Волость Кирву

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

liza1979
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 4:18 pm

Re: Доктор Любек и его санаторий в Финляндии

Сообщение liza1979 »

И снова я Вам отдыхать не даю!
Мы тут еще одну фотографию нашли, вдруг Вы не видели: http://www.luovutettukarjala.fi/pitajat ... ir2615.jpg (на вот этой страничке http://www.luovutettukarjala.fi/pitajat ... kuvina.htm )
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Доктор Любек и его санаторий в Финляндии

Сообщение abravo »

liza1979 писал(а):И снова я Вам отдыхать не даю!
Мы тут еще одну фотографию нашли, вдруг Вы не видели: http://www.luovutettukarjala.fi/pitajat ... ir2615.jpg (на вот этой страничке http://www.luovutettukarjala.fi/pitajat ... kuvina.htm )
Супер! Эту не видел. Те же ванны, что показаны пустыми раньше, но теперь с людьми! Я читал, что метод Кюне заключался в том, что ванна была холодной для тела, а руки и голову держали в тепле. По-моему - садизм :)
liza1979
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 4:18 pm

Re: Доктор Любек и его санаторий в Финляндии

Сообщение liza1979 »

Это Аня проснулась у себя в Свердловске - я ее разбудила и позвала в скайп по случаю свалившегося на голову доктора Любека :) -и нашла фотографию.
нас она тоже очень впечатлила - как раз после Вашей, с пустыми ваннами :)))

ох, вот чем там в Кирву народ баловался :)) а еще после этого вегетарианский обед... и небось без сугревающего!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Доктор Любек и его санаторий в Финляндии

Сообщение abravo »

liza1979 писал(а):Это Аня проснулась у себя в Свердловске - я ее разбудила и позвала в скайп по случаю свалившегося на голову доктора Любека :) -и нашла фотографию.
нас она тоже очень впечатлила - как раз после Вашей, с пустыми ваннами :)))

ох, вот чем там в Кирву народ баловался :)) а еще после этого вегетарианский обед... и небось без сугревающего!
А потом шли играть, ну как же это называется - крикет что-ли?
liza1979
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 4:18 pm

Re: Доктор Любек и его санаторий в Финляндии

Сообщение liza1979 »

знаю, что есть крокет (у нас дома от него шары уже везде по-моему валяются, а я детям угрожаю, что скоро ими пуляться в неугодных начну :) и крикет. а вот одно ли это тоже...

ну если строгий главврач не давал по-иному после холодной ванны согреться, тут уж и в крокет играть пойдешь :)

я тут не могла удержаться, прямо из кровати полезла снова следы Любека искать :) Хочу Вам еще одну ссылку показать, где по неграмотности ничего не поняла. Но имя там прямо его, с инициалами, и слова psykiatrisen hoidon pioneeri и Vilppulan Elämänmäkeen kuuluisan parantolan - тоже вроде по теме? http://www.recallmed.fi/elamanmaen-parantaja

а вообще знание языков - великое дело :(
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Доктор Любек и его санаторий в Финляндии

Сообщение abravo »

liza1979 писал(а):знаю, что есть крокет (у нас дома от него шары уже везде по-моему валяются, а я детям угрожаю, что скоро ими пуляться в неугодных начну :) и крикет. а вот одно ли это тоже...

ну если строгий главврач не давал по-иному после холодной ванны согреться, тут уж и в крокет играть пойдешь :)

я тут не могла удержаться, прямо из кровати полезла снова следы Любека искать :) Хочу Вам еще одну ссылку показать, где по неграмотности ничего не поняла. Но имя там прямо его, с инициалами, и слова psykiatrisen hoidon pioneeri и Vilppulan Elämänmäkeen kuuluisan parantolan - тоже вроде по теме? http://www.recallmed.fi/elamanmaen-parantaja

а вообще знание языков - великое дело :(
Да, точно, крокет: Крокет — спортивная игра, участники которой ударами деревянных молотков проводят шары через проволочные воротца, расставленные на площадке в определённом порядке. Это из википедии - http://ru.wikipedia.org/wiki/Крокет . Для таких, как я, там особо написано, что крокет часто путают с крикетом :)

Что касается ссылки, то похоже, что это книжка о Любеке. Очень приблизительно: " О враче Э. В. Любеке, бимография, история медицинского прорыва. Любек был легендарным пионером психиатрической помощи, который основал знаменитый санаторий на Вилппуланском холме. Там он боролся за естественную (природную?) медицину, а также разработал новое психиатрическое лечение, которое в то время медицина не признавала. Его основные реформой стало открытие амбулаторного психиатрического лечения."

То есть это опять про санаторий, основанный Любеком в Вилппуле, который разорился в 1-ю мировую войну, отчего он и переехал доктором в Кирву.

Что касается знания языков, то, как честный человек :) , должен сообщить, что финского языка я практически не знаю. Только отдельные слова. Я просто освоил довольно эффективные способы быстрого перевода с использованием доступных интернет-переводчиков. Для понимания смысла этого, как правило, хватает.
liza1979
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 4:18 pm

Re: Доктор Любек и его санаторий в Финляндии

Сообщение liza1979 »

ну значит я в хорошей компании, потому что путаю крокет с крикетом постоянно :) теперь вот буду знать.
стала присматриваться к фотографии и не увидела там воротец. то ли они такие крохотные, то ли они там вообще играют в какой-нибудь гольф...

спасибо большое! значит, книга прямо по нашей теме! на амазоне, правда, ее нет, но на каких-то финских магазинах она вроде как продается.

и еще маленькая просьба :) а не могли бы Вы порекомендовать мне хороший онлайн-переводчик с финского на русский? хочу тоже попробовать научиться что-нибудь понимать. я нашла несколько в сети, но они мне не очень приглянулись, а один вообще 30 еврами не приглянулся :)))

а теперь - очередная свеженайденная ссылка на какойто форум:
http://www.geocaching.com/seek/cache_de ... acb73150f5 мы правда не поняли, то ли это могила, то ли это просто памятник?
не могли бы Вы помочь? :) там есть галерея из 5 фотографий, и к каждой тоже какое-то пояснение написано. спасибо огромное!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Доктор Любек и его санаторий в Финляндии

Сообщение abravo »

liza1979 писал(а): а теперь - очередная свеженайденная ссылка на какойто форум:
http://www.geocaching.com/seek/cache_de ... acb73150f5 мы правда не поняли, то ли это могила, то ли это просто памятник?
не могли бы Вы помочь? :) там есть галерея из 5 фотографий, и к каждой тоже какое-то пояснение написано. спасибо огромное!
Нет, это не могила. Это памятный знак на маршруте в лесном заповеднике, проходящем через холм, на котором был санаторий Любека в Вилппуле.
Примерный перевод такой:

"Д-р Любек (1864-1919) был известным целителем, его психиатрическое лечение было совершенно особенным. Вы можете прочитать больше о нем и его методах, когда подниметесь на вершину Холма Жизни (видимо так называли холм, где был расположен санаторий, а сейчас на вершине есть стенд-мемориал с его историей). Мемориал находится вблизи источника, есть также место для пикника. Подробную информацию об найти на странице www.metla.fi/pa/luontopolut/index.htm (это страница института леса Финляндии, у Вас уже была ссылка на подобное описание )."

Это сайт геокэшеров, это такая игра, когда по точно известным географическим координатам и примерному описанию, иногда с фотографией, надо найти тайник с символическими, как правило, призами. Для этого нужен GPS-навигатор. Три остальные картинки показывают маршрут по лесу, а 4-я - опять фрагмент мемориального камня Любека.

Что касается онлайн-перевода. Для перевода с финского я пользуюсь гуглом - http://translate.google.com/translate_t?sl=fi&tl=ru , для отдельных слов вот этим сайтом - http://sanakirja.hakkeri.net/ . Но, в действительности, я пользуюсь гугловским сервисом не напрямую, а более удобным способом. Но этот способ работает только с браузером Firefox. Для него можно установить дополнение Ubiquity. Если оно установлено, то можно выделить текст, который нужно перевести, вызвать Ubiquity (обычно по CTRL-Space) и набрать в командной строке "tr" - Вам будет показан перевод выделенного текста на Ваш стандартный язык в системе. Если этот язык не русский, а Вам нужен перевод на русский, то надо набрать "tr this to rus". Вам покажут перевод и теперь если нажать Enter, то этот перевод заменит иностранный выделенный Вами ранее текст. Все это получается очень быстро. Конечно, перевод - в лучшем случае подстрочник, часть слов вообще не переводится. Но для понимания смысла в 90% этого достаточно. Да, большие фрагменты текста так не перевести, есть ограничения. Поэтому обычно я перевожу последовательно, абзацами.
Вообще Ubiquity очень прикольная и полезная вещь с большими перспективами, с ее помощью можно делать очень много полезного.
liza1979
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 4:18 pm

Re: Доктор Любек и его санаторий в Финляндии

Сообщение liza1979 »

красота, спасибо преогромное за разъяснения! :) а то мы не увидели года рождения и смерти, и засомневались, а могила ли это. Правильно, значит, засомневались.
Очень надеюсь, что в будущем году получится посетить хоть часть этих мест - если они доступны и не очень сложно досягаемы :)

все эти фотографии и тексты, думаю, когда соберутся в одном разделе сайта, посвященном доктору Любеку, будут безумно интересным материалом - хотя бы потому, что собрать их по интернету не так то просто :)

и за переводчик тоже спасибо большое, буду осваивать! ФФ пользуемся, так как проверяем, как отображается сайт в разных браузерах.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Доктор Любек и его санаторий в Финляндии

Сообщение abravo »

liza1979 писал(а): Очень надеюсь, что в будущем году получится посетить хоть часть этих мест - если они доступны и не очень сложно досягаемы :)
Ну с Вилппулой все просто - это в Финляндии, недалеко от Тампере - http://maps.google.com/maps?f=q&source= ... 218994&z=8 . Поскольку Холм Жизни входит в туристический маршрут на территории лесного заповедника, никаких проблем с посещением там не будет точно.
А вот у нас Бородинское и Свободное - боюсь, что погранзона. Так что если соберетесь, дайте знать заранее, будем как-то организовывать.
liza1979
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 4:18 pm

Re: Доктор Любек и его санаторий в Финляндии

Сообщение liza1979 »

спасибо большое! :)
хотя боюсь меня с моими "волчьими" заграничными паспортами там не приветят.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Доктор Любек и его санаторий в Финляндии

Сообщение abravo »

liza1979 писал(а):спасибо большое! :)
хотя боюсь меня с моими "волчьими" заграничными паспортами там не приветят.
Если заранее подготовиться, все получится.
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Доктор Любек и его санаторий в Финляндии

Сообщение vad »

В прошлом году катался по тем местам. Вход свободный. Доехал из Выборга до Ильме без проблем.
liza1979
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 4:18 pm

Re: Доктор Любек и его санаторий в Финляндии

Сообщение liza1979 »

здорово! это обнадеживает :)
а может расскажете, что там осталось интересного от старых Сяйние и Сайралы? :)
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Доктор Любек и его санаторий в Финляндии

Сообщение vad »

Больше смотрел на дорогу, чем по сторонам. Вдоль дороги всё как обычно, лес, озёра, дома, фундаменты. Добраться можно и через Выборг – Возрождение – Каменногорск и через С-Пб - Лосево – Мельниково. Дороги местами асфальт, местами плохой асфальт, грунтовка.
Ответить