К вопросу об искусстве

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: К вопросу об искусстве

Сообщение abravo »

Вот вам для продолжения спора, на "искусство" не претендую :) Но чувства, надеюсь, должно будить.

На заброшенной даче в Комарово/Келломяках

Изображение
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: К вопросу об искусстве

Сообщение manique »

1g0g писал(а):дорогой зануда ты так занудлив что душа радуется :lol:

искусство - это не только вождение кисточкой по холсту к радости, это ещё перебирание струн на гитаре, умение фотографировать, умение оформить пространство (даже пусть семечками), умение общаться с космосом (как Визиряко например) :D умение увидеть мелочь во множестве и оценить её... приготовить вкусную еду и тд и тп..
наша жизнь прекрасный зануда наполненна искусством, только мы редко это замечаем...
В общем сознании нашем совковом искусство это баба с веслом и картины (неважно кого)...
Поэтому глубоко понимаю твои волнения по этому поводу :lol:
Искусство вести беседу опять же :lol:
Троллики мои ненаглядные, я не вижу вас если что, не серчайте. В игнор внесла.
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: К вопросу об искусстве

Сообщение зануда »

еще раз - я не против их творений, я против путаницы в терминологии. Гитарист ведь не называет себя пейзажистом. Это вещь важная - веками тяжким трудом ярчайшие таланты с кисточкой раскручивали бренд "художник", а тут пришли на халяву (сладкое слово?)... разбрасыватели семечек в лучшем случае. А покупают-то их из-за бренда исключительно.
Потом - я вот много времени теряю - ищу тех, с кисточкой, а на меня валом валят ненужные мне представители неназванных профессий. :(
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: К вопросу об искусстве

Сообщение 1g0g »

[quote="зануда"]Гитарист ведь не называет себя пейзажистом. а тут пришли на халяву (сладкое слово?)... разбрасыватели семечек в лучшем случае. А покупают-то их из-за бренда исключительно. [quote]

дорогой зануда, я вот например типа музыкант (sound дизайнер) почему я не могу позицианировать себя как пейзажист?
я обычно так и говорю - я играю ланшафтную музыку... я правда на искусство не претендую, в ранг искусства должны возвести меня слушители за мои прекрасные труды, которых к сожалению мало, и вот например денчику они совсем не нравятся :weep:

например, известный гитарист Роберт Фрипп, позицианирует себя (свою игру) как физико-молекулярный пейзажист :shock:
мне правда его музыка совсем не нравится (за исключением ранних работ) но я же не буду говорить что если мне не нравится то это не искусство! :D

так же и например в данном случае, думаю (из опыта исходя) что люди которые пришли на эту экспозицию (и дети кстати)
почувствовали тот неповторимый аромат творчества, и его ещё можно было потрогать, закопаться в него... (а не просто тупо пялится на "трёх медведей" :lol: )
подобные темы называются инсталяции, они собственно являются частью современного искусства, но возводить это в ранг искусства - дело исключительно частное и искусствоведческое, коим я не являюсь к сожалению, что было бы хорошо для более углублённой беседы :D
сейчас искусство обрело более широкие рамки чем например 100 лет назад, и тут только поспевай...
меня радует твоя привязанность к холстам, это примерно как привязанность к винилу (пластинкам), но отвергать и говорить что
музыка на CD - это не музыка, а путаница в терминологии - полный бред! :weep:
Freedom is space for Spirit
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: К вопросу об искусстве

Сообщение 1g0g »

abravo писал(а):чувства, надеюсь, должно будить.
На заброшенной даче в Комарово/Келломяках
да, сильно получилось! надеюсь на следующей выставке будет чего увидеть интересного :D
Freedom is space for Spirit
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: К вопросу об искусстве

Сообщение abravo »

19 ноября Зеленогорская Школа искусств № 13 приглашает всех на концерт "Русская Испания, Русский Восток..." - http://terijoki.spb.ru/artschool/
Василий
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 3:14 pm
Защита от спама: Нет

Re: К вопросу об искусстве

Сообщение Василий »

Обязательно схожу и друзей приведу. Хочется, чтоб и художники сходили, моржет чего приятного напишут
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: К вопросу об искусстве

Сообщение зануда »

1g0g писал(а):
зануда писал(а):сейчас искусство обрело более широкие рамки чем например 100 лет назад, и тут только поспевай...
меня радует твоя привязанность к холстам, это примерно как привязанность к винилу (пластинкам), но отвергать и говорить что
музыка на CD - это не музыка, а путаница в терминологии - полный бред! :weep:
Музыка на любом носителе - музыка, и немузыка тоже. Если я под маркой компота буду подавать винегрет, гость меня не поймет, и будет прав. Назовите свое выступление хард-рок концертом - собравшиеся фанаты Вас и прибить могут! И будут правы. Я не против ни Вашего творчества, ни против рока, но не дурите потребителя... Я приехал из Зеленогорска, со множеством пересадок и неудобств в дальний закуток Васильевского острова, в новооткрытую "Галерею Высокого Искусства", а это оказалась галерея высокого искусства сантехники! Ветер, дождь со снегом, мой единственный выходной!.. :twisted: Не надо дурить потребителя, только об этом я и говорю.
Аватара пользователя
incogni-to
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 5:05 pm
Контактная информация:

Re: К вопросу об искусстве

Сообщение incogni-to »

Если Вы про Эрарту, то там да, некий винегрет - но попадаются(хоть редко - с точки зрения чистого жанра живописи) и интересные вещи, ради которых, может и не стоит тратить единственный выходной, но полюбопытствовать можно...меня на открытии там, кстати, чуть не задавили:))
Дмитрй
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 3:57 am
Защита от спама: Нет

Re: К вопросу об искусстве

Сообщение Дмитрй »

http://nnm.ru/blogs/a92/naletay_toropis_2/

возможно, кто-то ещё не ознакомился) :lol:
Аватара пользователя
incogni-to
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 5:05 pm
Контактная информация:

Re: К вопросу об искусстве

Сообщение incogni-to »

старо :wink:
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: К вопросу об искусстве

Сообщение 1g0g »

Инсталляция вопроса - Андрей Монастырский — уникальный художник, единственный из столпов московского концептуализма, не эмигрировал, не умер :D

Изображение

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsI ... ThemesID=9
Последний раз редактировалось 1g0g Вс ноя 21, 2010 2:44 pm, всего редактировалось 1 раз.
Freedom is space for Spirit
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: К вопросу об искусстве

Сообщение зануда »

я, как зануда, просто обязан на этом примере пояснить свою мысль. Еще раз. Почему этот человек называет себя художником? Именно художником? Не актером, не музыкантом, не поэтом и т д - хотя его деятельность отличается от деятельности поэта так же, как от деятельности всех вышеперечисленных товарищей. И результаты его деятельности соответственно.
Второе. Почему вообще этот вид деятельности называется искусством? Почему самогоноварение не называется лозоходством, а вязание нашло себе термин, чтобы отличаться от шитья или вышивания? Почему опера и балет, пользующиеся одним залом и одним оркестром, никогда ни на одной афише не путаются? И т.
д...
Совершенно занудный текстик получился. Но вопросы-то совершенно серьезные. Я знаю и ответы, тоже совершенно серьзные...
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: К вопросу об искусстве

Сообщение 1g0g »

зануда писал(а):я, как зануда, просто обязан на этом примере пояснить свою мысль. Еще раз. Почему этот человек называет себя художником? Именно художником? Не актером, не музыкантом, не поэтом и т д - хотя его деятельность отличается от деятельности поэта так же, как от деятельности всех вышеперечисленных товарищей. И результаты его деятельности соответственно.
Второе. Почему вообще этот вид деятельности называется искусством? Почему самогоноварение не называется лозоходством, а вязание нашло себе термин, чтобы отличаться от шитья или вышивания? Почему опера и балет, пользующиеся одним залом и одним оркестром, никогда ни на одной афише не путаются? И т.
д...
Совершенно занудный текстик получился. Но вопросы-то совершенно серьезные. Я знаю и ответы, тоже совершенно серьзные...
ну насчёт ответов, думаю вряд ли серьёзные ответы имеются в вашем арсенале дорогой зануда думаю в основном занудливые :lol:

но вопрос насчёт художника, не отвечу, потому что не искусствовед и не знаток художеств и теории искусства, но я вам сообщал своё понимание моего творчества, и ещё повторю - я звукохудожник :D
насчёт художника вам наверное стоит спросить у его семьи, так как они (жена, дочь и его тесть) являются так же художниками :lol:
по материалам википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 0%B8%D1%87

вот здесь есть его интервью, может быть оно как-то разъяснит вам его позицию
http://www.openspace.ru/art/events/details/15472/
или вот цитата - "...история Андрея Монастырского – одна из самых печальных историй современного российского искусства. Вклад и талант его велики, но каковы? Этого уже почти никто не знает. В каждом следующем поколении остается все меньше преданий о том, что происходило в мастерских и подмосковных лесах времен застоя."
Елизавета Плавинская

насчёт искусства - повторимся :D
я думаю что искусство это в первую очередь то от чего мы можем получать культурное наслаждение (оно обусловливается исключительно вкусом потребителя онного)
для меня например многие признанные "мастера искусства" - совсем не искусство, особенно живопись и скульптура барочного периода :D (в основном)
продолжим -
самогоноварение если оно достигло высот - это тоже искусство, и мы можем им насладится :lol: , вязание - проходят выставки образцов ткачества и вязания (особенно распространены ковровые изделия), потрясные изделия ручной работы старых времён, это потрясающие работы - это искусство! и тд и тп...

просто есть личности дорогой зануда, удивительно широко в себя вобравшие культуру и развившиеся до степени, которую мы своим обывательским складом охватить просто не можем, поэтому и возникают парадоксы....

а парадоксы (для не знающего что такое игры ума) это непонятная совсем тематика... :D

ну и думаю что он совсем неспроста был назначен художником Российского павильона в Венеции, на Венецианской биеннале http://www.openspace.ru/news/details/17854/
Freedom is space for Spirit
Аватара пользователя
incogni-to
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 5:05 pm
Контактная информация:

Re: К вопросу об искусстве

Сообщение incogni-to »

зануда писал(а):я, как зануда, просто обязан на этом примере пояснить свою мысль. Еще раз. Почему этот человек называет себя художником? Именно художником? Не актером, не музыкантом, не поэтом и т д - хотя его деятельность отличается от деятельности поэта так же, как от деятельности всех вышеперечисленных товарищей. И результаты его деятельности соответственно.
Второе. Почему вообще этот вид деятельности называется искусством? Почему самогоноварение не называется лозоходством, а вязание нашло себе термин, чтобы отличаться от шитья или вышивания? Почему опера и балет, пользующиеся одним залом и одним оркестром, никогда ни на одной афише не путаются? И т.
д...
Совершенно занудный текстик получился. Но вопросы-то совершенно серьезные. Я знаю и ответы, тоже совершенно серьзные...
Да, согласен, тут с формулировками проблемы. Есть еще такое понятие - живописец. В аглицком - painter. Может пора на него переходить. ибо Художник слишком широкое определение по нынешним временам
Ответить