Собираюсь в суд

Обсуждение вопросов землевладения, налогообложения земельных участков и строений, строительства и аренды домов, дач.
Евгений
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2004 3:02 am

Собираюсь в суд

Сообщение Евгений »

Собираюсь подавать жалобу в суд. Земельный участок принадлежит моей матери, но фактически строительством занимаюсь я, её сын. И судебными делами по возврату излишне уплаченного налога тоже предстоит заниматься мне. Всвязи с этим у меня вопрос к специалистам: Должен ли я оформить какую-либо доверенность от неё?
Евгений
Евгений
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2004 3:02 am

Сообщение Евгений »

Привожу свои жалобы. Может быть что-нибудь посоветуете изменить?


Жалоба на незаконные действия Инспекции МНС РФ
по Петродворцовому району г. Санкт-Петербурга
по незаконному начислению налога на землю.

В соответствии со свидетельством на право собственности на землю № хххххх выданного КЗРиЗ я имею в собственности 1200 кв. метров земли по адресу: Петродворец, хххххххххххх в категории «Земли населённых пунктов» целевым назначением «Индивидуальное жилищное строительство». Эта земля предоставлена мне Петродворцовой городской администрацией по распоряжению
№ хххххххх как очереднику, нуждающемуся в улучшении жилищных условий.
В течении 6 лет с момента получения этого земельного участка с меня взимался налог за землю в размере 3% от ставки земельного налога в соответствии с законом и Инструкциями Министерства Российской Федерации по налогам и сборах № 29 по применению Закона Российской Федерации «О плате за землю».
12 июля 2001 года я получила налоговое уведомление из инспекции МНС РФ по Петродворцовому району г. СПб о том, что я должна платить земельный налог за этот участок по ставке 100%, без каких-либо обоснований. Аналогичное уведомление мною было получено в июне 2002 года. Нормативные акты, регулирующие взимание налога за землю не изменились, поэтому считаю, что действия инспекции МНС РФ по Петродворцовому району г. СПб являются незаконными.
Прошу: признать незаконными действия Инспекции МНС РФ по Петродворцовому району г. СПб, выразившиеся в начислении на меня, хххххххххх налога за землю за 2001 и 2002 годы по земельному участку в г. Петродворце, ул.ххххххххххх в размере 100%.
Приложение:
Второй экземпляр заявления
Ксерокопия Свидетельства на право собственности на землю
Ксерокопия налогового уведомления за 2001 год
Ксерокопия налогового уведомления за 2002 год
Квитанции об оплате за 2001 год
Квитанция об оплате за 2002 год


Вторая жалоба:

Жалоба на незаконные действия Инспекции МНС РФ
по Петродворцовому району г. Санкт-Петербурга
по незаконному начислению налога на землю.

В соответствии со свидетельством на право собственности на землю № хххххххххх выданного КЗРиЗ я имею в собственности 1200 кв. метров земли по адресу: Петродворец, ххххххх в категории «Земли населённых пунктов» целевым назначением «Индивидуальное жилищное строительство». Эта земля предоставлена мне Петродворцовой городской администрацией по распоряжению
хххххххххх как очереднику, нуждающемуся в улучшении жилищных условий.
В июле 2003 года мною получено извещение на оплату земельного налога за 2003 год в размере 100% от ставки земельного налога. В соответствии с законом я уплатила сумму, соответствующую 3% от ставки земельного налога. А в октябре 2003 г. и в январе 2004 г. МНС РФ по Петродворцовому району г. СПб прислало мне повторные извещения с начислением пени и угрозами принять меры, чем причинило мне моральные страдания.
Прошу: признать незаконными действия Инспекции МНС РФ по Петродворцовому району г. СПб, выразившиеся в начислении на меня, ххххххх налога за землю за 2003 год по земельному участку в г. Петродворце, ул. ххххххххх в размере 100%

Приложение:
Второй экземпляр заявления
Ксерокопия Свидетельства на право собственности на землю
Ксерокопия налогового уведомления за 2003 год
Квитанция об оплате за 2003 год
Евгений
олег петров
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 4:05 pm

Сообщение олег петров »

рекомендую вам подать заявление в суд от своего имени "в защиту интересов гражданки.(имя матери)" ,
в этом случае вы освобождаетесь от госпошлины и сэкономите время на оформление госпошлины в суд.(подробно посмотрите в ГПК РФ ст.46 и ст.89 ч.1 п.14).
и еще просите суд больше, например, истребовать из налоговой экономическое обоснование(ст.3.3 НК РФ) налога для застройщика, в 33 раза превышающего налог для тех кто уже завершил строительство.
если сообщите свой адрес ел.почты , вышлю вам полезные ссылки.
олег петров
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 4:05 pm

Сообщение олег петров »

.я просил суд так

Прошу суд

1. отозвать упомянутое в жалобе налоговое уведомление.
2. руководствуясь ст.198 ГПК РФ в решении суда указать доводы, по которым ИМНС РФ по г.Армавир игнорирует следующие законы.
Ст.15 Закона РФ «О плате за землю». «Основанием для установления налога на землю является документ, удостоверяющий право собственности, владения или пользования земельным участком».
Часть 5 ст. 8 Закона РФ «О плате за землю» предусматривает предоставление 3 % ставки исходя из целевого назначения земли.
Ст.З. Закона РФ «О плате за землю». Размер земельного налога не зависит от результатов хозяйственной деятельности собственников земли.
Прошу суд обязать ИМНС РФ г.Армавир, разъяснить –какой вид хоздеятельности предусмотренный законодательством оговаривается в упомянутой статье.
П.7 ст. 3 НК РФ все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика.
Ст.1 НК РФ, согласно которой законодательство о налогах и сборах состоит исключительно из Налогового кодекса.
П.3 СТ.3 НК РФ налоги должны иметь экономическое основание.
П2.Ст.5 НК РФ акты законодательства ухудшающие положение налогоплательщика обратной силы не имеют.
Ст.284 ГК РФ время необходимое для освоения участка, а также время в течении которого участок не мог быть использован по назначению ввиду обстоятельств исключающих такое использование в течении трех лет не включается в срок начиная с которого землевладелец несет ответственность за его неиспользование.
Ссылка на ст.219 Гражданского кодекса РФ ошибочна т.к. ст.2, п.3 ГК РФ указывает, что «к налоговым и другим финансовым отношениям гражданское законодательство не применяется»
П.2 СТ.3 НК РФ Налог не может быть дискриминационным в зависимости от формы собственности, почему, например, землевладелец с зарегистрированным домом, имеющий магазин или другой объект коммерческой деятельности на своем участке ,платит за участок по ставке 3%(даже доп. жилищное строительство)? В этом случае ИМНС исходит из целевого назначения земучастка!
В соответствии с Конституцией РФ все налоги устанавливаются ФЗ…

Если повышенный налог за нарушение срока строительства, Какой налог за грабеж или другие правонарушения?
Александр Иванов
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александр Иванов »

Евгений писал(а):Жалоба на незаконные действия Инспекции МНС ...
ИМХО:
1. Боюсь, что в таком виде жалоба будет неудовлетворена. Хорошо проходят жалобы " .... незаконные действия, нарушающие мои права и свободы ....", но в данном случае никто не ограничил Ваших прав и свобод.
2. Думаю, что Вам нет нужды подавать в суд: СЕЙЧАС налоговая не имеет законных претензий к Вам. По закону налоговая обязана в течении 3-х месяцев с момента неуплаты налога выставить Вам налоговое требование об уплате недоимки + пени. Если Вы и его не оплатили, то налоговая имеет право обратиться в суд, но не позднее 6-ти месяцев с момента неисполнения требования. Таким образом, налоговая пропустила все сроки не только за 2001, но и за 2002 год. Более того, 15 февраля истекает срок налогового требования по налогу за 2003 год. Если к Вам не придет требование за 2003 год, то и этот год они профукали.
Подробнее смотрите: http://terijoki.spb.ru/phpBB2/viewtopic ... sc&start=0

Brut
Евгений
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2004 3:02 am

Собираюсь в суд

Сообщение Евгений »

1 апреля был на заседании у мирового судьи. От налоговой там были два представителя. В исковом заявлении я представил свой рассчёт налогов за 2001, 2002 и 2003 годы и требовал вернуть излишне уплаченный налог и проценты. Налоговая на 100% ставке налога уже не настаивает, но по прежнему настаивает на перемножении коэффициентов, вводимых на один год, против чего возражал судья. Кроме того налоговая заявила о каком-то законе, ограничивающем минимальную ставку налога величиной 0.144 руб/м. кв. С этим судья согласился. Ещё судья представил закон от 14 декабря 2001 г., увеличивающий с 2002 г. ставку налога в 2 раза.
Следующее заседание назначено на 8 апреля. Кто скажет, где можно прочитать об упомянутых законах?
Привожу округлённые до рублей суммы налогов, подсчитанных по методике, на которой настаивает судя за 2000 - 2003 годы:
57, 153, 614, 553 - это нормально?
Евгений
олег петров
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 4:05 pm

Сообщение олег петров »

Евгений,
ваш участок в черте города? где конкретно находится?
в законе "о плате за землю" ст.8 записано- " 3% , но не менее 10 руб. за кв.метр", это получается не менее 30 коп. по моему разумению для городских земель,
знаю , что в селе может быть меньше.
Александр Иванов
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Собираюсь в суд

Сообщение Александр Иванов »

Евгений писал(а):57, 153, 614, 553 - это нормально?
Я почти ничего не понял в Вашем письме, но:

1. Совершенно точно, ставки монотонно возрастают (по крайней мере не падают) из года в год (пока). Посему, не может быть 614-553.

2. Далее, это цифры за метр или за Ваш участок? Если за метр, то цифры несуразно велики. Если за участок, то даже для одной сотки слишком мало.

3. В Питере (насколько я понял вы из Питера) ставки земельного налога установлены Законом Санкт-Петербурга от 26 июня 1998 г. N 129-21 "О ставках земельного налога в Санкт-Петербурге" (Принят Законодательным собранием Санкт-Петербурга 10 июня 1998 г.) (с изменениями от 4 апреля 2003 г.). Он большой, здесь приводить неудобно.
Вы должны взять из свидетельства о собственности (возможно, из кадастрового плана) Коды социально-экономического района, и по таблице определить ставку земельного налога (на 1998 год).

4. Далее, ставка умножается на коэффициент, который ежегодно устанавливается законодателями. У меня нет всех законов под рукой, но валяется выписка из Гаранта по годам, при необходимости все можно найти в и-нете:
====================
Законом Санкт-Петербурга от 11 ноября 2003 г. N 625-93 установлено, что ставки земельного налога применяются в 2004 году по отношению к 1998 году с коэффициентом 9,504

Законом Санкт-Петербурга от 18 ноября 2002 г. N 535-56 установлено, что ставки земельного налога применяются в 2003 году по отношению к 1998 году с коэффициентом 8,64

Законом Санкт-Петербурга от 13 декабря 2001 г. N 818-109 установлено, что ставки земельного налога применяются в 2002 году по отношению к 1998 году с коэффициентом 4,8

Приказом Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга от 18 января 2000 г. N 10 установлено, что ставки земельного налога, действовавшие на территории Санкт-Петербурга в 1999 году, применяются с 1 января 2000 года для всех категорий земель с коэффициентом 1,2

Федеральным Законом от 22 февраля 1999 г. N 36-ФЗ установлено, что ставки земельного налога, действовавшие в 1998 году, применяются в 1999 году для всех категорий земель, за исключением земель сельскохозяйственного назначения, предоставленных сельскохозяйственным организациям, крестьянским (фермерским) хозяйствам, а также гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, сенокошения и пастьбы скота, с коэффициентом 2
===================================
Тут все однозначно, я вообще не понимаю где тут можно запутаться.

5. Далее, от полученной ставки берем 3% (это наш законный налог).

6. Далее, умножаем на площадь участка.

Все.

Brut
Евгений
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2004 3:02 am

Сообщение Евгений »

Спасибо за информацию. Этих законов я раньше не видел, боюсь, что налоговая - тоже.
Мой участок находится в Петродворце. Площадь 1066 м. кв.
В суде я первый раз. Было очень странно: от налоговой были два представителя - молодые мужчина и женщина. Когда судья просил показать их тот или иной документ, на который они ссылались, они отвечали, что у них нет. Ещё у представителей не было копии моего расчёта налога, хотя я для них делал. Судья отлучился специально для них сделать копию. Потом в моих расчётах они (все) обнаружили ошибку и решили пересчитать. Минут через 10, запутавшись в цифрах, решили продолжить на следующем заседании. А от налоговой обязали пригласить специалиста по расчётам.
Евгений
Евгений
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2004 3:02 am

Сообщение Евгений »

Ещё вопрос: как вы делаете цитату?
Евгений
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Евгений писал(а):Ещё вопрос: как вы делаете цитату?
Евгений, над сообщением, на которое Вы отвечаете есть кнопочка "Цитата" - жмите на нее и в текст вашего ответа вставится цитата, заключенная в спец.конструкцию из квадратных скобок. Сами эти скобки не убирайте, а вот то, что внутри, можете сократить, чтобы цитировать только нужный кусок.

И еще, Вы видели в разделе Документы материалы по выигранному делу в Петродворце - пункты 6,7,8 раздела II ?
Евгений
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2004 3:02 am

Сообщение Евгений »

Abravo, я читал эти документы. Более того я взял их за основу, подставив туда свои цифры.

Величина налоговых начислений на единицу площади земель, перечисленных в п. 5 ст. 8 закона «О плате за землю», для 14 ЗГЦТ Петродворцового района СПб равна 0,04455 руб. на м кв., (что составляет 3% от 1,485 руб. на м кв.). - это абзац из моего искового заявления. А налоговики откопали закон, что плата за 1 кв. м. земли в год не может быть менее 0.144 руб. Они правы?
Евгений
Александр Иванов
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александр Иванов »

Евгений писал(а):А налоговики откопали закон, что плата за 1 кв. м. земли в год не может быть менее 0.144 руб. Они правы?
А ссылки Вы не запомнили (не записали)? Вообще, рекомендую на судебные заседания ходить с диктофоном :)

Brut
Евгений
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2004 3:02 am

Сообщение Евгений »

Нашёл на сайте налоговиков! Привожу отрывок.

На вопросы отвечает начальник отдела налогообложения физических лиц А.С. Пожидаев

Ю.В.Коробейников. Руководитель межрайонной инспекции МНС России № 8 по СК, советник налоговой службы РФ III ранга

32/10>Какая ставка земельного налога применяется в 2002 году за земли, занятые жилищным фондом, а также личным подсобным хозяйством, дачными участками, индивидуальными и кооперативными гаражами, расположенными в границах городской (поселковой) черты)?

Федеральным законом от 14.12.2001 года № 163 -ФЗ" Об исчислении ставок земельного налога" ставки земельного налога и арендной платы, действующие в 2001 году, применяются в 2002 году для всех категорий земель с коэффициентом 2.

Согласно ст.8 Закона РФ "О плате за землю" налог за земли, занятые жилищным фондом (государственным, муниципальным, общественным, кооперативным, индивидуальным), дачными участками, индивидуальными и кооперативными гаражами в границах городской (поселковой) черты, взимается со всей площади земельного участка в размере трех процентов от ставок земельного налога, установленных в городах и поселках городского типа, но не менее 28,8 копеек за квадратный метр в 2002 году.

Налог за земли, занятые личным подсобным хозяйством в границах городской (поселковой) черты, взимается со всей площади земельного участка в размере трех процентов от ставок земельного налога, установленных в городах и поселках городского типа, но не менее 14,4 копейки за один квадратный метр в 2002 году.

Налог за земли, предоставленные (приобретенные) для садоводства, огородничества, животноводства (включая земли, занятые строениями и сооружениями), в пределах городской, поселковой черты устанавливается в размере 14,4 копейки за один квадратный метр в 2002 году.

_____________________________________

А имеют ли право налоговики издавать такие указы?
Евгений
Евгений
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2004 3:02 am

Сообщение Евгений »

Адрес вышеупомянутой страницы: http://www.stavropol.nalog.ru/cons/32.htm
Евгений
Ответить