Вилла Рено (все,что с ней связано)

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение abravo »

Елизавета писал(а):кусочек скамейки. Найден на обрыве около смотровой площадки Барановского и Замком Шишкой.
Я не спец, но выглядит красиво.
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение Елизавета »

abravo писал(а):
Елизавета писал(а):кусочек скамейки. Найден на обрыве около смотровой площадки Барановского и Замком Шишкой.
Я не спец, но выглядит красиво.
спасибо! :)
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение Елизавета »

Елизавета писал(а):
abravo писал(а):
Елизавета писал(а):кусочек скамейки. Найден на обрыве около смотровой площадки Барановского и Замком Шишкой.
Я не спец, но выглядит красиво.
спасибо! :)
мой знакомый высказал предположение,что если поискать еще что-нибудь вниз по склону,там где пруд под замком Шишка,можно и еще что-нибудь найти. Возможно,рабочие,когда реставрировали участок,выкидывали какие-нибудь ненужные вещи вниз...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение abravo »

Елизавета писал(а): мой знакомый высказал предположение,что если поискать еще что-нибудь вниз по склону,там где пруд под замком Шишка,можно и еще что-нибудь найти. Возможно,рабочие,когда реставрировали участок,выкидывали какие-нибудь ненужные вещи вниз...
Очень может быть. Надо будет попробовать...
rodandrew
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 8:59 pm

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение rodandrew »

Елизавета писал(а):плитка с обратной стороны.
Этот изразец цвета морской волны от печи, о которой я писал в http://terijoki.spb.ru/pechi/trk_pechi.php?item=9
KonstantinS
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:57 pm
Откуда: Токсово
Контактная информация:

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение KonstantinS »

Елизавета писал(а):еще фото
Да, там была калитка. К ней вела массивная гранитная ступенька (след от нее еще виден на фото) Ступенька исчезла лет пять-семь назад. Вообще, это был такой уникальный уголок: мощеная булыжником Морская (этот кусок, подъем, долго не могли заасфальтировать - асфальт сползал летом), ограда и ворота в модерне, старый фонарь чугунный (есть ли он сейчас?)... Такой кусочек Северной Европы...:)
“Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей” Лао Цзы (570-490 до н.э.)
KonstantinS
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:57 pm
Откуда: Токсово
Контактная информация:

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение KonstantinS »

Елизавета писал(а):продолжение "фото отчета"
сегодня обнаружила на вилле странное место: прямоугольником выкопана земля,а рядом лежать гранитные бруски,как буто фундамент. Что это?
Ну это -то как раз просто: там, если мне не изменяет память, была установлена пожарная цистерна с водой. В советское время и на вилле Рено и на даче Юхневич находилась дача детского сада №28 Ленинградского военного округа. Забавно было наблюдать как через Морскую фланировали нянечки: в одну сторону с дымящимися кастрюлями - в обратную с тазами, полными пустых тарелок :).
“Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей” Лао Цзы (570-490 до н.э.)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение abravo »

KonstantinS писал(а):
Елизавета писал(а):еще фото
Да, там была калитка. К ней вела массивная гранитная ступенька (след от нее еще виден на фото) Ступенька исчезла лет пять-семь назад. Вообще, это был такой уникальный уголок: мощеная булыжником Морская (этот кусок, подъем, долго не могли заасфальтировать - асфальт сползал летом), ограда и ворота в модерне, старый фонарь чугунный (есть ли он сейчас?)... Такой кусочек Северной Европы...:)
Фонаря тоже уже нет :( Ищем хотя бы фотографию, где он есть.
VSM
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 1:01 pm
Контактная информация:

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение VSM »

Елизавета писал(а):продолжение "фото отчета"
сегодня обнаружила на вилле странное место: прямоугольником выкопана земля,а рядом лежать гранитные бруски,как буто фундамент. Что это?
На этом месте раньше стояла огромная цистерна, которая, видимо, использовалась как аварийный резервуар для детского садика. Около 5 лет назад была срезана узбеками автогеном не металлолом.
VSM
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 1:01 pm
Контактная информация:

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение VSM »

Небольшое замечание: пруды до недавнего времени были в ужасающем состоянии, полностью заросшие и абсолютно невидимые. Еле-ели просматривалась лестница, про остальное и говорить нечего. По откосам было много лисьих нор. Позапрошлым летом за несколько месяцев работы пруды были полностю очищены, а территория вокруг облагорожена представителями некой организацией (забыл название, что-то связанное с озеленением и реставрацией одновременно), которые жили в вагончиках около большого пруда. После проведения всех работ территория теперь находится под наблюдением 2-х людей, которые летом постоянно живут в фургончике около обрыва и следят за чистотой. Зимой большом пруд расчищается энтузиастами, которые катаются там на коньках и играют в хоккей (в том числе и мои дети).
Кстати, на территории бывшего садика есть еще один фонтан, который совсем зарос и находится недалеко от бывшей спортивной площадки (возможно, ранее использовалась для игры с крокет или теннис).
KonstantinS
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:57 pm
Откуда: Токсово
Контактная информация:

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение KonstantinS »

VSM писал(а):Небольшое замечание: пруды до недавнего времени были в ужасающем состоянии, полностью заросшие и абсолютно невидимые. Еле-ели просматривалась лестница, про остальное и говорить нечего. По откосам было много лисьих нор. Позапрошлым летом за несколько месяцев работы пруды были полностю очищены, а территория вокруг облагорожена представителями некой организацией (забыл название, что-то связанное с озеленением и реставрацией одновременно), которые жили в вагончиках около большого пруда. После проведения всех работ территория теперь находится под наблюдением 2-х людей, которые летом постоянно живут в фургончике около обрыва и следят за чистотой. Зимой большом пруд расчищается энтузиастами, которые катаются там на коньках и играют в хоккей (в том числе и мои дети).
Кстати, на территории бывшего садика есть еще один фонтан, который совсем зарос и находится недалеко от бывшей спортивной площадки (возможно, ранее использовалась для игры с крокет или теннис).
Там теперь "Комаровский парк"? (так на картах некоторых эта местность обозначена).
Вот что вспомнил: ротонда (беседка) была сложена из кирпичей Харчева. Так на клеймах было написано - "харчевъ". Мы в детстве думали, что это бывшая "харчевня" :) Завод этот, находился в районе Сестрорецка, а сын хозяина, оставшийся в СССР был в тридцатых годах репрессирован "за сотрудничество с белофинами".
“Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей” Лао Цзы (570-490 до н.э.)
VSM
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 1:01 pm
Контактная информация:

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение VSM »

KonstantinS писал(а): Там теперь "Комаровский парк"? (так на картах некоторых эта местность обозначена).
Вот что вспомнил: ротонда (беседка) была сложена из кирпичей Харчева. Так на клеймах было написано - "харчевъ". Мы в детстве думали, что это бывшая "харчевня" :) Завод этот, находился в районе Сестрорецка, а сын хозяина, оставшийся в СССР был в тридцатых годах репрессирован "за сотрудничество с белофинами".
Про кирпичи - это ко мне! Коллекционирую 4 года, в коллекции около 1200 различных экземпляров из 32 губерний Российской Империи. Кто хочет прочитать про Харчева - это здесь: http://www.beloostrov.ru/stat_21.html
Кирпичи с клеймами Харчевъ, Бр.Харчевы (тоже из ротонды/беседки) - здесь: http://www.v-smirnov.ru/Photos/17Harchev.jpg http://www.v-smirnov.ru/Photos/17Harchevy.jpg
Территория парка Чижова на развешанных вдоль Морской улицы картах "Комаровский берег" по-моему никак не обозначена, просто написано "Пруды" или что-то в этом роде.
KonstantinS
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:57 pm
Откуда: Токсово
Контактная информация:

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение KonstantinS »

VSM писал(а):
KonstantinS писал(а): Там теперь "Комаровский парк"? (так на картах некоторых эта местность обозначена).
Вот что вспомнил: ротонда (беседка) была сложена из кирпичей Харчева. Так на клеймах было написано - "харчевъ". Мы в детстве думали, что это бывшая "харчевня" :) Завод этот, находился в районе Сестрорецка, а сын хозяина, оставшийся в СССР был в тридцатых годах репрессирован "за сотрудничество с белофинами".
Про кирпичи - это ко мне! Коллекционирую 4 года, в коллекции около 1200 различных экземпляров из 32 губерний Российской Империи. Кто хочет прочитать про Харчева - это здесь: http://www.beloostrov.ru/stat_21.html
Кирпичи с клеймами Харчевъ, Бр.Харчевы (тоже из ротонды/беседки) - здесь: http://www.v-smirnov.ru/Photos/17Harchev.jpg http://www.v-smirnov.ru/Photos/17Harchevy.jpg
Территория парка Чижова на развешанных вдоль Морской улицы картах "Комаровский берег" по-моему никак не обозначена, просто написано "Пруды" или что-то в этом роде.
Карту эту, если не ошибаюсь, даже на этом сайте видел:) Там территория начиная от Морской примерно до 52-го километра по Югу и по склону ледниковому с Севера покрашена зеленым и подписана как парк.
“Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей” Лао Цзы (570-490 до н.э.)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение abravo »

KonstantinS писал(а): Карту эту, если не ошибаюсь, даже на этом сайте видел:) Там территория начиная от Морской примерно до 52-го километра по Югу и по склону ледниковому с Севера покрашена зеленым и подписана как парк.
Я что-то такой карты не знаю, у нас ее вроде нет.
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Вилла Рено (все,что с ней связано)

Сообщение Елизавета »

я тоже такой карты не помню...
Интересно, если лестница пансионата "Тихий уголок" сохранилась,то она может быть просто закопана? Или она исчезла,как лестница на Церковной ул.? Мне почему-то оччень интересен этот пансионат(точнее место,где он находился). Не понятно,где был дом. Неужели тоже бесследно исчез?
Интересная информация от Эдуарда Пайгалика. Это про дом,который я фотографировала около смотровой площадки Барановского. Тот,который находится то ли на дзоте,то ли на погребе...
Сообщение из контакта:
Если этот дом, находится на склоне, то он не был при лагере. Его построил в 80-е годы комаровский житель, звался дядя Коля, был такой крепкий, кряжистый старичок. Он взял да и срыл часть холма и построил этот дом без разрешения (самострой), поэтому его заставили разобрать, но дядя Коля вскоре умер, а дом остался догнивать. Рядом с домом шла каменная лестница старая, финская, возможно, ее можно отыскать и сегодня (с левой стороны).

Примечательно,что каменная лестница похоже была с левой стороны,если стоять лицом к заливу,а следовательно,на Горной ул.(а это похоже ближайщая улица,которая там проходит и обрывается на обрыве) или где-то не доходя до нее была еще одна лестница?
Ответить