Самое старое дерево Финляндии

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Olenev

Самое старое дерево Финляндии

Сообщение Olenev »

На этой фотографии изображено, возможно, самое старое из ныне здравствующих деревьев в Суоми:
http://pics.livejournal.com/olenev/pic/00003gx5/
Дуб, ему примерно 550 лет, живёт в Эспо, в парке усадьбы Авроры Карамзиной
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

А кто его посадил ?
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Olenev

Сообщение Olenev »

TOB. CYXOB писал(а):А кто его посадил ?
Ты чё? Кто ж его посадит, он же дерево! :)

ЗЫ: если серьёзно, то посажен этот дуб был при первом шведском владельце парка и усадьбы. Если в двух словах: город Эспо, в котором я живу, появился вокруг постоялого двора на Королевской дороге (как правило, первый ночлег по пути из Турку в Выборг). Тута меняли коней, спали и всё прочее (герб города - подкова с короной). В паре км от городка (постоялый двор, гостиница, кирха, рынок) была построена усадьба и разбит чудесный парк. Этот парк получил широкую известность после того. как владельцем стала Аврора Карамзина.
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

И ты хочешь сказать, что история Финляндии более старая, чем история России ?
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Olenev

Сообщение Olenev »

TOB. CYXOB писал(а):И ты хочешь сказать, что история Финляндии более старая, чем история России ?
Странный вывод, провоцируешь, американец? :wink: :D
Я ему про дерево ... :)
ЗЫ: знаешь почему Россия по-фински называется Venäjä (а по-эстонски Venemaa)? Думаю, что да. Из ответа на этот вопрос следует ответ на Твой :)
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Кстати, не знаю. Нас этому в школе не учили, но ведь это - не моя вина ? :wink:
Жизнь научила, что мы - "рюсся"!

А вот тут, в Калифорнии, есть секвоий. Блин, некоторым деревам по пять тысяч лет.
Нам с тобой такое долголетие не грозит, Олег ? :cry:
Не, честно - про "тырмалаев" слышал с пионерских времён, про "рюсся" узнал, когда прочитал книжку Эльмара Грина.
Он не был финном, но он смог передать атмосферу времён 30-50.
Настолько достоверно, что я стараюсь покупать или финское, или эстонское, или литовское масло. :lol:
Чувак очень честно всё описывал, почти как Горький.
Перкеле...
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Olenev

Сообщение Olenev »

Основная версия того, почему Россия - это Venäjä по-фински или Venemaa по-эстонски: Веная или Венемаа - это страна Венов (вентов, вендов), такое финно-угорское племя, проживавшее примерно на территории нынешней Лен.Обл. Южнее жили Кривы (Krievija (Кревия) - это Россия по-латышски, к латышам это перешло от Ливов), восточнее Вепы (вепсы) ну и т.д. Это всё названия, этимология которых прослеживается с дославянских времён
Последний раз редактировалось Olenev Пн дек 10, 2007 11:48 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Да, были кривичи. Вепсы вроде и сейчас есть, но почти растворились. :cry:
А у меня, кстати, есть хороший приятель, тоже - Олег.
В Рамбове живёт.
По национальности - ижорец.
Согласно вроде последней советской переписи, их оставалось человек шестьсот.
Грустно...
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Olenev

Сообщение Olenev »

TOB. CYXOB писал(а):Да, были кривичи. Вепсы вроде и сейчас есть, но почти растворились. :cry:
А у меня, кстати, есть хороший приятель, тоже - Олег.
В Рамбове живёт.
По национальности - ижорец.
Согласно вроде последней советской переписи, их оставалось человек шестьсот.
Грустно...
Ижора - это тоже, что и я, то есть инкери, ингерманландцы.
Нас действительно мало осталось, спасибо тов. Сталину
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Олег, ты не обижайся - но ижоры - совсем другое племя.
Последнее слово - без обиды.
Но тут и я сам обиделся - не нашёл я такого слова вообще у моего любимого В.И.Даля !
Более плохие новости - пока я не нашёл у него и ингерманландцев.

Будем искать, как говорил С.С.Горбунков :roll:
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Olenev

Сообщение Olenev »

TOB. CYXOB писал(а):Олег, ты не обижайся - но ижоры - совсем другое племя.
Последнее слово - без обиды.
Но тут и я сам обиделся - не нашёл я такого слова вообще у моего любимого В.И.Даля !
Более плохие новости - пока я не нашёл у него и ингерманландцев.

Будем искать, как говорил С.С.Горбунков :roll:
Да какие там обиды, ты не прав. :)
Ижора и инкери - это одно и тоже :)
Аватара пользователя
Nauris
Сообщения: 646
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 1:37 pm
Откуда: St.Petersburg, Naurisjarvi

Сообщение Nauris »

Подтверждаю последнее утверждение Олега - у меня дед по отцу из них.
"Ижорцы" - это обрусевшие "инккери" с русскими фамилиями (чтобы доставли меньше :lol: )
Ещё в восьмидесятые в Волосовском районе, куда я вынужденно (но весело :P ) ездил "в колхоз", в ведомости, висевшей в правлении этого колхоза/совхоза, финских фамилий было процентов так 25.
Сейчас, наверно, меньше, но , поскольку я уже давно в колхозе не был :P , точно судить немогу...
All things must pass...
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Написал тут большой, идеологически выдержанный, политически проверенный, исторически правильный пост.
Нажал - "отправить"...
Может, кто лично получил ? :roll:
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Не смешали ли тут ижору и ингерманландцев(финнов-ингерманландцев)? Что есть не одно и то же.
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Вот и я так думаю.
Ингерманландцы до войны жили на севере Ленобласти, в Финляндии.
В последней, если верить совпропаганде, ингерманландцы были на положении негров в ЮАР. :cry:
А посёлок Ижоры мы все знаем :lol:
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Ответить