Новые названия улиц в Зеленогорске

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Randy
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 12:54 pm

Re: Новые названия улиц в Зеленогорске

Сообщение Randy »

TOB. CYXOB писал(а):Ивы, кстати, росли и растут по дороге к бывшему питомнику ( если я правильный имею в виду).
Как положено ивам - на берегах речки.
ну, наверно, Ивовый переулок тогда будет к месту (воодушевившись фантастической фотографией abravo).

Насчет Большой дороги/проспекта пожелания понятны, а есть ли еще в Зеленогорске улицы, заслуживающие, на ваш взгляд, возвращения исторических названий? про ПЕРЕИМЕНОВАНИЯ "на ровном месте" говорить бессмысленно, это не обсуждается.

и еще вопрос к знатокам - что-нибудь говорит название Памятная ул.? ее никак не удается идентифицировать на местности.

(к модератору - может, тему в краеведение перенести?)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые названия улиц в Зеленогорске

Сообщение abravo »

Randy писал(а):
TOB. CYXOB писал(а):Ивы, кстати, росли и растут по дороге к бывшему питомнику ( если я правильный имею в виду).
Как положено ивам - на берегах речки.
ну, наверно, Ивовый переулок тогда будет к месту (воодушевившись фантастической фотографией abravo).

Насчет Большой дороги/проспекта пожелания понятны, а есть ли еще в Зеленогорске улицы, заслуживающие, на ваш взгляд, возвращения исторических названий? про ПЕРЕИМЕНОВАНИЯ "на ровном месте" говорить бессмысленно, это не обсуждается.

и еще вопрос к знатокам - что-нибудь говорит название Памятная ул.? ее никак не удается идентифицировать на местности.

(к модератору - может, тему в краеведение перенести?)
Если мы переходим к возвращению исторических названий, то, наверное, имеет смысл перенести в краеведение. Сейчас перенесу.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые названия улиц в Зеленогорске

Сообщение abravo »

Randy писал(а): Насчет Большой дороги/проспекта пожелания понятны, а есть ли еще в Зеленогорске улицы, заслуживающие, на ваш взгляд, возвращения исторических названий? про ПЕРЕИМЕНОВАНИЯ "на ровном месте" говорить бессмысленно, это не обсуждается.
Есть, только я слабо верю, что такие переименования возможны. Пожалуйста - отсчет существования Терийоки/Зеленогорска ведется от упоминания Антти из Терийоки в хрониках короля Густава Вазы. Мы с удовольствием говорим, что Зеленогорск старше Петербурга :) В Терийоки была улица, названная в честь легендарного Антти - Антинкату, теперь это ул. Красных Командиров. Если уж мы ведем отсчет существования города от этого упоминания, а об этом написано даже на всех табличках при въезде в город, то почему бы и название улицы не вернуть? А то как-то не очень последовательно получается. Но что-то я сомневаюсь, что Красных Командиров переименовали в Антинкату или улицу Антти (еще и смешно выйдет). Может ее переименовать в Териокскую, как бы в память старого названия и как бы мостик к териокскому Антти?
Randy писал(а): и еще вопрос к знатокам - что-нибудь говорит название Памятная ул.? ее никак не удается идентифицировать на местности.
Да здравствует гугл, вот она, Памятная улица - http://maps.google.com/maps?f=q&hl=ru&g ... 1%80%D0%B3 .
Понятно почему ее на местности не найти, она превратилась в дорожку "верхнего парка", идущей от шоссе наверх между Исполкомской и Кавалерийской улицами.
Randy
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 12:54 pm

Re: Новые названия улиц в Зеленогорске

Сообщение Randy »

ну, финские названия возвращать впрямую как-то совсем не katит :) да и с переводными вышла засада. Однако ж А. Молчанов пишет про изрядный пласт дореволюционных РУССКИХ названий, среди них есть очень интересные...

гуглом мы пользоваться можем, спасибо :) вопрос был связан именно с тем, что улицы на месте не прослеживается. Отсюда и вопрос - а был ли мальчик? и если был, то когда? и в честь чего?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые названия улиц в Зеленогорске

Сообщение abravo »

Randy писал(а):ну, финские названия возвращать впрямую как-то совсем не katит :) да и с переводными вышла засада. Однако ж А. Молчанов пишет про изрядный пласт дореволюционных РУССКИХ названий, среди них есть очень интересные...
Из тех русских названий, что А. Молчанов приводит здесь - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... ts&lang=ru - мне больше всего нравятся:

- Церковная, которая, как я понимаю, теперь Клубная, что теперь "ни к селу, ни к городу";
- Купальная, которая теперь Гаванная или Гаванская. Гаванная тоже ничего, но Купальная более "дачное", домашнее название.
- Екатерининская, на мой взгляд, намного благозвучнее, чем Кривоносовская. Я, правда, не знаю, кто такой Кривоносов, надо поискать.

Захаровская (теперь Красноармейская) была названа, видимо, по несохранившейся даче Захарова, в которой, кстати, одно время часто гостил Прокофьев, есть его воспоминания на этот счет. Поскольку нет ни здания, да и Захарова никто не помнит, не думаю, что имеет смысл переименовывать. Хотя название хорошее.
Randy писал(а): гуглом мы пользоваться можем, спасибо :) вопрос был связан именно с тем, что улицы на месте не прослеживается. Отсюда и вопрос - а был ли мальчик? и если был, то когда? и в честь чего?
Отчего она называется Памятной - не знаю. Может А. Молчанов знает, надо спросить. А на местности она просматривается, только уже не как улица, а как парковая дорожка. Она раньше к деревянному домику шла, который исчез не так давно. У меня в нем одноклассница жила :)
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: Новые названия улиц в Зеленогорске

Сообщение Молчанов »

Прежде там ничего не было, после войны, наверное, было картофельное поле. Надо бы посмотреть а) места - что там самое характерное, так ведь я там не хожу... б) кто там живет, кто самый богатый/характерный/ или чья дача самая богатая/характерная/, так ведь не признаются...
Распечатал участок карты а также спутниковый снимок (финский, наш не печатает ситуацию). Осталось а)выяснить, какие проезды конкретно надо именовать и б) пройти по местности, в) по возможности выяснить, кто там живет
Последний раз редактировалось Молчанов Пн дек 29, 2008 12:41 pm, всего редактировалось 1 раз.
Randy
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 12:54 pm

Re: Новые названия улиц в Зеленогорске

Сообщение Randy »

abravo писал(а): Отчего она называется Памятной - не знаю. Может А. Молчанов знает, надо спросить. А на местности она просматривается, только уже не как улица, а как парковая дорожка. Она раньше к деревянному домику шла, который исчез не так давно. У меня в нем одноклассница жила :)
а АДРЕС домик имел по Памятной?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые названия улиц в Зеленогорске

Сообщение abravo »

Randy писал(а):
abravo писал(а): Отчего она называется Памятной - не знаю. Может А. Молчанов знает, надо спросить. А на местности она просматривается, только уже не как улица, а как парковая дорожка. Она раньше к деревянному домику шла, который исчез не так давно. У меня в нем одноклассница жила :)
а АДРЕС домик имел по Памятной?
А вот этого я не помню :( Если смотреть на эту карту - http://terijoki.spb.ru/trk_cosmos.php?x ... 7178&zl=16 - то мне кажется, что этот домик - который левее первой буквы в названии улицы. Одноклассница из Зеленогорска давно уехала, быстро ее не найду. Но можно попробовать.

То, что раньше это была нормальная улица, я верю, поскольку там один или даже два каменных фундамента сохранились. С другой стороны, на финской карте-схеме 20-30-х годов этой улицы нет - http://terijoki.spb.ru/trk_showpic.php3 ... kikyla.gif , есть только дома в ее районе - 33, 34. Непонятно...
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: Новые названия улиц в Зеленогорске

Сообщение Ingusha »

Зеленогорск не скучный город. Улицы должны называться со смыслом: 3-я Пьяная, ул. Смешная, ул. Бывшая Березовая, ул. Большая Богатая. Переулок Повелия еще хорошо. Лет через двадцать создадутся новые легенды, к самому А.А. не относящиеся. Загадка? Загадка. Красиво.
Еще, да, - улица Манергейма, улица Нормана, Хаммера, Буммера. Исторически так...
Можно улица Быстрых Маршрутчиков. По аналогии с Красными Кавалеристами.
Про Дьябло 13 тоже здорово. Очень по-зеленогорски. Там и гений места сразу есть, бабушки обходить будут, креститься на кирху.
Хм... улица Клубная, в Зеле, похоже создалась, когда и клубов-то в помине не было. Окуда?! Тем более возле церкви. Интересно...
Randy
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 12:54 pm

Re: Новые названия улиц в Зеленогорске

Сообщение Randy »

а вот такой еще вопрос - на форуме часто мелькает Банковская площадь, когда возникло это название и какова степень его официальности?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые названия улиц в Зеленогорске

Сообщение abravo »

Randy писал(а):а вот такой еще вопрос - на форуме часто мелькает Банковская площадь, когда возникло это название и какова степень его официальности?
Насколько я понимаю, название это неофициальное, на картах его нет. А связано, наверное, исключительно с тем, что на площади банк.
Причем при финнах это тоже был банк, его частично разрушили в войну, перестроили и снова сделали банком. Но при финнах никакой площади не было в принципе (посмотрите фотографию, которую я только что выложил в теме "новые фотоматериалы"), обе стороны улицы были застроены.
Так что это уже советское "народное" название.
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: Новые названия улиц в Зеленогорске

Сообщение Молчанов »

Утром 30.12.2008 я вышел на место. Теперь это место огорожено синим забором с охраной (метров сто от Среднего, вдоль ул.Мира и метров двести в лес), там "23-й квартал застройки ОАО "Энергомашстрой"", строится малоэтажный жилой комплекс "Мои Териоки". Прежней ситуации незаметно,
на территории недостроенные кирпичные здания (некоторые 2-этажные дома уже под крышей), вагончики-бытовки строителей. Отдел продаж 433-88-61, 717-64-59. Проектная фирма ОАО "Энергомашстрой", СПб Гончарная 29 т.717-91-82, директор Арсентьева И.Н.
Что касается названий улиц, то продолжение Липовой, естественно, тоже Липовая (уже и таблички на коттеджах), а прочие - судя по ситуации- я предложил бы "Энергомашстроевская-1", "-2", "-3" и т.д.
Чёрный юмор, по-моему; кстати, психоневрологический :x интернат через дорогу. Хотя неплохо бы ознакомиться и с проектом. Да, подбирая название, заглядывайте в список улиц в телефонном справочнике "Желтые страницы СПб", чтобы избегать уже использованных.
Название "Банковскаяплощадь", по-моему, стало употребляться на рубеже веков; в списке улиц
за 2008 г. отсутствует
Аватара пользователя
marsileza
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Сб фев 03, 2007 3:30 pm
Откуда: Зеленогорск

Re: Новые названия улиц в Зеленогорске

Сообщение marsileza »

Дом по улице Памятной имел номер3. Я там тоже жила, только недолго. Там были служебки от Зеленогорского торга.Это дом рядом с туалетом общественным.
А новый коттеджный поселок похоже пока не строится. Может это с кризисом связано?
Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые названия улиц в Зеленогорске

Сообщение abravo »

marsileza писал(а):Дом по улице Памятной имел номер3. Я там тоже жила, только недолго. Там были служебки от Зеленогорского торга.Это дом рядом с туалетом общественным.
Да, точно. А в годы моей учебы там Света Зяблова жила.
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: Новые названия улиц в Зеленогорске

Сообщение Молчанов »

Вроде, не строится - в 10-11 ч. видел там лишь 4 человека, не рабочих. При финнах там, вроде, тоже были поля.
Подвожу небольшую статистику: высказываний 6+, 6-, 7 конструктивных. Неплохо. :)
"Древесных" проездов в СПб: Сосновых 8, Березовых 7 (улицы и аллеи), Кленовая 1, каштановых нет и не растут, а вот еловых, осиновых, ивовых нет, а хорошо растут, как и клены, но сажать надо. 8)
Рядом психоневрологический интернат, так что Вицин, Никулин и вообще художники - черный юмор, как и осина, а ели повырубят :weep: . Остаётся клён и ива по ручью; ель если будет большая. Ручей Хуррин-ойя - это западнее, а тут - мизерный, рыба и жемчужницы - это навряд ли.
Ответить