Вилла Рено (все,что с ней связано)

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
rodandrew
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 8:59 pm

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение rodandrew »

KonstantinS писал(а):Фонаря тоже уже нет Ищем хотя бы фотографию, где он есть.
Фонарь весной 2004 г.
Изображение

Решетка весной 2003 г.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение Елизавета »

rodandrew писал(а):
KonstantinS писал(а):Фонаря тоже уже нет Ищем хотя бы фотографию, где он есть.
Фонарь весной 2004 г.
Изображение

Решетка весной 2003 г.

Изображение
Изображение
спасибо огромное за фото!! :)
VSM
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 1:01 pm
Контактная информация:

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение VSM »

Часть ворот находится в комаровском краеведческом музее. Она была спасена от вывоза во время спиливания решетки летом позапрошлого года. Остатки решетки спиливали уже прошлым летом после того, как территория была обнесена сеткой. В тоже время пропала и калитка.
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение Елизавета »

а ворота можно посмотреть в музее?
VSM
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 1:01 pm
Контактная информация:

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение VSM »

Часы работы музея уточню у Елены Аркадьевны (зав. библиотекой) и сообщу. В осенне-зимний период он открыт нерегулярно.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение abravo »

rodandrew писал(а): Фонарь весной 2004 г.

Решетка весной 2003 г.
Андрей Иванович, спасибо огромное! С Вашего разрешения добавлю в фотоальбом по вилле Рено.
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение Елизавета »

VSM писал(а):Часы работы музея уточню у Елены Аркадьевны (зав. библиотекой) и сообщу. В осенне-зимний период он открыт нерегулярно.
насколько я знаю,осенью-зимой нужно заранее договариваться об экскурсии по телефону...
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение Елизавета »

Елизавета писал(а):
VSM писал(а):Часы работы музея уточню у Елены Аркадьевны (зав. библиотекой) и сообщу. В осенне-зимний период он открыт нерегулярно.
насколько я знаю,осенью-зимой нужно заранее договариваться об экскурсии по телефону...
просто в прошлом году,когда я была на экскурсии,ничего не говорили о воротах виллы,и я решила,что их никому не показывают...
VSM
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 1:01 pm
Контактная информация:

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение VSM »

Елизавета писал(а):
Елизавета писал(а):
VSM писал(а):Часы работы музея уточню у Елены Аркадьевны (зав. библиотекой) и сообщу. В осенне-зимний период он открыт нерегулярно.
насколько я знаю,осенью-зимой нужно заранее договариваться об экскурсии по телефону...
просто в прошлом году,когда я была на экскурсии,ничего не говорили о воротах виллы,и я решила,что их никому не показывают...
Договоримся! Обязательно покажут!
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение Елизавета »

Договоримся! Обязательно покажут!
спасибо!
KonstantinS
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:57 pm
Откуда: Токсово
Контактная информация:

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение KonstantinS »

Ворота не давал украсть долго сторож - дед Евгений (отчества не помню). Рассказывают, что их уже спилили, но еще не успели вывезти, он пошел их крепить как-то назад, там, под воротами и умер.
“Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей” Лао Цзы (570-490 до н.э.)
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение Елизавета »

VSM писал(а):
KonstantinS писал(а): Там теперь "Комаровский парк"? (так на картах некоторых эта местность обозначена).
Вот что вспомнил: ротонда (беседка) была сложена из кирпичей Харчева. Так на клеймах было написано - "харчевъ". Мы в детстве думали, что это бывшая "харчевня" :) Завод этот, находился в районе Сестрорецка, а сын хозяина, оставшийся в СССР был в тридцатых годах репрессирован "за сотрудничество с белофинами".
Про кирпичи - это ко мне! Коллекционирую 4 года, в коллекции около 1200 различных экземпляров из 32 губерний Российской Империи. Кто хочет прочитать про Харчева - это здесь: http://www.beloostrov.ru/stat_21.html
Кирпичи с клеймами Харчевъ, Бр.Харчевы (тоже из ротонды/беседки) - здесь: http://www.v-smirnov.ru/Photos/17Harchev.jpg http://www.v-smirnov.ru/Photos/17Harchevy.jpg
Территория парка Чижова на развешанных вдоль Морской улицы картах "Комаровский берег" по-моему никак не обозначена, просто написано "Пруды" или что-то в этом роде.
Я тоже в последнее время увлекаюсь кирпичами. У меня на Васильевском острове,на берегу залива их очень много! Жаль,что почти все битые...Чаще всего попадаются: Стрелин,Захаровы(разые виды) и всякие с двумя-тремя буквами типа А.А., и др.(точно не помню). Мне интересно,откуда они там взялись? Могло ли их прибить волной во время наводнения из Кронштадта,который находится почти напротив?
Есть два огнеупорных: Fire и какой-то еще на w начинается.
А в садоводстве(правый берег Невы,пятая ТЭЦ) очень много кирпичей завода Беляева. Из них там печка была сложена.
KonstantinS
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:57 pm
Откуда: Токсово
Контактная информация:

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение KonstantinS »

Елизавета писал(а):я тоже такой карты не помню...
Интересно, если лестница пансионата "Тихий уголок" сохранилась,то она может быть просто закопана? Или она исчезла,как лестница на Церковной ул.? Мне почему-то оччень интересен этот пансионат(точнее место,где он находился). Не понятно,где был дом. Неужели тоже бесследно исчез?
Интересная информация от Эдуарда Пайгалика. Это про дом,который я фотографировала около смотровой площадки Барановского. Тот,который находится то ли на дзоте,то ли на погребе...
Сообщение из контакта:
Если этот дом, находится на склоне, то он не был при лагере. Его построил в 80-е годы комаровский житель, звался дядя Коля, был такой крепкий, кряжистый старичок. Он взял да и срыл часть холма и построил этот дом без разрешения (самострой), поэтому его заставили разобрать, но дядя Коля вскоре умер, а дом остался догнивать. Рядом с домом шла каменная лестница старая, финская, возможно, ее можно отыскать и сегодня (с левой стороны).

Примечательно,что каменная лестница похоже была с левой стороны,если стоять лицом к заливу,а следовательно,на Горной ул.(а это похоже ближайщая улица,которая там проходит и обрывается на обрыве) или где-то не доходя до нее была еще одна лестница?
Лестница там есть. Ну во всяком случае лет 15 назад была. Только она не так близко от пруда с островом. Возможно, старая фотка снята такой оптикой, что кажется, что лесенка совсем рядом. На деле это не так.

Между Горной и Морской, равно как и между Горной и Кавалерийской на склонах нет никаких сооружений. Местами есть лишь остатки парка вдоль Толстовской улицы. Т.е. канавы выложенные булыжником и прочие артефакты былой роскоши :).
“Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей” Лао Цзы (570-490 до н.э.)
rodandrew
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 8:59 pm

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение rodandrew »

abravo писал(а):
rodandrew писал(а): Фонарь весной 2004 г.

Решетка весной 2003 г.
Андрей Иванович, спасибо огромное! С Вашего разрешения добавлю в фотоальбом по вилле Рено.
Александр Евгеньевич, конечно, добавляйте!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение abravo »

rodandrew писал(а):
abravo писал(а):
rodandrew писал(а): Фонарь весной 2004 г.

Решетка весной 2003 г.
Андрей Иванович, спасибо огромное! С Вашего разрешения добавлю в фотоальбом по вилле Рено.
Александр Евгеньевич, конечно, добавляйте!
Спасибо!
Ответить