Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить

Были ли финские "кукушки"

Скорее да
8
40%
Скорее нет
12
60%
 
Всего голосов: 20

Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение vad »

abravo писал(а):
Это спектакль с названием что-то вроде "Немая кукушка". Но на фотке просто люди в маскхалатах. Вот если бы они на деревьях сидели :)
:D Так тож искусство. Там всё как-бы да типа. Столбы-цилиндры символизируют деревья. Тот что на корточках спрятался внизу в окопе, а двое (те что на одной ноге стоят) уж точно на дереве засели..
Мой перевод kaksi tataari-tarkka-ampujaa звучал бы так - Два татарина снайпера, причём из Казани.
alexsvar

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение alexsvar »

Врали или помягче сказать заблуждались о существовании кукушек практически все участники зимней войны, от рядового до командующего армией (это я про Мерецкова), которые довольно подробно описывали данное явление в своих воспоминаниях и мемуарах.
Не затруднитесь привести цитаты?
Что-то вспоминаю, как сбили финскую кукушку с дерева, первым свалился автомат. Вы понимаете, да?
Не верят в кукушек, как правило люди непосредственно не принимавших участия в боевых действиях той войны и делающие свои выводы в большей степени по типу верю не верю.
Кажется Вам там, выше привели много аргументов. А вы считаете, что выводы сделаны "в большей степени по типу верю не верю" ?
У alexsvar-а должно быть много материалов на эту тему, я думаю. С разных сторон.
Саша, это давно обсуждено на форуме О.П. и поставлена жирная точка. Если тов.Вад желает аргументов - он может пройти на тот форум и сам там поискать.
Если перевод правильный, получается сам Маннергейм признаёт факт существования кукушек.
Если Вы внимательно читали бы текст, то ощутили бы сарказм К.Г.Э.М. по поводу распространенных страхов русских.
Было бы также интересно найти аналогичные воспоминания финских участников боев.
О! Их нет. В смысле нет воспоминаний финских кукушек. Это со слов Баира Иринчеева, ему можно доверять в таких вопросах.

Одно время коллекционировал мемуары-воспоминания наших товарищей, которые описывали психические атаки немцев. Типа немцы, пьяные естественно, во весь рост, иногда батальонной колонной, с музыкой и развернутыми знаменами шли в атаку. Потом надоело, у всех это, и у Чуйкова и у Виссариона Саянова. Ничего вам это описание не напоминает? Фильм "Чапаев", атака каппелевцев. Так вот, у немцев такой фигни не могло быть в принципе, что бы не писали мемуаристы.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение автодоктор »

Запомнилось мне больше всего, как я под пули кукушки попал, когда под валунами лежали. Они еще наводчика убили в минометном расчете на нашей батарее. Я до хрипоты отстаиваю, когда с финнами встречаюсь, что были кукушки на деревьях. Они отрицают, но очевидно, это просто отстаивание национальных интересов. Я два раза с финскими ветеранами встречался в Лосево, на Вуоксе, и мы там с ними беседовали. Я им говорю, вполне понятно, что вы отстаиваете свою позицию, что вы не сидели на деревьях – а они смеются. Очевидно, вы отстаиваете свои национальные интересы, и возможно, что будучи на вашем месте я тоже бы говорил, что не было кукушек, но на самом деле они были. А они все “нет” говорят.
Это с сайта Баира.
http://www.mannerheim-line.com/veterans/iskrov.htm
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30608
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение abravo »

автодоктор писал(а):
Запомнилось мне больше всего, как я под пули кукушки попал, когда под валунами лежали. Они еще наводчика убили в минометном расчете на нашей батарее. Я до хрипоты отстаиваю, когда с финнами встречаюсь, что были кукушки на деревьях. Они отрицают, но очевидно, это просто отстаивание национальных интересов. Я два раза с финскими ветеранами встречался в Лосево, на Вуоксе, и мы там с ними беседовали. Я им говорю, вполне понятно, что вы отстаиваете свою позицию, что вы не сидели на деревьях – а они смеются. Очевидно, вы отстаиваете свои национальные интересы, и возможно, что будучи на вашем месте я тоже бы говорил, что не было кукушек, но на самом деле они были. А они все “нет” говорят.
Это с сайта Баира.
http://www.mannerheim-line.com/veterans/iskrov.htm
Интересно, в чем заключаются "национальные интересы" по скрытию финнами "кукушек"? Вон они, сам видел и здесь показывал, не стесняются фотографии Маннергейма с Гитлером в публичном месте (на вокзале в Миккели) держать, а "кукушек"-то чего им скрывать.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение автодоктор »

Это ты у Искрова спроси. :)
alexsvar

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение alexsvar »

автодоктор писал(а): Это с сайта Баира.
http://www.mannerheim-line.com/veterans/iskrov.htm
Дык как ты считаешь, эти свидетельства "за" или "против" ?
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение автодоктор »

Ни за ни против. Это говорит о том, что истина посередине. Что касается меня, то я бы стрелял и из сортира, если бы было выгодно.
Люльки из бересты на деревьях - конечно бред. Но ты представь: атака, все бегут вперёд, от укрытия к укрытию. По бокам смотреть некогда, не то что вверх. Оказаться в тылу наступающих сидя на дереве вполне реально и выгодно. Ну а стрелять в спину (никто не ждёт, да и могут подумать, что свои случайно) можно как с дерева, так и снизу. Это личное дело каждого.
Это просто рассуждения и не более того. Причин залезть на дерево могу назвать ещё несколько. А называть это можно как тактикой, так и личной инициативой.
alexsvar

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение alexsvar »

Оказаться в тылу наступающих сидя на дереве вполне реально и выгодно
Думаю ,что нет. В смысле неудобно и нереально.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение автодоктор »

Это абсолютно реально, а удобно или нет, надо или нет, зависит от многих факторов.
Что касается позиции финнов, так подоазделений кукушек уверен что не было, также как и у нас не было подразделений Александров Матросовых.
alexsvar

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение alexsvar »

Финны использовали мобильность на лыжах. Само по себе залезание на дерево - утрата мобильности. Матросовых среди них не было.
Если он на дерево полезет - с снайперской винтовкой, лыжами ? По голому стволу не залезет - значит нужно подобие лестницы. Лестницу могут увидеть наступающие и трындец. А если место глухое - проще на земле залечь, т.к. удрать можно в любой момент, в отличии от предварительного слезания с дерева (с лыжами и винтовкой наперевес).
Поступали еще проще - просто проходили на лыжах сквозь "линию фронта".
Повторю, что финны использовали тактику активных боевых действий, а не высиживания на ветках. Высиживание было позже, при стабильном фронте. Но и тогда снайперы не залезали на деревья, а наоборот - маскировались на земле.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение автодоктор »

Согласен почти полностью, но:
1. Финны, хоть и финны, но с лыжами не рождались и в них не спали. Ходили иногда и пешком.
2. Мобильность нужна в тылу врага или при наступлении. В ожидании атаки она ни к чему.
3. В тылу, при засадах, они минировали пути отхода. Лыжи можно спрятать за минным полем, а не лезть в них на дерево.
3. Можно обойтись без лестницы, если использовать металлический прут с двумя поперечинами, наподобие современного приспособления для откручивания водопроводных или газовых вентилей. Места занимает меньше, чем лыжные палки.
4. Читал у ветеранов (ссылки не помню), что наступления у них часто были странные. 100 - 200 метров вперёд и всё. Почему?
5. Залечь на земле и ждать пока пробежит стадо бизонов? Достойно американских мультиков. Подари идею Сухову. :)
alexsvar

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение alexsvar »

1. Пешком зимой? Я пробовал, снега было примерно пониже пояса. Прошел метров 100 и сильно устал.
Было -30, спина вся в мыле, конечности от холода отваливаются.
2. Зачем в ожидании атаки лезть на дерево? Там позиция уязвима.
Видел что было с деревьями после артобстрела? А на земле в окопах выживали.
3. Минирование путей отхода зимой в лучше случае производится растяжкой. А идти куда-то за лыжами - см.п.1
4. смотри п.1
5. смотри п.1
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение автодоктор »

1.Ты сам говорил, что той зимой, по крайней мере в начале, снега почти не было.
Если бы в спину стреляли, то прошёл бы больше и значительно быстрее.
2.Я же сказал, что всё зависит от условий.
3.Конечно, прыгать через растяжки на лыжах значительно удобнее. :)
Они знали схему минирования, а преследователи нет.
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение vad »

alexsvar писал(а):Финны использовали мобильность на лыжах. Само по себе залезание на дерево - утрата мобильности. Матросовых среди них не было.
Если он на дерево полезет - с снайперской винтовкой, лыжами ? По голому стволу не залезет - значит нужно подобие лестницы. Лестницу могут увидеть наступающие и трындец. А если место глухое - проще на земле залечь, т.к. удрать можно в любой момент, в отличии от предварительного слезания с дерева (с лыжами и винтовкой наперевес).
Поступали еще проще - просто проходили на лыжах сквозь "линию фронта".
Повторю, что финны использовали тактику активных боевых действий, а не высиживания на ветках. Высиживание было позже, при стабильном фронте. Но и тогда снайперы не залезали на деревья, а наоборот - маскировались на земле.
Интересно, а зачем лыжи с собой на дерево брать? Чтобы красные не спёрли пока целишься или ещё есть причина. У финнов была специальная обувь – пьексы, вставил ногу в крепление и поехал.
Возможно кукушка чисто русское название финских снайперов, кто-то удачно сострил в начале войны и разошлось по всему фронту. Сами финны о таком прозвище могли узнать только после окончания войны. А так у них были небольшие мобильные отряды, которые действовали автономно в течение нескольких дней. Почему небольшие, ну привыкли они так. У нас деревни и партизанские отряды, у них хутора и небольшие группы в лесах. Лес, наверное единственное преимущество финнов в той войне, не использовать которое они не могли. Дальность стрельбы в лесу с высокого дерева на порядок больше, чем с земли. На сколько можно прицельно выстрелить лёжа в густом лесу, метров на 50. Встать и убежать после этого вероятность небольшая. Сделать несколько выстрелов с дерева, слезть по лестнице, встать на лыжи и уйти, гораздо более вероятно, по крайней мере в моём понимании. Лестница не демаскирует снайпера. Хотите на спор, отведу Вас в лес, где метрах в ста от дороги есть сосна с прислоненной лестницей. Найдёте быстрее чем за полчаса, с меня пол литра. Если верить рассказам участников зимней воны, некоторые финны ходили на лыжах без палок. Лыжи были снизу подбиты шкурой животного. По себе знаю, без палок удобнее только в лесу.

Ещё одна ссылка http://www.iremember.ru/content/view/39/60/lang,ru/
:) кстати рассказывает как и просили фин
Последний раз редактировалось vad Сб июл 12, 2008 8:35 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение vad »

TOB. CYXOB писал(а): Ну, 14% решили, что были "кукушки".
85% решили - что не было.
Этим четырнадцати я посоветую - дождитесь зимы, залезте на сосну.
Разрешаю дублёнку вместо шинели и рукавицы вместо перчаток.
Двигаться нежелательно - снег с веток осыпется.
Если детей пока нет - то не рекомендую экспериментировать с сидением на промороженной ветке.
Даже в дублёнке !
:D Во как. Акции “верящих” пошли вверх, чо не может не радовать. 25/75
Ответить