Интересные ссылки

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
shkurko
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:24 am
Контактная информация:

Re: Интересные ссылки

Сообщение shkurko »

Наверное, с этим объективом будет примерно тот-же угол, что и у Зенитара "фишай" на матрице вашего Кэнона? Я предполагаю склеивать круговые интерактивные панорамы из четырех снимков.
Сестрорецкое телеателье. Самые близкие спутниковые антенны. ТриколорТВ. НТВ Плюс
__________________________________________________________________

Музей СОВЕТСКОЙ радиотехники. Курортный район СПб. Ищите в Яндексе.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Интересные ссылки

Сообщение abravo »

shkurko писал(а):Наверное, с этим объективом будет примерно тот-же угол, что и у Зенитара "фишай" на матрице вашего Кэнона? Я предполагаю склеивать круговые интерактивные панорамы из четырех снимков.
Чтобы клеить панорамы широкоугольник совсем не обязателен. Склеивайте не по 4, а по 10 кадров, да еще в 2 ряда по вертикали. Я недавно в "Зеленогорских разговорах" в теме "Прогулка выходного дня" показывал панораму, склеена из 7 кадров, снятых на фокусе 17 мм.
Аватара пользователя
shkurko
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:24 am
Контактная информация:

Re: Интересные ссылки

Сообщение shkurko »

Так по высоте они будут никакие :( и времязатраты на склейку и съемку 4 или 20. Да, вопрос не о искусстве, а чисто технический. Я технарь.
Сестрорецкое телеателье. Самые близкие спутниковые антенны. ТриколорТВ. НТВ Плюс
__________________________________________________________________

Музей СОВЕТСКОЙ радиотехники. Курортный район СПб. Ищите в Яндексе.
Аватара пользователя
mbravo
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 2:32 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Re: Интересные ссылки

Сообщение mbravo »

с фишая, на самом деле, запаритесь склеивать - там очень сильные искажения геометрии
/\/\ike
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Интересные ссылки

Сообщение abravo »

shkurko писал(а):Так по высоте они будут никакие :( и времязатраты на склейку и съемку 4 или 20. Да, вопрос не о искусстве, а чисто технический. Я технарь.
Дело не в искусстве. Высота не проблема, снимайте вертикальные кадры, да в 2-3 ряда. А если пользуетесь нормальным софтом для склейки панорам, то практически без разницы - 4 кадра у Вас или 40.
Аватара пользователя
shkurko
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:24 am
Контактная информация:

Re: Интересные ссылки

Сообщение shkurko »

В общем-то это отдельный разговор, но я посмотрел бы на человека склеивающего 100-200 панорам из 1тыс.-20тыс. кадров забесплатно. Это точно не я :)
Я рассматриваю вопрос как сделать это относительно быстро и ОТНОСИТЕЛЬНО беззатратно, в противном случае все останется на уровне разговоров. В общем это стартап ...
Сестрорецкое телеателье. Самые близкие спутниковые антенны. ТриколорТВ. НТВ Плюс
__________________________________________________________________

Музей СОВЕТСКОЙ радиотехники. Курортный район СПб. Ищите в Яндексе.
Аватара пользователя
shkurko
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:24 am
Контактная информация:

Re: Интересные ссылки

Сообщение shkurko »

mbravo писал(а):с фишая, на самом деле, запаритесь склеивать - там очень сильные искажения геометрии
Говорят в последнее время появилось достаточное количество программ для этого. Но проверить не на чем. Есть зеркалка но без фишая. И потом с реальным фишаем как-то умудряются сделать панораму из двух кадров. В инете видел, но пока сам реально не покрутишь нельзя с уверенностью судить о результате.
Сестрорецкое телеателье. Самые близкие спутниковые антенны. ТриколорТВ. НТВ Плюс
__________________________________________________________________

Музей СОВЕТСКОЙ радиотехники. Курортный район СПб. Ищите в Яндексе.
Аватара пользователя
mbravo
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 2:32 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Re: Интересные ссылки

Сообщение mbravo »

shkurko писал(а):
mbravo писал(а):с фишая, на самом деле, запаритесь склеивать - там очень сильные искажения геометрии
Говорят в последнее время появилось достаточное количество программ для этого. Но проверить не на чем. Есть зеркалка но без фишая. И потом с реальным фишаем как-то умудряются сделать панораму из двух кадров. В инете видел, но пока сам реально не покрутишь нельзя с уверенностью судить о результате.
фишай - это просто экстремальный ширик. программ много, но они все заточены на склейку, а если у вас в одном кадре по краям всё круглое, то справиться с этим будет очень тяжело. соответственно, надо либо очень широкий ширик с минимальными искажениями (а это изрядно дорого), либо не париться и сделать чуть больше кажров объективом попроще, и сшить программой.

в попытке сшить панораму из двух фишайных кадров вы себе попортите больше нервов и времени, чем сшивая из 16-ти нефишайных
/\/\ike
Аватара пользователя
shkurko
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:24 am
Контактная информация:

Re: Интересные ссылки

Сообщение shkurko »

Поэтому я планирую из четырех...Это проще и при съемке и при склейке. То, что останутся искажения меня не сильно беспокоит. Это нормально.
Сестрорецкое телеателье. Самые близкие спутниковые антенны. ТриколорТВ. НТВ Плюс
__________________________________________________________________

Музей СОВЕТСКОЙ радиотехники. Курортный район СПб. Ищите в Яндексе.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Интересные ссылки

Сообщение abravo »

Очень интересный материал "Потери в ходе Выборгской наступательной операции 10-20.06.1944" - http://community.livejournal.com/karjal ... tml#cutid1
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Интересные ссылки

Сообщение abravo »

В магазинах «Академкнига» появилась новая книжка Барышникова Н.И. 2 Финляндия : Из истории военного времени 1939-1944» - Спб: Наука, 2010. - 409 с. - 590 руб.
Georg_661
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 10:25 pm
Защита от спама: Нет

Re: Интересные ссылки

Сообщение Georg_661 »

Приветствую всех участников форума! Недавно я создал сайт об истории Карельского перешейка - http://www.lenoblhistory.narod.ru . На сайте я разместил несколько (пока восемь, в будущем планирую больше) статей об истории, культуре, разных достопримечательностях Перешейка. Приглашаю всех желающих!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Интересные ссылки

Сообщение abravo »

Отличные фотографии Петербурга, сделанные с крыш в разных местах города - http://raskalov-vit.livejournal.com/845 ... ine#cutid1

В тексте присутствуют элементы нецензурной лексики...
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Интересные ссылки

Сообщение leo »

abravo писал(а):Отличные фотографии Петербурга, сделанные с крыш в разных местах города - http://raskalov-vit.livejournal.com/845 ... ine#cutid1

В тексте присутствуют элементы нецензурной лексики...

Огромное спасибище автору этих замечательных снимков!!! Ведь я родился в Питере и после отъезда из Зеленогрска, мотаясь по комадировкам, всегда возвращался в свою маленькую конуру на Васильевском, вплоть до периезда в Крым, куда меня засосала любовь к молодой и очень замечательной красотке. Скучаю по Питеру, но любовь оказалась сильнее.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Интересные ссылки

Сообщение abravo »

Всемирная статистика в реальном масштабе времени - http://www.worldometers.info/ru/

За точность и достоверность не ручаюсь, но завораживает.
Ответить