(а): Хотя в городе все равно грязь, поскольку все засыпают солью в совершенно безумных количествах.
Это да. Это уродство реально бесит! И главное, что даже не собираются поступать к в цивилизованых странах - засыпать гранитной крошкой.
Было одно интервью с толстомордым чиновником, так он сказал, что ни работают по СНИПам и там положено чистить до асфальта и юзать соль.

Эти СНИПы писались при царе горохе, когда и понятия об экологии не было, к томуже как это всегда бывает - писались тупыми, которые "пролезли", а не теми кто что-либо понимал.
Я себе не представляю, что нужно сделать, чтобы этих идиотов научить чистить улицы не так, как это делали 100 лет назад. А пока у меня 4 литра "омывалки" уходит за 1-2 недели. Я уже не говорю, что машину жалко. А также, пешеходов, у которых обувь "сгорает" за один зимний сезон. А также природу, куда-то ведь вся эта соль стекает в итоге.
Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Re: Зима. Снег. Радость.

Сообщение Hawk »

abravo писал(а): А пока у меня 4 литра "омывалки" уходит за 1-2 недели. Я уже не говорю, что машину жалко..
Кстати об омывалке. В Финляндии и Европе никто не парится по поводу метанола в омывалках. Есть версия, что это опять грамотный развод на бабло доверчивого населени.
История о омывайках в 4-х действиях.
http://www.zr.ru/a/17120/

Я ей склонен верить, потому что будь омывайка с метанолом вредная - в Финляндии бы давно уже ее запретили.
А пока подумываю, что средней паршивости водка разведенная водой по цене будет как типа безопасная для здоровья и экологичная омывайка.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Зима. Снег. Радость.

Сообщение abravo »

Hawk писал(а):
abravo писал(а): А пока у меня 4 литра "омывалки" уходит за 1-2 недели. Я уже не говорю, что машину жалко..
Кстати об омывалке. В Финляндии и Европе никто не парится по поводу метанола в омывалках. Есть версия, что это опять грамотный развод на бабло доверчивого населени.
История о омывайках в 4-х действиях.
http://www.zr.ru/a/17120/

Я ей склонен верить, потому что будь омывайка с метанолом вредная - в Финляндии бы давно уже ее запретили.
А пока подумываю, что средней паршивости водка разведенная водой по цене будет как типа безопасная для здоровья и экологичная омывайка.
У меня хорошему знакомому от омывалки с метанолом реально стало плохо. Так что не знаю...

А вот насчет дешевой водки с водой - это можно и попробовать. А то дороговато уже выходит, жаба начинает душить.
Аватара пользователя
incogni-to
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 5:05 pm
Контактная информация:

Re: Зима. Снег. Радость.

Сообщение incogni-to »

Водка хорошо, только надо осторожно - есть реальный факт, когда знакомого, залившего в бачок водку с фейри, гаишники по экспертизам затаскали - запах алкоголя подвел
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: Зима. Снег. Радость.

Сообщение зануда »

водка замерзает при -23, а вода, которой вы ее разбавите - при 0. Получится каша, которая все испортит. Пейте, ой, то есть лейте неразбавленную :D
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Зима. Снег. Радость.

Сообщение abravo »

зануда писал(а):водка замерзает при -23, а вода, которой вы ее разбавите - при 0. Получится каша, которая все испортит. Пейте, ой, то есть лейте неразбавленную :D
Ну тогда точно гайцы зацапают, от машины на версту будет водкой нести :)
Аватара пользователя
mbravo
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 2:32 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Re: Зима. Снег. Радость.

Сообщение mbravo »

метанол - яд, спорить с этим бессмысленно. в том числе его пары. да, от омывалки с метанолом сразу не ослепнете, но при регулярном вдыхании постепенно ваша нервная система будет, мягко говоря, подпорчена, и не в каком-то там абстрактном виде, а начнутся разные неприятные болячки, и никто ничего не будет понимать. я бы не рекомендовал.

то же самое касается и этиленгликоля, который раньше тоже широко использовался в омывательных жидкостях

изопропиловый спирт, хотя тоже не морковный сок, но СУЩЕСТВЕННО менее токсичен (другой механизм воздействия), так что для здоровья лучше потерпеть запах
/\/\ike
Аватара пользователя
mbravo
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 2:32 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Re: Зима. Снег. Радость.

Сообщение mbravo »

а по поводу "давно бы запретили" - не стоит идеализировать, можно подумать, грандиозные скандалы вокруг всякой вредной ерунды у "буржуев" не происходят. и в лекарствах, и в стройматериалах, и ещё очень много в чём.
/\/\ike
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: Зима. Снег. Радость.

Сообщение зануда »

я, похоже, напорол с физикой процесса. Будет каша или нет, надо подумать. Но однозначно - чем меньше спирта, тем выше температура замерзания http://ru.wikipedia.org/wiki/C2H2OH
Но чего-то делать надо. Мои знакомые дети очень плохо переносят вонючие омывалки, а с метанолом вообще связываться не хочется.
Последний раз редактировалось зануда Вт дек 14, 2010 5:09 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mbravo
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 2:32 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Re: Зима. Снег. Радость.

Сообщение mbravo »

зануда писал(а):я, похоже, напорол с физикой процесса. Будет каша или нет, надо подумать. Но однозначно - чем меньше спирта, тем выше температура замерзания.
каши не будет, насчёт "однозначно" тоже неверно, надо смотреть конкретные цифры. например, вода замерзает при нуле, чистый этиленгликоль - при -13, а их смесь - при существенно более низких температурах (если привести ещё более простой пример, раствор поваренной соли в воде имеет точку замерзания ниже нуля, при этом вода замерзает при нуле, а соль при нуле и вообще твёрдое кристаллическое вещество)
/\/\ike
Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Re: Зима. Снег. Радость.

Сообщение Hawk »

Я еще раз повторюсь, что если бы была реальная опасность повредить здоровье - то в Финляндии и остальной Европе помешанной на экологии уже все бы запретили. Чтоб ослепнуть нужно выпить всего 5 мл метанола. Однако "всосать" через кожу и зимнюю куртку не реально, через дыхание - тоже. Физика процесса пищеварения и дыхания немного разная.
Далее. До этого и у нас десятилетием пользовались омывалками с метанолом. Че-то никто не слеп.
Где вы видили, чтоб наше государство само и бесплатно заботилось о нашем здоровье? А СМИ.
То что тема активно массоровалась сми, говорит о том, что это был обычный медиавирус, как например с птичьим гриппом - заставить всех сделать прививки, купить маски и арбидол. Тема то накатаная и недалекий народ ведется.

А на счет водки - в кашу или гель ничего не превращается. Просто замерзают меньшей тепрературе. Омывайки на спирту были и они не были желеобразными.

Что касается "опяьнеть" надышавшись омывайкой и лишиться прав - это к Разрушителям Легенд на канал Дискавери )))

А то что пахнет в машине - так не надо ехать поливать безконца. Выветривается бысто. Опять же перегар и запах спирта - это разные вещи. Хотя конечно гайца не убедишь.

В любом случае я за водку, на втором месте метанольныей омывайки, а нюхать отвратную химическую дыньку забивающую запах "кошачей мочи" - не айс. К тому же не известно как влияют на организм эти оттдушки. Возможно они еще хуже метанола!
Аватара пользователя
mbravo
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 2:32 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Re: Зима. Снег. Радость.

Сообщение mbravo »

@Hawk пары метанола прекрасно всасываются через лёгкие, это химический и медицинский факт. а насчёт "че-то никто не слеп", то, во-первых, перечитайте, я и не писал, что ослепнете, а во-вторых, так в СССР и секса не было, известное дело.

@зануда каюсь, лень самому считать и строить график. поэтому вот тут есть удобная табличка точки замерзания смеси воды и этанола: http://www.engineeringtoolbox.com/ethan ... d_989.html
/\/\ike
Ответить