Подал жалобу в суд, пообщался с судьёй, ничего утешительного

Обсуждение вопросов землевладения, налогообложения земельных участков и строений, строительства и аренды домов, дач.
Дмитрий Б.
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 1:10 am
Откуда: Рязань

Сообщение Дмитрий Б. »

Завтра (точнее уже сегодня) у меня 3-е заседание суда, обещали вынести решение. Почти 100% уверен, что не в мою пользу, т.к. практика обл. и Верх. суда с мнением налогоплательщиков не совпадает. Посоветуйте, что делать дальше? Подавать жалобу в обл.суд бесполезно, точно будет отрицательный ответ. Стоит ли идти до Верх. суда?
С уважением, Дмитрий Брит
Александр Иванов
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александр Иванов »

Дмитрий Б. писал(а):Завтра (точнее уже сегодня) у меня 3-е заседание суда, обещали вынести решение. Почти 100% уверен, что не в мою пользу, т.к. практика обл. и Верх. суда с мнением налогоплательщиков не совпадает. Посоветуйте, что делать дальше? Подавать жалобу в обл.суд бесполезно, точно будет отрицательный ответ. Стоит ли идти до Верх. суда?
1. Откуда информация про "практику Верховного суда несовпадающая с мнением налогоплатильщиков" ?
2. Вы ВСЕГДА будете проигрывать если ПЕРЕД заседаниям суда будете уверены в проигрыше :)
3. Для объективного ответа на Ваши вопросы надо смотреть Ваше исковое (+ материалы дела если они есть) и решение суда. Опубликуйте их здесь, покумекаем...

Brut
Владимир
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2003 11:36 am
Откуда: Сыктывкар

Сообщение Владимир »

Дмитрий Б. писал(а): Почти 100% уверен, что не в мою пользу... Посоветуйте, что делать дальше? Подавать жалобу в обл.суд бесполезно, точно будет отрицательный ответ. Стоит ли идти до Верх. суда?

Нуу - у, с таким настроением...
Один совет - лежать на печи дальше (как Емеля). Хотя, один раз и он спустился (за водой).
У меня такое впечатление, что Вы, Дмитрий, не читаете даже ответы на свои собственные вопросы.
Ведь на форуме полно (!!!) информации , - читай и "окучивай"!
"Готовый" рецепт(до буквы) дать просто НЕВОЗМОЖНО!
К "царю - батюшке" (Верх. Суд) - не допустят, пока не пройдёшь всю инстанцию (читай ГПК).
В суде (на то он и суд) надо ОТСТАИВАТЬ свою точку зрения (по букве Закона). Пусть "налоговик" отвечает на Ваши вопросы(откуда взял?,почему столько? и т.д.), а не наоборот. И на все ссылки должны быть ЗАКОННЫЕ основы, а не "домыслы".
Для примера: у меня в суде, налоговик так и не смог ответить на вопрос -"Почему идёт (согласно ихнего искового заявления) ссылка на 4 статью Жил. Кодекса? и "Какой такой "приёмной комиссии" Он принадлежит?".
Другой пример у Александра Иванова (штраф в ГАИ). Там основа - на процедурных вопросах.
Хорошим примером поведения в суде, могут служить "американские" фильмы. Важно - не устроить БАЗАР и взвешивать каждое слово (готовить речь).
И так, всё в Ваших руках.
Удачи.
Владимир
Дмитрий Б.
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 1:10 am
Откуда: Рязань

Сообщение Дмитрий Б. »

Бороться-то я настроен и руки складывать не собираюсь, просто на данном этапе судебного разбирательства от меня действительно уже ничего не зависит: доводы сторон уже высказаны, судья больше склонился к моей точке зрения, но, несмотря на это, на его решение большее влияние оказывает судебная практика вышестоящих судов. В частности, 7 апреля будет рассматриваться аналогичное дело в Ряз. обл. суде по кассационной жалобе налогоплательщика на решение гор.суда. Вот наш судья и предложил подождать ещё (уже в 4-ый раз), дабы при вынесении решения было чем руководствоваться. Вот, поэтому кроме как приходить в суд от меня больше сейчас ничего не требуется. Единственное, что плохо - никак не могу выйти на людей, которые 7 апр. судятся в обл. суде, очень бы хотелось с ними поговорить, но никак не могу их найти. Как думаете 7 числа я имею право присутствовать на заседании обл. суда, пустят ли меня?
С уважением, Дмитрий Брит
Александр Иванов
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александр Иванов »

Дмитрий Б. писал(а):Как думаете 7 числа я имею право присутствовать на заседании обл. суда, пустят ли меня?
Если заседание открытое, то любой гражданин имеет право присутствовать на правах слушателя (но молча :)). Если судья сочтет нужным, то может заседание сделать закрытым, но должен это сделать явным образом, то есть именно объявить (с соблюдением всех формальностей). Желание это - не волюнтаристическое, а должно быть основано на букве Закона. Я себе плохо представляю основания, по каким судья может сделать заседание о налогообложении гражданина закрытым. Тем не менее, часто судья пытается выставить за двери "лишние уши". Почти всегда помогает письменное ходатайство с просьбой либо признать процесс закрытым, либо "оставить в покое слушателей". Но ходатайство имеют право подавать только стороны в процессе.

Brut
Дмитрий Б.
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 1:10 am
Откуда: Рязань

Сообщение Дмитрий Б. »

Суд проиграл, решающим для судьи стало постановление обл.суда по аналогичным делам, а для обл.суда соответственно бюллетень №3 верх.суда. И после этого они мне ещё будут говорить, что в России понятия прецедент не существует. Письменного решения по своему делу ещё не видел, сказали попозже у секретаря забрать. Теперь в течение 10 дней надо подавать кассацию. Если кто есть на форуме из Рязани свяжитесь со мной пожалуйста, мой телефон 36-51-83 (спросить Дмитрия). За ранее благодарен.
С уважением, Дмитрий Брит
Александр Иванов
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александр Иванов »

Дмитрий Б. писал(а):Суд проиграл, решающим для судьи стало постановление обл.суда по аналогичным делам, а для обл.суда соответственно бюллетень №3 верх.суда.
Ха! Решение суда в студию!
Если только основным доводом стало Бюллетень, такое решение обжалуется на раз :)

Brut
Дмитрий Б.
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 1:10 am
Откуда: Рязань

Сообщение Дмитрий Б. »

Подскажите, как правильно оформить кассационную жалобу на решение гор.суда в обл.суд. :oops: Может быть есть у кого-нибудь аналогичный документ. И ещё, сказали, что эту жалобу я должен подать в 10-ти дневный срок, если я пропущу этот срок что будет? Смогу ли я всё равно обратиться потом в обл.суд?
С уважением, Дмитрий Брит
олег петров
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 4:05 pm

Сообщение олег петров »

Дмитрий, не надо торопииться с кассационной, надзорную жалобу можно подать в течении года и проблем меньше - не надо будет ходить в суд за копиями и заверять их печатями(ходить по кабинетам и пр.), т.к.
надзорная подается непосредственно письмом и решение вам вышлют почтой.
можно пропустить кассационную инстанцию.
Александр Иванов
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александр Иванов »

Дмитрий Б. писал(а):Подскажите, как правильно оформить кассационную жалобу на решение гор.суда в обл.суд....
Дмитрий! Вы опять не слышите что Вам пишут! Я предлагал Вам пару месяцев назад выложить текст Вашей жалобы на всеобщее обозрение. Вы не услышали или не захотели. Теперь, после поражения, я предложил Вам выложить текст Решения суда. Вы опять не слышите или не хотите. Но опять спрашиваете как писать следующую жалобу. Между тем, без текста Решения совершенно НЕВОЗМОЖНО что-либо правильное посоветовать :(

Brut
Дмитрий Б.
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 1:10 am
Откуда: Рязань

Сообщение Дмитрий Б. »

Решения суда я ещё не видел сегодня пойду забирать, а первую жалобу я конечно же могу прислать, да только там ничего такого необычного нет, писал я её руководствуясь документами по делу Жукова. Кстати, чтобы выложить мою жалобу на сайте её кому надо отправить? Но, всё таки, был ещё один вопрос: если я пропущу 10-ти дневный срок, что будет?
С уважением, Дмитрий Брит
Дмитрий Б.
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 1:10 am
Откуда: Рязань

Сообщение Дмитрий Б. »

И ещё, меня больше интересует не содержание кассационной жалобы, а как её вообще оформлять надо. Свою первую жалобу я отправил А.Браво, надеюсь, что скоро её Вы сможете увидеть в Документах.
С уважением, Дмитрий Брит
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Дмитрий Б. писал(а):Свою первую жалобу я отправил А.Браво, надеюсь, что скоро её Вы сможете увидеть в Документах.
Поскольку к содержанию этой жалобы у присутствующих тут знатоков могут быть поправки , я для начала выложу ее прямо сюда, на форум. Если сочтете нужным, добавлю и в Документы.
----------------------------------------
В Московский районный суд г.Рязани
от Брита Владимира Степановича,
проживающего по адресу: г.Рязань .......,
тел.: (0912) .......

Заявление
на незаконные действия Межрайонной инспекции МНС РФ No1
по г.Рязани (код налогового органа: 6229)
по незаконному начислению налога на землю

Я, Брит В.С., являюсь собственником участка земли, площадью 599,95
кв.м., расположенного по адресу: ........., кадастровый No......, в
соответствии со Свидетельством на право собственности на землю (серия
....... No.......) от 14 февраля 1997 года выдано на основании Указа
Президента РФ от 27 октября 1993 года No1767 "О регулировании земельных
отношений и развитии аграрной реформы в России'' и договора
купли-продажи от 10 декабря 1996 года Комитетом по земельным ресурсам и
землеустройству г.Рязани. Целевое назначение данного земельного участка:
для индивидуального жилищного строительства. В настоящее время строение,
расположенное на данном участке, находится в незавершенной стадии:
производится внутренняя отделка помещений, а также оформляются
необходимые для регистрации дома в качестве жилого фонда документы.

В течении 6 лет (до 2003 года) с момента приобретения данного земельного
участка с меня взимался налог на землю в размере 3% от ставки земельного
налога в соответствии с Закона РФ "О плате за землю" от 11.10.91г.

29.11.2003 мною было получено налоговое уведомление No12074 с указанием
суммы налога на землю на 19.11.2003 в размере 16068.44 рублей, включая
доплату по перерасчету (неизвестно за какой срок). Указанная сумма была
рассчитана исходя из 100%-ой ставки налога на землю, без каких либо
обоснований причин этого. Законодательство, регулирующее взимание налога
на землю, не изменилось:

- в силу ст. 15 Закона РФ "О плате за землю" от 11.10.91г. основанием
для установления налога на землю является документ, удостоверяющий право
собственности, владения или пользования земельным участком.

- согласно ст. 8 Закона РФ "О плате за землю" налог на земли, занятые
жилищным фондом (государственным, муниципальным, общественным,
кооперативным, индивидуальным), а также личным подсобным хозяйством,
дачными участками взимается со всей площади земельного участка в размере
3% ставок земельного налога, установленных в городах и поселках
городского типа.

- в соответствии со ст.3 Закона РФ "О плате за землю" размер земельного
налога не зависит от результатов хозяйственной деятельности
собственников земли и устанавливается в виде стабильных платежей за
единицу земельной площади в расчете на год.

- часть 5 ст. 8 Закона РФ "О плате за землю" предусматривает
предоставление 3% ставки исходя из целевого назначения земли, и прямо не
связывает право на нее со сроками сдачи дома в эксплуатацию и
регистрацией его в качестве жилого фонда.

Хочу также отметить, что по аналогичному делу гражданина Жукова А.А. 13
февраля 2003 года Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда
РФ вынесла определение (No78-Впр0З-3), в соответствии с которым
действия Инспекции по Курортному району Управления МНС РФ по
Санкт-Петербургу в отношении Жукова А.А. по начислению и взысканию
земельного налога в размере 100% установленной ставки были признаны
незаконными. Это решение было также отмечено в определении
Конституционного суда РФ от 5 июня 2003года No276-О. Поскольку дело
Жукова А.А. является делом, возникшим из публичных правоотношений,
решение Верховного Суда РФ является прецедентным. Оно обязательно для
исполнения налоговыми органами не только в отношении Жукова А.А., но и в
отношении других плательщиков земельного налога.

В связи с этим считаю, что действия МРИ МНС РФ No1 по г.Рязани по
начислению мне налога на землю в размере 100% установленной ставки
земельного налога, противоречат действующему на территории РФ
законодательству.

Прошу:

Признать незаконными действия Межрайонной инспекции МНС России No1
по г.Рязани, выразившиеся в начислении на меня, Брита Владимира
Степановича, суммы налога на землю (на 19.11.2003 в соответствии с
уведомлением) по земельному участку, расположенному по адресу: ......, в
размере 16068.44 рублей, а также, обязать Межрайонную инспекцию МНС
России No1 по г.Рязани произвести перерасчет суммы налога на
принадлежащий мне участок на указанную дату.

Приложения:
- второй экземпляр заявления на 2 листах
- ксерокопия Свидетельства на право собственности на землю от 14.02.1997
на 2 листах
- ксерокопия Договора купли-продажи земельного участка от 10.12.1996 на
1 листе
- ксерокопия налогового уведомления No12074 на 1 листе
- копия определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного
Суда РФ от 13.02.2003 No78-Впр0З-3 на 4 листах
- копия определения Конституционного суда РФ от 5 июня 2003 года No
276-О на 3 листах

28.01.2004 _______________ Брит Владимир Степанович

---------------------------------------
Александр Иванов
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александр Иванов »

Я хоть и не знаток, но попробую подправить, чтобы другие не делали тех же ошибок:

1. За 10 дней не беспокойтесь, они начинают тикать с момента получения Вами копии Решения суда (под роспись). Если Вы заинтересованы, то звоните каждый день в канцелярию. Если нет - Решение придет по почте (может, через несколько месяцев).

2. Чтобы что-то разумное посоветовать по кассационной жалобе, надо смотреть Решение суда.

3. Анализ Жалобы:
ИМХО
Сразу хочется отметить два главных недостатка:
1. Все, что Вы пишете, правильно - это необходимое, но НЕДОСТАТОЧНОЕ условие. Во многих местах нет логических связок. Есть ссылки на Закон, но в отрыве от рассматриваемое вопроса. Возможно, это - следствие второго:
2. Вы пишете жалобу так, как будто человек (судья) в "теме". Между тем, судья часто не знает законов, по каким он Вас судит, а уж сути конфликта (3% vs 100%) - подавно. Поэтому все должно быть до предела формализовано:
Налоговая сделала то-то (ссылка на исходные), тем самым нарушила то-то (ссылка на Закон), или ....., что противоречит тому то (ссылка на Закон).
29.11.2003 мною было получено налоговое уведомление No12074 с указанием
суммы налога на землю на 19.11.2003 в размере 16068.44 рублей, включая
доплату по перерасчету (неизвестно за какой срок).
Вот здесь бы остановиться, и заявить:
1. Уведомление получено 29 ноября, а по Закону .... должно быть вручено "... не позднее 1 августа".
2. Налоговый период - один год (ссылка на Закон), а вовсе не до "... 19 ноября ..."
3. Никаких "доплат" Закон в уведомлениях не предусматривает (делаете ссылку на законы).
4. Отсутствие "срока" является самостоятельным основанием для отмены "доплаты".
5. Проверяете все остальные обязательные атрибуты уведомления. И, в случае их отличия от требований Закона, указываете все.

Здесь хочу сделать ремарку: Я - противник инициативы в борьбе с налоговой (на этом этапе). Я говорил об этом. Вы не послушались. Вот, смотрите что произошло у Вас сейчас: ЛЮБОЕ из перечисленные выше нарушений являлось ДОСТАТОЧНЫМ основанием для ОТМЕНЫ уведомления БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ дела по существу (100%). То есть, не факт, что налоговая сунулась бы в суд (сама). А теперь Вы Дело проиграли (первая инстанция). И теперь в решении суда может быть написано что-то типа: "... признать уведомление ЗАКОННЫМ ....". И налоговая, прикрываясь решением суда (если он вступит в силу) как щитом, спокойненько выставит вам требование (а вчера НЕ МОГЛА - были пропущены сроки) - теперь то Уведомление УЗАКОНЕНО судом! Теперь у Вас только один путь - обязательно кассация или надзор. То есть, Вы своими руками уменьшили свою степень свободы!
Как вариант: я вот спокойно сижу, жду ответа по Жалобе из городской. Не будет - накатаю жалобу в Москву.

Далее,
Указанная сумма была рассчитана исходя из 100%-ой ставки налога на землю,...
Но ведь в уведомлении не ставятся НИКАКИХ процентов! Откуда неподготовленный человек может узнать что-то про проценты!? Да и не будет он в этом разбираться!

Вот я судья, сижу читаю и думаю про себя:
- в силу ст. 15 Закона РФ "О плате за землю" от 11.10.91г. основаниемдля установления налога на землю является документ, удостоверяющий право собственности, владения или пользования земельным участком.
Да, есть такое дело. НУ И ЧТО?
- согласно ст. 8 Закона РФ "О плате за землю" налог на земли, занятые
жилищным фондом (государственным, муниципальным, общественным,
кооперативным, индивидуальным), а также личным подсобным хозяйством,
дачными участками взимается со всей площади земельного участка в размере
3% ставок земельного налога, установленных в городах и поселках
городского типа.
И с эти согласен. И?
- в соответствии со ст.3 Закона РФ "О плате за землю" размер земельного
налога не зависит от результатов хозяйственной деятельности
собственников земли и устанавливается в виде стабильных платежей за
единицу земельной площади в расчете на год.
Ну, кто бы спорил с цитатами :)
- часть 5 ст. 8 Закона РФ "О плате за землю" предусматривает
предоставление 3% ставки исходя из целевого назначения земли, и прямо не
связывает право на нее со сроками сдачи дома в эксплуатацию и
регистрацией его в качестве жилого фонда.
Иииии????
В связи с этим считаю, что действия МРИ МНС РФ No1 по г.Рязани по
начислению мне налога на землю в размере 100% .....
СТОП!!! А где это написано, что налоговая начислила ставку 100%?!! Нет логической связки.

Я бы написал не так:
1. Ставка земельного налога устанавливается местными законодателя (найти статьи НК и привести ссылки на них).
2. На 2003 год ваши местные установили ставку .... (найти документы, привести ссылку и ставку).
3. Из ст.15 - налог устанавливается на основании Свидетельства на землю. В Свидетельстве - ИЖС.
4. На основании 8.5, для ИЖС ставка 3% от законодательной, таким образом, для меня ставка должна быть = ......
5. В уведомлении указана иная ставка.
ВСЕ. И не надо вдаваться в подробности кто и чего там подумал (про 100%).
Хочу также отметить, что по аналогичному делу гражданина Жукова А.А. .....
Поскольку дело Жукова А.А. является делом, возникшим из публичных правоотношений,....
Пока не берусь комментировать, но кажется мне, что это не так.

Brut
Александр Иванов
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александр Иванов »

Из переписки с Дмитрием Бритом (с его молчаливого согласия :))

Hello Дмитрий Брит

ДБ> Во-первых, читал решение суда по своему делу, ничего, касающегося
ДБ> уведомления там нет, только ссылки на ЖК РСФСР и ГК РФ и ещЈ на статью из
ДБ> НК, в которой говориться о том, что налоговая имеет право делать перерасчЈт
ДБ> за 3 года.

Если бы налоговая хотела найти истину, то Ваши бы слова были весьма уместны. Но вот достаточно этой фразы "...налоговая имеет право..." и ВСЕ - теперь налоговая будет утверждать, что она ПРАВИЛЬНО и ЗАКОННО сделала перерасчет налога и выставила Вам уведомление. Меж тем, Закон ей это запрещает. Подробности:
http://terijoki.spb.ru/phpBB2/viewtopic ... 09a8fa28be
Очень плохо, что Вы пошли на суд, не ознакомившись с материалами сайта.

ДБ> Таким образом, думаю, что уведомление вряд ли можно считать законным.

Это ТОЛЬКО Ваше мнение. Чтобы оно стало законным, теперь нужно решение суда.

ДЕ> Во-вторых, буквально неделю назад в Ряз. Обл. Суде разбирались 3
ДБ> кассационные жалобы по аналогичному делу и все 3 оставлены без
ДБ> удовлетворения, поэтому думаю, что если сейчас подавать кассацию меня ждЈт
ДБ> такая же участь.

Это Ваше право. Но готовьтесь заплатить налог (либо добровольно, либо после суда, возможно через судебных исполнителей), а потом, после выигрыша кассации (если это свершится), Вам придеться подавать в суд на налоговую на возврат излишне уплаченной суммы, потому как на моей памяти налоговая никому добровольно денег не возвращала. И потом не говорите, что Вас не предупреждали.

ДБ> Хочу дождаться решения в отношении Жукова, мне кажется,
ДБ> если оно будет в его пользу, в нижестоящих инстанциях прислушаются к этому.

К сожалению, это Вам только так кажется. Даже если решение Президиума ВС по делу Жукова будет положительно, то НИКАКОГО (юридического) значения для вашего судьи это не имеет решение. ТОЛЬКО постановления Пленума ВС или решения КС имеют для судей юридическое значение.

PS: Я рекомендую такие вопросы задавать на форуме, так как такие дела могут быть интересны многим людям. С Вашего разрешения я продублирую ответ на форум. Ок? ;)

Brut
Ответить