Флора и фауна.

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Флора и фауна.

Сообщение vad »

Поехал вчера порыбачить на дальний кордон. При подъезде к месту испугался не на шутку, с дерева слетели две птички но ОЧЕНЬ большого размера, нос крючком, лапы с мои ласты для плавания. Не знаю кто это был, орлан или беркут какой, но в сети пишут, что размах крыла может достигать 2,5 метра. Примерно где-то так оно и было. Мысль надеть на голову ведро во время рыбалки, долго не проходила.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Флора и фауна.

Сообщение abravo »

vad писал(а):Поехал вчера порыбачить на дальний кордон. При подъезде к месту испугался не на шутку, с дерева слетели две птички но ОЧЕНЬ большого размера, нос крючком, лапы с мои ласты для плавания. Не знаю кто это был, орлан или беркут какой, но в сети пишут, что размах крыла может достигать 2,5 метра. Примерно где-то так оно и было. Мысль надеть на голову ведро во время рыбалки, долго не проходила.
Ужас, так заикаться можно начать. Я птиц таких размеров только в зоопарке видел.
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: Флора и фауна.

Сообщение Молчанов »

В ходе глобального потепления "юг" сдвигается на север, последствия весьма многообразны - см. А.Никонов в "История отмороженных в контексте глобального потепления", М.2007. :idea: Название вульгарное, но книга интересная, хотя - каюсь - более о людях. Замечаю проростки дуба в лесу, но очень редко вижу лягушек - раньше их было полным-полно! :weep: Да, еще вспомнил: соседка посадила у себя хмель, и буйно растет; но чтобы цвёл - как-то не замечал. Раньше видел его только в Поволжье.
Доб.14.09.2009 А вот12.09.2009 в музее Ялкала видел - хмель цветет. Там для него высокая - метров 4-5 - решетка.
Последний раз редактировалось Молчанов Пн сен 14, 2009 8:23 pm, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Флора и фауна.

Сообщение vad »

Да, я вот тоже замечаю, климат меняется и довольно быстро. Вместе с ним и природа. Примеров много. Взять теже лисички (грибы), с каждым годом их всё больше и больше, а вот белый груздь попадаться стал гораздо реже. Вроде как и комара меньше стало. Раньше без мази в лес не зайдешь, сейчас тюбика хватает не на один год. Неприятный товарищ, а жаль подлеца.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: Флора и фауна.

Сообщение Александр Павлов »

vad писал(а): Вроде как и комара меньше стало. .
Ну уж позвольте с Вами не согласиться!
А вот насчет дубов - это да. Много очень молодой поросли в лесах, чего раньше на северном берегу Финского залива не было вообще.
Александр
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Флора и фауна.

Сообщение vad »

Спорить не буду. Варианта всего два, либо комара действительно стало меньше, либо я уже не такой вкусный :)
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: Флора и фауна.

Сообщение Александр Павлов »

vad писал(а):Спорить не буду. Варианта всего два, либо комара действительно стало меньше, либо я уже не такой вкусный :)
Тут воот в чем закавыка-то - не комары кусают, а комарихи ...
Александр
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Флора и фауна.

Сообщение vad »

Тогда действительно, второй вариант более вероятен. А как их различать? А то ведь я, чуть зажужжит – луплю без разбора.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: Флора и фауна.

Сообщение Александр Павлов »

А зачем их различать? Комары не кусаются в принципе - только комарихи.
Александр
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Флора и фауна.

Сообщение vad »

Вот порылся в сети и кое-что нашел.

Самки пищат чуть тоньше самцов, молоденькие — не так, как старые

А также выдержка из описания товара в одном из интернет магазинов

Используя репеллентные средства, имейте ввиду:
• Кусают и пьют кровь только дамы - комарихи, особи мужского пола питаются росой как эльфы.
• Вампиршам нравятся люди со светлой и тонкой кожей - ее легче прокусить.
• Им больше по вкусу кровь с повышенным содержанием холестерина, насыщенная жирами.
• Кровососущие плохо видят, они идут на запах: запах духов, косметики и алкоголя.


Про эльфов мне особенно понравилось.
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Флора и фауна.

Сообщение TOB. CYXOB »

• Кровососущие плохо видят, они идут на запах: запах духов, косметики и алкоголя.
А мне больше последнее понравилось :lol:
Был я на Полярном Урале летом 1975-го, в экспедиции.
И вот идёшь - а у впередиидущего коллеги спина шевелится.
Значит, у меня - тоже :D
Комары сидели в шесть- семь слоёв !
Но брезентовую робу они не могли прокусить :wink:
Да, и я там видел два карьера, давно заброшенных, но сталинских времён.

Кровососущие идут на запах крови !
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Флора и фауна.

Сообщение abravo »

Я все думал, как Сухов с комаров на свою любимую тему перейдет? Молодец, смог. Комар - кровь - сталинизм, железная логика :)
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Флора и фауна.

Сообщение TOB. CYXOB »

Замечаю проростки дуба в лесу, но очень редко вижу лягушек - раньше их было полным-полно!
Предполагаю, что жизнь строят лягушки, а не дубы :weep:
Три года назад я пошёл погулять по местам моего детства, восточнее Прибоя.
Грустно стало.
Канавы - только память осталась, лес стал каким-то осторожно мшистым...
Но вот бабочек, шоколадниц, лимонок и прочих, равно как и стрекоз - разного размера и цвета - вообще не было в разгар июньского дня.
Только стояли кусты дикой малины, совершенно необобранной - что было бы дико в наши годы :weep:
Я все думал, как Сухов с комаров на свою любимую тему перейдет? Молодец, смог. Комар - кровь - сталинизм, железная логика
Ну вот, перебили админы :D
Кстати, в фауне попадаются упёртые в своей уверенности люди, ну да Бог им судья.
Или, если помните, стишок -

Одна госпожа из Кейптауна
Искала -где флора, где фауна ...
Подкрался к ней лев, и в миг её сьев,
Тотчас показал ей - где фауна...
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Флора и фауна.

Сообщение TOB. CYXOB »

Я все думал, как Сухов с комаров на свою любимую тему перейдет? Молодец, смог. Комар - кровь - сталинизм, железная логика
Мне ли тебе говорить, что историю надо знать, любить, уважать, какая бы она не была.
История - это нечто, от нас не зависящее.
Потому Сухов любит Историю, как она есть.
Не подправленную, не откорректированную.
Да, Саша, был такой вид казни на Колыме, да и в других местностях...
Летом человека привязывали голого к дереву в тайге.
Два часа перед смертью.
Некоторые изуверы вставляли человеку воронку в задний проход и сажали на муравейник.
Максимум - час.
Женщиам, кстати, в другое место.
И после этого ты будешь использовать слово "сталинизм" в положительном виде, как и ранее ?
Бог тебе судья, и Он тебя накажет...
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Флора и фауна.

Сообщение abravo »

TOB. CYXOB писал(а): И после этого ты будешь использовать слово "сталинизм" в положительном виде, как и ранее ?
Бог тебе судья, и Он тебя накажет...
Если ты найдешь, где я использовал слово "сталинизм" в положительном смысле, то пусть меня накажет кто угодно. Но если не найдешь, а ты не найдешь, поскольку такого никогда не было, то пусть тебя мучает совесть. Если она у тебя, конечно, есть. Судя по тому, как ты легко раздаешь наказания от имени Бога людям, которых ты называешь своими друзьями, совести у тебя нет. И друзей скоро не будет.
Ответить